Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Текущая ситуация. Куда рулим?

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • DasIst, с Днем Рождения! Наилучшие пожелания!! Счастья в семье, удачи в делах!!!
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      ...Дык вот мой тост - Шоб жить насыщенно и не устать от жизни!
      О, вот это по нашему!!! Присоединяюсь!!!
      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

      Комментарий


      • День Рожденья, праздник детства............

        Пусть сбудутся все хорошие пожелания и сейчас и потом и во все времена. С Днём Рождения !!!
        Ты тёплые вещи взял ?
        Да ! 7 литров

        Комментарий


        • длинный и малосодержательный текст. размышления сельского философа из глубинки о судьбах мира:
          "указал на неизбежный распад cccр (например, в итоге возможной войны с китаем) " . если бы он свой вот этот вот текст оформил бы в виде "альтернативной фантастики" в то время - может быть и цены б ему не было. а так буквально попал пальцем в небо.

          Комментарий


          • Чтобы это написать в 1969 надо было быть Энштейном в исторической науке и Спартаком по части гражданского мужества. Ну перепутал Китай с Украиной... к тому же еще не вечер...
            Эссе показалось мне очень современным, даже сейчас (при обилии информации и стесненной, но возможности высказываться) нет людей формулирующих нашу бытность столь прямо и доходчиво - кому-то не хватает смелости, кому-то таланта. Ничего не изменилось, советский союз не умер, немного трансформировался, и его громкий конец впереди, автор рассуждает каким будет этот конец. Мне тоже интересно, даже с практической точки зрения - например, если гражданская война все же неизбежна, то надо эвакуировать семью... но как-то это должно закончится...
            Последний раз редактировалось Джордано; 22-06-2015, 21:44.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • "Русскому народу, в силу ли его исторических традиций или еще чего-либо, почти совершенно непонятна идея самоуправления, равного для всех закона и личной свободы — и связанной с этим ответственности. Даже в идее прагматической свободы средний русский человек увидит не возможность для себя хорошо устроиться в жизни, а опасность, что какой-то ловкий человек хорошо устроится за его счет. Само слово «свобода» понимается большинством народа как синоним слова «беспорядок», как возможность безнаказанного свершения каких-то антиобщественных и опасных поступков. Что касается уважения прав человеческой личности как таковой, то это вызовет просто недоумение. Уважать можно силу, власть, наконец, даже ум или образование, но что человеческая личность сама по себе представляет какую-то ценность — это дико для народного сознания. Мы как народ не пережили европейского периода культа человеческой личности, личность в русской истории всегда была средством, но никак не целью. Парадоксально, что само понятие «период культа личности» стал у нас означать период такого унижения и подавления человеческой личности, которого даже наш народ не знал ранее. Вдобавок постоянно ведется пропаганда, которая всячески стремится противопоставить «личное» — «общественному», явно подчеркивая всю ничтожность первого и величие последнего. Отсюда всякий интерес к «личному» — естественный и неизбежный — приобрел уродливые эгоистические формы.
              Значит ли это, что народ не имеет никаких позитивных идей, кроме идеи «сильной власти» — власти, которая права, потому что сильна, и которой, поэтому, не дай Бог ослабеть?! У русского народа, как это видно и из его истории, и из его настоящего, есть во всяком случае одна идея, кажущаяся позитивной: это идея справедливости. Власть, которая все думает и делает за нас, должна быть не только сильной, но и справедливой, все жить должны по справедливости, поступать по совести. За это можно и на костре сгореть, а отнюдь не за право «делать все, что хочешь»! Но при всей кажущейся привлекательности этой идеи — она, если внимательно посмотреть, что за ней стоит, представляет наиболее деструктивную сторону русской психологии. «Справедливость» на практике оборачивается желанием, «чтобы никому не было лучше, чем мне». Эта идея оборачивается ненавистью ко всему из ряда вон выходящему, чему стараются не подражать, а наоборот — заставить быть себе подобным, ко всякой инициативе, ко всякому более высокому и динамичному образу жизни, чем живем мы. Конечно, наиболее типична эта психология для крестьян и наименее — для «среднего класса». Однако крестьяне и вчерашние крестьяне составляют подавляющее большинство нашей страны.
              Таким образом, обе понятные и близкие народу идеи — идея силы и идея справедливости — одинаково враждебны демократическим идеям, основанным на индивидуализме. К этому следует добавить еще три негативных взаимосвязанных фактора. Во-первых, все еще очень низкий культурный уровень большей части нашего народа, в частности в области бытовой культуры. Во-вторых, господство массовых мифов, усиленно распространяемых через средства массовой информации. И в-третьих, сильную социальную дезориентацию большей части нашего народа. «Пролетаризация» деревни породила «странный класс» — не крестьян и не рабочих, с двойной психологией собственников своих микрохозяйств и батраков гигантского анонимного предприятия. Кем сама осознает себя эта масса и чего она хочет, никому, я думаю, неизвестно.
              Если старые формы уклада как в городе, так и в деревне окончательно разрушены, то новые только складываются. «Идеологическая основа», на которой они складываются, весьма примитивна: это стремление к материальному благополучию (с западной точки зрения весьма относительному) и инстинкт самосохранения, т.е. понятию «выгодно» противостоит понятие «опасно». Трудно понять, имеются ли у большинства нашего народа, помимо этих чисто материальных, какие-либо нравственные критерии — понятия «честно» и «нечестно», «хорошо» и «плохо», «добро» и «зло», якобы извечно данные, которые являются сдерживающим и руководящим фактором, когда рушится механизм общественного принуждения и человек предоставлен самому себе. У меня сложилось впечатление, быть может неверное, что таких нравственных критериев у народа нет или почти нет. Христианская мораль с ее понятиями добра и зла выбита и выветрена из народного сознания, делались попытки заменить ее «классовой» моралью, которую можно сформулировать примерно так: хорошо то, что в настоящий момент требуется власти. Естественно, что такая мораль, а также насаждение и разжигание классовой и национальной розни совершенно деморализовали общество и лишили его каких-либо несиюминутных нравственных критериев.
              Так же христианская идеология, вообще носившая в России полуязыческий и вместе с тем служебно-государственный характер, отмерла, не заменившись идеологией марксистской. «Марксистская доктрина» слишком часто кроилась и перекраивалась для текущих нужд, чтобы стать живой идеологией. Сейчас, по мере все большей бюрократизации режима, происходит все большая его дезидеологизация. Потребность же в какой-то идеологической основе заставляет режим искать новую идеологию, а именно — великорусский национализм с присущим емy культом силы и экспансионистскими устремлениями. Режиму с такой идеологией необходимо иметь внешних и внутренних врагов уже не «классовых» — например, «американских империалистов» и «антисоветчиков», — а национальных — например, китайцев и евреев. Однако подобная националистическая идеология, хотя и даст режиму опору на какое-то время, представляется весьма опасной для страны, в которой русские составляют менее половины населения.
              Итак, во что же верит и чем руководствуется этот народ без религии и без морали? Он верит в собственную национальную силу, которую должны боятся другие народы, и руководствуется сознанием силы своего режима, которую боится он сам. При таком взгляде нетрудно понять, какие формы будет принимать народное недовольство и во что оно выльется, если режим изживет сам себя. Ужасы русских революций 1905-07 и 1917-20 годов покажутся тогда просто идиллическими картинками."
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                длинный и малосодержательный текст. размышления сельского философа из глубинки о судьбах мира:
                "указал на неизбежный распад cccр (например, в итоге возможной войны с китаем) " .
                Ну почему же?! В целом и в общем, как будто все верно. Первопричины указаны верные, следствия то же... Ошибся человек в сроках и с китайским сценарием, но он же провидец! И не автор сценария. К тому же, еще не вечер - Джордано прав.Человек писал в 69-ом, после бурного и насыщенного и во многом знакового 68-ого...

                Комментарий


                • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                  Мне тоже интересно, даже с практической точки зрения - например, если гражданская война все же неизбежна, то надо эвакуировать семью..
                  Куда эвакуировать, Джордано? Если касаемо нашей страны, то точно не в приграничные районы и не по линии разлома (Поволжье), так мне думается. Вы?
                  Последний раз редактировалось Krechmer; 23-06-2015, 09:05.

                  Комментарий


                  • Оу! Великороссы заговорили о гражданской войне..Я, заинтригован.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                      Ну почему же?! В целом и в общем, как будто все верно. Первопричины указаны верные, следствия то же... Ошибся человек в сроках и с китайским сценарием, но он же провидец!
                      ну вот еще раз все перечитал - как прям на лекцию сходил: "Леня голубков учит жизни". Помните были такие во времена СССР?
                      ВОт чего это такое - "Русскому народу, в силу ли его исторических традиций или еще чего-либо, почти совершенно непонятна идея самоуправления"? Это с чего такой вывод?
                      Или вот: "Во-первых, все еще очень низкий культурный уровень большей части нашего народа, в частности в области бытовой культуры. Во-вторых, господство массовых мифов, усиленно распространяемых через средства массовой информации. И в-третьих, сильную социальную дезориентацию большей части нашего народа. «Пролетаризация» деревни породила «странный класс» — не крестьян и не рабочих, с двойной психологией собственников своих микрохозяйств и батраков гигантского анонимного предприятия. Кем сама осознает себя эта масса и чего она хочет, никому, я думаю, неизвестно."
                      Вот это пишет человек, который не смог закончить - внимание!: Исторический факультет МГУ!!!
                      Про Китай вобще мрак конечно полный. Вообще развал СССР предсказывали все кому не лень. Да хоть взять того же Булгакова. Но никто, ни одна #лядь не назвала истинных причин.


                      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                      К тому же, еще не вечер - Джордано прав...
                      Как мне кажется, мы все делаем ошибку в том, что за точку отсчета принимаем появление СССР. ПОнятно что это многим выгодно конечно. Ибо нам внушили что прям Аврора шваркнула и раз на карте одна шестая суши красным закрасилась. Ну типа вот мы все свое и взяли. Типа оно и до этого уже было...

                      А вот и хрен. Рассматривать нужно историю хотя бы с 0 года. Представьте только анимацию: Карта Земли, на которой под отсчет часов показывается изменение плотности населения: вот Египет там, Интостан.. Китай - там прям все красным набухает - плодяться людишки.... В Автралии всякие аборигены шастают... В африке бушмены с разными прочими эфиопами... Всякие готты и небелунги опять же. В америке индейцы фигвамы разные всем демонстрируют. И только у нас вдоль дорог мертвые с косами стоят и тишина...

                      Важный момент №1: мы очень молодое государство. И вот не надо. Я помню как нам говорили: да что та Америка - США всего то 200 лет как.... А вот мы!!!! - да мы же Иван Грозный когда... Екатерина 2я!!!! А Смутно время - Лжедмитрий!!!!
                      А погядите епрст:
                      "Смутное время в истории России – это сложный период в истории страны. Он продлился в период с 1598 по 1613 гг. Страна на рубеже 16 – 17 веков перенесла жесточайший социально-экономический и политический кризис. Татарское нашествие, ливонская война, и внутренняя политика"
                      И сравните:

                      Нехило так Борис Годунов и Кортес... ага? Татарское нашествие и захват земли в черти скольких тысячах километров от дома.
                      То есть фактически то, что присходит на территории современной РФ и сопредельных государств есть только образование государства. А не образование и развал. ТО есть то чего не существует, и развалиться не может.

                      Важный момент №2
                      А вот почему так важно всем скрыть наше молодое происхождение?

                      Сообщение от voynisi Посмотреть сообщение
                      Оу! Великороссы заговорили о гражданской войне..Я, заинтригован.
                      вот мне интересно - а кто там с чем у Джордано в Белоруссии собирается гражданствовать?

                      Или вы, типа такие умники, РФ имели в виду? Ну вот хрен вам, а не гражанскую войну в РФ. у нас она невозможна.
                      Кто с кем и за что будет воевать?
                      вот смотрите:

                      Воронежцы с Тамбовчанами будут воевать что ли? Или Тула со Смоленском начнет из градов по Москве шмалять?
                      Согласно представленной схеме ближайший нормальный регион к Воронежу - Липецкий. Мож нам нужно на них напасть? Ага счассс.
                      Вы что думаете что мы тут все совсем дебилы что ли законченные? Так вот знайте: да дебилы, да совсем... но уж точно не законченые... еще пока нам есть куда стремиться.

                      Интересный момент № 3 ... - нуу это мое личное имхо, поэтому помолчу в тряпочку
                      Последний раз редактировалось DasIst; 23-06-2015, 19:15.

                      Комментарий


                      • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        От чего это такое - "Русскому народу, в силу ли его исторических традиций или еще чего-либо, почти совершенно непонятна идея самоуправления"? Это с чего такой вывод?
                        Или вот: "Во-первых, все еще очень низкий культурный уровень большей части нашего народа, в частности в области бытовой культуры. Во-вторых, господство массовых мифов, усиленно распространяемых через средства массовой информации. И в-третьих, сильную социальную дезориентацию большей части нашего народа. «Пролетаризация» деревни породила «странный класс» — не крестьян и не рабочих, с двойной психологией собственников своих микрохозяйств и батраков гигантского анонимного предприятия. Кем сама осознает себя эта масса и чего она хочет, никому, я думаю, неизвестно."
                        А что тут не понятного? Все про меня и мою жизнь. Как подглядел.
                        Самоуправление, либерализм, демократия - на фиг никому не нужны. Когда об этом говорю, смотрят как на больного.
                        "Во-первых" за последнее время подтянулся к общему культурному уровню - алкоголь через день, по матушке через день, бычок мимо урны через день. А сколько можно корчить из себя институтку в солдатской казарме?
                        "Во-вторых" включите телик, откройте газету...
                        "В-третьих" мне совершенно не понятно о чем думает подавляющее большинство населения. Почему не хотят учится, почему не хотят работать, почему предпочитают случайную халяву и разовое воровство долгосрочному бизнесу и карьере, почему предпочитают вонючее стоило солнечной лужайке... Кем сама осознает себя эта масса и чего она хочет, никому, я думаю, неизвестно.

                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        Вот это пишет человек, который не смог закончить - внимание!: Исторический факультет МГУ!!!
                        Я знаю, что Альмарика сильно прессовали. Подробностей не помню. Непонятно как это его не убили, или не заморили где. Ваши слова про Леню Голубкова кажутся мне кощунственными.
                        Последний раз редактировалось Джордано; 23-06-2015, 22:42.
                        маркировочное оборудование www.data-by.by

                        Комментарий


                        • Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
                          Куда эвакуировать, Джордано?
                          Туда, куда уже эвакуированы семьи наших патриотов-чиновников-отцовнародов. У нас Вильнюс в часе езды.
                          У нас даже в лесу не спрячешься.
                          Я как-то пригрозил соседу по даче милицией за свалку мусора под моим забором. Это глухая деревня в одну улицу с четырех сторон большой лес. Он мне ответил: "Ну смотри, у тебя дом деревянный." Потом все-таки пригнал трактор, вместе загрузили... Но в его глазах моя новая машина - верх несправедливости. Начнется заварушка...
                          Последний раз редактировалось Джордано; 23-06-2015, 22:46.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                            ... Он мне ответил: "Ну смотри, у тебя дом деревянный." ...
                            По ебалу за такой базар сразу надо бить.
                            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

                            Комментарий


                            • Сообщение от voynisi Посмотреть сообщение
                              Оу! Великороссы заговорили о гражданской войне..Я, заинтригован.
                              Не радуйтесь, вам тоже может достаться за компанию. Хотя, я надеюсь, благодаря сегодняшней тренировке, вы к этому будете готовы.

                              Ну и опять таки, проблемы, описанные Альмариком, у нас в очень большой степени общие. Не так давно разговаривал со случайным знакомым по сантехническому форуму из центральной Украины по скайпу до утра... хороший мужик, работяга (свой небольшой бизнес)... но 75 лет советской власти не прошли даром... по фиг ему самоуправление, либерализм, демократия... и суверенитет... Так что удачи вам.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация