Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика отопильных приборов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Эстетика отопильных приборов.

    Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
    Akor, со многим написанным Вами согласен. Но для меня важным фактором является возможность оперативного ремонта, замены элементов СО ЕЦ. В моем понимании СО ЕЦ должна быть максимально простой, надежной, ремонтнопригодной и незаметной.
    "ЕЦ должна быть максимально простой, надежной, ремонтнопригодной и незаметной" - это типа от чего-то придётся отказаться?
    ступенька с песком внутри из этих-же принципов и пришла в голову - просто (только про крепеление плитки подумать, надёжно, ремонтопригодно (труба лежит в песке, а не замурована), относительно незаметно, теплоемкость - бонусом..
    мебель я делаю сам, так-что здесь неудобств нет. Да и тот-же кухонный гарнитур (кто там упоминал ранее..) в 98% случаев стоит на min 10см-цоколе, т.е. даже отодвигать его от стены не придётся - труба пройдёт под гарнитуром (если не боимся нагреть саму мебель.. я вот от ЛДСП недавно решил отказаться, раз у нас такой бой за экологию)
    труба в полу под решёткой - это эстетичнее (вроде эстетичность - был последний пункт в списке), но не "проще, надежнее" (ИМХО)
    в решётку обязательно что-то будет проваливаться, даже просто грязь, если просто мет. пластина - будет прогибаться ножками той-же мебели.. закрытая труба в нише превратится в конвектор/пылесборник (тем более с решеткой), И я не представляю как "просто" обеспечить контакт с пластиной на 5...10 метрах - даже если не нужен был-бы минимальный уклон, а пол-то хотим совсем без уклона (нестыковочка). вот труба в песочке - это именно просто: любой уклон, контакт всегда.
    опять-же - с трубой "в полу" - работать будет менее удобно чем с трубой над полом (про ремонтопригодность).

    что там ещё.. стояки.. после прочтения темы"Выбор схемы ЕЦ" (отменная!!) - принял идеологию этой темы. там вертикальных стояков нет - т.е. только спуск большой трубы раздачи со второго этажа на первый.. и никаких заужений после радиаторов, каждый радиатор цепляется к одной трубе и всё тут. в-общем, кто хочет ЕЦ - читать.

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Я вот размышлял. А За счет чего выходит экономия при отключении приборов? ...Эта тепловая мощность все одно вытягивается из соседних комнат.
    между оставшимися отапливаемыми помещениями и улицей становится уже 2 стены и помещение между ними.. любая веранда уменьшает потери стены, к которой она пристроена.. а тут - считай веранда с капитальными стенами, даже если стена "до" веранды - не утеплена как наружняя.

    P.S.
    кстати для эстетов (дизайнеров) и любителей коэффициентов излучения - посмотрите показатели "стекла". излучает как надо!

    akor добавил 15.01.2013 в 06:02
    P.P.S. я никого не призываю так делать.. может это и бредовая идея.. но пока из функциональных минусов вижу важные для меня - 1) проблему теплоотдачи (т.к. не понятно, какая она будет).. а как следствие - уменьшение циркуляционного давления, для случая если теплоотдача много меньше открытой трубы.
    а из плюсов - такой вариант предполагает закрытие классической трубы уложенной без всяких изменений - открытым способом (схема №3).. не захочется - не буду закрывать.. захочется - закрою уже смонтированную СО. никаких дыр в полу, стенах, никакой подвижки труб.. ещё раз захочется - сниму нафиг плитку с песком - получу опять открытую трубу.:Yahoo!:

    Комментарий


    • Re: Эстетика отопильных приборов.

      между оставшимися отапливаемыми помещениями и улицей становится уже 2 стены и помещение между ними.. любая веранда уменьшает потери стены, к которой она пристроена.. а тут - считай веранда с капитальными стенами, даже если стена "до" веранды - не утеплена как наружня
      Это все справедливо если внутренние стены сопоставимы по сопротивлению с наружными, если нет, то смежная с неотапливаемой комнатой стена охлаждается до температуры отключенной комнаты. Это испытывают обладатели комнат в многоквартирных домах смежных с отапливаемыми лестничными клетками, окно там разобют-перемерзнет отопление и сразу ощутимое похоладание в комнате.

      Комментарий


      • Re: Эстетика отопильных приборов.

        Это все справедливо если внутренние стены сопоставимы по сопротивлению с наружными
        Совешенно согласен.
        Тут же вспоминается нетленное....

        Он сказал: "Живя в комфорте -
        Экономь, но не дури.
        И, гляди, не выкинь фортель -
        С сухомятки не помри!

        Комментарий


        • Re: Эстетика отопильных приборов.

          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          "ЕЦ должна быть максимально простой, надежной, ремонтнопригодной и незаметной" - это типа от чего-то придётся отказаться?
          Как я понимаю, мы в этой теме ищем решение, чтобы ни от чего выше перечисленного не отказываться + эстетика (у каждого свой вкус).

          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          ступенька с песком внутри из этих-же принципов и пришла в голову - просто (только про крепеление плитки подумать, надёжно, ремонтопригодно (труба лежит в песке, а не замурована), относительно незаметно, теплоемкость - бонусом..
          Коэффициэнт теплопроводности сухого песка 0,33. Это немного больше, чем у воздуха (0,028 при 67 *С), так что не вижу смысла в его использовании.

          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          в решётку обязательно что-то будет проваливаться, даже просто грязь, если просто мет. пластина - будет прогибаться ножками той-же мебели.. закрытая труба в нише превратится в конвектор/пылесборник (тем более с решеткой)
          Мебель на решетку не ставить. Периодически решетки снимаются, пыль удаляется.

          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          И я не представляю как "просто" обеспечить контакт с пластиной на 5...10 метрах - даже если не нужен был-бы минимальный уклон, а пол-то хотим совсем без уклона (нестыковочка).
          Согласен, это проблема. Но нам уклон нужен не такой уж и большой. Если не ошибаюсь 2 см на 10 м для однотрубной СО ЕЦ? Эксперты поправят. Решение на ум пока приходит одно - увеличивать толщину пластины. Или же (если победит эстетика) применить декоративную пластину с перфорацией (деревяную ребриистую пластину) и не заморачиваться. Пусть труба "конвектирует" и обогревает внешние стены по периметру дома. Буду думать еще...

          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          что там ещё.. стояки.. после прочтения темы"Выбор схемы ЕЦ" (отменная!!) - принял идеологию этой темы. там вертикальных стояков нет - т.е. только спуск большой трубы раздачи со второго этажа на первый..
          Именно эти "спуски" труб раздачи и имел в виду.

          Комментарий


          • Re: Эстетика отопильных приборов.

            [QUOTE=Oreshek;59731]Периодически это как часто? Раз в год? За неделю, например, под одной только кроватью скапливается пыли и всякой дряни объёмом в несколько ладошек минимум навскидку....

            Почему-то у меня дома пыли меньше...Может она прячется от меня?)
            Периодичность уборки каждый сам устанавливает.В принципе, можно использовать мощный пылесос, чтобы удалять пыль не снимая решеток.

            Сообщение от Oreshek
            Всего-то чуть больше, чем в 10 раз
            Согласен, но, по-моему, этого все равно мало...Может быть вместо песка применить мелкий камень?У него коэффициент теплопроводности 1,4.

            Комментарий


            • Re: Эстетика отопильных приборов.

              Сообщение от Oreshek
              Я тоже про примерно такой вариант думаю - только трубы в стены хочу утопить и закрыть раствором вперемешку с гранитным щебнем.....
              получим то, от чего ушли - от замуровывания.. теплопроводность: бетонная стяжка и керамическая плитка=1,2, песок=0,7 (Вт/m/K, взято с теплорасчет.рф). с воздухом твердые вещи сравнивать нехорошо, ибо там бОльшую роль играет конвекция(!)

              второй минус замуровывания - начинаем греть стену: это хорошо, если стены темперируются и излучают.. но теплопотери стены мы все прикидываем на основе её теплопроводности по состоянию +20 внутри -xx снаружи.. а теперь окажется - что внутри стена уже, скажем 60-80*С (в районе трубы). т.е. часть стены около трубы начнёт отдавать на улицу в 1,5-2 раза больше тепла, если не добавить теплоизоляции в этом месте.

              впрочем, замуровывание мне меньше нравится (хотя вполне допускаю и его). это уменьшение ремонтопригодности в угоду остальным качествам. тогда уж в стяжку замуровать - как izba.

              менять песок на мелкий камень не стал-бы, чем мельче - тем больше хлопот (пыли?). вот если замуровать чем-то пластичным (типа глины.. но она будет или вечно влажной, или ссохнется/рассохнется (потеряет контакт)).. после таких мыслей я возвращаюсь к изначально заявленным принципам - "простота,..."
              просто залить раствором (стяжкой) или засыпать доступным песком. а в нише в полу - и подавно (ИМХО).

              P.S. вот в супермаркетах - открытые(!) трубы над полом вокруг всех витрин - чтобы тележки не врезались в витрину.. мало кто считает что это неэстетично (уродует магазин).

              Комментарий


              • Re: Эстетика отопильных приборов.

                Сообщение от Oreshek
                ....а радиаторы, кстати, планирую МС-140.... вообще не понимаю почему все эти радиаторы ругают....
                Ругают их те, кому тяжело их таскать и монтировать, и вообще кому тяжело на них зарабатывать. А в работе в инерционных СО они великолепны. С эстетикой тоже все в порядке, в питерских дворцах и музеях они отлично вписались в интерьер.

                По поводу прокладки труб в желобах с конвекционными решетками - это может быть оправдано под французскими окнами (в пол), но непрактично и негигиенично. С точки зрения ремонтопригодности - нечему в трубе ломаться при смешном избыточном давлении 5 м вод.ст. (0,5 кг/см2) и, если она сразу не потекла, нечего в ней будет ремонтировать, по крайней мере первые 50 лет. Поэтому после испытаний можно смело прятать трубу под покрытием пола. Но вмуровывать в стяжку голую трубу не совсем верно, т.к. могут возникать механические напряжения от разности температур, поэтому нужна развязка трубы и бетона с возможностью небольшого относительного движения - напр. засыпка трубы песком или изоляция вспененным полиэтиленом. Далее стяжка и чистовое покрытие. Над трубой получается полоса теплого пола комфортной температуры с безупречной эстетикой.

                Комментарий


                • Re: Эстетика отопильных приборов.

                  Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                  поэтому нужна развязка трубы и бетона с возможностью небольшого относительного движения - напр. засыпка трубы песком или изоляция вспененным полиэтиленом. Далее стяжка и чистовое покрытие
                  Ну ты прям какбудто мой проект смотрел
                  Я именно так и сделал. Труба в пенофол, небольшая отсыпка песком (со стороны стены) и в стяжку.
                  Одно хреново, стяжку приходится поднимать не меньше чем на 10 см.... жена плачет, что потолки становятся низкие..

                  Никак не сделаю отчет по своему отоплению... надо засесть написать.
                  Так сказать "Опыт" сын ошибок.. чтоб мой опыт не позволял делать ошибок.

                  Комментарий


                  • Re: Эстетика отопильных приборов.

                    Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                    Ну ты прям какбудто мой проект смотрел
                    Я именно так и сделал. Труба в пенофол, небольшая отсыпка песком (со стороны стены) и в стяжку.
                    Одно хреново, стяжку приходится поднимать не меньше чем на 10 см.... жена плачет, что потолки становятся низкие..
                    Пусть жена не плачет! В части помещений нужен теплый пол, он эти 10-12 см как раз и займет. А остальные полы, где не нужен ТП - не делать же ниже уровнем.
                    У меня весь 1-й этаж с ТП, так радиаторы я все поотключал, кроме двух у входной двери (по большому счету зря сделал радиаторное отопление - не верил, что будет комфортнее с одним ТП). А на 2-м этаже ТП в санузлах, в остальных помещениях - трубы в полу по периметру + радиаторы.
                    И что характерно, при равенстве температур воздуха 1-й этаж по ощущениям на пару градусов теплее - преобладает лучевое тепло :good:

                    Комментарий


                    • Re: Эстетика отопильных приборов.

                      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                      Ругают их те, кому тяжело их таскать и монтировать...
                      именно по этой причине я тоже их ругаю: после того как разгрузил 54 штуки 7-секционных таких радиаторов, стал калекой на всю жизнь в 28 лет...

                      Комментарий


                      • Re: Эстетика отопильных приборов.

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        именно по этой причине я тоже их ругаю: после того как разгрузил 54 штуки 7-секционных таких радиаторов, стал калекой на всю жизнь в 28 лет...
                        Мне кажется, это ошибки планирования.
                        Я тоже разгружал, но просто делал это не один, и не спеша никаких проблем...

                        Комментарий


                        • Re: Эстетика отопильных приборов.

                          Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                          Мне кажется, это ошибки планирования.
                          ...
                          не ошибка это, а отсутствие... - мозга.

                          Комментарий


                          • Re: Эстетика отопильных приборов.


                            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                            не ошибка это, а отсутствие... - мозга.
                            Я пытался более корректно выразиться.

                            Комментарий


                            • Re: Эстетика отопильных приборов.

                              да.. про мозг - как-то жестковато.
                              впрочем, человек на то и разумен, что тяжёлые операции (даже если делать в-одного), могут быть облегчены использованием технических приспособлений.
                              по крайней мере, если речь идёт о запланированной разгрузке..
                              насчёт дизайна - каким бы ни было застарелое (костное) отношение к МС-140 - у многих оно такое и есть. (на фото сразу начал думать - что же с девушкой "не-так". а не так - "радиатор")
                              Считаю, что черный цвет лучше подойдёт этим батареям (если дизайн помещения позволяет), т.к. скроет все "изыски" форм и он не избит.. а белый, бежевый - навевают тоску. ИМХО.
                              многие хотят, чтобы у них был самый лучший дом/интерьер.. лучший - значит не как у всех.. необычный.. приятный... а не как в больнице (где вообще нет дизайна) или дет-саду (где батареи на лестницах висят выше головы).
                              в приятной теплой комнате - подобных ассоциаций не должно быть ни у кого.
                              "в питерских дворцах и музеях они отлично вписались в интерьер." - это супер
                              но то-то и оно, что мы (я и большинство) привыкли ходить не по дворцам/музеям, а там, где радиаторы никто не вписывал (и вообще было наплевать на дизайн - была-бы функциональность). да и само время препровождение, скажем в больнице/поликлинике - накладывает негативный отпечаток на то, что увидел там - за счёт неприятности процесса (ожидания).

                              а при теплых полах - я так понимаю, замурованная труба становится просто частью ТП, питающей отключенные радиаторы.. а не самостоятельным/единственным прибором отопления. поэтому об эффективности трубы сложно говорить..
                              А эстетика замурованной трубы - безусловно идеальная. а если радиаторы отключены - так их и закрыть (задекорировать) можно!
                              P.S. Вы рассчитывали отопление ТП+радиаторы (1эт) и чисто-радиаторы(2эт) - без учёта тепла трубы?

                              Комментарий


                              • Re: Эстетика отопильных приборов.

                                Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                                P.S. Вы рассчитывали отопление ТП+радиаторы (1эт) и чисто-радиаторы(2эт) - без учёта тепла трубы?
                                Трубы у меня идут в теплоизоляции, ограничивающей температуру стяжки над ними величиной 30-35*, во избежание неприятностей с покрытием в районе труб (покрытие единое). По прикидкам, мощность, отдаваемая этими трубами, дает прибавку примерно 10% к мощности радиаторов, и я посчитал их в качестве "запаса"
                                Теплые полы считались отдельно от радиаторов (так сложилось ..исторически), но с учетом труб радиаторной системы. Т.е. там, где есть ТП, сами радиаторы отключены, но их контуры работают.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация