Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покритикуйте, пожалуйста, проект рубленного дома!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как лучше сделать примыкание стен к печи? Хочу, чтобы печь частично заходила в ванную комнату для обогрева. Рубщики предлагают сразу при монтаже сруба врубить в капитальную стену брусовую перегородку 100 мм толщиной, которая я в дальнейшем, когда будем класть печь, будет в необходимых местах распилена и между печью и этой перегородкой будет сложена кирпичная разделка, как на картинке. Это правильно? На эту перегородку потом можно будет как-то класть керамическую плитку? Она будет отделять ванную комнату от кухни и прихожей. Меня беспокоит вопрос, надо ли доводить эту перегородку до самого потолка? Или оставить место на случай разной осадки дерева и поставить компенсаторы усадки?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	pb31.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.1 Кб
ID:	113455Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150603_012329.jpg
Просмотров:	4
Размер:	198.5 Кб
ID:	113456 Может вообще у меня неправильный подход и надо как-то по-другому делать эту перегородку?

    Может вообще не заморачиваться с кладкой печи, а поставить в ванной комнате какой-нибудь твердотопливный котел с высоким КПД, типа маленькой "Стропувы"? В этом случае, наверное, ванную комнату внутри надо делать полностью пожаробезопасной. Дерево не будет гнить, если его чем-то перекрыть и внутри всех стен ванной положить, например, плитку? Хотя пишут, что не стоит устанавливать этот котел ни в ванной ни в кухне.
    Последний раз редактировалось Паша777; 09-07-2015, 15:29.

    Комментарий


    • Мне сказали, что лучше дать срубу под крышей отстояться до весны, а потом уже делать окосячку, вставлять окна и прочее. В связи с этим вопрос: допустимо ли полы по грунту (цоколь на плите, засыпка керамзитом и стяжка) оставлять на зиму в неотапливаемом срубе без окон???

      Комментарий


      • Делайте, чтоб печь отапливала и ванную (т.е. в вашем случае чтоб заходила в ванную частично), т.е. без доп. котла. Так будет правильней ИМХО. По поводу перегородки как лучше сказать не могу, не изучал.

        Комментарий


        • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
          Мне сказали, что лучше дать срубу под крышей отстояться до весны, а потом уже делать окосячку, вставлять окна и прочее. В связи с этим вопрос: допустимо ли полы по грунту (цоколь на плите, засыпка керамзитом и стяжка) оставлять на зиму в неотапливаемом срубе без окон???
          В окошки рамки сбейте, пленкой затените, можно в два слоя, как остекление в окнах.

          Комментарий


          • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
            Делайте, чтоб печь отапливала и ванную (т.е. в вашем случае чтоб заходила в ванную частично), т.е. без доп. котла. Так будет правильней ИМХО. По поводу перегородки как лучше сказать не могу, не изучал.
            Печник почему-то говорит, что нежелательно, чтобы печь частично заходила в ванную, как на плане помещения, поскольку там влажно и где-то будет конденсат. Как тогда отапливать ванную комнату? Может поставить электрокотел, развести радиаторы с датчиками по дому в помощь печи, чтобы работали по мере надобности, тогда можно будет печь отодвинуть от стены ванной (в ванной можно сделать водяные теплые полы) и перегородку на втором этаже делать прямую, а в маленькой комнате, по мере необходимости, будет работать радиатор?

            Комментарий


            • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
              В окошки рамки сбейте, пленкой затените, можно в два слоя, как остекление в окнах.
              На самом деле сруб еще не собрали, поскольку фундамент еще не заливали, сейчас забор делаем, а сруб сохнет на площадке Я могу окна при сборке вообще не выпиливать, просто мастера сказали, что лучше выпилить, чтобы сруб хорошо продувался.

              Комментарий


              • Дом маленький, печь собираетесь делать. Не, я не против электрорадиаторов и т.д. Но в вашем раскладе печь ИМХО должа в одиночку без подпорок обеспечивать теплом весь дом, включая и ванную. В ванной стенку печи можно будет плиткой обложить. Правда не пойму как там с термическим расширением/сжатием, не потрескается ли это всё. Сегодня вечером попробую найти ссылку на тему на строимдоме, там чел камин-печь сделал в доме и одним бочком в ванную завел. Посмотрите как там у него. Помню что отзывы у него были на это неплохие.

                Комментарий


                • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                  На самом деле сруб еще не собрали, поскольку фундамент еще не заливали, сейчас забор делаем, а сруб сохнет на площадке Я могу окна при сборке вообще не выпиливать, просто мастера сказали, что лучше выпилить, чтобы сруб хорошо продувался.
                  Ну а на зиму они рекомендуют проемы плёнкой не затягивать?

                  Комментарий


                  • Паша777, обдумайте все взвешенно, 21 век на улице. А вы какое-то старообрядчество устремляетесь. Если уж собираетесь жить там, где нет газа, значит есть какая то маза. Сделайте отдельностоящую\пристроенную котельную и в доме нормальную полноценную СО.
                    Печь(камин) для страховки в тепловом контуре исполните, но не прям чтоб на полдома... На вашу площадь хватит киловатт 5 вполне. Котел подберите что бы он с ТА ужился. К котельной приставьте специального человека, пусть дважды в сутки уголек подбрасывает. И в доме чисто будет, и косяков сразу на порядок уменьшите.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                      Ну а на зиму они рекомендуют проемы плёнкой не затягивать?
                      На этот счет я не знаю. Может и можно затягивать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Паша777 Посмотреть сообщение
                        ... Я могу окна при сборке вообще не выпиливать, просто мастера сказали, что лучше выпилить, чтобы сруб хорошо продувался.
                        Ничего не надо выпиливать. Собрали, под крышу, и пусть стоит осаживается. Если выпиливать проёмы, то надо сразу окосячивать.
                        Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Анри Посмотреть сообщение
                          Ничего не надо выпиливать. Собрали, под крышу, и пусть стоит осаживается. Если выпиливать проёмы, то надо сразу окосячивать.
                          Можно и не выпиливать. Все равно раньше следующей весны мы туда не заселимся. Весной сразу все выпилим, окосячим и окна вставим.

                          Комментарий


                          • Получается можно полы по грунту сделать на стадии стяжки по керамзиту и оставить на зиму в неотапливаемом срубе под крышей, если окна не выпиливать? А теплые водяные полы в ванной комнате лучше не заливать (я имею в виду, что их тоже можно залить уже весной)?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                              Сегодня вечером попробую найти ссылку на тему на строимдоме, там чел камин-печь сделал в доме и одним бочком в ванную завел. Посмотрите как там у него. Помню что отзывы у него были на это неплохие.
                              Не нашёл. Может на другом компе сохранил. Найду, выложу ссылку здесь.

                              Комментарий


                              • Если кто-нибудь сталкивался с подобными вещами, можете подсказать, насколько эффективно использование электрокотла для отопления с помощью теплых полов и радиаторов с датчиками температуры, а также использование водяного теплоаккумулятора в системе с учетом двухтарифного счетчика???

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация