Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика отопильных приборов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Ответ: Эстетика отопильных приборов.

    По вопросу о том "где собака порылась".
    Представитель инженерной компании поехал за радиаторами... Но! с этого радиатора всю указанную тепловую мощность можно будет взять только в "специально отведенном месте", как это Вы, Изба, обозвали. Но стена то теряет тепло наружу не в "специально отведенном месте", а по всей своей площади. То есть, несколькоразовый перегрев в "специально отведенном месте" и недогрев по всей остальной поверхности. На форуме об этом уже писано, я просто повторяю. Может где то еще порылась?
    То есть сравнивание трубы и прибора специально созданного для как можно большего сдувания с его поверхности тепла, по поганажу, есть сравнение неверное.

    Комментарий


    • #32
      Ответ: Эстетика отопильных приборов.

      Да, я писал уже об этом, в том числе большую тему тут
      отсюда цитата.

      Важнейший параметр качества обогрева дома - равномерность распределения тепла, отопительные приборы и другие источники тепла (например трубы отопления) должны быть расположены сообразно потерям тепла в доме. То есть, например, каждый м2 стены теряет Х Вт - вот именно это тепло и нужно подвести к этому м2 стены (или окна или чему др). Это в идеале - в принципе, к этому нада стемиться... так вот такая архитектура системы отопления ЛУЧШЕ, что ближе всего приближается к ИДЕАЛУ.
      Грубо, что лучше в комнате 6х6м - разместить один радиатор (допустим рачётная мощность 10кВт для этого помещения) или 10 радиаторов по 1 кВт? Конечно лучше 10 шт радиаторов по периметру внешних стен и окон помещения. Потому как около 10ти кВаттного радиатора будет жара, перегретый воздух, а в других местах будет холодно - получается что мы подвели тепла скока нада, но в одном месте густо, в другом пусто - жарко/холодно - большая неравномерность нагрева - низкий тепловой комфорт - низкое качество обогрева.
      Вот шо я имею, то и ввиду.

      В примере этого дома никто не заметил что радиаторы тупо (как впрочем и всё остальное сейчас делают) расставлены просто там где окно - под окнами и фсё!
      А три наружных стены (обозначено синим пунктиром) будут элементарно промерзать - к ним нет доступа тепла! Тем более, что владелец дома планирует там ставить шкафы-купе... то есть вообще в шкафах будет зимой иней
      Это очевидные ошибки....
      Устранить эти ошибки означает увеличить количество источников тепла - распространить тепло и на эти места - где нет окон - где глухие стены. В реале нужно увеличивать число радиаторов - иметь не один большой (как на примере) а два-три поменьше. И тем более не нужно совать всё тепло предназначенное для большой комнаты под окно, а потом закрывать его тяжёлой тёплой шторой и открывать форточку для проветиривания... выпуская весь сгенерированный тёплый воздух наружу. А противоположной стене достаётся фига... а не тепло.
      На всё сказанное отопители говорят примерно следующее:
      Да не переживайте! Мы фсем так делаем! И... ищё никто не жаловался... большой радиатор нагреет воздух в этом углу, а он уж (воздух), с Божъей помощью распространица со временем и на фсё астальное - на весь дом и будет в результате тепло.
      Ага - будет... тада б поставили в доме один радиатор в подвале и сказали - воздух фсё разнесёт сам - будет тепло...

      Так вот задача увеличения числа приборов в коллекторной системе даётся очень дорого - к каждому даже слабенькому прибору нужно тянуть отдельные трубы, а приборов в идеале должно быть бесконечно много (при распределении тепла стремящемся к максимуму). А это уже НЕРЕАЛИЗУЕМО в этой системе в принципе. Коллектор подводит тепло точечно, а не распредёленно.

      Так как подругому приблизится к идеалу?
      Теплоодающие (металлические) трубы по периметру дома - труба по сути и есть отопительный прибор - регистр (такой своего рода колбасообразный радиатор) и особенность этого радиатора - что он может быть длинный и давать тепло по всему периметру стены распределяя его равномерно (интегрально). Труба это и транспортер теплоносителя и отопительный прибор в одном предмете.
      То есть близкой к идеальной можно назвать систему опоясыващую дом по периметру греющими трубами, там где окно труб больше в соотношеии телопотерь окно/стена. Где стена может хватит одной трубы, может двух труб - зависит от телопотерь дома.
      На такую тёплую трубу можно в любом месте повесить отопительный прибор, трубу можно взять с запасом поскольку она одна.

      Теперь сравним наш конкретный пример:
      1. вариант с коллектром - 100м пог пластиковых труб 16мм с теплоизоляцией два шкафа с коллектрорами. Качество обогрева низкое (три стены и углы дома промерзают) Чтобы увеличить кол-во приборов (подтянуть качество до приемлемого) нужно увеличить систему в 1,5раза что соответсвенно ведет к увеличению длинн труб и стоимости.
      2. Вариант горизонтальной однотрубки: 50м пог стальной трубы 3/4 или 1 дюйм (в многоэтажных домах на стояк 18 этажей - 18 приборов работает труба 3/4 и вполне хватает) без теплоизоляции, греет она сама распределенно. Мало не мало - какой/никакой нагрев стены везде это бесконечно лучше, чем абсолютное отсутствие нагрева. (Если делить на 0 будет бесконечно много )

      По материалам и стоимости вопросов думаю нет ни у кого - что дешевле, даже учитывая дорогие сварочные работы и транспортировку труб. И по надёжности у нормальных людей тоже нет вопросов - что надёжней - 50м толстостенной стальной дюймовой трубы сваренной газосваркой или 150м мелких пластиковых труб в полу соединённых на фитингах-митингах.
      Вот и весь базар...

      Причём пластиковые трубы для создания таких систем не пригодные никакие!
      По причине теплоизолирующих свойств пластиковых труб, и/или по причине невозможнсти скрытых сочленений в полу или стенах.
      И не надо составлять сравнительные таблицы - всё и так ясно.
      Так что пластиковые трубы для правильной системы отопления не подходят В ПРИНЦИПЕ - по определению и неважно какой там пластик...
      Остаётся сталь или медь.
      Учитывая что без доступа кислорода (в сист отопления) сталь не ржавеет так же как и медь, а медь имеет больший кофф линейного расширения чем сталь (в пять раз больший) то её нельзя замуровывать (заштрабливать) без изоляции (деформ компенсация) а изоляция нам ни к чему - нам нужно чтобы труба имела прямой контакт с материалом стены/пола - то есть передавала тепло.
      В результате этого нехитрого выбора медь проигрывает состязание со сталью и идёт нах... ( к тому же медь дороже).
      Так что остаётся тока сталь - сталь идеальный матерал для реализации правильной системы отопления.

      А как сделать такую систему красиво - это каждый решает сам. У меня есть свои решения и я их реализую.

      Рассматривать материал труб в отрыве от архитектуры системы отопления безидейно.
      А потому ход первый - определить правильный вектор пути (идеал системы отопления) - отопление с максимально высокой равномерностью распределения тепла.
      Ход второй - определить физически наиболее приближающуюся к идеальной архитектуру системы отопления.
      Ход третий - подобрать для неё наиболее подходящий материал.
      Мат коллекторным системам на втором ходе, мат всем пластиковым трубам на третьем ходе.
      Мат в три хода - как и обещано.

      Комментарий


      • #33
        Ответ: Эстетика отопильных приборов.

        Притихла тема... Эй эстеты, аууууу!!!! Где новые варианты убираниясглаздолой отопительных поиборов и труб.

        Комментарий


        • #34
          Ответ: Эстетика отопильных приборов.

          Так партия сказала любит открытые трубы! прятать нельзя. 8)

          Привожу итоги моего соц опроса. 7 из 7 против открытой трубы от версаче. Лутче уже совковый радиатор, его упрятать хоть можно. (4 из 7) или печь (2 из 7) и теплый пол. (1 из 7). По мне так открытая трубе это как стены ТИСЕ. Недорого, надежно, но очень трудоемко.

          Привожу вариант упрятки трубы для темприрования стен. Вдоль наружной стены, перед штукатуркой крепим металлический лист (0.5-0.7) мм, высотой ~15-25 см, от уровня пола, на слою пенофола. С ниже в листе выгнут желоб для медной трубки. Поверх листа крепим мет. сетка с заходом на стену. Штукатурим стены, за исключением желоба. После настила пола, делаем трубы по месту, крепим в желоб. Можно какой нибут пастой помазать для лутчего контакта. Ну и крепим плинтус. Греет стена выше плинтуса, удобный монтаж, ремонт, не заметно, надежно. Но надо проверить оптимальную высоту метали ческой пластины... и не во всех случаях хватит мошчности, может понадобится крепит не толка по внешним стенам или крепит дополнительный, небольшой радиатор под окном или теплый пол... Ну и не будет работать как гравитационка. Тепло потери при 2 см пенофола очень гуманные, а если при кладке оставить проем в нес колко см, то потери будут очень небольшие.. Ну и незнаю как повет мет лист в штукатурке.

          Комментарий


          • #35
            Ответ: Эстетика отопильных приборов.

            Так партия сказала любит открытые трубы! прятать нельзя. 8)
            Нет Други, мы прокачиваем новые возможности. Спрятать мона, это нге вопрос. Вопрос был бы что нибудь придумать интересное чтобы не прятать.
            Темперировать стены заштробленной медной трубой нельзя - большой коэфф лин расширения. Если тока петлями. Вся фишка в совмещении функции стальных труб - отапливающей плюс транспортировочной.

            Комментарий


            • #36
              Ответ: Эстетика отопильных приборов.

              Так вед они не заштробены, а в желобе металического листа, за плинтусом. На всю длину дома до 5 мм при нагреве труба удлинится. А по 2.5 мм на сторону, уйдеть в плинтус. Позже нарисую..

              Комментарий


              • #37
                Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                Примерная схема.

                Комментарий


                • #38
                  Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                  Кто за систему регистрового отопления? Я и Джек Николсон ЗА!
                  Кадр из фильма "Пролетая над гнездом кукушки".
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                    Вот в принципе можно и так, заглубить в нишу наполовину, и забетонировать вровень со стеной, да и некоторый экранчик чтоб всё тепло в стену не убежало, затем окрасить. Должно быть неплохо, мне так кацца!
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                      Трудность в том, что нет такого утеплителя-экранчика к сожалению. Любой пластиковый материал деградирует и не держит температур - ЭППС пенофол, что ещё мона использовать? Тока пеностекло... но тут слой нужен нехилый как минимум двойной от обычного в стенах. Прикинте какой должен быть слой чтобы теплопотери не превышали обычные? Обычная Т стены 20С а при трубе уже под 60С а то и больше. В связи с кризисом непозволительная роскошь. Есть предложения так поступать во внутренних стенах - там не нужно никого экранчика - будет грется одна строна и другой (тыльной) стороне тоже будет перепадать тепла. А стены оформить керамикой - панно под израсцы.

                      Комментарий


                      • #41
                        Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                        Ну, чтож тогда только как в "Гнезде кукушки", и черт с ней с эстетикой....

                        Комментарий


                        • #42
                          Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                          Тогда може применить такой же принцип как и в масарде ? Отлит радиатор в форме плиты из бетона с змеевиком внутри, уместит в нише под окном, сзади на стену наклеит фолгированный пенофол. Будет сдувать тепло, утеплителю не будет так силно грется. Видел такой принцип в книжке про отопление, панелные радиаторы. Или оставит трубы/плинтусы толка для темприрования стен, а основной обем грет нагретымы внутренними стенами.

                          Комментарий


                          • #43
                            Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                            Отлит радиатор в форме плиты из бетона с змеевиком внутри...
                            В Минске такие плиты давно производятся. Разговаривал на выставке с идейным вдохновителем этого производства - дяденька за 60 лет из науки. Минут 15 с удовольствием мне рассказавал о своих изысканиях в АН БССР и я с удивлением понял, что он сам не знает, что "изобрел". Тут уж в свою очередь я, подкованный статьями Фишера и Избы, минут десять изголялся о лучевой физике и отоплении. Так воодушевился, что небольшую толпу собрал.
                            маркировочное оборудование www.data-by.by

                            Комментарий


                            • #44
                              Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                              Как же Вы фильмы смотрите, Изба??
                              Это ж надо, высмотреть на заднем плане регистры!
                              Ндааа... Тяжелый, скажу я вам, случай! На сон не жалуетесь? Нервишки? Мож Вам отпуск взять?! Походите на рыбалку. Развеетесь. Нервишки в порядок приведете.
                              ------------------------------------
                              Да, по делу... Обычно, то что я видел, регистровое отопление это четыре трубы диаметром примерно 100 мм каждая. Или две, такого же диаметра. Действительно, для дома смотрится несколько громоздко, как правильно заметил кто то здесь. На днях любовался регистрами в здании бывшей школы, 60-х годов постройки. Щас там, в бывшем здании школы небольшая швейная фабрика расположена. Эта громоздкость меня почти не смущала, но хотелось придать всей этой конструкции некоторую элегантность что ли... Что то в этом роде. Пусть этих труб будет не четыре, а больше, но меньшего диаметра. Вот в этом выловленном кадре из Полета кукушки - то что мне и хотелось. И хочется. И видится. И желается. И мечтается. Вот так. Я ттож за открытые трубы. Это я сразу сказал.

                              Комментарий


                              • #45
                                Ответ: Эстетика отопильных приборов.

                                Я тоже про несколько труб малого диаметра говорил, но мне это приемлемо, но не украшение. Но, если мы будем греет толка регистрами, все равно много тепла уйдет на улицу. Надо концепцию изменить.

                                Вариант 1:

                                Надо ограничит максимальную температуру теплоносителя до 40 градусов. Утеплитель будет жить долго, и теплоптери будут меньше. Но для этого надо увеличить площадь обогревателя или уменьшить тепопотери дома. По мне не сильно практично.

                                Вариант 2:

                                Комбинированный обогрев. Температуре теплоносителя тоже до 40-50 градусов, но греем толка для темприрования стен... Основной нагрев от радиатора под окном или от каналов во внутренней стене, по которым циркулирует теплый воздух. И тут, при маленьком домике можно сделать супер резервную систему отопления. Камин/печь/котел внизу. При штатном обогреве трубки + стена с воздуховодами греет. При аварий/кризисе остается камин/печь + теплая стена. Толка здесь, лутче не делят всю стену как печь, но сделать теплообменник... А то при дымовых каналах быстро все зарастет

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация