Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика отопильных приборов.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Эстетика отопильных приборов.

    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Трубы у меня идут в теплоизоляции, ограничивающей температуру стяжки над ними величиной 30-35*, во избежание неприятностей с покрытием в районе труб (покрытие единое). По прикидкам, мощность, отдаваемая этими трубами, дает прибавку примерно 10% к мощности радиаторов, и я посчитал их в качестве "запаса"
    СанСаныч, а как рассчитывали толщину теплоизоляции для труб?А что если эти трубы вообще не разогревать выше 35* согласно подхода к построению распределенной низкотемпературной системы отопления? Тогда, как я понимаю, теплоизоляция не нужна?

    Комментарий


    • Re: Эстетика отопильных приборов.

      Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
      СанСаныч, а как рассчитывали толщину теплоизоляции для труб?
      С помощью программы Энергофлекс (нагуглил, бесплатно скачал, установил).

      Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение
      А что если эти трубы вообще не разогревать выше 35* согласно подхода к построению распределенной низкотемпературной системы отопления? Тогда, как я понимаю, теплоизоляция не нужна?
      Да, не нужна. И в системе "ТП + радиаторы под окнами" это, кажется, вполне обоснованное решение.

      Комментарий


      • Re: Эстетика отопильных приборов.

        кстати, об эстетике..
        а как выглядит визуально организация регулировки ТП?..
        коробочки, ящички, ниши, крутилки в невидных местах (наружняя стена, полагаю)...
        в идеале - фото
        как располагаются эти органы управления в помещении? (я так понимаю петель ТП несколько, и управления тоже)..
        поделитесь, если не секрет.
        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Температура подачи регулируется в диапазоне 25...50 град, если память не изменяет (в -20 устанавливал на половину диапазона), плюс 3 скорости насоса.

        Комментарий


        • Re: Эстетика отопильных приборов.

          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          кстати, об эстетике..
          а как выглядит визуально организация регулировки ТП?..
          коробочки, ящички, ниши, крутилки в невидных местах (наружняя стена, полагаю)...
          в идеале - фото
          как располагаются эти органы управления в помещении? (я так понимаю петель ТП несколько, и управления тоже)..
          поделитесь, если не секрет.
          Все регулирование и управление (кроме комнатных датчиков, если они предусмотрены) собирают в одном месте. Есть спец. шкафы для этого (с дверцей), но можно и просто смонтировать все в котельной без шкафа. У меня - под лестницей, мне так удобнее. Чем ближе к центру, тем лучше для раскладки и настройки ТП. На форуме довольно много об этом было, поищите.

          Комментарий


          • Re: Эстетика отопильных приборов.

            увидел недавно (в леруа мерлен) такие трубы - просто замечательно выглядят...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	shop_items_catalog_image297.jpg
Просмотров:	1
Размер:	13.7 Кб
ID:	111775Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	f5b55abafe75e82bf53bba2922ec7472.jpg
Просмотров:	1
Размер:	16.2 Кб
ID:	111776
            хотя, конечно, вопрос фитингов остаётся.. но если очень хочется - сварка может всё (потому что квадратные симпатичнее, дешевле..), да и с круглыми чую геморроя будет даже больше.
            круглые бывают - даже диаметром 2-3 дюйма http://www.arean-shop.ru/catalog/pro...nt/procat_hud/ - но как-то слишком декоративно (ненадёжно) выглядят.
            причем в Москве - в 2 раза дешевле http://www.studiakovki.ru/catalog/ro.../vitaya_truba/
            (ссылки случайные с поиска "художественный прокат труба")

            как вы считаете, применимы ли эти элементы в СО?
            например, приварить подводку радиатора у боковой грани - ещё проще чем к круглой трубе.. да и с подачей разобраться можно..

            Комментарий


            • Re: Эстетика отопильных приборов.

              Не,такие трубы вряд-ли подойдут,у них стенка тонкая.А в местах декоративного сплющивания ещё тоньше.Варить будет трудно.И конечно же главная проблема - квадратные трубы плохо гнутся.Я еще могу понять изготовление из подобных труб регистра (батареи) - его можно оперативно отключить от магистрали в случае протечки,да и на виду он.Но чтоб саму магистраль вести по дому квадратом - ненене!

              Комментарий


              • Re: Эстетика отопильных приборов.

                Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                Не,такие трубы вряд-ли подойдут,у них стенка тонкая.А в местах декоративного сплющивания ещё тоньше.Варить будет трудно.И конечно же главная проблема - квадратные трубы плохо гнутся.Я еще могу понять изготовление из подобных труб регистра (батареи) - его можно оперативно отключить от магистрали в случае протечки,да и на виду он.Но чтоб саму магистраль вести по дому квадратом - ненене!
                нет, конечно совсем не гнуть, и не вести всю СО целиком - а только декоративные=открытые участки трубы нижней разводки , которая греет ещё и сама по себе (как однотрубный регистр, либо даже как 2х-трубный)..

                вертикальные, скрытые и углы - вовсе необязательно (хотя угловатый поворот на 90* - сделать можно).

                вот я и спрашиваю мнения... стенка 2мм - это тонко?
                именно для сварки, или для ещё чего-нибудь?
                в местах сплющивания - варить не обязательно, можно отрезать между ними.
                отключить будет нельзя (только если перекрыть целиком крыло отопления, либо если двухтрубный регистр - отключить одну из параллельных труб.. но это дороже больше соединений)..
                ориентир на ЕЦ.. ну и, конечно, надежность важнее трудоемкости изготовления.

                Комментарий


                • Re: Эстетика отопильных приборов.

                  Нет,круглую магистраль тогда прятать в пол/стены,а регистр можно из декоративного профиля сделать.Тут проблема еще в том,что регистр я могу сварить на столе,в поворотном положении.А магистраль квадратную варить в неповоротном - я например не возьмусь.

                  Комментарий


                  • Re: Эстетика отопильных приборов.

                    Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                    Нет,круглую магистраль тогда прятать в пол/стены,а регистр можно из декоративного профиля сделать.Тут проблема еще в том,что регистр я могу сварить на столе,в поворотном положении.А магистраль квадратную варить в неповоротном - я например не возьмусь.
                    ну естественно, про варить в положении "у пола" - речь не шла.. варить как можно больше "на столе"..
                    а "по месту" - либо варить минимум (круглое), либо разъёмные=резьбовые соединения, либо ещё чего..

                    получится ли вообще варить их хотя-бы на столе - или это уже требует очень высокой квалификации?..
                    предполгаю, чаще используются трубы со стенкой ~ 2,8...3,5...мм..?

                    Комментарий


                    • Re: Эстетика отопильных приборов.

                      Варить на столе квадрат можно,квалификация нужна средняя.Хорошо получится полуавтоматом,но при одном условии - тщательная подгонка деталей,как на производстве.То есть в полевых условиях хорошо не получится или это будет не просто.А вот палкой красиво сварить тонкий металл нужна квалификация высокая.

                      Комментарий


                      • Re: Эстетика отопильных приборов.

                        Если металл толщиной от 3 мм, то тонкой (d 1,8-2,5 мм) "палкой" можно вполне нормально сварить при средней квалификации сварщика.

                        Комментарий


                        • Re: Эстетика отопильных приборов.

                          спасибо за опытные мнения

                          Комментарий


                          • Re: Эстетика отопильных приборов.

                            Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                            Не помню, говорили ли тут о таких радиаторах минского завода отопительного оборудования: http://www.radiator.by/ru/goods/radiator/1k60p500.html
                            [ATTACH=CONFIG]10993[/ATTACH]
                            Прикольный радиатор. Только изготавливают их "на заказ" и срок ожидания заявляется от месяца.
                            Кроме того, комплектуется проходными пробками исключительно ДУ 15, а значит не проходит по "стандарту" для "схемы 3" из соседней темы.

                            Комментарий


                            • Re: Эстетика отопильных приборов.

                              Сообщение от Jeen Посмотреть сообщение
                              Прикольный радиатор. Только изготавливают их "на заказ" и срок ожидания заявляется от месяца.
                              Кроме того, комплектуется проходными пробками исключительно ДУ 15, а значит не проходит по "стандарту" для "схемы 3" из соседней темы.
                              Пробки
                              По требованиюзаказчика вместо проходных пробок срезьбовым отверстием G1/2 могут быть установленыпробки с резьбовым отверстием G3/4.
                              или меняются на нужные на ..базаре :shock:, по "курсу" 1 : 1.
                              Емкость секции (0,95л.(?) - куда больше некоторых "600-граммовых" и, конечно, "300-граммовых", что позволяет думать, что новинка - не хуже М-140, являясь, практически, его "половинкой" - 0,08 кВт/секция при "номинальном тепловом потоке" (90/70?) - ровно пополам от 0,160 кВт /секция при тех же условиях.(М-140)

                              ...Указание же о том, что ..."при к-ве секций в приборе от 10 шт. лучше использовать "диагональное" подключение - "дутЬе нА воду" неким ..производителем
                              - с такими емкостью/сопротивлениями/размерами, и 1м.20 см (~ 12 секц. М-140) длины прибора очень проходимы.
                              (Коллекторы (ниппельные отв.) приборов = такие же в М-140).
                              С чего бы это ..вдруг, расстояние (10секц.) 60см. СТАЛО более "трудным", чем 134 см (14секц) у М-140, при этом обеспечивающим ВДВОЕ больший расход по секциям.(?)
                              При ширине секций 60мм. это - 22 (!) секции "Барельефа". (~ 14 секций М-140) без особых усилий.
                              Независимо, диагональное подкл. или низ-низ. (по схеме "3").

                              Комментарий


                              • Re: Эстетика отопильных приборов.

                                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                                По требованиюзаказчика вместо проходных пробок срезьбовым отверстием G1/2 могут быть установленыпробки с резьбовым отверстием G3/4.
                                Я то же помахал техпаспартом "Барельефа" и этой самой фразой перед поставщиком... но ответ был однозначным:
                                завод поставляет "Барельефы" только с пробками G1/2
                                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                                или меняются на нужные на ..базаре :shock:, по "курсу" 1 : 1
                                Ну, конечно :good:...не дотумкал

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация