Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Местная канализация

    Вот Други сей "шедевр" я изобразил графически.
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Местная канализация

      теперь более наглядно
      но встает вопрос - а куда денутся газы генерируемые бактериями из септика?
      крышка септика герметична? - тогда канашка вверх по трубопроводу полезет
      крышка септика не герметична - тогда попахивать будет метанчиком иль ядреной смесью

      Комментарий


      • Ответ: Местная канализация

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        дык вот вонять вообще перестало - суть чем может вонять?

        Вот вопрос - зачем в септике такой вобщем постоянный и нехилый воздухообмен? когда он АНАЭРОБНЫЙ? ops:

        когда труба слива уткнута в воды септика по сути мы имеем один большой водяной затовр на выходе, при наличии просто затворов в сантеприборах вонять вообще не должно - НЕЧЕМУ...
        Где конкретно перестало вонять?
        Неприятный запах имеет сероводород и меркаптаны. Они и пахнут. Выделяются при гниении органики как в трубах, так и в септике.

        Выше уже совершенно справедливо заметили, что вентилируется не только сам септик, но и все трубы канализации. Это нужно для защиты сифонов от срыва (впуск воздуха в трубы) и для удаления дурнопахнущих газов в зону выше крыши.
        Анаэробные процессы в септике приводят к газогенерации. Вот эти газы и нужно удалять вентиляцией. Если нет вентиляции септика, газы создают избыточное давление в нем и начинают проникать во все щели и двигаться вверх по трубам в дом. В результате везде воняет.
        Вентилируется пространство над стоками в септике, а анаэробные процессы идут в осадке на дне септика. Анаэробная зона изолирована от наружного воздуха слоем стоков и потоком постоянно выделяющихся газов. Вентиляция просто увлекает эти газы за собой потоком воздуха на кровлю.

        andrey R добавил 26.07.2011 в 14:42
        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
        Так ведь возможны два вида процессов, с вентиляцией это аэробный, а то, что в почву ушло, там анаэробный
        Как раз наоборот. В септике анаэробный, в почве - в основном аэробный.

        Комментарий


        • Ответ: Местная канализация

          andrey R и все-же по поводу сечения трубы - стоит 110 трубу на крышу вести или 50 хватит? может это повлиять на вентиляцию септика днем/ночью/зимой/летом?

          Комментарий


          • Ответ: Местная канализация

            Андрей, и ещё вдогонку вопрос про трубу в септик, только на сей раз прочистную. Делаю бетонный септик, 2 камеры. Люки в камеры предполагаю заменить на трубы с крышкой диаметром 315 мм. Этого будет достаточно для откачки ила, а вот человек уже не залезет. Или неправильно так делать, и нужно обязательно делать широкие люки, чтобы пролез человек? ops:

            Комментарий


            • Ответ: Местная канализация

              Сообщение от CiD Посмотреть сообщение
              andrey R и все-же по поводу сечения трубы - стоит 110 трубу на крышу вести или 50 хватит? может это повлиять на вентиляцию септика днем/ночью/зимой/летом?
              Диаметр вентчасти стояка не может быть меньше диаметра самого стояка.

              andrey R добавил 26.07.2011 в 18:26
              Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
              Люки в камеры предполагаю заменить на трубы с крышкой диаметром 315 мм. Этого будет достаточно для откачки ила, а вот человек уже не залезет. Или неправильно так делать, и нужно обязательно делать широкие люки, чтобы пролез человек? ops:
              Как предполагаете чистить тройники при засоре? Любой мелкий ремонт потребует ломать перекрытие. Я бы не стал так делать. Хотя бы по люку в каждой секции должно быть. А вот несколько камер вполне можно и не делать, обойтись одной. Тогда сотые патрубки над тройниками для прочистки и один люк.

              Комментарий


              • Ответ: Местная канализация

                Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                Как раз наоборот. В септике анаэробный, в почве - в основном аэробный.
                Про два процесса предположил верно, но сами процессы перепутал-) теперь буду знать, спасибо.

                Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                Диаметр вентчасти стояка не может быть меньше диаметра самого стояка.
                Андрей, а на что это влияет? Я сделал вентчасть трубой 50 мм, предположив, что для вентиляции этого будет достаточно, а для того, чтобы не сорвать затворы, думаю, этого вообще за глаза. В принципе еще не поздно переделать, но что именно не так с трубой 50 мм, на что обратить внимание, чтобы определиться, менять на больший диаметр или нет?

                Комментарий


                • Ответ: Местная канализация

                  Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                  В принципе еще не поздно переделать, но что именно не так с трубой 50 мм, на что обратить внимание, чтобы определиться, менять на больший диаметр или нет?
                  При зимнем проживании просто забьет наглухо инеем. Так что меняйте. Но и летом затрудняет вентиляцию и повышает вероятность появления запахов. В СНиПе есть совершенно однозначная запись про диаметр вентчасти стояка. Таки столетиями проверено.

                  Комментарий


                  • Ответ: Местная канализация

                    При зимнем проживании просто забьет наглухо инеем. Так что меняйте. Но и летом затрудняет вентиляцию и повышает вероятность появления запахов. В СНиПе есть совершенно однозначная запись про диаметр вентчасти стояка. Таки столетиями проверено.
                    Это факт! Есть у меня рабочий - типа сантехник - Паша :wink: он очень сметливый мужик и он мне уменьшил диаметр фановой трубы на чердаке на Д50 - летом всё было нормально, а зимой завоняло... в узких местах... каналья она ж ведь не напорная - она самосливная... то есть если ничего не течёт при сливе это не значит что нету дырок или дырочек для воняния... завоняло - вылез на чердак - увидел - лечицца утеплением трубы Д50 методом обматывания её например пенофолом...
                    Вобщем утеплил и там не образуецца иней - снег то бишь и она соответвенно не зарастает. Больше.

                    То есть со времён столетий придумано средство - раньше пенофола не было. То есть тезис о неуменьшении диаметра это несколько устарел...
                    Это было первое....

                    Комментарий


                    • Ответ: Местная канализация

                      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                      При зимнем проживании просто забьет наглухо инеем. Так что меняйте. Но и летом затрудняет вентиляцию и повышает вероятность появления запахов. В СНиПе есть совершенно однозначная запись про диаметр вентчасти стояка. Таки столетиями проверено.
                      У меня фановая труба проходит в отдельном канале кирпичной трубы, расстояние от крыши получается метра под два, в этой же трубе, помимо вентканалов, находится еще и дымоход, труба утеплена, забить снегом практически нереально, то есть, в моём частном случае эта проблема не стоит, а вот на счет запахов ничего определенного сказать пока не могу, каналье уже скоро год, но используется пока только для слива воды (в дом еще не заселился), пожалуй подожду с заменой, будет вонять - заменю, это совсем несложно.
                      Тут другая мысль свербит - хочу вообще вынести фановую тубу из общей трубы (боюсь перетока, пусть даже эпизодического) и вот тогда вентчасть нужно будет делать полным диаметром, тут спору нет. В общем, буду ждать натурных испытаний и по их результатам приму решение-)

                      Комментарий


                      • Ответ: Местная канализация

                        Анаэробные процессы в септике приводят к газогенерации. Вот эти газы и нужно удалять вентиляцией. Если нет вентиляции септика, газы создают избыточное давление в нем и начинают проникать во все щели и двигаться вверх по трубам в дом. В результате везде воняет
                        Я конечно извиняюсь... но газы в любом случае двигаются по домовой каналье в трубы... другое дело что если есть выхлоп на крыше - они двигаюцца туда по большей части... а по меньшей во все прочие дырки... ops:
                        А вот если этих газов не будет туда двигацца... во всяком случае в прежне объёме ка со всего септика то их там будет меньше при прочих равных условиях. Вот и думаю что смысл их там уменьшить не отменяя фановой вентиляции...

                        Далее - газы - вообще септик имеет выход газов в дренажные поля... - в грунт газы будут уходить если их генерируется избыточно...
                        Вот на кладбищах уж скока газов от разложения тел генерируется под землёй - куда более чем в септике... однако нет никакой вентиляции из могил и ничего не пахнет... типа трупный запах.
                        А вот представьте какой запах должен быть от сотни кг мяса если там устроит вентиляцию...
                        То есть запахи могут уходить через дренажные поля в грунт и там как то мож тоже перерабытывацца во чтонить другое или выходить рассредоточено... ну вобщем как на кладбищах.

                        Комментарий


                        • Ответ: Местная канализация

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          То есть со времён столетий придумано средство - раньше пенофола не было. То есть тезис о неуменьшении диаметра это несколько устарел...
                          Не устарел. Просто были такие температуры, при которых средство помогло и точка конденсации инея оказалась не в трубе. При других температурах могло и не помочь. Кстати, и сотую трубу надобно утеплять, если она идет через холодный чердак.

                          andrey R добавил 26.07.2011 в 21:16
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Я конечно извиняюсь... но газы в любом случае двигаются по домовой каналье в трубы... другое дело что если есть выхлоп на крыше - они двигаюцца туда по большей части... а по меньшей во все прочие дырки... ops:
                          Безусловно. Я нечетко сформулировал, спасибо, что поправили
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Вот и думаю что смысл их там уменьшить не отменяя фановой вентиляции...
                          И здесь Вы правы. Удаление продуктов реакции (метаболизма) интенсифицирует процессы. Накапливание - пассивирует.
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          То есть запахи могут уходить через дренажные поля в грунт и там как то мож тоже перерабытывацца во чтонить другое или выходить рассредоточено... ну вобщем как на кладбищах.
                          Дренажные поля при таком способе отвода газов пованивают. Особенно после дождика. Ну и газы скорее полезут через неплотности крышки септика, чем отправятся по трубам в поле. Они ж легче воздуха, стремятся вверх, а не вбок.

                          Комментарий


                          • Ответ: Местная канализация

                            Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                            И здесь Вы правы. Удаление продуктов реакции (метаболизма) интенсифицирует процессы. Накапливание - пассивирует.
                            Эээ что-то я не пойму, в чем прав Изба? Здесь имеется противоречие - он предлагает уменьшить количество газов двигающихся по трубе, оставив большую часть газов в септике, в надежде на то, что они мигрируют в землю, в бок-) Получается, что газы в септике накапливаются и процессы угнетаются, так?
                            Что-то здесь не так-)

                            Комментарий


                            • Ответ: Местная канализация

                              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                              газы в септике накапливаются и процессы угнетаются, так?
                              Да, если в септике накапливаются газы - процессы угнетаются. Но газы на то и газы, чтобы лезть во все щели. Если труба в дом не имеет выхлопа на крыше, газы полезут через все неплотности трубы, крышки люка, трубу в поле, начнут растворяться в стоке и тому подобное.

                              Комментарий


                              • Ответ: Местная канализация

                                Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                                Да, если в септике накапливаются газы - процессы угнетаются. Но газы на то и газы, чтобы лезть во все щели. Если труба в дом не имеет выхлопа на крыше, газы полезут через все неплотности трубы, крышки люка, трубу в поле, начнут растворяться в стоке и тому подобное.
                                Тогда получается, что Изба не прав-)
                                Посмотрите на предыдущей странице, он схему трубы рисовал, посредством которой он в этой самой трубе хотел количество газов уменьшить. Стало быть не годится такая схема?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация