Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    ...Это развенчание мифа. Мифа очень стойкого и в силу этого влияющего на распространение гравитационных систем отопления. Причём мифа не среди пользователей, а мифа именно в среде специалистов по отоплению включая и проектировщиков - казалось бы грамотных людей ( в Вузах обучались). Мифа о том, что гравитационная система (кроме прочих недостатков :wink: ) НЕ может быть закрытой, то есть герметичной. То есть она всегда должна быть с открытым водорасширительным баком в верхней точке, который сообщается с атмосферой. Следовательно система вынуждена будет иметь контакт с атмосферой воздуха и неизбежно ржаветь (как правило это стальные системы). А если типа поставить герметичный расширительный бачок (и не сверху, а где угодно) то она перестанет быть открытой и неизбежно перестанет работать, потому что окажется под избыточным давлением. Потому как естьь мнение, что гравитационка потому и называется гравитационкой, что находится по "гравитационным" (атмосферным) давлением. А если, значит, это давление повысить, то закон тов. Архимеда о вытеснении уже перестанет действовать!
    Да, это не миф, а скорее стереотип.
    Он очень прочно закрепился в подсознании: если гравитационка -- то только открытая (система отопления), если закрытая -- то только металлопластик.
    В то время как любой физик знает, что там, где нет турбулентности (т.е. например при низкой скорости циркуляции теплоносителя и/или при достаточном диаметре труб), плотность жидкости зависит ТОЛЬКО от её температуры (а не от давления). Закон этот носит название "приближение Буссинеска" (кто желает может дальше поинтересоваться сам).

    К Сергею 31 как к профессионалу у меня есть такой вопрос: правильно ли я понимаю, что вода держится под давлением в закрытых системах лишь для того чтобы уменьшить диаметр труб (как известно, вязкость воды при повышении давления уменьшается), а значит всё так же уйти от турбулентности ?

    Ну и напоследок, хочу заявить о своём намерении просчитать гравитационку современными математическими методами (в частности, методом конечных элементов).

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Ну и напоследок, хочу заявить о своём намерении просчитать гравитационку современными математическими методами (в частности, методом конечных элементов).
      Это было бы большим продвижением в теме!

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Сообщение от dmitry Посмотреть сообщение
        Ну и напоследок, хочу заявить о своём намерении просчитать гравитационку современными математическими методами (в частности, методом конечных элементов).
        Коллеги, позвольте поинтересоваться, а что там при помощи МКЭ считать то? ops: Или я после Нового года не отошёл?:wink:

        И какой софт (если не говорить про МКЭ) Вы пользуете? Интересно...

        Мне всё же кажется, что в подобной гидросистеме (не самой сложной) на первом плане в итоге окажется все же конструктив, а не расчет, как проверочно-оптимизационый - безусловно, но без трассировки по конкретному дому и конкретных местных сопротивлений - пустота...

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Сообщение от dmitry Посмотреть сообщение
          К Сергею 31 как к профессионалу у меня есть такой вопрос: правильно ли я понимаю, что вода держится под давлением в закрытых системах лишь для того чтобы уменьшить диаметр труб (как известно, вязкость воды при повышении давления уменьшается), а значит всё так же уйти от турбулентности?
          Турбулентности по определению в гравитационках быть не может. Она возникает в закрытых системах при скорости теплоносителя 1,2 м/с и выше. Как следствие приятный шум и завоздушивание.
          А сравнивать эти две системы, на этом форуме, считаю некорректным.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Коллеги, позвольте поинтересоваться, а что там при помощи МКЭ считать то?
            вопросов очень много.
            например, до каких размеров можно сузить трубу чтобы система всё ещё работала без насоса. А это -- прямая экономия денег на материалах.

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            как проверочно-оптимизационый - безусловно, но без трассировки по конкретному дому и конкретных местных сопротивлений - пустота...
            конечно же речь идёт о каждом отдельно взятом случае, каждый дом индивидуален, количество изгибов, этажей и тд везде разное

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Сообщение от dmitry Посмотреть сообщение
              вопросов очень много.
              например, до каких размеров можно сузить трубу чтобы система всё ещё работала без насоса. А это -- прямая экономия денег на материалах.
              А всё-таки МКЭ то там зачем?

              Здесь и Френкеля 1956 издания (вещь) - за глаза :wink: с Идельчиком... Где МКЭ, а где гидравлический расчет?

              Считаем то потери давления, ну и температуры... Зачем мудрить то... непонятно...

              Кстати упоминали софтину "Oventrop C.O." для расчета... Скачал, посмотрю обязательно как следует... Пока так запустил-посмотрел, да мануал глянул по диагонали...

              P.S. А мне вот, например, "Piping Systems FluidFlow" симпатична ops:... но она - вообще, без заточки под отопление... Приятный интерфейс... Ежели кому интересно (Ivango, например :wink, то вот ссылка на мануал http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=15015 (форум) и сам файл http://forum.abok.ru/index.php?act=a...pe=post&id=476 (pdf, на закачку, 1.6 Мб) потом поделитесь мнением, ежели посмотрите...

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Вот, человек выложил. Сам еще не пробовал.
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                  Вот, человек выложил. Сам еще не пробовал.
                  Спасибо за ссылку...

                  Жаль нет трассировки - там слабые места по потерям 1-ый и 3-ий стояки получаются по расчету... интересно было бы глянуть за счет чего...

                  В упомянутом "Oventrop`е", в принципе, трассировка таки рисуется в планах этажей и перекрытий, как я понял из манула... Хотя, конечно, расчетная схема и монтажные чертежи друг от друга... А уж после монтажа - результат в сравнении с чертежом вообще может сильно ops: порадовать...

                  P.S.
                  Вспоминается мне, как на одной станции коллеги бак накопительный (временный) обходили маслопроводом нашим... гады... дык завалили нам сопротивление раза в 4, а по чертежам все гуд эскизы по окончании работ как водится съели :wink:... бак временный демонтировали и понеслись ПНР... было весело переписываться... пока не приехали...

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Cергей,а схемку гравитационки с подачей на каждый этаж озвучить(визуально) можно?

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      Если Вы о моей схеме, то ее нельзя назвать гравитационкой. То, что вышло у меня, скорей исключение из правил. Я не экономил на диаметрах труб, но изначально гравитационку не планировал.

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Так и интересно на каких диаметрах и при какой разводке такой супер результат.

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Подача на каждый этаж отдельно П.П.(полипропилен) 40 мм. Право, лево по каждому этажу, тупиковые ветки П.П. 32мм. К радиаторам П.П. 20мм. Мощность каждого этажа 14 кВт. Котельная в подвале.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Сергей!
                            Всетаки хотелось-бы посмотреть более детальную схему, если можно.
                            И хотелось-бы глянуть на Вашу котельную.
                            Спасибо.

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Извините, но схему рисовать лень. Котельная вот. Я то сапожник, который без сапог. Это работает 4-й год. Клапана которые на котле, пол года поставить все некогда.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                Контрольный вопрос- разводка с уклонами?
                                Получается что внутр.диаметр на подачу 28.8мм -на 14кв достаточно?Зарание с благодарностью за ответы на глупые вопросы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация