Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте, пожалуйста, проект рубленного дома!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    открытая труба сгниет быстрее чем закрытая простой заглушкой или залитая бетоном. чтобы зазора не было между стенкой трубы и бетоном можно мешать на напрягающем цементе нц10. трубобетонная стойка будет жестче в несколько раз простой стальной, но дороже.
    1 часть НЦ10 к двум частям песка и развести до сметанообразного состояния? А надо добавлять что-нибудь в качестве пластификатора? Тот же фейри, стиральный порошок или какую-нибудь присадку?

    Комментарий


    • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
      как технически лучше загнуть 16-ю арматуру под прямым углом?
      Из примитивных приспособ - два обрезка трубы длиной больше метра. Вставляем в них арматуру, на одну трубу наступаем, а вторую поднимаем. Для 16-й арматуры лучше трубы подлиннее и помощник.

      Комментарий


      • К слову о пользе заглушек -
        Видел трубу забора, которую раздуло и разорвало замерзшей в ней водой. Вода натекала с "удачно" нависшей ветки дерева.

        Комментарий


        • Сообщение от GAVR Посмотреть сообщение
          К слову о пользе заглушек -
          Видел трубу забора, которую раздуло и разорвало замерзшей в ней водой. Вода натекала с "удачно" нависшей ветки дерева.
          Сварил станок для загибания арматуры, на днях попробую. Заглушки поставлю по-любому.

          Комментарий


          • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
            вы знаете широкоприменяющиеся изделия?
            Основная проблема закрытых оболочек - влагонакопление. Даже если емкости заполнены негигроскопичной средой со временем появляется влага. Но так как "негигроскопичная" среда сама по себе весьма агрессивная, емкости делаются из хорошей нержавейки, и там на влагу в этом смысле положено.
            Зазор между стенкой и бетоном появится всегда. Ну может если столб будет стоять в помещении со стабильной температурой, то тогда наверное не появится, но тогда и коненсата не будет.
            первое что пришло в голову это тайпей 101 с трубобетонными стойками. у нас плохо идут, но не из за влагонакопления, а из за замерзания поровой воды, технологию бетона соблюдаем плохо.
            по стальному снипу все замкнутые сечения должныбыть герметизированы. трубобетонная стойка вещь хорошая особенно для забора, корозия ее есть будет медленее чем открытую трубу

            Комментарий


            • Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              первое что пришло в голову это тайпей 101 с трубобетонными стойками.
              да, хороший образец:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Тайбей_Климат.JPG
Просмотров:	1
Размер:	42.9 Кб
ID:	113515
              температурная дельта 20 градусов... - эт раз, минуса нет вобще, ну и думаю что применяли они не сталь 3 (хотя кто знает...)
              мне вот интересно было бы посмотреть на физиономии ихних конструкторов, если б они посчитали бы эти "трубостойки" для нашей климатической зоны...

              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              ...
              трубобетонная стойка вещь хорошая особенно для забора, корозия ее есть будет медленее чем открытую трубу
              В том то и дело, что хорошая. Даже слишком хорошая. И почему то нигде не применяемая, особенно для заборов.
              Дело в том, что все хорошо только до тех пор, пока при конструировании такого изделия применяются стандартные допущения: материал сплошной изотропный и прочая бла-бла-бла... Но стоит отойти чуть в сторону от проторенной дорожки и рассматривать это изделие как оболочку + наполнение, то вот тут то и начинается самое интересное.
              Это в букварях не пишут, что бы голову не забивать, а вот этот вот человек http://library.bmstu.ru/Bibliography...a-7af808935560 на своих лекциях как раз эту вот ситуацию разбирал. Именно из за корозии таких столбиков у нас и не встретить.


              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              ...
              по стальному снипу все замкнутые сечения должныбыть герметизированы.
              На данный момент моя позиция по всяким снипам, пуэ и проч. такова, что я с большим подозрением отношусь к изложенным в них положениям. Когда мы по этим снипам сможем построить что нибудь стоящее, способное простоять хотяб лет 100-150, и не вызывающее рвотных рефлексов своим внешним видом, вот тогда, имхо, они (снипы) смогут быть авторитетом.
              Взять например вот это вот положение о "гермитизации замкнутых сечении". Это же чистой воды профанация. Да заборный столбик загерметизировать хорошему, высококвалифицированному сварщику это сделать даже не очень дорого. Но герметизация требует проверки на герметичность: установить контрольно-измерительный прибор, закачать газ, выдержать определенное время, оценить результат. Вот тогда получится герметичность. Кто нибудь представляет себе картинку: "Сварщик Потапов приваривает штуцер к заборному столбу?" А без этого это все профанация, ибо хорошие сварщики "заборы не варють".
              А сниповский "пункт о герметизации" служит совсем другим целям. Подрядчик же должен деньги генеральному заказчику откатить же... А с чего он их возьмт? Да с чего угодно, вместо одной стали применит другую, более дешевую. А когда что то случится, то что бы самим не сидеть, скажут: А какого фуя вы, сварщик металлоконструкций 4го разряда, не загерметизировали вот эту вот замечательную стоечку квадратного сечения, как того требует снип? И присядет сварщик за чужие грехи всерьез и надолго.


              P.S. А вобще если АлекксандрОВ говорит что с бетон внутри трубы не ускоряет коррозию, то я готов ему поверить.
              Последний раз редактировалось DasIst; 08-08-2015, 14:48.

              Комментарий


              • Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                трубобетонная стойка вещь хорошая особенно для забора, корозия ее есть будет медленее чем открытую трубу
                Интересно, а добавление фейри и прочих в бетон как влияют на коррозию трубы?

                Комментарий


                • никак, либо слегка пассивирует. ибо щелочь

                  Комментарий


                  • Понятно,спасибо!

                    Комментарий


                    • Сегодня в полдень залил плиту бетоном М350. Через пару часов налил туда воды и она герметично стоит там слоем около 2-4 см, как в бассейне. Просто я живу в 60 км от стройки и некого попросить поливать бетон несколько раз в день, да и неудобно. Думаю утром подъехать и подлить воды, если много испарится (у нас сейчас жара). Правильно ли я это сделал, братья??? Еще хотел поинтересоваться, сколько дней необходимо держать бетон мокрым и, самое главное, что хотел спросить - действительно ли бетон не на гранитном, а на другом, разношерстном щебне, одинаково долговечен с гранитным, а различается только по прочности (которая, в принципе, мне особенно и не нужна, учитывая малые нагрузки на фундамент)? Этот человек сказал мне, что на гранитном щебне берут только ради понтов, а существенной разницы в долговечности нет.
                      Последний раз редактировалось Паша777; 11-08-2015, 22:57.

                      Комментарий


                      • Гранитный щебень в бетоне для ИЖС - действительно понты. Мне сейчас льют М300 на разношёрстном щебне (я бы даже сказал, что это гравий). Разбивал ломом трехдневные ляпухи бетона рядом с опалубкой (перелив бетона через край), т.е. ляпухи, которые быстро высохли под жарким солнцем. Так вот от удара ломом часто искры летят.

                        Я тоже после очередной заливки бетона налил сверху воды (бетон до верха опалубки не доходил несколько см) и она там стояла как в ванной. Налил и уехал. А что его сбрызгивать постоянно? Только прежде чем так сделать я подождал пока бетон схватился.

                        Я снимаю опалубку через трое суток. Уже все нормально. Но мне надо торопиться, сделать несколько заливок. Если вы можете ждать, то продержите бетон влажным в опалубке от 7 до 14 дней. ИМХО и 7 дней - за глаза. Даже если потом бетон высохнет, то он продолжит набирать прочность, как только снова станет влажным от грунта или от осадок (да просто от влажного воздуха). А усадочные трещины на сколько я уже понимаю появляются в первые дни после заливки, особенно в первые сутки.
                        Последний раз редактировалось Сергеич; 12-08-2015, 08:56.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                          Вчера забетонировали столбы. Посоветуйте, пожалуйста, какой профлист на забор лучше брать, я имею в виду характеристики по высоте самого профиля (С8, С20 и т.д.)[ATTACH=CONFIG]14083[/ATTACH] Какое покрытие лучше? Хочу взять цветной с обоих сторон, чтобы изнутри забор не был белым. Толщину мне посоветовали брать не менее 0,5 мм. Высота листа будет 2,2 метра.
                          Всё хотел уточнить у вас. На какую глубину делали лунки, на какую глубину бетонировали и как, короче, подробности дайте.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                            Всё хотел уточнить у вас. На какую глубину делали лунки, на какую глубину бетонировали и как, короче, подробности дайте.
                            Луунки делали на 1,2 метра, подсыпали песка по задумке 0.2 метра и бнетонировали на 1 метр. По углам столбы 80х80х3мм бетонировали на1,5 метра. Ворота делаем в данный момент, вяжем арматуру на балку.

                            Комментарий


                            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150815_143445.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.1 Кб
ID:	113527Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150815_143423.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.7 Кб
ID:	113528Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150815_143359.jpg
Просмотров:	1
Размер:	191.4 Кб
ID:	113529

                              Комментарий


                              • Уважаемые эксперты! В кирпичной кладке буду использовать Энгельсский полнотелый керамический кирпич марки М-200. Правильно ли я понимаю, что кладочный раствор должен быть марки М-100? Допустима ли следующая пропорция: цемент 500 Х известь Х песок = 1 Х 0,5 Х 5,5 ? Какой лучше использовать пенообразующий пластификатор для кладки? Типа украинского Винсола?
                                Последний раз редактировалось Паша777; 01-09-2015, 23:05.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация