Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принудительная система отопления заработала как гравитационка.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
    мне досталась как раз "непринудительная" система :cry:
    :stop:.......:good:
    но в моем конкретном случае, когда система работает неделями без присмотра, было бы хорошо, если при отключении насоса (падение электросети) естественная циркуляция (так сказать остаточная) не дала бы системе разморозиться.
    Случай не уникальный, а в свете прошедшей зимы в подмосковье - встал на "повестку дня". (..В "глубинке"-то он давно в ходу..)

    Комментарий


    • Re: Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

      Тема очень актуальна.Я собираю вторую свою систему отопления,но в теплицах.Система будет однотрубной,просто кольцо по теплице.Собираю её как закрытую с циркуляционным насосом,но труба 57,и наклоны предусмотрены как под гравитационную.Дело в том,что котёл твердотопливный,есть желание сделать систему независимой....В принципе,не вижу етому припятствий.Может кто подскажет получится-ли?Шерстю по нету чтоб найти ответ.Система будет готова через пару дней,а там уже сам увижу)Я вообще непонимаю,какие препятствия у закрытой системы,для гравитационного хода,точнее,на мой взгляд никаких.Может я и неправ!?

      Комментарий


      • Re: Ответ: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

        Сообщение от Андрей32 Посмотреть сообщение
        Я вообще непонимаю,какие препятствия у закрытой системы,для гравитационного хода,точнее,на мой взгляд никаких.Может я и неправ!?
        Если тему читали, то чему удивляетесь? Многие отписались о хорошей работе подобных СО.
        У меня тоже работает.

        Комментарий


        • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

          Коллеги, ни как не могу найти ответ на вопрос:
          для гравитационной системы отопления можно ли опустить отопительный котел на 30 см ниже поверхности монолитной плиты (фактически сделать в плите дырку размером 1х2м)? Как это повлияет на прочностные характеристики плиты и как это может быть согласовано с требованиями по установке газовых котлов (запрет на заглубление).
          Спасибо.

          Комментарий


          • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

            Сообщение от vic5169 Посмотреть сообщение
            Коллеги, ни как не могу найти ответ на вопрос:
            для гравитационной системы отопления можно ли опустить отопительный котел на 30 см ниже поверхности монолитной плиты (фактически сделать в плите дырку размером 1х2м)? Как это повлияет на прочностные характеристики плиты и как это может быть согласовано с требованиями по установке газовых котлов (запрет на заглубление).
            Спасибо.
            Апну,потому что этот вопрос тоже интересует!Можно ставить котел "в яму" 30-40 см???
            П.С. О прочностных характеристиках замечу,что усиление армирования по краю "ямы" предполагаю.

            Комментарий


            • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

              Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
              ... усиление армирования по краю "ямы" предполагаю.
              А до какой степени усиление? И что делать, если яма по плану в углу в 60 см от края?

              Комментарий


              • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                Сообщение от vic5169 Посмотреть сообщение
                А до какой степени усиление? И что делать, если яма по плану в углу в 60 см от края?
                До какой степени?Полагаю,что вдвое будет достаточно (т.е. к каждой нитке арматуры вокруг "ямы"нужно вязать вторую либо увеличить сечение).А чем дальше от края фундамента - тем лучше.

                Комментарий


                • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                  А только ли негерметичность считается недостатком гравитационки?
                  Мне один хороший товарищ сказал, что циркуляционный насос повышает КПД системы. Мол, скорость обращения воды по контуру возрастает, возвратка охлаждается меньше, ее надо меньше подогревать, котел включается реже. Последнее он сказал исходя из своего собственного опыта.
                  Я пораскинул мозгами насчет закона сохранения энергии, решил, что эффективность принудительной системы циркуляции должна быть хуже на величину потребления насоса, но в слух высказываться не решился.
                  И еще хотел спросить: Сергей, а в вашей системе есть расширительный бачек (извините если вопрос глупый, это для меня совсем не очевидно)?

                  Комментарий


                  • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                    Сообщение от SPNTRULIT Посмотреть сообщение
                    ...
                    Я пораскинул мозгами насчет закона сохранения энергии, решил, что эффективность принудительной системы циркуляции должна быть хуже на величину потребления насоса, но в слух высказываться не решился....
                    уважаю. Вобщем то почти всё правильно, но есть один нюанс: ц. насос является устройством, специально предназначенным для пребразования ЭДС в движение жидкости. А в системе с естественной циркуляцией движение жидкости является уже вторичным процессом. И сколько энергии уходит собственно именно на него не очень ясно. Особо заморачиваться не хочется, но "по аналогии" думаю что в установившемся рабочем режиме затраты энергии на естественную циркуляцию примерно равны затратам на питание циркуляционного насоса.

                    Комментарий


                    • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                      Всем привет! Давненько не заходил... есть вопрос, возможно не самую подходящую тему выбрал, перенесите если что.

                      Итак планируется однотрубная СО с использованием, стальных труб и чугунных радиаторов, скорее всего с принудительной прокачкой, но буду стремиться к самотечной.

                      Сообщение от Славка
                      Я бы переделал эту систему полностью. На двухтрубную.
                      Однотрубка нормально функционирует при подаче теплоносителя 70 градусов.
                      Газовый же котёл "душат" до 50, но при этой температуре ваши радиаторы будут холодные. И чтоб стало теплее вы будите увеличивать температуру подачи, а это приведёт к перерасходу газа. Имхо.
                      Сообщение от sansan
                      Здесь вообще ничего не понял, куда пропадает энергия, почему перерасход газа?



                      Сообщение от Славка
                      За счёт чего тёплые радиаторы в однотрубной системе? За счёт того что тёплая вода поднимается вверх. А чтоб она поднималась нужна температура побольше.
                      Те низкотемпературная СО никак не получится. Котёл работает за счёт поддержания разницы температур между подачей и обраткой. При выставлении в 50 градусов вода будет гоняться по трубам, но в сами радиаторы заходить её будет минимум. Котёл будет тактовать, а тепла в доме не будет. Тебе придётся поднимать температуру подачи для того чтоб радиаторы нормально заработали. При этом котёл частично начинает работать впустую. Примерно так. Ну или скажем, что КПД с 93% падает до 83%
                      подробнее здесь: http://www.domsovetov.by/showthread....080#post115080

                      Собственно вопрос - действительно ли это так? Что-то сомнения большие, про отопление ещё детально не копал, вот начинаю потихоньку.

                      Комментарий


                      • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                        Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
                        Всем привет! Давненько не заходил... есть вопрос, возможно не самую подходящую тему выбрал, перенесите если что.

                        Итак планируется однотрубная СО с использованием, стальных труб и чугунных радиаторов, скорее всего с принудительной прокачкой, но буду стремиться к самотечной.

                        подробнее здесь: http://www.domsovetov.by/showthread....080#post115080

                        Собственно вопрос - действительно ли это так? Что-то сомнения большие, про отопление ещё детально не копал, вот начинаю потихоньку.
                        Может, немного утрированно, но в целом как-то так.
                        От себя бы еще добавил, что стабильная работа радиаторов зависит не только от температурного режима системы, но и от схемотехники подключения радиаторов (определяет затекание).
                        Из практики: насосная система дает равномерный прогрев всех радиаторов при подаче 40 град (как гориз. однотрубка, так и гориз. попутная двухтрубка; и разводка петель, и подключения радиаторов - одной и той же 20-й трубой). ЕЦ стабильно работает только при более высоких температурах (петли должны быть толстыми, а отверстия радиаторов "всего" 1 дюйм, и для затекания нужна более высокая температура подачи), отсюда увеличение потерь котла "на трубу".
                        Везде свои нюансы, свои преимущества и недостатки...

                        Комментарий


                        • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение

                          ЕЦ стабильно работает только при более высоких температурах (петли должны быть толстыми, а отверстия радиаторов "всего" 1 дюйм, и для затекания нужна более высокая температура подачи), отсюда увеличение потерь котла "на трубу".
                          Везде свои нюансы, свои преимущества и недостатки...
                          Оптимальными температурными параметрами, по "нормам", считаются 90*под. /70*обр. На этот перепад считаются проекты "стальных" систем, на него пишутся "паспортные" данные "макс. теплоотдачи" радиаторов. У вас есть (?) сведения, что при этом ..увеличиваются "потери на трубу"?
                          Затекание в радиатор,
                          по факту, - в горизонтальной 1-тр., мало зависит от температуры теплоносителя. Почему-то. Дельта (dТ*) на удивление одинакова.
                          Видимо потому, что "не все ЕЦ-системы одинаковы".
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                            Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                            У вас есть (?) сведения, что при этом ..[B]увеличиваются "потери на трубу"?
                            Есть наблюдения за собственной системой в разных режимах. В результате остановился на режиме с минимально возможной температурой подачи и полностью открытыми термоклапанами (т.е. не задираю подачу до +70 или +90, а подаю +40...45, если на радиаторе надо +40, чтобы в комнате было +20). Это оказалось экономичнее, и я полагаю, что именно за счет уменьшения потерь "на трубу" при меньшем нагреве воды, так как условия наблюдений оставались практически неизменными в том и другом случае.

                            Комментарий


                            • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                              Не знаю кто там что считает, но у меня "ленинградка" в двух этажном доме на 60 кв.м. (как в соседней ветке советуют), контур Ду50 без батарей. Подача и обратка разница 10*С. Циркуляция начинается при 40*С подачи (слышно было пока в системе были пузырьки).

                              Комментарий


                              • Re: Закрытая система отопления заработала как гравитационка.

                                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                                Оптимальными температурными параметрами, по "нормам", считаются 90*под. /70*обр. На этот перепад считаются проекты "стальных" систем, на него пишутся "паспортные" данные "макс. теплоотдачи" радиаторов....
                                теплоноситель 90 градусов, на радиаторах пыль пригорит, если дотронешся- ожог возможен, ну и конечно современные трубы работают на пределе возможностей.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация