Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    О каком клапане речь? У меня их много.
    :good: кто б сомневался :wink:, но если классифицировать по типам, то немного.


    Я полагаю, речь вот об этом фрагменте схемы и обратном клапане:


    (Изба нарисовал, но эту схему НЕ следует считать рабочей, читайте ее как принципиальную схему и не более того и всё встанет на свои места. Это не рабочая и, тем более, не монтажная схема системы, точнее систем.)

    Если так, то Вам Hunter нужно осилить тему Обратные клапаны для СО

    Если же Вы о трехходовом, то для него стоит создать отдельную тему.

    Уточняйте свой вопрос, но сначала прочтите пост: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...9&postcount=12, если еще не читали.

    Комментарий


    • #47
      Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Сергей 31 я спрашивал вот об этом http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=454 чтов посту #6. Как я понимаю этот обратный клапан нужен для того, чтоб при отключении насоса система работала как с ЕЦ. Себе хочу такую схему сделать потому как электричество отключают бывает да и мало ли насос вдруг сломается. И пусть не так равномерно будут батареи прогреваться при ЕЦ, зато работать будет. К тому же можно увеличить их количество...
      CAT@ верно именно об этом и речь! Узнал из той темы что клапан пружинный не подойдет, а нужен клапан с малым гидросопротивлением когда открыт. В ближайшее время по магазинам поищу такой клапан.
      Прочитал тот пост много полезного узнал для себя. Но вот вопрос еще возник: там мало сказано по материалам труб для системы ЕЦ. Если не брать медь (дорого и срок службы не выше стали) и сталь (коррозия да и делать придется на сварке) то что выбрать? В системах с принудительной циркуляцией там от ПП до метллопластика применяют. Там и температуры обычно не выские, автоматика котла более 65-70гр. на даст разогреть. Но какие трубы лучше применять в системе ЕЦ?

      Комментарий


      • #48
        Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        - Узнал из той темы что клапан пружинный не подойдет, а нужен клапан с малым гидросопротивлением когда открыт.
        Удалив пружину и сделав вертикальный байпас (поставив клапан вертикально) - вопрос решается. Вы не дочитали.

        - Прочитал тот пост много полезного узнал для себя.
        Не пост. Всю тему придется осилить, да и Раздел неплохо бы.

        - Но вот вопрос еще возник: там мало сказано по материалам труб для системы ЕЦ. Если не ... сталь (коррозия да и делать придется на сварке
        Система закрыта, доступа кислорода нет. Сталь живет и хорошо живет много десятков лет.

        Комментарий


        • #49
          Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          На фото быйпаса, клапан такой: http://www.ecopower.com.pl/ZWR.html
          В моей котлельной таких нет.
          Вот моя котельная. Звыняйте, сапожник без сапог.
          Вложения

          Комментарий


          • #50
            Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            хорощая котельная, а потолок не низковат? сколько высота потолка?

            Комментарий


            • #51
              Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Сообщение от ArcoDon Посмотреть сообщение
              хорощая котельная, а потолок не низковат? сколько высота потолка?
              Ух какие глазастые.
              А хомуты по котельной есть и много.
              Вложения

              Комментарий


              • #52
                Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                CAT@ про пост я про вот этот говорил http://www.izba.su/forum/showpost.ph...9&postcount=12 Так да, надо весь раздел изучать чем и занимаюсь.
                Вот по ходу вопросы возникают понемногу. К примеру, имеем закрытую системы отопления, трубы стальные. В самой верхней точке все равно надо делать кран (или клапан) для выпуска воздуха при заполнении системы. Как заполнять такую систему водой, трубу от водопровода будет идти к системе, открываем кран и воздух сам через тот клапан на верху уйдет?
                Металлические трубы не хотелось бы по причине что их красить все время надо, да и вид у них крашенных хуже чем у пластиковых. Хотя по надежней выглядят, покрасить нормальной краской да и все что ли...
                Сергей 31, понятно что за клапан теперь. Не знаю удасться ли такой найти у себя в городе, но буду искать. А почему вы себе в котельной так не сделали? Ну чтоб и от насоса работало и как гравитационка. Много всего в котельной же у вас однако! У меня в любом случае поменьше будет. Для воды планирую водонагреватель газовый отдельно вешать, если есть с большим напором чтоб на 2-3 точки подавал. Но это все не так важно, главное сейчас выбрать СО.
                Вот этот байпас с клапаном он должен устанавливаться вертикально на подающий стояк или на обратке можно его вместе с насосом горизонтально устанавливать?

                Комментарий


                • #53
                  Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  Этот клапан, желательно устанавливать на вертикальном участке.
                  В моей котельной, при остановке насосов, но при работающем котле естественная циркуляция присутствует. Отопление работает, правда прогрев радиаторов не равномерный.

                  Комментарий


                  • #54
                    Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Отпишусь про мой эксперименты с ЕЦ. Дано два радиатора пластинчатые 11 (700 ватт) и 33 (1100 ватт) серий, 33 с нижним подключением и термо головкой + две ветки теплого пола. Большая ~80 метров 16 мм мп трубу (внутренний диаметр 12 мм) и маленькая ветка - 20 метров в кухни и под 8 метров в сан узле. ТП за исключением санузла сделаны по сухой технологий, в сан узле стяжка. Питание всего из бака-гидрострелки который находится на 1.5 метра ниже и на 2 метровом расстоянию до коллектора ТП и по 7 метров до радиаторов. До коллектора 25 мм МП труба, до радиаторов - 16 мм МП. + частичное утепление трубы 9 мм пенофолом. И тянет это все через насос.

                    Результат- при полностью открытых вентилях на радиаторах - верх радиатора ~65 градусов, низ ~35. ТП не продавливаются. Поджал вентили на радиаторах - верх 65 градусов, низ 25, греет только 1/2 часть, но ТП заработали ! если на большом тп чувствуется что работает под половина ТП + очень хороший прогрев первого витка который идет вокруг возле стен, то маленький ТП - все в шоколаде, прогрев равномерный.

                    Вывод практический - если ТП делать ветками до 25-30 метров или из трубы потолще (18-20мм) + больший шаг укладки (так как теплоотдача больше) - можно обойтис без насосной системы. При этом ветки теплого пола можно делать как обраткa из каждого радиатора - получим возможность компенсаций разной длины подводки к радиаторам и автоматический получим ТП из пару коротки веток. И пластинчатые стальные радиаторы работают.

                    Так что - если пациент хочет жить - медицина без сильная. :beer:

                    Комментарий


                    • #55
                      Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      А если на котле поднять температуру. То заработает еще лучше.

                      Комментарий


                      • #56
                        Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Круто! Но я ничего не понял.
                        Если "И тянет это все через насос", то почему "Вывод практический" о том, что "можно обойтис без насосной системы"? Я так понял, что и с насосом работает не очень. И почему такая большая разница температур верха и низа радиаторов?
                        Ой, я догадался - насос на время эсперимента отключили, поэтому пост начинается со слов "мой эксперименты с ЕЦ". Какой я умный!
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • #57
                          Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Насос поставлен, не обесточен. Просто работает как кусок трубы.. С температурой поднят конечно можно, но теперь и не зима.. Надо до утеплит подачи, а то при малых скоростях заметил увеличенный расход топлива из за повышенной температуры и малой скорости. Проблема была в слишком мощном насосе на такой объём в межсезонье от чего холодная обратка. Разница температур на радиаторах - это ЕЦ, тут без разницы ни как..

                          Комментарий


                          • #58
                            Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Рано я себя похвалил.
                            Если "Насос поставлен, не обесточен", значит он крутится и создает давление. Как он может работать "как кусок трубы"?
                            А как Ваша СО работает в штатном режиме? Равномерно ли прогреваются полы и радиаторы?
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #59
                              Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Насос не крутится. Через него просто протекает вода. С насосом все работает равномерно. Но температура нужна до 50 градусов на подачи..

                              Комментарий


                              • #60
                                Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                А байпас с обратным клапаном будете параллельно насоса ставить? У выключенного насоса наверное большое гидросопротивление?
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация