Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перспективы развития России и мира.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Перспективы развития России и мира.

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    как обстоят дела в сша с языками.
    http://www.usadvice.ru/2011/03/inost...yk-v-ssha.html

    В СССР по другому было, а школа профессионального перевода исключительная была, за сущие копейки можно было получить качественный перевод любой статьи или издания западного.

    АлександрОВ добавил 10.01.2012 в 00:15

    В целом же, вне англоязычных стран, только 2% граждан говорят хорошо на английском, а 98% не способны говорить на приличном уровне.
    Хорошая картинка. АлександрОВ, у вас талант пропагандиста, если бы не учился в СССР сам, то поверил бы. В союзе иностранный язык знал 1 из 10000, наверное, остальные проходили в школе алфавит и текст про мистера Брауна. Вы забыли? Не верю. Сознательно врете? Зачем? В запале спора?
    Давайте вас продадим на белорусское ТВ - хорошие деньги дадут.
    Не хотелось бы повторяться, но что вам американское и английское образование? Что вы о них так печетесь? У них все будет хорошо, даже без вашей помощи. О себе подумайте!
    Меня больше волнует образование моих детей. Старшая только закончила лучшую лингвистическую гимназию в стране, раньше от туда брали без экзаменов в ИнЯз, а она язык не выучила. Начинала с детского садика 2 раза в неделю, с четвертого класса 2 языка 7 часов в неделю, две школьные реформы, ежемесячная замена учителей, 1 язык 4 часа в неделю, 2 последних года вели практикантки - результат: знание английского языка на уровне средней школы, второй, немецкий - нулевой (сейчас учит в платной языковой школе). На фига я ее 7 лет каждое утро в гимназию возил? Интересно, а какой теперь уровень языков в средней школе через дорогу? Еще ниже?
    Кстати принимаю поздравления - поступила на Архитектурный ф-т нашего Политеха. Сдает первую сессию.

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Почему нельзя мерить достаток по нармальному и понятному принципу? Сколько слопано молока, мяса...
    Так, по моему с этого и началось. Люди признали нашу статистику самой беззастенчивой формой лжи и начали искать объективное мерило достатка.
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • Ответ: Перспективы развития России и мира.

      помните Корнея Чуковского?
      Сообщение от КорнейЧ
      Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, В Африку гулять! В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие Злые крокодилы...
      верить этому невозможно...
      например вот кусок с одной из ссылок:
      ... во-вторых, нам никогда не давалась новая лексика - если появлялось какое-то незнакомое слово, преподаватель объяснял на французском что это такое, в итоге как это переводится конкретно оставалось загадкой (разве что если не полениться и заглянуть дома в словарь),...
      хочется спросить: а в каком словаре мы, мля, значения незнакомых русских слов узнаем? русско - картиночный?

      и еще хочется спросить: как же они, идиёты то такие окоянные, виндоус то изобрели? :lol:
      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      ...
      Почему нельзя мерить достаток по нармальному и понятному принципу? Сколько слопано молока, мяса, овощей, фруктов, сколько на человека квдратных метров жилья, туристических поездок, машин, галстуков и прочего. Стоимость медицины и образования.
      возмем например критерий "турпоездка": поездка на электричке во Фрязино на озера турпоездкой считать?
      критерий "авто" - получается что тогда люди вообще были супермегаобеспеченные, ибо в очередях за авто годами душились8).
      Но если смотреть по бананам... :shock:

      Комментарий


      • Ответ: Перспективы развития России и мира.

        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
        что то Вы ошибаетесь... и ошибаетесь просто катастрофически.
        Например вся Голландия говорит на с)английском, д)немецком е) каждый второй французском...Бельгия такая же картина. Французы каждый третий - английский знает. Немцы - английский 100%, хотя между ломанным английским и ломанным же немецким предпочитают всё же немецкий однозначно. Многие знают русский.

        и это рядовые жители.

        спешл 2mikki - а отъехав куда нибудь подальше от курорта или крупного города, скорее всего что вам и английский не понадобится - человек будет говорить по русски :lol:
        В Голландии не был, не знаю, но в Бельгии действительно трудно найти человека, который тебе не ответит по-английски. С немецким там (и в Голландии естественно тоже) тем более все понятно, не лукавьте А знание французского в Бельгии (даже во фламандской части) это безусловно признак высокого интеллекта примерно, как и знание русского где-нибудь в Татарии Кстати и немецкого тоже. Вообще приводить в пример страны Бенилюкса ИМХО признак плохого тона.
        И с английским там тоже все понятно. Маленькие страны, высокоразвитые, технологичные, с высоким уровнем образованности населения, да плюс еще насквозь туристические.
        В Германии был только в нескольких городах на западе. Знание языков тоже естественно на уровне.
        Но вообще, дело не в этом. В ответе именно вам я написал про французов и итальянцев. И именно о них!
        Не знаю, как на севере Италии, но в центральной части, Тоскане и Умбрии со знанием английского мягко говоря полный швах Мне довелось попутешествовать по множеству небольших городов в этой части. Без знания итальянского реально сложно.
        Во Франции, в Провансе, если отъехать от побережья, почти такая же ситуация. С французами вообще отдельная история. Я не националист, но нация говнистая до отвращения, и это не только мое, достаточно поверхностное, мнение. К тому же у них ощущение полной социальной разобщенности. В автобусе старику уступят место только, если он уже падать будет. Детям и женщинам вообще хрен уступят. Справедливости ради, в Москве уже почти что также стало
        Но написал то я немного о другом. При всех их языковых проблемах Франция и Италия вполне обеспеченные страны. А Италия ИМХО еще и очень живая и комфортная страна. Очень "вкусная", если можно так выразиться

        А ваш намек на большое количество русскоговорящих моим ощущениям не соответствует полностью. В той же Бельгии мы столкнулись и общались только с двумя говорящими по-русски. Они были коренными жителями.

        Комментарий


        • Ответ: Перспективы развития России и мира.

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Что Вы говорите... последние 4 года общаемся очень плотно по службе с французами... трёп насчет каждого третьего - на производстве еще попаришься, пока англоязычного найдешь, так что не нужно ля-ля...
          как я вас понимаю: тож у француза одного спрашивал по английски... - оказалось что по английски ни бельмеса, а как вы думали - Никола английский в Черниговской средней изучал :lol:
          Вероятно Вам прислали необеспеченных французов... - мож как раз в качестве наказания?
          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          ...
          субъективно
          объективно... - че уж там...

          DasIst добавил 10.01.2012 в 01:23
          Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
          ... Маленькие страны, высокоразвитые, технологичные, с высоким уровнем образованности населения, да плюс еще насквозь туристические....
          ...
          НЕТ, давайте будем равняться на Монголию и о. Гренландия?

          Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
          ...
          А ваш намек на большое количество русскоговорящих моим ощущениям не соответствует полностью. В той же Бельгии мы столкнулись и общались только с двумя говорящими по-русски. Они были коренными жителями.
          в той же Бельгии часто на магазинах встречаются вывески "ПРОДУКТЫ"...

          Полно там русскоговорящих. Не знаю как и когда, но до смешного доходило...

          Комментарий


          • Ответ: Перспективы развития России и мира.

            Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
            Хорошая картинка. АлександрОВ, у вас талант пропагандиста, если бы не учился в СССР сам, то поверил бы. В союзе иностранный язык знал 1 из 10000, наверное, остальные проходили в школе алфавит и текст про мистера Брауна. Вы забыли? Не верю. Сознательно врете? Зачем? В запале спора?
            Вы меня извините, но ваши мессаги всё больше на пустой треп походят. В нашем политехе советская образовательная программа включала 4 года англ/нем на выбор, а уж драли преподы старой закалки так что теперешним студням, которые еле силы находят в конце семестра, чтобы жопу оторвать от вовок и линеек, и в кошмаре не снилось. Сейчас 1-1.5 года на уровне детсада. Про коммерческие вузы я вообще молчу - это платные ПТУ для офисного планктона

            Вообще, этот флуд с английским по-моему надо заканчивать. Я конечно понимаю господ либералов, в цифирки какие-то, конкретику вникать лень, все врут, всё враньё, а вам одним известна сакральная истина, заключенная в нескольких мантрах. Но всё же, надо опираться на фактический материал а не измышления. Фанатизм -зло в любой форме.

            Комментарий


            • Ответ: Перспективы развития России и мира.

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              НЕТ, давайте будем равняться на Монголию и о. Гренландия?
              А при чем тут Монголия, исполняющая обязанности Гренландии , я вам изначально о Франции с Италией писал.

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              в той же Бельгии часто на магазинах встречаются вывески "ПРОДУКТЫ"...

              Полно там русскоговорящих. Не знаю как и когда, но до смешного доходило...
              Вот реально не видел, даже в Брюгге, хотя русских туристов там выше крыши. То есть, я допускаю, что такие надписи могут быть. Но сказать, что "часто" это вводить форумчан в заблуждение.

              Комментарий


              • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                ...
                Вообще, этот флуд с английским по-моему надо заканчивать. Я конечно понимаю господ либералов, ...
                согласен - флуд надо заканчивать, сама тема - один сплошной флуд, ... да и господ у нас в 17м того @=... не стало вобщем господ то...

                DasIst добавил 10.01.2012 в 01:48
                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                А при чем тут Монголия, исполняющая обязанности Гренландии , я вам изначально о Франции с Италией писал.
                ....
                а я изначально про СССР... Вы помянули Францию-Италию в итоге вот... - свелось к Монголии:lol: - нормально всё :good:
                Сообщение от mikki Посмотреть сообщение
                ...
                Вот реально не видел, даже в Брюгге, хотя русских туристов там выше крыши. То есть, я допускаю, что такие надписи могут быть. Но сказать, что "часто" это вводить форумчан в заблуждение.
                два на городок менее 200 тыс - это разве не часто? И магазины эти не для туристов... нахрена туристам перловка, пельмени, сгущенка и прочий непонятный шмурдяк?
                За Брюгге не скажу - не посещал... - это там что то Уленшпигель наколбасил?

                Комментарий


                • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                  Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                  а я изначально про СССР... Вы помянули Францию-Италию в итоге вот... - свелось к Монголии:lol: - нормально всё :good:
                  Ну я бы Францию к Монголии не стал бы приравнивать при всем уважении к Монголии.

                  Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                  два на городок менее 200 тыс - это разве не часто? И магазины эти не для туристов... нахрена туристам перловка, пельмени, сгущенка и прочий непонятный шмурдяк?
                  Опять же, не лукавьте , городок в 200 тысяч жителей для Бельгии это очень не хило. Это как у нас Калуга или В. Новгород, к примеру, или даже больше. А магазины там на каждом углу. Соответственно, скорее всего, это это очень локальные магазины в очень локальной зоне проживания русских.

                  А Уленшпигель много где ухитрился наделать дел, не только в Брюгге. Он вообще по роману тусовался, как заводной. Его барышня Нелле, если мне память не изменяет, только и делала что его ждала.

                  Комментарий


                  • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                    Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                    Вы меня извините, но ваши мессаги всё больше на пустой треп походят.
                    Как коммунисты тут фантастику о советских временах рассказывают, так это не треп, это статистика! А как я рассказал свою, реальную историю о том как залетел с образованием дочери, из-за сумасшедших рефрм образования, проведенных вашим любимым Лу, так вы сразу зашикали - "пустой треп, в сад, в сад".

                    Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                    В нашем политехе советская образовательная программа включала 4 года англ/нем на выбор
                    Вы политех до революции заканчивали? У нас в универе английского год был. Я тогда операцию на глазах сделал, пришел сдаваться и честно признался, что ничего не учил, попросил перенести. Препод мне: "Не волнуйтесь. Что такое This is a table? Ну вот, а говорите английского не знаете. Давайте зачетку." Кстати это был всего лишь зачет. А вот с историей КПСС было серьезно. Там был экзамен, и не один. Народ по пересдачам маялся, моего товарища из-за этого предмета чуть не отчислили. И все равно ее (темную историю эту) никто не знал.

                    Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                    Фанатизм -зло в любой форме.
                    Это точно.
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                      возмем например критерий "турпоездка": поездка на электричке во Фрязино на озера турпоездкой считать?
                      критерий "авто" - получается что тогда люди вообще были супермегаобеспеченные, ибо в очередях за авто годами душились.
                      Но если смотреть по бананам...
                      По вашему нормально видеть в собственной стране только недостатки, а в странах победившего либерализма только достоинства? Что ж вы так страну свою не любите? Или она не ваша?

                      СтроюДом добавил 10.01.2012 в 09:58
                      Последние две странички темы, больше походят на ярмарку тщеславия, нежели на реальное обсуждение заданного вопроса.

                      Комментарий


                      • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                        Сообщение от СтроюДом Посмотреть сообщение
                        По вашему нормально видеть в собственной стране только недостатки, а в странах победившего либерализма только достоинства? Что ж вы так страну свою не любите? Или она не ваша?
                        ...
                        а с чего такие выводы? -прямо в каждом слове то...
                        во первых что такое либерализм -я вобще не в курсе ибо
                        всех вот этих вот товарищей:
                        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                        ... Спенсер и Ницше? А не Марк Аврелий, Джон Локк, Вольтер, Руссо, Милль, Дьюи, Джефферсон, де Токвиль, Хобхаус, Кейнс, Поппер или Гэлбрейт...
                        я не читал, в чем и сознаюсь...

                        Теперь вот позвольте "за недостатки": представьте что Вам нужно сделать плановый капитальный ремонт Вашего (горячо любмимого) дома. Вы с чего начнете: пойдете в магазин новую красочку яркенькую покупать для покраски шифера, коим крыша перекрыта или всё же сначала разберетесь в предмете? Стропилку поковыряете там к примеру, плесень "пошукаете", протечки? Выясните что требует переделки? И на соседей очень полезно посмотреть, что бы сориентироваться в современных тенденциях, а то так и будете с печным отоплением сидеть, в то время как уже все газом вокруг вас отапливаются. Что бы если уж прикладывать руки, то по делу а не обойтись косметическими мерами и самоуспокоится.
                        Насчет любви:
                        С чего это Вы решили что именно вот Вы любите свою страну? И что именно вот Ваша? а не наша?
                        А может как раз Вы и есть из "соседнего дома" то? и Вам выгодно что бы мы продолжали в болоте жить?

                        Комментарий


                        • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                          как я вас понимаю: тож у француза одного спрашивал по английски... - оказалось что по английски ни бельмеса, а как вы думали - Никола английский в Черниговской средней изучал :lol:
                          Вероятно Вам прислали необеспеченных французов... - мож как раз в качестве наказания?
                          так поговорите со вторым, может повезет - усовершенствуете английский
                          Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                          объективно... - че уж там...
                          для Вас видимо иных критериев нет, при том что любая Ваша оценка - объективнее некуда
                          Сообщение от wolandy Посмотреть сообщение
                          Я конечно понимаю господ либералов, в цифирки какие-то, конкретику вникать лень, все врут, всё враньё, а вам одним известна сакральная истина, заключенная в нескольких мантрах.
                          В этом - суть либерализма. Всем - свободу мнения. Вот этого конкретного либерального мнения. Других нет. И это мнение верное - патамушта. Точка.
                          Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                          Вы политех до революции заканчивали?
                          До какой? До демократической? Я, например, и в школе и в Политехе (Питерском) получил знание языка на весьма приличном уровне. Так что Ваш пример - всего лишь - пример.

                          Комментарий


                          • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                            Теперь вот позвольте "за недостатки": представьте что Вам нужно сделать плановый капитальный ремонт Вашего (горячо любмимого) дома. Вы с чего начнете: пойдете в магазин новую красочку яркенькую покупать для покраски шифера, коим крыша перекрыта или всё же сначала разберетесь в предмете? Стропилку поковыряете там к примеру, плесень "пошукаете", протечки? Выясните что требует переделки? И на соседей очень полезно посмотреть, что бы сориентироваться в современных тенденциях, а то так и будете с печным отоплением сидеть, в то время как уже все газом вокруг вас отапливаются. Что бы если уж прикладывать руки, то по делу а не обойтись косметическими мерами и самоуспокоится.
                            Наверное, я прежде всего посмотрю в каком состоянии конструктив, основные элементы здания, а также поинтересуюсь, что еще может послужить. Прежде, чем все сносить. И прежде, чем руководствоваться тамошними инструкциями, подумаю, насколько это применимо в наших условиях. И печку то оставил бы, подключившись к магистральному газу. Конечно, надо делать капитальный ремонт, разве кто против этого высказывается? Не надо делать умное лицо и говорить, что у нас все плохо было. Дом то у нас был очень даже не плохой, многим на зависть.

                            Комментарий


                            • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                              Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                              Либералы признают, что в военное время командная (коммунистическая) система экономики эффективнее. Но эта эффективность может сохранятся в течение короткого времени (5-7 лет) - далее деградация. От сюда и название "военная экономика"

                              Какие 5-7 лет, а? Вы о чем вообще говорите? Какая деградация то после 5-7 лет, откуда эти две цифры, а? из какого учебника? американского?

                              Начали опять с 17 года (почему то все с 17, а не с 1894) все с тем же мифом о сказочно благополучной царской России, которой большевики «не дали развиться», «помешали реализоваться» и т.д. и т.п.

                              А хотя бы немного проанализировать состояние страны в начале века никакого желания нет. Образ «России, которую мы потеряли» вбит в подсознание так сильно, что никакими фактами не пронять. Просто бесполезно. Была великолепная в своем благополучии страна, развитию которой гады большевики/коммунисты помешали пустив в расход лучших людей и помешав им дальше развиваться как в Европах, а если бы… то мы бы сейчас…

                              Посмотрите хоть что-то по делу, а?

                              Вот одна небольшая историческая справка по промышленности:

                              На горную, горнозаводскую и металлообрабатывающую отрасли приходилось более 70 % всех иностранных капиталовложений в промышленность. Кроме того, Германия вложила крупные средства в электротехническую и химическую промышленность. Наибольшая часть английских производственных инвестиций также приходилась на горнопромышленные предприятия, в первую очередь, нефтедобывающие.

                              На юге России не было почти ни одного предприятия, в котором бы не участвовал иностранный капитал. Из существовавших там 18 акционерных обществ акции 16 котировались на иностранных биржах. Таким образом, можно говорить о южнорусских предприятиях как о предприятиях с почти исключительным или преобладающим участием иностранного капитала. В Южную Россию целыми массами переселялись иностранные капиталы, инженеры и рабочие, а в современную эпоху «горячки» (1898 г.) туда перевозятся из Америки целые заводы.

                              Играя первостепенную роль в выплавке стали и чугуна, южнорусский комплекс, вместе с тем, включал в себя только 22 металлургических завода, тогда как всего в России в то время их насчитывалось 167. Южнорусские заводы выплавляли чугуна в среднем в 14 раз больше, чем уральские, при этом производительность труда на первых была в 5 раз выше.

                              Еще большую роль иностранный капитал играл в самых передовых по тем временам отраслях промышленности – энергетической, электротехнической, химической. Более того, инициатива создания их в России и подавляющая часть вложенного в них капитала принадлежали другим странам, прежде всего Германии.

                              Германские капиталы называют «фактическими хозяевами» российской энергетической промышленности. Старейшим предприятием и одновременно первой в России иностранной компанией, действовавшей в этой области, было германское «Общество электрического освещения 1886 г.». В 1914 г. основной капитал этого общества и трех его дочерних компаний был равен 76,25 млн руб., или примерно 3/4 всего основного капитала, вложенного в России в эту отрасль. Значительная часть оставшихся средств также была германского происхождения. На эти огромные по тем временам средства было создано энергетическое хозяйство России, в котором особое место принадлежало германским обществам.

                              В России действовали семь филиалов крупнейших электротехнических фирм Германии, в том числе «Всеобщей компании электричества», «Сименса и Гальске», «Шукерта».
                              ...
                              Первый удачный опыт закладки буровых скважин в России принадлежал «Сименсу и Гальске». Получив в 1866 г. нефтяную концессию, фирма через два года заложила три скважины.

                              Известие о бакинском нефтяном «Эльдорадо» вызвало мощный приток иностранного капитала в российскую нефтяную промышленность. Общий размер основного капитала нефтяных обществ в Баку в 1915 г. составил 487,4 млн руб., из них 130 млн руб. контролировалось «Товариществом братьев Нобель». Другим крупнейшим обществом было «Каспийско-Черноморское нефтепромышленное и торговое товарищество» Ротшильдов.

                              Наиболее известным из них был немец Л. Кноп, контора которого занималась строительством «под ключ» текстильных фабрик, включая оснащение их английским оборудованием. Почти все хлопчатобумажные фабрики центрального промышленного района России были выстроены конторой Кнопа, владелец которой скоро сделался важнейшим акционером целого ряда фабрик.

                              Иностранный капитал стоял у истоков и такой отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение. Первыми тремя предприятиями этого профиля были «громадный» завод по производству сельскохозяйственной техники, построенный американцами в Люберцах, а также два предприятия, сооруженные в Харькове и Бердянске.

                              В Сибирь заграничный капитал направлялся преимущественно для разработки залежей полезных ископаемых, в особенности золота.

                              В 1882 г. на всем Дальнем Востоке соотношение иностранного и русского торгового капитала было 65:35.

                              И по этому поводу традиционно следуют аргументы: - Это же развитие! – Это же рабочие места! - Какая разница кому принадлежит?

                              Ответ то простой, товарищи демократические либералы: - прибыль и кредитные выплаты уходят домой к владельцам и кредиторам, то есть из страны. Страна не богатеет, а беднеет, превращаясь в колонию и кормушку для иностранцев.

                              Вот этому «развитию» и помешали события начала века, все свели на нет… Охренеть какие были перспективы, чем дальше – тем больше, особенно с такими «патриотами» у руля.

                              А какие были планы. Ах.

                              Почитайте один милый документ от 23 декабря 1917 года: франко-английское соглашение (также англо-французская конвенция) — соглашение о разделе России на сферы влияния, заключённое в Париже 23 декабря 1917 года.

                              Меморандум, положенный в основу соглашения, был привезён в Париж заместителем британского министра иностранных дел Робертом Сесилем и министром без портфеля Альфредом Милнером (en:Alfred Milner, 1st Viscount Milner). ПослеутвержденияКлемансосоглашениесталоизвестнокакангл. Convention between France and England on the subject of activity in Southern Russia. Соглашение предполагало совместные расходы и совместный надзорный орган...

                              Вот он – венец развития. «Друзья» на Западе решили несколько форсировать события, которые понеслись галопом, после смены «лояльного управления», которое обеспечило бы то же самое, только не спеша и спокойно.

                              Нравятся «Перспективы развития России»? Жалко, что не осуществились?

                              Комментарий


                              • Ответ: Перспективы развития России и мира.

                                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                                Нравятся «Перспективы развития России»[/FONT][/COLOR]? Жалко, что не осуществились?[/COLOR][/FONT]
                                А чего Вы так испугались? Притоку иностранных инвестиций и технологий? В этом ничего страшного нет. Мы и царей из-за бугра себе завозили. Главное, это сохранение суверинитета, а отток прибылей иностранных кредиторов легко контролируется государством.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация