Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
    Хотите верьте, хотите нет, но это их штатное положение. Низ или горизонтально.
    Сергей, Вы меня заинтересовали и я полез в Инет. Нашел рекомендации по монтажу.
    Действительно, Вы правы. Так что спасибо за информацию

    Взято отсюда http://www.agrovodcom.ru/laing_s_pumps.php

    Как говорится век живи - век учись
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Сергей 31, выше по теме Вы писали что подвод и отвод у вас разнесены

      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
      ... Чтобы не бить в наружной стене большую штробу. Подачу пустил над радиаторами, а обратку под.
      думается мне что это и стало решающим моментом в работе системы как гравитационки (температурная разница вместе с разницей по высоте) и в таком случае диагональное подключение радиатора - самое подходящее

      но здесь на фото
      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
      Подключение радиаторов в доме примерно такое:
      подвод и отвод идут по-низу
      вы подвод отдельной штрабой в стене опускали вниз?

      Комментарий


      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        вопрос Сергею31.
        Знакомым модернизировал гравитационную систему (дом плохо утеплен скорее всего, старые плоские радиаторы при прочих удовлетворительных элементах) так же как и вы параллельно врезал насос, но вместо клапана хотел сделать подвод к насосу по 45 и отвод под 45 градусов - так сказать "гидродинамикой" заменить обратный клапан низкого сопротивления. Но отговорили и вместо клапана (о котором я не знал) поставил шаровый кран. Вопрос в том моя идея работоспособна?

        Комментарий


        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
          но вместо клапана хотел сделать подвод к насосу по 45 и отвод под 45 градусов - так сказать "гидродинамикой" заменить обратный клапан низкого сопротивления.
          Вопрос к вам. Что помешает насосу гонять воду по кругу? Два отвода?

          Комментарий


          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            встречал изобретение когда выхлопные газы от двигаеля делились пополам (труба коллектора раздваивалась) а затем эти потоки встречались влоб - засчет это происходило глушение звука выхлопа.
            у нас есть 2 контура движения теплоносителя. 1- через батареи, 2 - от отвода к отводу. теоретически не гидравлик (тоесть я. насос устанавливается параллельно имеющейся трубе гравитационной системы) может посчитать, что разместив отводы под углом (не 90 градусов, тупой к большому контуру, острый к малому) создается напор препятствующий движению потока по малому контуру. при этом есть неизвестное сопротивление большого контура, но в гравитационной системе оно видимо не может быть большим. в моем случае это было важно для снижения стоимости (большой шаровый кран, 2 сгона, два сварочных шва, муфта) и габаритов в итоге пришлось в стене дыру делать.
            вот также мне ответил дядя "вася" с газовой горелкой. мне кажется здесь можно и другое услышать?

            Комментарий


            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Честно говоря, не понял, что куда пошло?-)))
              Нарисуйте, если не трудно.
              В любом случае насос будет гонять по пути наименьшего сопротивления, очевидно, что это будет малый круг.

              Комментарий


              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
                но здесь на фото
                подвод и отвод идут по-низу
                вы подвод отдельной штрабой в стене опускали вниз?
                Да опускал. Почему так? Все просто, семья сказала делай так, пришлось мудрить.

                Комментарий


                • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  Заканчиваю систему отопления в загородном двухэтажном доме, и решил таки вставить теплый пол. Специалисты рядом все сплошь да рядом такие специалисты, что спокойно предлагают запитывать теплый пол прямо от котла, парралаельно основной, радиаторной СО и никаких узлов подмеса им ненадь. На мои вопросы "а не горячО ли будет, если котел подогреет воду до 60-70 С?" говорят что терпимо - всем так делаем, не жалуются.
                  Решил, значит, сам подумать и вот что надумал.

                  Исходные данные:
                  1. дом в 2 этажа по 63 м.кв. каждый
                  2. СО выполнена из стальных труб (д 40) - верхняя подача и обратка вдоль пола (уклоны соблюдены, длина трубы в одну сторону - 16 метров, во вторую - 6,5 метра)
                  3. все стояки и соединения с радиаторами выполнении трубой ПП 20
                  4. радиаторы алюминиевые Nova Florida s3, с обоих сторон возможно закрывать полуоборотными кранами
                  5. вход в радиаторы выполнен по диагонали сверху-вниз
                  6. на обратке, перед котлом стоит насос, который будет работать постоянно, но при перебаях с электричеством система должна проолжить работу как гравитационка, я надеюсь на это =)



                  Для монтажа теплого пола:
                  1. 3 петли по 55 метров из стекловолокна 16 мм должны охватить около 45 квадратных метров жилой площади по первому этажу
                  2. запитывать пол планирую от обратки "малого" крыла (всёж температура пониже, чем на выходе из котла. еще расчитываю, что система сможет работать как гравитационка при включенном насосе теплого пола и отключенном основном насосе. если запитывать от обратки перед основным насосом, то теплый пол будет работать только при включенном основном насосе).
                  3. обратку с теплого пола направлю прямо в котел (думаю эффект инжектора должен предотвратить обратную циркуляцию по обратке малого крыла)
                  4. температуру жидкости, подаваемой в пол, планирую регулировать термостатическим смесителем


                    ну и схема всей СО - во вложении



                  Вопрос собственно беспокоит - а всё ли правильно:
                  в плане запуска как гравитационки?
                  в плане подключения теплого пола?

                  Жду критики, советов, открыт для предложений! :hello:
                  И да, по термостатическому смесителю: местные не рекомндуют его ставить, мол лучше в ручную регулируй. А эти термоголовки отработают один-максимум два сезона и на замену - прикипает шток и перестает ходить. Магазин, которому я доверяю, даже перестал их возить после длительных разборок с "солидным" клиентом.

                  Есть ли у кого опыт работы с термостатическими смесителями на стальном коллекторе? Наличие стали в системе - это важный момент, я думаю. Если система собрана на ПП, то и ржавчине толком неоткуда браться, соответственно и засорять шток нечем.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Сообщение от KozZzi Посмотреть сообщение
                    запитывать пол планирую от обратки "малого" крыла (всёж температура пониже, чем на выходе из котла. еще расчитываю, что система сможет работать как гравитационка при включенном насосе теплого пола и отключенном основном насосе.
                    Как ни пытался, так и не смог понять, о чем идет речь в этом абзаце.
                    Кроме того, на схеме видна двадцатая ПП труба, какая длина не ясно, но в любом случае это заужение для гравитационки не есть гуд. Да и зачем вообще ПП, если решились на металл? Делайте всё из металла. Да и подключение радиаторов, мягко говоря, странное, всё в куче и однотрубка и двухтубка. С балансировкой точно будут проблемы, особенно в режиме гравитации, даже если правильно обвязать насосы (байпас с клапаном) то циркуляция запросто может пойти только по малому кругу.

                    Комментарий


                    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      ну да =) "запитывать от обратки малого крыла..." - действительно хитровывернуто получилось.
                      суть в том, что теплый пол будет брать жидкость после радиаторов малого круга, а не от обратки перед котлом. на схеме видать откуда запитается теплый пол.

                      стояки из ПП в системе для эстетики (на видном же месте) их длина около 3 м.
                      стальная труба на втором этаже полностью спрячется под обшивкой, на первом этаже пойдет по периметру, вдоль стен и тоже не будет видна после того, как забетонирую теплый пол, но будет подогревать углы.

                      проблемы с регулировкой должны бы быть, но:
                      на первом этаже перегородок не будет , так что по всему объему помещения температура выравниваться будет. только котельная и на ваннаю будут отгорожены. котельная без отопления, в ванной один радиатор как нибудь отрегулирую.
                      на втором этаже перегородки будут, но там на каждую комнату будет стоять радиатор "как в двутрубке"=> температура их должна быть примерно одинакова. Четвертый радиатор, который "как в однотрубке", стоять будет в коридоре около лестницы, где тепло будет пополняться за счет первого этажа.

                      переживаний за то, что вся циркуляция пойдет по малому кругу нет, т.к. там всего один стояк из ПП 20, а по большому кругу их три, да и остывать жидкость будет активней в большем контуре - 82 секции в большем контуре против 18 в меньшем. хотя расчет я не делал, нет, не силён =( но на всякий случай в меньший круг врезан полуоборотный кран - подожму при необходимости.

                      а байпаса у насоса нет вообще. гравитационка, если и заработает, то только через радиаторы (никаких теплых полов) и только через насос - она скорей для внезапного отключения энергии, просто чтоб система не замерзла.

                      Комментарий


                      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        На схеме малый круг на подаче нарисован ниже, сразу не разберешься, где и что. Для гравитационки, в любом случае, на насос надо байпас с клапаном. А в целом, куда кривая выведет, будет понятно только по факту.

                        Комментарий


                        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          малый круг на подаче действительно идет ниже - вдоль пола второго этажа

                          вот-вот, посмотрю куда кривая выведет. если через насос не заработает гравитационка - поставлю байпас. но уже не в этом году, наверное.

                          сейчас ищу термосмеситель. что то у нас с ними напряженка в городе. всего пара магазинов осталась, где не смотрел, да и надежда на них небольшая. даж не знаю как быть, если и там не будет.

                          Комментарий


                          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            в общем то спасибо отозвавшимся!
                            термосмеситель таки нашел, систему отопления собрал и запустил. при этом немного доработал:
                            1. вместо 20 ПП трубы везде использовал 25 ПП (чтоб уменьшить сопротивление).
                            2. байпасом врезал полотенцесушитель в стояк малой (правой) ветки.
                            3. контуры теплого пола увеличил до ~80 метров (плотность укладки теплого пола увеличилась до 15-20 см между трубами).

                            Систему запустил и опробовал в различных режимах, при этом все байпасы открыты:

                            1 день - запущены оба насоса. t в котле около 40-60 (манялась т.к. протапливал помещение, регулировал подачу газа). за ночь помещение прогрелось до 22 градусов на перовм этаже и 21 на втором. на улице температура днём до +8 и ночью около 0+1. временами ветренно.

                            2 день - остановил оба насоса. за пару часов котел нагрелся до 80 градусов, верхние батареи теплые, нижние похолодней, но тоже теплые, теплый пол естественно остыл. темперетуру помещения не замерял.
                            включил насос на теплых полах, основной насос ОТКЛЮЧЕН. котел остыл до 40 градусов, потом плавно поднял температуру до 44. за ночь температура в помещении изменилась: 21 на первом этаже и 20 на втором. на улице температура днём до +8 и коло 0+1 ночью. более ветренно чем накануне. похоже скзался ветер на улице - дом из сруба, конопачен только один раз 2 года назад, продувается на ветру.

                            3 день - остановил теплый пол, запустил основной насос. котел остыл с 44 до 40 градусов, потом опять погрелся до 44. за ночь температура поднялась до 23 на первом этаже, 22 на втором. на улице температура до +8 днём и около -1 -2 ночью. почти штиль.

                            расход газа за перые 2,5 суток (без учета пол дня прогрева) составил около 40 кубов или примерно 128 рублей. перерасчет на месяц показывает около 1,5 тысяч рублей. кажется многовато для 120 квадратов площади и среднесуточной температуры выше ноля. спишем на недостаточное утепление дома.

                            выводы:
                            1. система подтверждает работоспособность в любом из режимов (принудительная циркуляция по радиаторам и по теплому полу, гравитационный режим по радиаторам+принудительный теплый пол, принудительная циркуляция по радиаторам, отключенный теплый пол), за исключением полностью гравитационного, который нужен на случай отключения электро энергии. этот режим опробую когда уже буду там проживать постоянно, чтобы случайно не вскипятить котел или еще какой беды не учинить.

                            2. запланированные на осень работы по утеплению дома обязательны к выполнению =) ибо ветры, которые дуют в том районе почти постоянно, выдуют всё из моего кошелька!

                            3. надо решить что делать с одним радиатором на первом этаже, который подключен как в однотрубной системе. не прогревается в гравитационном режиме т.к. обратка весьма остывшая доходит до него. зато хоть в режиме принудительной циркуляции греется вполне пристойно. попробую войти с ним в зиму, если будет напрягать - спущу для него отдельный стояк сверху.

                            зы: байпас к основному насосу не ставил, гравитационка работает прямо через него.

                            Комментарий


                            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Честно говоря, не понял цель экспериментов, если нужно чтобы в ЕЦ система работала эффективнее - надо делать байпас на насос - это однозначно, если эксперименты ради самих экспериментов, то можно придумать еще кучу вариантов. Только зачем? Какой смысл?

                              Комментарий


                              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                цель эксперимента - удостовериться в том, что система будет работать:
                                1. при отключенном основном насосе (45 ватт в час на электроэнергию - не беда, но всё же);
                                2. при отключении электроэнергии прямо через насос и без всяких байпасов с клапанами, которые, как мне кажется, могут и не открыться в нужный момент. зачем же городить огород?

                                по результатам эксперимента:
                                1 - подтверждено, работает.
                                2 - следует оценить вопрос эффективности работы системы. это будет сделано когда переезду в дом, ближе к зиме. если под эффективностью работы системы отопления мы оба понимаем расход газа в сутки при комфортной температуре в помещении (22-24 градуса), то не вижу как наличие дополнительного гидравлического сопротивления может снизить эффективность. может я и ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.

                                как я себе представляю работу системы отопления:
                                основной режим (назовем его так):
                                -запущен насос на теплых полах,
                                -основной насос отключен - радиаторы работают в гравитационном режиме, на первом этаже радиаторы едва теплые,
                                -температуру теплоносителя в котле (условно) примем равной 50 градусам
                                -в доме комфортная температура.

                                аварийный режим - отключили энергию (меня дома нет):
                                -теплый пол "встал",
                                -радиаторная система продолжает работать в гравитационном режиме,
                                -температура теплоносителя в котле растёт (пока не известно до какой величины), скорость циркуляции по радиаторной системе растёт, начинают прогреваться радиаторы первого этажа.
                                -что происходит с температурой в помещении если расход газа (читай выделение тепла в теплоноситель) остался таким же как и был до отключения энергии? Тут так же следует учесть, что КПД моего котла при 70-80 градусах выше, чем при 40-50 градусах. ну уж замерзнуть такая система точно не должна, как мне кажется...

                                но пока это всё лишь теоретические рассуждения. по осени опробую "авариный режим" и обязательно сюда отпишусь.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация