Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    А чего ложка дёгтя? Всё так и есть с термостатами как вы описали... я об этом ещё три года назад в передаче рассказывал... для того и контроллер нужен и кран с подмесом - штобы плавно регулировать подачу - нужной температуры, а термостаты - да нужно таки установить в южные комнаты на радиаторы чтоб прижимали батареи весной, когда солнце бывает перегревает комнаты через окна - чтоб передоз тепла туда избежать.

    Комментарий


    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      А чего ложка дёгтя? Всё так и есть с термостатами как вы описали... я об этом ещё три года назад в передаче рассказывал... для того и контроллер нужен и кран с подмесом - штобы плавно регулировать подачу - нужной температуры, а термостаты - да нужно таки установить в южные комнаты на радиаторы чтоб прижимали батареи весной, когда солнце бывает перегревает комнаты через окна - чтоб передоз тепла туда избежать.
      Ну не знаю!
      У меня в квартире (однотрубка) уже лет 7 стоят на батареях термоголовки Данфос, так вот не помню такого, чтобы радиаторы были то горячие, то холодные.
      На термоголовке выставлено 2деления с небольшим, что соответствует температуре воздуха 22-23гр.
      Стояк отопления всегда горячей чем батарея. А температура радиатора плавно меняется в зависимости от температуры за окном, от теплой до горячей, но это вовсе не резкие переходы, а очень плавные в течении суток.
      Может в теории температура радиаторов и должна резко скакать типа вкл/выкл, но у меня на практике это не подтверждается.
      А с комнатой на южную сторону подтверждаю, когда зимой выглядывает солнышко, то радиаторы выключаются даже в сильный мороз, но они все равно на осчуп остаются слегка теплые.

      Комментарий


      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
        Ну не знаю!
        У меня в квартире (однотрубка) уже лет 7 стоят на батареях термоголовки Данфос, так вот не помню такого, чтобы радиаторы были то горячие, то холодные.
        .
        А при чем здесь термоголовки? Речь-то про другое совсем.
        А термоголовки - да, плавно прижимают.

        Комментарий


        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Мне кажется здесь
          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          ..... а термостаты - да нужно таки установить в южные комнаты на радиаторы чтоб прижимали батареи весной, когда солнце бывает перегревает комнаты через окна - чтоб передоз тепла туда избежать.
          Izba как раз термоголовки/термостаты и имел в виду, да и в передаче вроде про них разговор.



          термостат Danfoss RTD3640

          ,а Вы LEX04, какой термостат имели в виду?

          Комментарий


          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            Да хотя б такой (набрал в поисковике "комнатный термостат и выбрал самую первую картинку)
            Вложения

            Комментарий


            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Речь шла как раз о таких термостатах. На фото под знаком вопроса - двухходовые (шаровые вроде бы) клапаны с сервоприводом. "Открыт-закрыт". Управление на них от термостатов установленных в комнатах. Термостаты тоже "вкл-выкл" ("ON-OFF"), вернее на них обычно три контакта - общий и два других, при достижении температуры контакт перекидывается с одного на другой. Как только температура снижается (гистерезис фиксированный), перекидывается обратно. Просто, недорого. Про недостатки я написал выше.

              Комментарий


              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Други, я о термоголовках говорил... они тоже бывают разные, с жеской отсечкой - характеристикой и с мягкой... зависит от типа расширяющейся от температуры субстанции - есть масло, есть жидкость, есть типа воска... вобщем одни могут работать на жёскую отсечку, другие типа лениво поджимать тока... ops:

                двухходовые (шаровые вроде бы) клапаны с сервоприводом. "Открыт-закрыт".
                Стоят больших денег, если я так понимаю о них речь, тогда я ничего не понимаю об чём была речь...

                Комментарий


                • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  не понимаю об чём была речь...
                  На фото у Fitter-а два девайса под знаком вопроса (две страницы назад). Установлены на 2 контурах. Применены для регулировки по комнатной температуре.

                  Комментарий


                  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Мне конечно приятно, что моя домашняя котельная вызывает такой интерес. Но в моем случае, критика не обоснованна.
                    Вспомните, как называется тема?
                    При монтаже своей системы я преследовал такие цели:
                    1. Докупать минимально, а использовать то, что у меня есть. Хотя, котел пришлось долго искать, подача обратка, 1,1/4".
                    2. Совместить системы, а эта система таки работает, как гравитационка.

                    Ничего не имею против погодозависимого управления, только за. Но, одно дело ставить заказчику, а другое покупать самому. Да и при таком оборудовании гравитационка просто невозможна.
                    Я доволен, получилось то, что я хотел. Впихну еще Т.Т. (второй год в сарае стоит) и на этом успокоюсь.
                    А вот теперь повторите такую систему. Гравитационка со всем набором оборудования, на П.П. трубах, с Т.Т. котлом.
                    Подключение радиаторов в доме примерно такое:
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                      Мне конечно приятно, что моя домашняя котельная вызывает такой интерес. Но в моем случае, критика не обоснованна.
                      Вспомните, как называется тема?
                      При монтаже своей системы я преследовал такие цели:
                      1. Докупать минимально, а использовать то, что у меня есть. Хотя, котел пришлось долго искать, подача обратка, 1,1/4".
                      2. Совместить системы, а эта система таки работает, как гравитационка.

                      Ничего не имею против погодозависимого управления, только за. Но, одно дело ставить заказчику, а другое покупать самому. Да и при таком оборудовании гравитационка просто невозможна.
                      Я доволен, получилось то, что я хотел. Впихну еще Т.Т. (второй год в сарае стоит) и на этом успокоюсь.
                      А вот теперь повторите такую систему. Гравитационка со всем набором оборудования, на П.П. трубах, с Т.Т. котлом.
                      Подключение радиаторов в доме примерно такое:
                      Сергей, не нужно гордиться такой системой.
                      Особенно насосами с мокрым ротором вертикально валом, да еще и "вниз головой", упоминанием подбора котла по диаметру подачи-обратки, ПП трубами на ТТ котле... это только навскидку.

                      Если хотите услышать оценку вашей системы - сходите к профи на форум ньюСОК и покажите им фотографии вашей котельной. Только покрупнее фото сделайте, а то плохо видно детали.
                      Только не просите их повторить ЭТО.

                      Комментарий


                      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        Сергей, не нужно гордиться такой системой.
                        Да конечно халтура. С профессиональной точки зрения. Я и не спорю. Тем более у себя дома (сапожник без сапог).
                        Но я осознанно делал себе именно эту систему и она меня полностью утраивает. Начнете себе строить дом (если Вы не алигарх), вот тогда и поговорим.
                        По насосу: он стоит штатно.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                          По насосу: он стоит штатно.
                          Штатно? :shock:
                          Ну.. таких желтеньких насосов я если честно у нас в деревне не встречал. Прям так производитель и рекомендует - вверх ногами валом вертикально? Не может быть. Насос с мокрым ротором однозначно. Они должны стоять валом горизонтально. Кроме этого все производители, которых я знаю запрещают ставить насосы двигателем и клеммной коробкой вниз. Хачу инструкцию по установке!!!

                          Подождите... а второй? Grundfoss UP если не ошибаюсь (красненький, чуть ниже и правее). Он-то всяко должен стоять горизонтально....

                          Комментарий


                          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                            Подождите... а второй?
                            Ради Вас пошел в котельную.
                            Та же фирма, рециркуляционник, стоит около 80 евро.
                            Это чистые немцы.
                            Очень жаль, но с середины прошлого года их перестали выпускать. Обещать Вам что найду и выложу их паспорта не стану, лень.
                            Хотите верьте, хотите нет, но это их штатное положение. Низ или горизонтально.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                              Мне конечно приятно, что моя домашняя котельная вызывает такой интерес. Но в моем случае, критика не обоснованна.
                              Вспомните, как называется тема?
                              При монтаже своей системы я преследовал такие цели:
                              1. Докупать минимально, а использовать то, что у меня есть. Хотя, котел пришлось долго искать, подача обратка, 1,1/4".
                              2. Совместить системы, а эта система таки работает, как гравитационка.

                              Ничего не имею против погодозависимого управления, только за. Но, одно дело ставить заказчику, а другое покупать самому. Да и при таком оборудовании гравитационка просто невозможна.
                              Я доволен, получилось то, что я хотел. Впихну еще Т.Т. (второй год в сарае стоит) и на этом успокоюсь.
                              А вот теперь повторите такую систему. Гравитационка со всем набором оборудования, на П.П. трубах, с Т.Т. котлом.
                              Подключение радиаторов в доме примерно такое:
                              22 или 11 тип радиатора ?

                              Комментарий


                              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                                22 или 11 тип радиатора ?
                                22, две штуки 33.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация