Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    примем чугунный радиатор.
    КМС (по Сканави) для Ду20 = 1,4
    Если Ду > 20 (до 32, 32 - размер пробки), рекомендуется принимать КМС = 1,3
    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
    в ближней теме дал ексел файл для расчета. Скачайте и посчитайте.
    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    КМС для алюминиевых радиаторов и сравнить с КМС для чугунных. Заявляется 1,2 против 1,4
    Что еще тут можно спросить?

    смотрю опять:
    Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
    сколько максимально при ЕЦ допустимо секций в 1 радиаторе на стояке чтоб все прогревались нормально? И вообще связано это с типом циркуляции?
    Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
    Ну примерно для стандарного алюминиевого радиатора (500 высотой) сколкьо секций вот можно так вопесить? Из практики исходя...
    Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
    допустим поменяли чугун на алюминий и в системе стала хуже циркуляция или этого нет
    Мы Вам говорим - считается (Stanislav ссылочку на упрощенный расчет приводил).

    Я Вам говорю: примите в расчете КМС = 1,2 против 1,4 (или 1,3) для чугуна.

    Вы опять говорите - "не хочу/не могу считать".

    Так уточните вопрос то свой в конце концов!

    Если Вы в нормально работающей ЕЦ системе замените чугунные радиаторы на алюминиевые (стандартной конструкции) с тем же числом секций, без заужений подводки, без добавления арматуры, без перетрассировки труб, то система останется работоспособной с теми же параметрами, возможно даже уменьшится гидросопротивление по радиаторам.

    Если же Вы говорите о еще не работающей и непонятно как трассированной и скомпонованной системе - то ответ один: нужен расчет.

    Комментарий


    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Если Вы в нормально работающей ЕЦ системе замените чугунные радиаторы на алюминиевые (стандартной конструкции) с тем же числом секций, без заужений подводки, без добавления арматуры, без перетрассировки труб, то система останется работоспособной с теми же параметрами, возможно даже уменьшится гидросопротивление по радиаторам.

      Вот! Об этом фактически и спрашиваю. Теперь все понятно с этими радиаторами.

      Если же Вы говорите о еще не работающей и непонятно как трассированной и скомпонованной системе - то ответ один: нужен расчет.
      Просто имелось ввиду: если все уже расчитано и скомпановано под чугунные (старые) радиаторы, работает нормально, и взять и заменить на современные алюминиевые.

      Комментарий


      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
        Просто имелось ввиду: если все уже расчитано и скомпановано под чугунные (старые) радиаторы, работает нормально, и взять и заменить на современные алюминиевые.
        Ну дык... а мы тут Вас с товарищем Админом чуть не ...

        Только алюминий, на мой взгляд, не лучший выбор... pH опять же начнет иметь значение :cry: короче читайте о недостатках современных алюминиевых :wink:

        Комментарий


        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Да читал о алюминиевых, не мало недостатков но что поделаешь внешний вид у чугунных совсем не нравится. Единственное есть вариант купить современные чугунные радиаторы, имеющие гладкую поверхность и уже покрытые краской, например Коннер те же.

          Комментарий


          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
            но что поделаешь внешний вид у чугунных совсем не нравится.
            http://izba.su/forum/showpost.php?p=15240&postcount=155 :wink:

            Комментарий


            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              У нас подобные по 65000руб:wink:

              Комментарий


              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Ну что-то наподобие того. На фото конечно не видно что за поверхность у них, но не думаю что такая как у старых чугунных.
                Единственная проблема найти у нас в городе в основном продаются алюминиевые да биметаллические. Чугун не любит народ

                Комментарий


                • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  Всем привет! Хочу и я внести свою лепту, а заодно и получить информацию. У меня тоже система отопления с ЕЦ и стоит уже 18 лет. Так вот, где то по истечении 2 лет после установки котла, решил я опрессовать систему после мелкого ремонта (потекла прокладка из под крана, для спуска воздуха из системы) и не сняв давления из системы, а это было порядка 2.5 бара, включил котёл. Был молодой и интерес мой превышал знания. Так вот, после включения котла, вся система прогрелась от комнатной температуры до 85С за каких то полчаса и с небольшой разницей на входе-выходе, тогда как без давления, она прогревается где то за полтора часа и с большой разницей на входе-выходе и это без насоса. А так как мембранных расширителей тогда не было и вода от температурного расширения пошла обратно через подпитку в систему водопровода, т.е давление в системе отопления повысилось и передавило давление водопровода. Дальнейшие попытки удовлетворить свой интерес, прекратились. Но по истечении стольких лет я всё же вернулся к этому вопросу, т.к. теперь появились мембранные расширители и стала возможна индивидуальная закрытая система отопления. Но так как на новом котле на шильдике стоит надпись что рабочее давление котла составляет всего 1.2 бара, то мой вопрос будет скорее всего адресован Сергею 31. Уважаемый, а что скажете Вы по этому поводу? Сколько держите давление в системе отопления и не повышается ли давление в котле (не во всей системе отопления) от циркуляции насоса. А так же что можете посоветовать мне в данной ситуации по переходу на закрытую систему, с возможностью перехода на гравитационку и постановкой перед котлом на обратку насоса (байпасом, режим насоса только в морозы) и расширителя мембранного типа? Оговорюсь сразу, система двухтрубная, из котла в расширитель открытого типа и далее, но не доходя первой регистры идёт труба на 50, дальше труба идёт на 40 с отводами на 3/4 в регистры, на последней регистре закольцовывается и идёт такая же труба на 40 с такими же отводами до самого котла. Общий оъём воды в системе около 300 литров. ЕЦ конечно оставляет желать лучшего в моём варианте, т.к. котёл и регистры отопления находятся на одном уровне. Прошу ваше мнение.

                  Комментарий


                  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Зависит от Вашего нового котла. Я понял, что он у Вас настенный. Если так, то если давление упадет меньше чем 0.8 бра, котел не включится.
                    Давление системы: высота от котла до самого верхнего радиатора + 0,2-0,3 бар. При настеннике желательно меньше 1.2 не ставить.
                    Давление бачка: добавьте к полученному 0,3.
                    Размер бака по таблице:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      Сергей 31, а разве есть настенные котлы с ЕЦ? Сколько видел все с насосами.
                      Koka, а какой мощности у вас котел?
                      В общем-то четкой зависимости скорости прогрева системы от давления быть не должно, хотя кто его знает. Мембранные баки обыно дают давление ниже чем 2,5 бара.

                      Комментарий


                      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                        а разве есть настенные котлы с ЕЦ?
                        Та потому и пишу, что настенник с ЕЦ наработает.

                        Комментарий


                        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                          Зависит от Вашего нового котла. Я понял, что он у Вас настенный. Если так, то если давление упадет меньше чем 0.8 бра, котел не включится.
                          Давление системы: высота от котла до самого верхнего радиатора + 0,2-0,3 бар. При настеннике желательно меньше 1.2 не ставить.
                          Давление бачка: добавьте к полученному 0,3.
                          Размер бака по таблице:
                          Да, это моё упущение, я не сказал какой котёл. Старый был АОГВ-17.4-3, квадратный, теперь такие котлы стали делать круглыми. А новый КГ-Г-12 "Конорд". Оба напольный вариант, настенники не наш выбор, частое выключение эл.энергии и её скачки, особенно когда сильный ветер. Самая высокая точка под 2.5 метра от уровня пола. Хочу поставить на подпитку редуктор с минимально возможным давлением, и клапан безопасности на выход из котла с аварийным сбросом в 1.5 бара. Как высчитывать объём мембранного расширительного бака я знаю. Меня интересует, не повысит ли насос давление в котле, если последний имеет напор в 6 метров и будет стоять на обратке, рядом с котлом? И о том что давление от нагрева воды повысится, знакомо.

                          Комментарий


                          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Сообщение от Koka Посмотреть сообщение
                            из котла с аварийным сбросом в 1.5 бара.
                            Такой клапан (подрывник) ставьте на 2.5 бар.
                            За насос, не переживайте, все будет нормально. Он рассчитан на циркуляцию.
                            Вот только старые системы очень грязнят. Перед установкой оборудования несколько раз промойте систему и обязательно фильтр перед насосом.

                            Комментарий


                            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                              Такой клапан (подрывник) ставьте на 2.5 бар.
                              За насос, не переживайте, все будет нормально. Он рассчитан на циркуляцию.
                              Вот только старые системы очень грязнят. Перед установкой оборудования несколько раз промойте систему и обязательно фильтр перед насосом.
                              Думаю 2.5 бара будет лишко, котёл то с рабочим давлением в 1.2 бара. Был на сайте производителя, так 2-я барами пугают, типа порвёт котёл. Система промыта, когда менял котёл, разобрал для ревизии всё, благо вся система на резьбах. Ну а фильтр, это само собой, уже приобретён, так же как и насос Grundfos 25-60. Осталось приобрести мембранный расширитель и придумать куда его воткнуть, всё же не частный дом, а квартира.

                              Комментарий


                              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                Насос повысит давление, примерно на 0.3 бара. (6 метров насоса минус 3 метра, на систему). Закрытый бак может быть в любом месте. Обычно его цепляют на обратке у котла..

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация