Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Концепция отопления дома.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Концепция отопления дома.

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    1. Два газовых котла в параллели надёжнее, чем один газовый котёл удвоенной мощности.
    Вы похоже меня не поняли. Попробую по другому.
    Ваше утверждение справедливо только в том случае, если речь идет об однотипных котлах. Здесь же спор, на мой взгляд, идет о том, что два ненадежных котла лучше одного надежного.

    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
    Ведь основное преимущество ЕЦ - ее независимость от электричества - с развитием отечественного рынка на бесперебойники и генераторы уже утратило свою былую ценность.
    Бесперебойники и генераторы не могут перечеркнуть ценность ЕЦ, они не могут этого физически, ибо не наделяют СО её свойствами.
    Речь идет о чрезвычайных ситуациях, катаклизмах. Случилось так, что нет у вас ни света, ни газа, в генераторе топливо закончилось, ваша СО будет работать? - не будет, а я в ТТК дровишек кину и нет проблем, вам же дрова придется жечь на полу...
    Тут вопрос в вероятности наступления такого сценария, как-то нет такой стопроцентной уверенности, что это исключено.
    У меня товарищ живет в Австралии, недавно с ним разговаривали, вы наверно слышали про наводнение у них? Так вот ситуация точно такая же, как и в Америке, когда у них наводнение случилось, правительство поначалу практически ничего не делало, то ли растерялись и были не готовы, то ли ждали пока само-собой немного рассосется, но лишь спустя неделю там появились первые спасатели... Так вот он сказал то, чего я от него совсем не ожидал услышать - он заговорил о жизнестойкости, мы вообще никогда с ним на эту тему не говорили, а тут он вдруг выдает - буду говорит делать дом максимально автономным, вспомнил амеров, которые в семидесятых бункеры во дворе дома сооружали, провизией запасались. Кстати, сейчас живет в третьем по счету доме, первый был из каких-то блоков, второй каркасник, сейчас купил кирпичный...
    А вы говорите бесперебойники, отечественный рынок, ЕЦ ценность потеряла... похоже ценность только растет...

    Комментарий


    • Ответ: Концепция отопления дома.

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      Бесперебойники и генераторы не могут перечеркнуть ценность ЕЦ, они не могут этого физически, ибо не наделяют СО её свойствами.
      Зато позволяют с весьма высокой надежностью делать СО гораздо компактнее, динамичнее и дешевле.
      Речь идет о чрезвычайных ситуациях, катаклизмах. Случилось так, что нет у вас ни света, ни газа, в генераторе топливо закончилось, ваша СО будет работать? - не будет, а я в ТТК дровишек кину и нет проблем, вам же дрова придется жечь на полу...
      Дровишки тоже могут отсутствовать или закончиться, как и топливо в генераторе. А без света все равно наступает другое измерение существования.
      ... буду говорит делать дом максимально автономным, вспомнил амеров, которые в семидесятых бункеры во дворе дома сооружали, провизией запасались....
      Ну и делайте себе, если нравится, дополнительный бункер с ЕЦ. А основной дом-то при чем? Так крестьянин и поступал всегда при катаклизмах, временно переходил жить в баню или землянку.
      А вы говорите бесперебойники, отечественный рынок, ЕЦ ценность потеряла... похоже ценность только растет...
      Поначалу и комбинированные котлы (ТТ топка, бойлер ГВС и электротен - все в одном) пытались объявлять как ценность. Но потом поняли, что "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань".
      У меня, когда планировал свою стройку, тоже похожие мысли про необходимость ЕЦ возникали. Потому что дом мыслился с прицелом на автономный, без газа и поначалу даже без сетевого электричества. Но когда прикинул, как строение может половчее вписаться в склон на участке, то понял, что сохраняя верность ЕЦ я буду вынужден котельню разместить в самом низу пятна застройки и загородить трубой весь живописный вид под склоном. Да и топливо таскать вокруг дома, т.к. улица идет выше участка. Прикинул, что с толстыми трубами придется возиться, от незамерзайки отказываться из-за огромного литража такой СО, а взамен брать на себя гимор с дежурным отоплением, допотопными радиаторами. Итогом размышлений стало ПЦ, емкость незамерзайки в которой меньше 50 литров (при отапливаемой площади 100 м2), из которых 35 в ТТ котле. А в хозяйстве появился мощный инвертор, блок АКБ и бензогенератор с системой автозапуска. При отключениях сети соседи по деревне, тоже ярые сторонники ЕЦ, приходят ко мне заряжать батарейки своих мобильников.
      ЗЫ. Резервное отопление в виде печки-камина тоже имеется, так что если топливо в бензогенераторе кончится, дрова на полу жечь не придется .

      Комментарий


      • Ответ: Концепция отопления дома.

        Это всё лирика.
        Я не ярый сторонник ЕЦ, иначе бы водрузил её в чистом виде на всех этажах, я просто считаю это еще одним рубежом защиты, самым надёжным рубежом, только и всего. В силу определенных причин вы отказались от ЕЦ, но ведь это не значит, что благодаря этому факту теперь её можно объявить потерявшей значение. Вполне возможно, что ваш дом легко протопить одной печкой без труб и батарей, если вы запросто можете зимою сделать с домом "вкл и выкл" от выходных до выходных, то почему бы и не рассчитывать на печку-камин? Лично я, такой "легкий на подъем" дом не хочу, дом для меня нечто основательное, монументальное, и система отопления у такого дома должна быть соответствующая, а не легкая и динамичная, какой толк от неё в таком доме? Масса такого дома динамичнее любой СО...
        Но и против вашего выбора я ничего не имею, все мы разные, это ваш дом и он, как я понимаю, вам нравится, чего же более?

        Комментарий


        • Ответ: Концепция отопления дома.

          Дровишки тоже могут отсутствовать или закончиться, как и топливо в генераторе.
          Дровишки закончится не могут... леса у нас есть и нужно только пилу топор и руки... эт возобновляемый запас топлива в отличие от бензина - дрова окружают нас всюду... забор ещё деревянный мона иметь хороший - чтобы на топливо если что пустить...:wink:
          А без света все равно наступает другое измерение существования.
          Не быват так плохо, чтобы не могло стать ещё хуже... вам если вы без отопления будете находится такое вот "другое измерение" (без света) курортом будет казаться. :good:

          Комментарий


          • Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
            Зато позволяют с весьма высокой надежностью делать СО гораздо ... дешевле.
            Думается вот в этом и камень преткновения...
            Принудиловка получается дешевле и доступнее в плане исполнителей для обычного человека (он тупо сам варить не умеет и не будет). Инвертора, аккумуляторы и генератор (можно и с автозапуском) можно приобрести и установить не сразу (как обычно после первого... нет -скорее очередного ЧП) -что растягивает время капвложений (для многих это не маловажно хотя бы морально).

            Т.е., для "среднерукого" самозастройщика или с помощью не слишком квалифицированного наемника, повесить настенник и спаять из ПП принудиловку -получится на много дешевле и быстрее, а зачастую и надежнее чем делать ЕЦ на металлических трубах. Кроме того -понт -извечный современный понт -толстые стальные трубы -типа "не круто", а значит "ценности" дому с точки зрения обывателя, не догоняющего "что и как тут ваще" -не добавляет.

            Да, ЕЦ безусловно более высокий уровень -просто действительно мух от котлет отделить нужно и принимать решение в зависимости от бюджета и личных "тараканов".

            На принудиловку ставить напольник -вроде как смысла нет -потому можно просто разделить на 2 основных уровня
            цена/качество/надежность/живучесть системы:
            1. Настенник (ессно 1-контурный) + бойлер + ПП трубы (кому деньги позволяют -сталь на трассировке или нержа или медь) + электрокотел на случай отказа газового котла (вероятность совпадения обрыва ЛЭП и отказа котла -мизерная) или второй настенник.
            2. Напольник с ЕЦ + бойлер + электро- или настенный газовый (или дизель) в качестве аварийного.
            2+ добавить ТТ-котел (всеядный) длительного горения и незамерзайка в системе
            2++ еще и теплоаккумулятор большой емкости

            В принципе 1 вариант по параметрам
            цена +
            качество +
            надежность +
            живучесть -

            2 вариант
            цена -
            качество - зависит от проектирования и исполнения
            надежность = но также от исполнения сильно зависит
            живучесть +

            еще не учел скорость монтажа и эстетику....

            короче -по бюджету...

            Комментарий


            • Ответ: Концепция отопления дома.

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Дровишки закончится не могут... леса у нас есть и нужно только пилу топор и руки... эт возобновляемый запас топлива в отличие от бензина - дрова окружают нас всюду...
              Андрей, с Днем Рождения!
              Все правильно говорите про возобновляемость дровишек. Сам думаю точно так же. Для резервного отопления и гарантии сохранения тепла в доме в случае ЧП - самое оно.
              Но ведь известно, жизнь не стоит на месте. Появляются (или повторяются на новом уровне) разные эффективные отопительные приборы, которые только на принудиловке работают и плохо или совсем никак не стыкуются с ЕЦ. Среди них много с преимущественно лучевой составляющей теплопередачи. Зачем отказываться от возможности пользоваться высокофункциональным отоплением? Все равно от электрического насоса не убежишь.
              Так что ПЦ, печка и возможность, в случае необходимости (или желания экономить на отоплении), легко и безболезненно оставлять без отопления часть дома, или все здание целиком, мне кажутся интереснее ЕЦ.

              Комментарий


              • Ответ: Концепция отопления дома.

                Андрей Валентинович, с Днем рождения(пусть и вчерашним), примите искренние поздравления! Наши авиционные инженеры - самые инженеристые и жизнестойкие в мире, ура!)))

                Да уж простит меня Аллах за возврат к рыбкам, сам думаю, что в жизнестойкости дома они мало решают) Ежели случится дому быть замороженным вместе с рыбками - это скорее форс-мажор, я так мыслю. Рыбки многие выжить смогут и при похолодании, замедляться тупо и все. А если и не выживут - не критично для дома. Зато вот при замерзании сама банка аквариума литров эдак на восемьсот (не все балуют детскими размерами) может и лопнуть - а вот это уже неприятность. Ну да это совсем другая тема: "Аквариум в жизнестойком доме". Если любители есть - почему бы и не обсудить? Ведь грамотный аквас - это система жизнестойкого дома в миниатюре, не менее.

                Комментарий


                • Ответ: Концепция отопления дома.

                  Несколько страниц назад меня Джордано просил выложить схему, на мой взгляд "идеальную". В кавычках, т.к. идеальных схем не бывает.
                  Наконец-то собрался. Схема с объяснениями, поэтому многа букав, но осилить надо все, кому трудно, даже и не начинайте.
                  Итак, выкладываю схему котельной, которую планирую делать себе. Еще раз повторяю, что если бы я жил в глухой тайге, схема была бы другая. Но так как я строю дом в черте города, с нормальной инфраструктурой и в абсолютно безлесной местности (Магнитка находится на голом лысом плоскогорье, до ближайшего леса в Башкирии, километров 50), то есть за дровами далековато, я остановился на таком вот варианте, оптимальном в моем случае соотношении "цена-комфорт-надежность-эстетика). Задача стоит - сохранить дом в тепле, не замораживая (сохранить рыбки-цветочки и прочие фонтаны и павлины) на случай возможных катаклизмов (война и конец света на рассматривались, сразу скажу, я 5-и летний ребенок-оптимист, если кто забыл ).

                  Два настенных котла в каскаде, по 20 кВт (вообще-т у меня техусловия на 34 кВт... но попробую проскользнуть, хочется два одинаковых по причине полной идентичности.. надежность системы выше, кто имел дела с системами, тот поймет).

                  К ведущему котлу присоединен датчик наружной температуры, датчик температуры подачи, комнатный контроллер-регулятор.. можно еще присоединить к нему насосы СО и ТП, он тогда их будет останавливать на лето, причем летом регулярно будет крутить - против закисания.. подумаю, надо ли мне это.
                  Датчик наружной температуры снимает уличную температуру, передает в ведущий котел. Ведущий котел может сам анализировать, но в случае присоединения комнатного регулятора, передает эту инфу ему. Тот анализирует температуру и согласно заданной кривой вычисляет требуемую температуру подачи. Также принимая во внимание значение и динамику внутренней температуры в помещении, устанавливает значение t подачи. В случае аварии каскада на дисплее регулятора появляется информация об ошибке и выдается сигнал на блок сигнализации (для релейного сигнала) или на GSM блок (в этом случае будет мониторинг и управление с сотового телефона). Я планирую обычный релейный сигнал на вход автоматики Кситал. На Кситал собираюсь навешать и температурные датчики, и датчики давления, а также движения и задымления (охрана и противопожар). В идеале конечно поставить и термоновский GSM (на каскад) и Кситал (на все остальное), но дорого.

                  К ведомому котлу присоединен бойлер ГВС через 3-х ходовой кран. При получении сигнала от бойлера на нагрев, ведомый котел переключает 3-х ходовой на бойлер и выводит себя на температуру 80С (независимо от того, какая до этого была температура). Это делается для быстрого нагрева бойлера. После получения сигнала от бойлера, что нагрев завершен, ведомый котел возвращается в каскад. Нагрев бойлера в каскаде можно производить только от ведомого котла. Это как плюс, так и минус. Плюс – при нагреве бойлера, хотя бы один котел продолжает работать на отопление. Минус – ГВС завязана только на один котел. Зато при такой схеме используется встроенная в котлы «погода». Экономия налицо – не надо отдельный контроллер и приблуды к нему.
                  Решение проблемы – поставить 3-х ходовые на оба котла и в случае отказа ведомого, отключить каскад и перецепить провод от бойлера на ведущий. Одиночный котел работает то на отопление, то на ГВС (при запросе), «погода» сохраняется. Подумаю над этим, стоит ли бесперебойное ГВС этих телодвижений. Тем более, котлы наших сервисников особо не беспокоят, могут ведь и не сломаться. Зря потрачусь на дополнительный 3-х ходовой

                  На случай отключения электроэнергии – бесперебойник с акуумуляторами часов на 12 работы котельной. И генератор с ручным запуском. Без света сидеть все равно не интересно, буду запускать генератор. За это время и аккумы ИБП зарядятся.

                  На случай отключения газа – электрокотел киловатт на 10 для поддержки штанов. В случае более серъезного отключения буду держать дома набор форсунок для сжиженного газа. Думаю вот – делать ли шкаф для хранения пары баллонов и держать их на всяк случай или нет. Баллон с «лягушкой» я всегда могу взять у своих или «дружественных» парней-монтажников. Перевод котла на сжиженный газ – не проблема для меня.
                  Буду наряду с форсунками держать «набор для перехода» - трубу «конфулсо» с фитингами. Баллона мне хватит на 2 суток. Если что, баллон и в котельной постоит, в тепле. Вообще-то думаю, что не понадобится никогда, так что наверно шкаф для баллонов точно городить не буду.

                  По сетевым контурам все просто. Погодозависимая температура общая на все. На радиаторы – термоголовки «для шлифовки». На теплый пол – отдельный узел смешения. Хочу осуществить идею с подогревом уличных площадей – ступеней, въезда, тропинок, может быть и отопление гаража оттуда сделаю. Для этого поставлю разделительный теплообменник (вторичный ГВС от настенника) и в этот контур залью гликоль. Будет сильно дорого, отключу. Но хочется попробовать ops:

                  Всякие КИП - термометры, манометры не рисовал. Лень. Так что не обращайте внимание на и отсутствие. А.. и спускники не везде
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Ответ: Концепция отопления дома.

                    А почему при большой любви котлы не на стрелку?-)))

                    Комментарий


                    • Ответ: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                      А почему при большой любви котлы не на стрелку?-)))
                      Как на не стрелку? Смотрите внимательнее.

                      Комментарий


                      • Ответ: Концепция отопления дома.

                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        Как на не стрелку? Смотрите внимательнее.
                        Да-да-да, я с горяча принял стрелку за теплообменник для внешних площадей, у самого эта идея в голове сидит-)))

                        Amplifier добавил 24.01.2011 в 13:38
                        Кстати, под теплообменник что-нибудь уже присмотрели, или будете мастерить?

                        Комментарий


                        • Ответ: Концепция отопления дома.

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Amplifier добавил 24.01.2011 в 13:38
                          Кстати, под теплообменник что-нибудь уже присмотрели, или будете мастерить?
                          Вы опять невнимательно меня читали
                          Я ж писал поставлю "вторичный теплообменник ГВС от настенника".

                          То есть вторичный теплообменник ГВС от двухконтурного котла с раздельными теплообменниками. Можно купить как запчасть. Наши монтажники уже юзали для этих целей теплообменник от НеваЛюкс. Работает. Только с присоединеним к нему немного колхозить пришлось. В НевеЛюксе он вроде на каких-то хитрых зажимах, не на резьбе, но ребята придумали что-то и присоединились.

                          Насчет регулировки температуры при "подогреве улицы" думаю. Наверно буду ставить клапана с термоголовками с выносным датчиком на каждую зону. Просто тупо прижимать

                          Комментарий


                          • Ответ: Концепция отопления дома.

                            Нет, я это всё прочел, я как раз и имел ввиду, что именно? Возможно что-то берется целиком готовое, а что-то надо мастерить из запчастей, теперь подход понятен. Ведь можно теплообменник и от одноконтурного в какую нибудь емкость поместить, через которую теплоноситель прокачивать.

                            Комментарий


                            • Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              Ведь можно теплообменник и от одноконтурного в какую нибудь емкость поместить, через которую теплоноситель прокачивать.
                              Теплообменник от однконтурного рассчитан на нагрев дымовыми газами, а не жидкостью. Поэтому не знаю, что выйдет из этой затеи.
                              А вот вторичный теплообменник для ГВС - "вода-вода". И мощность подходящая - около 20 кВт. И компактнее. И делали так уже.
                              Так что я такой вариант рекомендую.

                              Комментарий


                              • Ответ: Концепция отопления дома.

                                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                                Теплообменник от однконтурного рассчитан на нагрев дымовыми газами, а не жидкостью. Поэтому не знаю, что выйдет из этой затеи.
                                Куда он, медный, денется-))) нагреется без проблем, температура воды хоть и меньше, но плотность-то с газами не сравнить.
                                Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                                А вот вторичный теплообменник для ГВС - "вода-вода". И мощность подходящая - около 20 кВт. И компактнее. И делали так уже.
                                Так что я такой вариант рекомендую.
                                Я вот пока не определился, что лучше? В смысле греть по мере надобности большой, залповой мощностью или продолжительно коптить маленькой? Последний способ, имхо, затратнее будет. А так, снег выпал, залпом его растопил и отключил. С другой стороны, не превратятся ли в хлам от этих циклов поверхности? Но и улицу постоянно топить, тоже чета не хочется, тем более, что на участке в 30 соток, площади у меня получаются немаленькие. В общем я пока в думках-)))
                                Но больше склоняюсь к залповому методу.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация