Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • У меня на 2-м этаже собрана "схема 2", она же Тихельмана . Радиаторы - по расчёту теплопотерь помещений. Регулировка не потребовалась вообще, везде температура получается ровненькая.

    Комментарий


    • Братья,Большое спасибо за ответы. Буду плясать по второй схеме.

      Комментарий


      • Не смог найти специальной темы.
        Хочу задать вопрос по термостатическим клапанам.

        Есть мнение-если проходное сечение клапана небольшое,а оно небольшое, то на длинных радиаторах(14 рёбер) будет заметно неравномерность прогрева.

        И получается,дополнительные рёбра ,и термостатические клапана куплены лишь для красоты?
        Следовательно на длинных радиаторах лучше ставить много оборотистые краны 1/2 дюйма и шаровые 1/2 дюйма на обратку радиатора.

        ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ ?
        И мне придётся бегать постоянно в котельную выставлять на котле температуру и крутить краны вместо беззаботного пользования термостатическими клапанами на радиаторах.

        Прошу дать совет.
        Последний раз редактировалось ВасяКуролесов; 14-01-2015, 15:59.

        Комментарий


        • Сообщение от ВасяКуролесов Посмотреть сообщение
          Не смог найти специальной темы.
          Хочу задать вопрос по термостатическим клапанам.

          Есть мнение-если проходное сечение клапана небольшое,а оно небольшое, то на длинных радиаторах(14 рёбер) будет заметно неравномерность прогрева.

          И получается,дополнительные рёбра ,и термостатические клапана куплены лишь для красоты?
          Следовательно на длинных радиаторах лучше ставить много оборотистые краны 1/2 дюйма и шаровые 1/2 дюйма на обратку радиатора.

          ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ ?
          И мне придётся бегать постоянно в котельную выставлять на котле температуру и крутить краны вместо беззаботного пользования термостатическими клапанами на радиаторах.

          Прошу дать совет.
          Разделите по возможности большие радиаторы на два, проблема снимется, и всё помещение будет прогреваться тоже равномернее. У меня самый большой радиатор 8 секций, проблемы нет. Термоголовки можно ставить не на все радиаторы в одном помещении.

          Комментарий


          • спасибо за ответ

            Комментарий


            • Сообщение от ВасяКуролесов Посмотреть сообщение
              Братья,вопрос.



              Понятно, что первую и вторую схему нужно будет достраивать при помощи установки на выходе (обратке) радиатора настроечного (балансировочного) клапана.
              Но во втором случае мы заранее делаем систему равновесной и уже в эксплуатации немного регулируем.

              ВОПРОС! Прав ли я или подобные рассуждения достойны лишь улыбки.
              "Попутка" или "петля Тихельмана" известна именно благодаря "заранее равновесию". Меньше известны условия такой "равновесности". По каковой причине, многие и "попадают".
              - Как минимум на ту же балансировку приборов, что и в тупиковой 2-трубке,
              - Как максимум - к неразберхе в работе / нагреве приборов.
              Тупиковая СО хотя бы избавлена от такой неразберихи строго последовательным увеличением сопротивления колец, с такой же, ясной - последовательной балансировкой - от "диктующего", дальнего прибора, к котлу.

              Комментарий


              • Вопрос по ориентации котлов.
                В доме собираюсь устраивать тёплый пол(для отопления в комфортном режиме),дополню его отдельной веткой с радиаторами (основное отопление) и ставлю бойлер косвенного нагрева.
                Нужды всего этого хозяйства думаю удовлетворить двумя котлами. И здесь возможны варианты позиционирования котлов.

                1. Один котёл (мощный 24 кв) берёт основное отопление с радиаторами + бойлер
                Другой(малой мощности 15 кв) берёт тёплый пол.

                2. Оба котла (малой мощности 15 кв) располагаем каскадом и вешаем на них всех потребителей.
                .................................................. .................................................. ..........
                Первый вариант для меня (дилетанта) понятней. На котле для пола отдельно выставляю не большую температуру , избегаю случайного перегрева .А отдельно, на другом котле, работаю с радиаторами................
                Но столкнулся с замечанием, что по такой схеме котлы начнут тактовать и из за частых включений - выключений срок их службы сократится.И значит более правильный вариант № 2.


                Прошу помочь разобраться .

                Комментарий


                • ВасяКуролесов, здесь надо иметь в виду, что когда котёл находится в выключенном состоянии с прокачиваемым через него теплоносителем и неперекрытым дымоходом, теплообменник работает в обратную сторону, не на нагрев теплоносителя, а на обогрев нагретым ранее теплоносителем всего белого света через открытый дымоход. Самый лучший режим работы котла как с т.зр. КПД системы, так и с т.зр. надёжности - постоянная работа, без тактования.
                  Поэтому лучше взять 2 котла, которые включать в общую систему по мере необходимости. Каскадом или в параллель - не принципиально. Если взять котлы, мощность которых отличается в 2 раза, получится 3 равномерных ступени грубой регулировки (малый котёл, большой, оба).
                  Если опасаетесь случайного перегрева ТП, подключайте его к обратке бойлера и радиаторов перед котлами.

                  Комментарий


                  • Сан Саныч , спасибо может ещё кто поучаствует ?
                    Да и
                    -Каскадом или в параллель очень принципиально. Тем более что котлы в разных системах будут работать. У радиаторов и теплого пола очень разная тепловая инерционность. В каскаде котлы работают таким образом: работает основной а второй включается по мере необходимости и на ГВС. А при параллельном подключении будут молотить оба котла и однозначно один будет перебивать другой.
                    Последний раз редактировалось ВасяКуролесов; 01-03-2015, 14:06.

                    Комментарий


                    • Сообщение от ВасяКуролесов Посмотреть сообщение

                      А при параллельном подключении будут молотить оба котла и однозначно один будет перебивать другой.
                      Возьмусь только за гидравлическую "часть" вопроса..
                      "Перебивать" друг друга могут только насосы, работающие на "общий затык". ..."Научно" это наз. "параллельная работа насосов на общий коллектор". Т.е. когда насосы забирают / перекачивают из / в достаточно "тонкую" трубу (большим сопротивлением суммарному потоку).
                      Задача же гидравлической "развязки" давно решена гидрострелкой (гидавл. разделителем). В котором контур каждого насоса "независим" от перепада давления, создаваемого "соседом.
                      Некоторые / многие котлы такой "инструкцией" и ..снабжены - работать только через Г/стрелку. Почему - вопрос уже не "гидравлический", а имхо, "котельный".
                      ..Включение в работу 2-го котла, кажется необходимым, если температуры (мощности) одного котла не хватает.
                      "Двойной" же расход котлового контура, имхо, ничем не вреден, если диаметр Г/с подобран по оптимальной скорости при суммарном расходе для всех "х" котлов = 0,2 м/сек. а для одного - ...чем меньше от 0,1 м/с будет при соблюдении Т*-требований, тем лучше.

                      Другими словами, если мощности / расхода одного котла (котлового контура) хватает для потребностей всех рабочих контуров, "переразмеренная" по диаметру г/стрелка - ..благо еще большее.
                      Последний раз редактировалось Lyko; 15-05-2015, 08:35.

                      Комментарий


                      • Имею желание обсудить более "общий" вопрос, нежели конкретные конструктивные решения на уровне элементов системы.
                        Конструктив важен, вне всяких сомнений, но иногда спешка с деталями оттеняет принципы обогрева(((
                        Мне интересен баланс нескольких разнотипных источников отопления в комплексной системе. Вопрос рассматривается для ситуации с полным отсутствием газа и непостоянным пребыванием в доме (командировочный характер работы).
                        Как вариант вижу симбиоз электрокотла с ночным разогревом массы бетона и печное отопление для достижения комфортных температур и сглаживания суточных колебаний. В этом варианте, допускаю, есть свои "узкости", но мне он симпатичен простотой реализации.
                        Может имеет смысл обсуждать множество "смычек" из эл-ва/печек/солнца/теплонасосов в отдельных темах, не ведаю. Но принципиально, выбор элементов "тандема" для разных домов/климатов/тарифов может быть принципиально важен для тех, кто собирается выбирать?

                        Комментарий


                        • По поводу электричества. ИМХО, электричеством можно обогреваться только в случаях:
                          1) малой обогреваемой площади хорошо утепленного дома;
                          2) небольшой обогреваемой площади очень хорошо утепленного дома;
                          3) воровства электричества;
                          4) у вас денег до чуть ниже бляхи на ремне;
                          5) у вас какой-то персональный тариф на электроэнергию в несколько раз ниже, чем для всех остальных.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                            5) у вас какой-то персональный тариф на электроэнергию в несколько раз ниже, чем для всех остальных.
                            - у них МО или ЛО, где применяют разную тарификацию, в зависимости от времени суток.

                            Комментарий


                            • Ночное электричество по сельскому тарифу даже дешевле угля получается с учётом всех сопутствующих затрат. При отсутствии магистрального газа и сельской прописке электроотопление - рабочий вариант №1. Наравне с халявными дровами. Но их ещё надо напилить, наколоть, сложить, высушить, натаскать, подбросить, золу вынести, мусор вымести, руки отмыть, ... а время - деньги, и отдохнуть дома хочется или дела продвинуть.

                              При постоянном проживании и современном образе жизни основной энергоноситель для отопления - тот из доступных, который в итоге доставляет меньше хлопот.

                              Нас после переезда на ПМЖ жизнь привела именно к отоплению электричеством, хотя изначально электрокотёл ставился как дежурный источник на время длительных отъездов.
                              Печь с водяным контуром мы растапливали за весь сезон раз 10 всего, в основном под настроение или древесный и картонный мусор пожечь, а ведь она задумывалась как основной источник тепла. Не вписалась в обиход.
                              Резервный котёл на пропане мы включали и то чаще - когда выделенной мощности не хватало или когда электричество отключалось.
                              (У нас 3 котла, все на воду).

                              Комментарий


                              • У нас сейчас тариф 2,60/день и 1,26/ночь (для сельских жителей).Если дрова покупаешь - электричество не выглядит дорого.А я ещё топливные брикеты покупал на пробу по 7тыс./т .Так что симбиоз ночное электро+дрова в мороз очень даже ничего.Рассматриваю печь по-кузнецову: сухие тэны в печку.Воду в деревянном доме не хочу.В каменном может и делал бы.
                                Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 09-03-2016, 16:53.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация