Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика отопильных приборов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Ответ: Эстетика отопильных приборов.

    Так не умные американцы уже ползуют такую системе. К стене крепим лист пенопласта/дсп с канавами для трубок, в канавки листы метала как теплораспределител, с верху гипсо-картон..

    Комментарий


    • #62
      Ответ: Эстетика отопильных приборов.

      А зачем пенопласт/дсп и металл?
      Пустите нижнюю однотрубку ПОД гипсокартоном, и получите искомое...:wink:

      Комментарий


      • #63
        Ответ: Эстетика отопильных приборов.

        Для нагрева всей поверхности хоть, если оставит пустотоу, то она и конвекцией прогрется.

        Комментарий


        • #64
          Ответ: Эстетика отопильных приборов.

          Сообщение от flegmat Посмотреть сообщение
          А имеет смысл в квартире (вертикальная однотрубка) вместо радиатора сделать теплую стену...идет вертикальный стояк - отрезал сверху и снизу и подключил петли трубы вокруг окна...правда возникает куча технологических вопросов. Например если зашить гипсокартоном, оставив продухи снизу, сверху и по краям окна - получиться большой конвектор...а на лучевую часть ничего почти не останется...монолить трубу - тоже не хочется...хотя в случае ремонта можно убрать теплую стену и вернуть радиатор
          ---------------------------------------------
          А может будет лечше не убирать радиатор, шоб не возвращать его потом?

          Комментарий


          • #65
            Ответ: Эстетика отопильных приборов.

            Андрей, я так понимаю, что идеальный (+реальный) случай равномерного отопления стен будет выглядеть так: две чёрные трубы, проходящие вдоль стены на расстоянии 2...3 см (от стены до края трубы) и на высоте 10 и 25 см от уровня пола до края нижней и верхней трубы соответственно (размеры приблизительно).
            Обои, как правило, имеют светлые тона, поэтому две чёрные трубы будут слишком выделяться («резать глаз») на их фоне. Эту задачу можно решить на мой взгляд так:
            1. прямо от пола до высоты где-то 30...35 см поклеить на стену тёмные обои, на фоне которых тёмные трубы как минимум не будут бросаться в глаза;
            2. покрасит трубы под цвет обоев (светлый), но тогда теряем излучательную способность (а так ли она велика?);
            3. закрыть трубы (уже не важно какого цвета) к примеру деревянной доской (или из гипсокартона); между нижним краем доски и полом конечно должен быть зазор где-то 8..10 см. Доска будет проходить вдоль стен, прикрывая трубы на всём их протяжении. Габариты доски можно подобрать так, чтобы трубы можно было увидеть только если совсем близко подойти к стене. В этом случае мы имеем: быстрый доступ к трубам, большое количество вариантов оформления, сохранение прямой задачи труб, зато теряем излучательную способность практически полностью.

            Мне не нравиться, когда трубы идут вдоль стены (мне это режет глаз) — исходя из этого я предложил свои варианты.
            Идеальный вариант = отсутствие труб + тёплая стена.

            Комментарий


            • #66
              Ответ: Эстетика отопильных приборов.

              Возвращать его потом - только если не получится обогрев...то бишь теория сильно разойдется с практикой)...Во всех других случаях ровная теплая стена мне кажется лучше чем железяка на стене (даже красивая), да и цена - поменять батарею стоит у нас 6 тыс р. + стоимость батареи и арматуры, а тут все равно ремонт - стены ровнять...И потом есть такое слово - "хочется"...Потому и задаю вопросы - может кто пробовал. В квартире еще проблема с площадью эквивалентной мощности радиатора...на стене окно и дверь на балкон, комната 16м2...то есть нужно 1,6 кВт. Сколько нужно металлопласта например?...Какая у него отдача? И еще крамольная мысль - сделать теплую стену как теплый пол, снаружи зашить гипсокартоном, а промежуток засыпать песком...можно еще конечно на внутреннюю стену (кирпичную) что-то типа пенофола наклеить...чтоб усе внутрь).

              Комментарий


              • #67
                Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                http://www.vodaiteplo.com/?id=314
                http://www.vodaiteplo.com/?id=424
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #68
                  Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                  Красиво...вот цена.........

                  flegmat добавил 23.01.2009 в 09:45
                  Вот как вариант - змеевик из трубы залить тонким слоем бетона, а на него наклеить плитку

                  Комментарий


                  • #69
                    Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                    Тогда уже лучше по совету андрея панелный радиатор (элементарный металихекий, штампованный, без никаких дополнителных ребер) оклейт плиткой.

                    Комментарий


                    • #70
                      Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                      А вот посмотрите как я отопление на первом этаже придумал.
                      Любые замечания и пожелания приветствуются.
                      Вложения
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #71
                        Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Тогда уже лучше по совету андрея панелный радиатор (элементарный металихекий, штампованный, без никаких дополнителных ребер) оклейт плиткой.
                        -----------------------------------------------
                        Станислав! +100. :beer:

                        Комментарий


                        • #72
                          Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          А вот посмотрите как я отопление на первом этаже придумал.
                          Любые замечания и пожелания приветствуются.
                          Зачем? Вопрос не праздный, я серьёзно, при наличии тёплых полов (ТП), ЗАЧЕМ?

                          Совсем Вам голову Фишер скружил... Все носятся с этим темперированием стен, толком не понимая, что это не для отопления , а для консервирования помещения, для поддержания минимально допустимой температуры 5-6 град.С. И чуть надо обогреть помещение привратника, он-Фишер тут же вешает радиаторы... вот откуда ноги растут... Не понимая законов таплопередачи, делают чудовищные ошибки типа замуровывания горячих труд отопления ЕЦ в ограждающие конструкции - в наружные стены в частности... А народ смотрит, цокает языком, да-а, the best, forever... Температурный градиент огромен, теплопотери бешеные, так, добровольно подписываются греть улицу... И тут же в других темах - пенофольчику бы наклеить за радиатор...
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #73
                            Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                            Фишер кстати не рвётся трубы в стены забивать - он их живопыркой по стене пускает. И я не рвусь забивать в наружные стены (во внутренние нет проблем). Фишер не говорит о том что помещения нужно отапливать ТОЛЬКО трубами. Трубы это бесплатный дополнительный элемент равномерно обогревающий наружные стены (типа тёплого плинтуса).
                            С трубами во внешних стенах тем более горячих для радиаторов отопления действительно теплопотери выше.
                            Я тут счас в доме однотрубку делаю - так там труба лежит на полу в песке в 10см от наружной стены, а на ней будет лежать керамика по периметру внешних стен дома. И она будет подобием ПТ, тока горячее.

                            Комментарий


                            • #74
                              Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Я тут счас в доме однотрубку делаю - так там труба лежит на полу в песке в 10см от наружной стены, а на ней будет лежать керамика по периметру внешних стен дома. И она будет подобием ПТ, тока горячее.

                              Будет отчет/фотографий системы ? Особенно во время монтажа..

                              Комментарий


                              • #75
                                Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                                Зачем? Вопрос не праздный, я серьёзно, при наличии тёплых полов (ТП), ЗАЧЕМ?
                                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение

                                Совсем Вам голову Фишер скружил... Все носятся с этим темперированием стен, толком не понимая, что это не для отопления , а для консервирования помещения, для поддержания минимально допустимой температуры 5-6 град.С.
                                Зачем.
                                - На первом этаже находятся хозяйская спальня и гостевая комната, где не будет ТП. Они расположены на противоположном конце дома от котла и трубы туда все равно вести надо. В эти же штробы заложу разводку для ТП.
                                - На первом этаже находятся четыре французких окна. Два их них высотой 4,5м. Дело стремное, мало изученное в наших широтах и хотелось бы подсветить их ИК от гранитных подоконников, чтоб не мерзли, не потели.
                                - Теория часто рассходится с практикой. Если ТП будет недостаточно, то темперирование наружных стен легким движением руки превращается... превращается... в элегантную однотрубную систему отопления.
                                - Совсем мне голову Фишер скружил... Я ношусь с этим темперированием стен, толком не понимая, но чувствуя, что лишним не будет. Плюс увеличиваю лучевую составляющую отопления.
                                - "толком не понимая, что это не для отопления , а для консервирования помещения", Фишер наивно полагает, что темперерование является самодостаточным отоплением и так его и использует в своей практике. И я ему верю. И ему верит английская фирма http://www.thermaskirt.com/default.aspx?L=&A= выпуская отопительные системы такой конструкции. Кстати их калькулятор показывает, что теплый плинтус в моих спальнях будет даже избыточным отоплением.
                                - Температурный градиент огромен (как и от обычных батарей, печки. Интенсивность излучения тепла пропорциональна квадрату температуры, поэтому мне очень сомнительны 70% лучевой составляющей ТП, а вот плинтус можно раскочегарить хоть до 80С), теплопотери бешеные (через 300мм газобетона и 80мм ЭППС, общее R=4,25), так, добровольно подписываются греть улицу...
                                Не убедил?
                                ЗЫ Телосопротивление считал программой ТЕСЕ, ссылку на которую вы любезно предоставили. Прикольная, спасибо.
                                маркировочное оборудование www.data-by.by

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация