Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Сообщение от KozZzi Посмотреть сообщение
    то не вижу как наличие дополнительного гидравлического сопротивления может снизить эффективность. может я и ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста.
    Ничего сложного тут нет - большее количество тепла улетает в трубу.
    Хорошо известно, что установив насос на систему с ЕЦ - повышается КПД, и чем хуже ЕЦ - тем лучше заметен эффект.

    Что касается клапана на байпасе, например, у меня в системе клапан - шар в расширении, ломаться там нечему, насос отключился - шар откатился-) Что там может не сработать?

    Комментарий


    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      Ничего сложного тут нет - большее количество тепла улетает в трубу.
      Хорошо известно, что установив насос на систему с ЕЦ - повышается КПД, и чем хуже ЕЦ - тем лучше заметен эффект.
      уфух, здесь рассуждения на тему КПД, вполне внятные, нмв: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...4&postcount=76
      я всё эщё не могу понять почему именно В ТРУБУ должно больше улетать с повышением температуры теплоносителя. вот почему В ФОРТОЧКУ улетает - изба объяснил популярно. а про ТРУБУ - нет разъяснений доходчивых. но спасибо за желание помочь.

      зимой запущу с теплым полом, но без основного насоса, потом запущу основной насос, потом опять отключу его, потом включу... посмотрю как будет меняться расход газа и обязательно отчитаюсь о результатах. сейчас у меня двое суток с отключенным теплым полом, основной насос включен. на первом этаже 20, на втором 20. суточный расход газа чуть снизил с 16,4 до 15,3 (дальше снижать никак - пламя на горелке тягой сдувать начинает или надо научиться регулировать =). погода в среднем по суткам чуть выше нуля. ветер то есть то нет. и окон нет на первом этаже, соответственно греть его снаружи нечем.

      ПОЛНОСТЬЮ ГРАВИТАЦИОННЫЙ РЕЖИМ, который без теплого пола, я пожалуй не спроста называю АВАРИЙНЫМ... тут соль не в том, чтобы отапливать дом в АВАРИЙНОМ режиме постоянно. важно чтоб при отключенном электричестве дом не промерз в моё отсутствие и котел не вскипел. потом дадут энергию, запустится теплый пол и система "выйдет на режим". то, что газа больше в трубу не улетит - это факт, потому, что газ в моё отсутствие никто не прибавит. а вот температура в помещении может измениться. и пусть вместо средних 23 по дому станет 21 на первом этаже и 25 на втором. всё равно окна открывать некому. медленное остывание по первому этажу некоторое время будет обеспечивать теплый пол за счет накопленного ранее тепла (на день должно хватать, а на дольше пока не отключали энергию, ттт).

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      Что касается клапана на байпасе, например, у меня ...
      А у меня например в городе такого клапана просто нет и не слышал никто =( только с пружинками. убери пружинку - заклинит с большой вероятностью. вот как раз это и может не сработать.

      Комментарий


      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Сообщение от KozZzi Посмотреть сообщение
        уфух, здесь рассуждения на тему КПД, вполне внятные, нмв: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...4&postcount=76
        я всё эщё не могу понять почему именно В ТРУБУ должно больше улетать с повышением температуры теплоносителя. вот почему В ФОРТОЧКУ улетает - изба объяснил популярно. а про ТРУБУ - нет разъяснений доходчивых. но спасибо за желание помочь.
        Просто никому не приходит в голову разъяснять элементарные вещи-)))
        Возьмите крайний вариант и сразу всё поймете, предположим, ЕЦ работает криво и чтобы прогреть радиаторы, скажем - до 40 градусов, котел надо греть до 90, другой вариант (всё это условно) ЕЦ работает правильно и для того, чтобы прогреть радиаторы до тех же 40 градусов, котел надо греть всего до 50 градусов, естественно температура отходящих газов будет сильно отличаться, теплообменник рассчитан на определенную циркуляцию теплоносителя, при которой съем тепла в систему максимален, естественно, когда вы не снимаете максимум тепла через теплоноситель, это самое неснятое тепло улетает в трубу. Теперь понятно?-)

        Комментарий


        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Насос спасает херовую систему с херовым котлом

          Но на насос до фени для хорошей системы.

          Комментарий


          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
            ...естественно, когда вы не снимаете максимум тепла через теплоноситель, это самое неснятое тепло улетает в трубу. Теперь понятно?-)
            теперь понятно. выходит, что когда теплоноситель не может снять максимум тепла из-за низкой скорости циркуляции (это перегрев котла), то КПД падает, безусловно. я же какбэ надеюсь что скорость циркуляции будет достаточной, чтобы не допустить этого самого перегрева. без тестирования не обойдётся.

            зы: не помню где видел что КПД конорда максимален при 70 или 80 градусах. но могу путать.

            Комментарий


            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Сообщение от KozZzi Посмотреть сообщение
              теперь понятно. выходит, что когда теплоноситель не может снять максимум тепла из-за низкой скорости циркуляции (это перегрев котла)
              Да нет же, вы можете крутануть ручку термостата и ограничить температуру не доводя до перегрева, вот только чтобы обеспечить хоть какую-то циркуляцию, вам нужно будет постоянно поддерживать максимально допустимую температуру котла, имея при этом в системе 40 градусов, в этом случае КПД, естественно, плачевен. Это как бы крайний вариант в виде примера, соответственно, по мере улучшения СО в части ЕЦ, будет расти и КПД, поэтому я и говорю - ставьте байпас на насос-))

              Комментарий


              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Меня тоже интересует, при каких температурах теплоносителя обычно указывается КПД котла? или же это среденее значение, мало зависящее от температуры воды в системе?

                Комментарий


                • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
                  Меня тоже интересует,
                  "Величина КПД является характеристикой котла только в режиме непрерывной работы (при номинальной производительности). Этот режим применяется на испытательных стендах при определении фактических параметров котлов либо в непрерывном производственном цикле с постоянной нагрузкой, но такой режим для отопительных систем невозможен. Это связано с переменной тепловой нагрузкой на котлы в течение годового цикла эксплуатации системы."

                  Комментарий


                  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Да оно понятно что у них в лабораторных условиях эта величина вымеряна, и является максимальной. Но вот как определеить на практике, при значительном снижении (или повышении) мощности относительно средней на сколько КПД измениться. Заметно хоть или это доли-единицы %?

                    Комментарий


                    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      То есть фактически получается, что любая СО способна работать на ЕЦ. Главное что бы в ней отсутствовали газовые пробки. Но при этом не факт, что она (любая) сможет снимать с котла требуемый для полноценного обогрева объем энергии.

                      Комментарий


                      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Посыл неверный.
                        Под ЕЦ надо проектировать систему изначально, ведь вопрос не в том, чтобы получить хоть какую-то циркуляцию и назвать это ЕЦ, надо получить режим ЕЦ с приемлемым КПД, а для этого подойдет далеко не любая СО, попробуйте, например, запустить ЕЦ на коллекторной системе.

                        Комментарий


                        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Большинство существующих сегодня "принудительных" систем досталось нам "по наследству", когда они были еще .."естественными". Т.е. постороенными на принципе движения охлаждаемой воды сверху вниз. А потому в них присутствует "гравитационная составляющая", помогающая насосу. ..Но иногда мешающая современным "прибамбасам" в деле регулировки.

                          Комментарий


                          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Эээ о чем пост?

                            Комментарий


                            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Эээ о чем пост?
                              Реплика на сообщение:
                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              То есть фактически получается, что любая СО способна работать на ЕЦ.

                              Комментарий


                              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                                Реплика на сообщение:
                                мне досталась как раз "непринудительная" система :cry:

                                и собственно я вел к тому, что:
                                система с насосом дешевле чем хорошая система ЕЦ, но в моем конкретном случае, когда система работает неделями без присмотра, было бы хорошо, если при отключении насоса (падение электросети) естественная циркуляция (так сказать остаточная) не дала бы системе разморозиться.

                                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                                Посыл неверный.
                                Под ЕЦ надо проектировать систему изначально, ведь вопрос не в том, чтобы получить хоть какую-то циркуляцию и назвать это ЕЦ, надо получить режим ЕЦ с приемлемым КПД, а для этого подойдет далеко не любая СО, попробуйте, например, запустить ЕЦ на коллекторной системе.
                                -вобще то думал что вопрос как раз в этом: что бы хоть какая то циркуляция образовалась.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация