Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Вот как-то так!
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Что бы было совсем правильно. Открутите шестигранником крепление насоса и поверните контактной группой вверх.

      Комментарий


      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
        Что бы было совсем правильно. Открутите шестигранником крепление насоса и поверните контактной группой вверх.
        Именно так, на 180 градусов, а то водичка при удалении воздуха из насоса попадет внутрь контактной группы

        Комментарий


        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          [/QUOTE] противном случае срок службы ограничится неделей[/QUOTE]
          Ну, господа, что Вы.... Неужели в уважаемых фирмах Грюндфос и КСБ, устанавливают насосы вертикального исполнения на неделю?? 4-5 лет-то проработает, а в горизонте при непрерывной работе, при некитайских подшипниках годиков 6-7-8 уж всяко-разно протянет:beer:

          Комментарий


          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            - Неужели в уважаемых фирмах Грюндфос и КСБ, устанавливают насосы вертикального исполнения на неделю?

            А почему Вы решили, что ЦН для СО имеют вертикальное исполнение? Скачайте каталог того же Грундфоса - посмотрите чертежи.

            Комментарий


            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Для СО-нет, а вообще есть, но разница только в размерах, у меня насосов разных, этих фирм более сотни под надзором и чинить приходится и чем дальше, тем чаще к сожалению....

              Комментарий


              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Сообщение от Alex Black Посмотреть сообщение
                Для СО-нет, а вообще есть, но разница только в размерах...
                ну CR серия к примеру не только размерами отличается от горизонтальных... зачем же так уж... Если сравнивать - давайте чертежи глянем :wink:

                Комментарий


                • Ответ: Вопрос по дымоходу к Stropuva

                  Вот по этому я и не уважаю циркуляционные насосы и все, что с ним связано. Нет электрики - нет отопления - это глупо. Акумуляторы это все круто, но и сам насос может накрыться, пока вас дома нет, или вы спите.
                  Это постоынные ежовые руковицы. П.э. если и буду ставить стропуву, то только ЕЦ!

                  Комментарий


                  • Ответ: Вопрос по дымоходу к Stropuva

                    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                    Вот по этому я и не уважаю циркуляционные насосы и все, что с ним связано. Нет электрики - нет отопления - это глупо.
                    Для того и делается байпасирование насоса и СО работает как система ЕЦ при потери питания и нормального и надежного.

                    Закрытая система отопления заработала как гравитационка.



                    - Есть электропитание - СО работает как принудительная.
                    - Нет питания (и нормального и надежного) - СО работает как система ЕЦ.

                    Не пользоваться возможностями электропитания при его наличии - тоже как то...

                    Комментарий


                    • Ответ: Вопрос по дымоходу к Stropuva

                      Интересно, такой возможности не знал, спасибо. Я плохо понимаю в точной механике процесса, и логически хочется понять.
                      Если система работает как ЕЦ, какую роль тогда играет насос?
                      Т.о. получается он просто впустую тратит электроэнергию?

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Для того и делается байпасирование насоса и СО работает как система ЕЦ при потери питания и нормального и надежного.

                      ...

                      Закрытая система отопления заработала как гравитационка.
                      Не пользоваться возможностями электропитания при его наличии - тоже как то...

                      Комментарий


                      • Ответ: Вопрос по дымоходу к Stropuva

                        Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
                        Я плохо понимаю в точной механике процесса, и логически хочется понять. Если система работает как ЕЦ, какую роль тогда играет насос? Т.о. получается он просто впустую тратит электроэнергию?
                        там гидравлика с теплотехникой больше, а не точная механика :wink:

                        Есть тема-дайджест: почитайте ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ДОМА - Содержание

                        Концепция системы отопления (комбинированная ЕЦ): http://www.izba.su/forum/showpost.ph...9&postcount=12
                        Принципиальная схема системы: www.izba.su/FILES/111.pdf

                        Почитайте внимательно - там Изба все разжевал очень подробно... если в двух словах, то:
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        ... гравитационка при наличии насоса превращается в обычную (с очень маленьким гидросопротивлением) двухтрубку - с подачей и обраткой (насос только нужно ставить на обратке, потому как подача обычно выводится в расширительный бачок вверху, и если начать в классической схеме в расш бак, то в пределе, оттуда можно расплескать теплоноситель.) То есть в штатном режиме (при наличии эл-ва) всё работет по полной программе, бойлеры, полы, автоматика... - всё без ограничений. Если "гаснет свет", то всё отрубается, и автоматически система превращается в гравитационку, пока есть газ, и простой электронезависимый котёл - всё ОК. Если и газу кирдык, тада нуна иттить и раскочегаривать твёрдотопливный котёл. Который должен быть в резерве и запас дров на зиму.
                        Но читать все равно придется всё

                        Комментарий


                        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Андрей Валентинович, при всём моём уважении к Вам как специалисту , как думаете - не стОит ли исправить ваш пост о ЕЦ и насосе в части описания открытого расширительного бачка при ЕЦ?
                          Сергей31 (и не только он) приводит пример того что ЕЦ может быть закрытой и работать эффективно.
                          У меня сейчас запущена закрытая СО ЕЦ. Под давлением. На ТТ котле (Станислав знает ). Работает довольно быстро. Слышал утверждения специалистов по ЕЦ о том что под давлением ЕЦ работает веселее, быстрее.

                          Комментарий


                          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Есть некоторая путаница в понятиях "открытая" и "закрытая".
                            Даже у теплоустроителей встречается.
                            Помнится, один крупный московский спец читал у нас семинар и особо на этом останавливался.

                            "Закрытая" в смысле "замкнутая", а не в смысле "герметичная". Теплоноситель гоняется по кругу.

                            "Открытая" - не в смысле контакта с воздухом, а в смысле "разомкнутая".
                            При открытой СО теплоноситель подаётся извне, например, со станции водоподготовки или из скважины, нагревается, раздаётся по магистралям, приходит в СО, охлаждается и сливается.
                            Открытая СО в коттедже - "очень не рационально".

                            Где-то даже конспект валялся, может быть поищу на досуге, не путаю ли чего на давности лет...

                            Комментарий


                            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Андрей Валентинович, при всём моём уважении к Вам как специалисту , как думаете - не стОит ли исправить ваш пост о ЕЦ и насосе в части описания открытого расширительного бачка при ЕЦ?
                              Сергей31 (и не только он) приводит пример того что ЕЦ может быть закрытой и работать эффективно.
                              Я не понял - что а пост? Я всегда говорил что ЕЦ работает и с закрытым расширительным бачком. Это старики сантехники не верят этому, и бывает отказываются варить систему без открытого расш бачка на крыше.
                              У меня сейчас запущена закрытая СО ЕЦ. Под давлением. На ТТ котле (Станислав знает ). Работает довольно быстро. Слышал утверждения специалистов по ЕЦ о том что под давлением ЕЦ работает веселее, быстрее.
                              В принципе динамика работы СО гравитационной не должна зависить от давления в системе - мне так видицца... ops:

                              Комментарий


                              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                В принципе динамика работы СО гравитационной не должна зависить от давления в системе - мне так видицца... ops:
                                Ясен перец, что от плотности-температуры теплоносителя зависит... Андрей Валентиныч, просьба я так понимаю модернизировать знаменитую картинку. Расширительный бак убрать, нарисовать там воздухоотводчик, а внизу втиснуть, где-нить экспанзомат.
                                "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация