Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    У разных производителей полипропилена, разные внутренние диаметры. 28,6мм у 40 мм., Экопластика. Это труба, Турецкий "Фират". Стояки в/д.- 26,2мм., лежаки в/д. – 21,8мм.
    Уклонов, специально не делал, можно сказать вышел идеальный горизонт. Штробу размечал лазерным уровнем, под болгарку.
    Вспомнил, есть нюанс. Чтобы не бить в наружной стене большую штробу. Подачу пустил над радиаторами, а обратку под.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Котельная вот
      А что это за насос (желтенький) слева над бойлером?

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Циркуляционник. Может не так часто встречается.
        Вложения

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Это понятно, не понятно, почему у него ротор не в горизонтальной плоскости?

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            Двухтрубка: простая в исполнении, маленькие диаметры трубы, быстро делается и выправляет многие косяки в монтаже. Без насоса не работает. Не, вру, у меня дома работает.

            Однотрубка (гравитационка): сложная в исполнении нужно выдерживать уклоны, большие диаметры трубы, ошибок не прощает. Работает без насоса.
            Это цитата Сергея 31 отсюда http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=22304. Поленился там регистрироватьсяops:.

            Так ведь и двухтрубку делают с уклонами и с большими диаметрами труб, и работает она тоже без насоса. Тока дороже выходит, более чем в 2 раза...

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
              Так ведь и двухтрубку делают с уклонами и с большими диаметрами труб, и работает она тоже без насоса.
              Все так.
              А что на это скажите? Фото из моего дома.
              (не копировать, так делать неправильно).
              Вложения

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                Все так.
                А что на это скажите? Фото из моего дома.
                Я думаю,Ваша система работает в основном только за счет разности температур.

                А то,что гравитационка требует большие диаметры это скорее сереотип
                - никто не хочет, да и не будет делать при монтаже гидрорасчет системы - лучше наверняка взять трубу побольше,дороже - зато голову ломать не надо. А голову ломать ох как мы не любим:fool:.

                У меня у дяди в одноэтажном доме сделана двухтрубка (еще при СССР), главный вертикальный стояк 1 1/2", затем по горизонтали 1 1/4", и до радиаторов 3/4". Все работает. Для эффективности в этом году поставил ЦН - вот и вся модернизация. Система открытая.

                Так я вот и хотел ее скопировать, только сделать закрытой. Как я понял, Сергей, Вы собираете в основном двухтрубку?

                В Вашем случае, если не ошибаюсь,радиатор надо подключать так?
                Вложения

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  Нет, у меня закрытая система. Но при отключении электричества работает на естественной циркуляции.
                  На счет расчета, Вы не правы. Если дом нестандартный, то посчитать обязательно и с проектировщиком пообщаться не грех. Но Вы правы, это редко случается. В основном дома одинаковы.
                  Двухтрубку делать проще. А начинал с гравитационок, стальной трубой.
                  Если есть насос и он справляется, то подключать радиатор можно, как угодно.

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Сергей можно к Вам обратится за консультациее, я почитал Ваш диолог с форумчанами и ряд моих вопросо можно пересмотреть. Для начала я новичек в этол деле дело к пенсии решили семьей к замле по ближе и пока затише на стройке решил поизучать отопление, живу в Сибири,а газ у нас так и не появилсы так,что расчет на твердотопливные котлы+эл. боллер.У соседей системы разные собрана класика как по учебникам везде трубы,а кто по богаче проблема 1 этаж-холодней.Фирмы предлагают многое-хотелось-бы по лудше разобратся в системе-двухтрубной с горизонтальной разводкой по низу-поможете?
                    Спасибо.
                    На форум попал через передачу по ТВ.

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                      Нет, у меня закрытая система. Но при отключении электричества работает на естественной циркуляции.
                      На счет расчета, Вы не правы. Если дом нестандартный, то посчитать обязательно и с проектировщиком пообщаться не грех. Но Вы правы, это редко случается. В основном дома одинаковы.
                      Двухтрубку делать проще. А начинал с гравитационок, стальной трубой.
                      Если есть насос и он справляется, то подключать радиатор можно, как угодно.
                      Я вот тоже собираюсь в ближайшем будущем делать систему отопления для частного дома и хотел тоже такой вариант как у вас: т.е. система отопления с насосом, но при отключении электричества чтоб она работала как система ЕЦ. Что за клапан вы использваоли, который автоматически открывается при отключении насоса?

                      И еще: разве можно делать двухтрубную систему разводки в системах с ЕЦ, если котел не слишком низко расположен относительно радиаторов?

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                        И еще: разве можно делать двухтрубную систему разводки в системах с ЕЦ, если котел не слишком низко расположен относительно радиаторов?
                        Так двухтрубка с верхней разводкой, это наиболее пригодная для ЕЦ в малоэтажном доме, из-за небольшого гидравлического сопротивления, и бОльшей высоте столба теплоносителя.

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Winder, это точно? просто работающие однотрубные системы отопления с ЕЦ я видел, но вот двухтрубная не попадалсь.
                          Так ведь кстати труб надо еще больше вести, не лучше ли сделать однотрубную, и на первом этаже больше секций установить с учетом того что они будут холоднее, чем на втором этаже?

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Чёт я Вас не пойму, спрашиваете "можно двухтрубку?" - можно, а затем, "а может лучше однотрубку? Так вот, тоже можно, но вертикальную с верхней разводкой.

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                              Чёт я Вас не пойму, спрашиваете "можно двухтрубку?" - можно, а затем, "а может лучше однотрубку? Так вот, тоже можно, но вертикальную с верхней разводкой.
                              Я посчитал что вы перепутали и написали что можно двухтрубку. Насколько мне известно при ЕЦ однотрубку проще сделать(котел не надо сильно опускать), двутрубку редко делают.

                              Сергей 31 если вы еще на форуме расскажите как работает ваша система с клапаном.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение

                                Сергей 31 если вы еще на форуме расскажите как работает ваша система с клапаном.
                                О каком клапане речь? У меня их много.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация