Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Вот это мне и нужно было знать, это я про давление, поднятое насосом. Назрел ещё один вопрос. А если я оставлю всё как есть, т.е. ЕЦ с открытым расширителем, но всё же поставлю насос, а так как расширитель стоит на подаче (вход подачи в расширитель с одной стороны, а выход с противоположной)то и вопрос будет стоять так-куда воткнуть насос? Слышал что насосы при не правильной установке могут создать такое явление как аэрорация, т.е выделение из воды кислорода и как это может произойти при помощи насоса пока не разобрался. И повторюсь, насос байпасом.

    Комментарий


    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Вот и оставляйте открытый бак, деньги сэкономите. И в этом случае, эти термины Вас беспокоить перестанут. Все что накаломутит насос уйдет в открытый бак.

      Комментарий


      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Да, но всё же куда лучше воткнуть насос? Не будет же он у меня валяться без дела, всё же приобретён уже. Да и повторюсь-моя система ЕЦ не идеальна и теплоноситель дойдя до последней батареи изрядно остывает, а это очень сказывается в морозы, приходится поднимать температуру в котле и приглушать первые батареи. Думаю насос справится с этими проблемами за меня, т.к. всё же не такая большая разница температуры будет у теплоносителя.

        Комментарий


        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Так и поставьте его, с байпасом, на обратке котла. С насосом система не обязательно должна быть закрытой.

          Комментарий


          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            http://santehtula.ru/sovet.php?id=53 Судя по этой статье, не везде и поставишь.

            Комментарий


            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              К Вам это отношение не имеет. Если бы у Вас было 4 этажа, котел в подвале, а бак на 3-м этаже, тогда да.

              Комментарий


              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Пошли небольшие морозы. Был у родственника у него частный дом, система ЕЦ с газовым котлом. При тепературе на улице -5 температура воды в котле +65, при этом не сказать бы что в доме тепло. Конечно, стены у него в 2 кирпича без всякого утепления. Может еще сказывается то, что там на комнату ~18м2 всего 9 секций радиаторов (типа МС-140)...
                Какой следует считать оптимальной рабочей температуру теплоносителя в системах с ЕЦ?

                Комментарий


                • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  У меня дом на три уровня (этажа) цокольный на 2/3 под землёй, второй и мансардный, но так как крыша высокая, мансардный этаж фактически полноценный, без скошенных потолков (я называю его третьим). Котёл ТП на угле, система закрытая 2 бара. Я изначально планировал сделать отопление с вертикальными стояками, но мастера настояли на горизонтальной двухтрубке и резервной веткой в случае перегрева. С насосом система работала нормально ( по крайней мере так казалось, батареи грели хорошо), но при отключении электричества котёл даже на дровах закипал за 5 минут, а так как район новый свет отключают довольно часто. Резервная ветка не работала. Предложили в качестве резервной системы установить автоаккумулятор и через преобразователь питать насос. Попробовали, сняли ак. 60 Ампер с работающей машины, преобразователь 300 Ватт, потребление насоса около 80 ватт. "Автономности" хватило на 25-30 минут. Меня это не устроило. Переделали систему. Котёл как вы понимаете на цокольном этаже, подаётся теплоноситель на третий этаж фактически под самый конёк по 32-й (если не ошибаюсь) пластиковой трубе, от туда трубы (25 и 20 пластик) по стропилам вертикальными стояками опускаются через второй и на первый через обратку по над полом возвращаются в котёл. Перед котлом естественно стоит насос. Так вот теперь система работает с естественной циркуляцией. При растопке температура теплоносителя поднимается где-то до 80с и поднимается под крышу (ах да забыл сказать, что на 3-м этаже в основной стояк врезан электрокотёл), и потом теплоноситель по стропилам и вертикальным стоякам медленно возвращается в котёл, через не работающий насос, никаких клапанов и обходных путей нет. Хочу сказать, что я систему всё равно использую с насосом ( быстрее циркуляция). Теперь о недостатках. Крыша (гуттанит) в процессе утепления (10 см. базальтовой плиты) и фактически трубы находятся в холоде, один стояк даже замёрз вместе с металлическими батареями (вроде не треснули, точнее узнаю когда отмёрзнут). Морозы были -15-20, но я каждый день приходил растапливал. Так же из-за того, что трубы не утеплены разница в температуре теплоносителя существенная, на выходе из котла 61с, на входе в первый конвектор 55с. В принципе, система работает нормально, но комфортных тепловых условий пока нет, система основана на конвекционном принципе.

                  Комментарий


                  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Сообщение от OLgerd Посмотреть сообщение
                    Котёл как вы понимаете на цокольном этаже, подаётся теплоноситель на третий этаж фактически под самый конёк по 32-й (если не ошибаюсь) пластиковой трубе, от туда трубы (25 и 20 пластик) по стропилам вертикальными стояками опускаются через второй и на первый через обратку по над полом возвращаются в котёл. Перед котлом естественно стоит насос. Так вот теперь система работает с естественной циркуляцией. При растопке температура теплоносителя поднимается где-то до 80с и поднимается под крышу (ах да забыл сказать, что на 3-м этаже в основной стояк врезан электрокотёл), и потом теплоноситель по стропилам и вертикальным стоякам медленно возвращается в котёл, через не работающий насос, никаких клапанов и обходных путей нет. Хочу сказать, что я систему всё равно использую с насосом ( быстрее циркуляция). Теперь о недостатках. Крыша (гуттанит) в процессе утепления (10 см. базальтовой плиты) и фактически трубы находятся в холоде, один стояк даже замёрз вместе с металлическими батареями (вроде не треснули, точнее узнаю когда отмёрзнут). Морозы были -15-20, но я каждый день приходил растапливал. Так же из-за того, что трубы не утеплены разница в температуре теплоносителя существенная, на выходе из котла 61с, на входе в первый конвектор 55с. В принципе, система работает нормально, но комфортных тепловых условий пока нет, система основана на конвекционном принципе.
                    Какие у вас трубы - полпропиленовые или металлопластиковые? Ведь считается что при такой высокой температуре воды пластиковые трубы быстро стареют, размягчаются и удлиняются.
                    И как у вас получилось что стояк один замерз, вы не топили какое время или это при непрерывной работе котла? Трубы что идут под крышей лучше утеплить иначе может быть большой расход топлива (воду то сильнее надо нагревать)

                    Комментарий


                    • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      Я себе поставил насос на обратку возле котла.
                      Выглядит вот так в процессе установки.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Для Потехина, разверни насос горизонтально, дольше проживёт:good:

                        Комментарий


                        • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Сообщение от Alex Black Посмотреть сообщение
                          Для Потехина, разверни насос горизонтально, дольше проживёт:good:
                          +1.
                          "Установка циркуляционного насоса в системе отопления должна быть произведена только с горизонтальным расположением ротора. Монтаж циркуляционного насоса вертикально может быть причиной быстрого выхода насоса из строя."

                          Комментарий


                          • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.




                            РЭ читать полезно :wink:

                            Комментарий


                            • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Сообщение от Alex Black Посмотреть сообщение
                              Для Потехина, разверни насос горизонтально, дольше проживёт:good:
                              Он просто будет жить:good:, в противном случае срок службы ограничится неделей

                              Комментарий


                              • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                ОК!
                                Пока включали его только на испытании на 1 час.
                                Работает ЕЦ.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация