Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Местная канализация

    Примерно такой вариант имеет право на жизнь?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Поле фильтраци&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	126.4 Кб
ID:	110081

    Или это бред сивой кобылы?

    Комментарий


    • Re: Местная канализация

      Извините, хочу поинтересоваться, что вас подвигло зарегистрироваться на форуме и в первом же сообщении выложить эту информацию? Вот вам поставили септик и вдруг ни с того ни с сего у вас появилась непреодолимая тяга поделиться этой радостью с народом? Реально интересно.

      Комментарий


      • Re: Местная канализация

        а не спамер ли это?

        Комментарий


        • сомневаюсь, подкажите что-нибудь определённое

          Участок 12 соток (40х30м) вытянут с юга на север, дом хочу в юго-восточной четверти.
          Где бурить скажину (вода на 14м глубине у соседей) и где ставить септик? Полметра почва, а потом какой-то глиноподобный грунт серокоричневый с камешками небольшими. Извиняюсь за некомпетентность и неопытность даже в постановке вопроса.

          Комментарий


          • Re: Местная канализация

            Септик там где удобно обслуживать, качать-чистить, а скуажину - чем дальше, тем лучше.

            Комментарий


            • Re: Местная канализация

              Сообщение от MaksimA Посмотреть сообщение
              Септик там где удобно обслуживать, качать-чистить, а скуажину - чем дальше, тем лучше.
              не спешите ...
              все зависит от конкретных условий на местности, на соседнем с моим участке, но выше по склону, скважина "где хошь" на глубину 60м а воды в потребном количестве нет
              по заверениям бурильщиков вполне реальны случаи когда расстояние от старой "сухой" скважины до новой с хорошим дебетом составляет ~10м
              вывод из септика в твердую глину тоже делать бессмысленно, да и как Вы уже заметили - чистить нужно

              Комментарий


              • Re: Местная канализация

                Уважаемые люди! Не могу создавать темы. Заранее сорри.
                Являюсь давнишним читателем форума, спасибо, интересно и полезно.
                Требуется помощь по канализации. Не откажите!!!
                Имею участок на С-В Моск.обл. Деревня неск. км от райцентра, первое упоминание более 500 лет назад, т.е. люди живут давно, поэтому грунт неоднородный. У соседа при откопке погреба 2,5м обнаружились остатки колонн засып.песком, видимо портик какой-то усадьбы. У меня на 1м обнаружилось пепелище с участием кирпичей, практически превратившихся в глину.
                Грунт 2 штыка так себе почва, дальше суглинок чем ниже тем плотней, на 1,5 м - почти глина (желтая, водоупор, хорошо держит верховодку сволочь), далее на 3,5м. глина с песчаными вкраплениями и черными камешками (воду пропускает), на 7-8м опять водоупор. На 18м питьевой водонос(случаются разные колонии бактерий, нитраты под верхнюю границу, бывает небольшое превышение, но СЭС считает колонии неопасными и по их заключениям бактериальный состав в норме, а превышение по нитратам - общая сезонная картина), под питьевым водоносом капитальный водоупор хрен знает какой глубины. Следующий водонос на 45м (небольшое превышение по железу).
                Колодцы и скважины 18-22м или 45-55м.
                Канализация по деревне: накопительные емкости различного исполнения до 1,5м. с послед.вычерпыванием в компост и бетонные септики опять же различного исполнения с непосредственным или последующим отводом вод в грунт на глубину 3,5м (см.выше).
                Дренажи (погребов и всяк.ливневки) отводятся туда же на 3,5м.
                Один житель поставил ЛОС, уж не знаю какую, говорил денег под 150 тыс., можно спускать на грунт по инструкции. Народ не поверил, чуть запахло у забора, мужик был подвергнут обструкции, т.е. бит по морде и облаян визгливо соседками.
                Угв прыгает здорово: у кого линза (как у меня на части участка), - вода на 0,5-1,5м в течении года (лечится отводом в придорожную канаву или опять же на 3,5 метра), у кого нет линзы то угв на уровне ближайших прудов (от моей 0-й отметки 4-5м в течении года).
                Участки узкие и длинные, потому санитарные нормы по расстояниям, в основном не выполняются.
                Дом пост.прож. -1 чел, наезды 4-чел.
                В мае-июне 2012 был сооружен санузел и летняя кухня в неотапливаемой пристройке, куда заведена вода из скважины и сделано водоотведение. Водоотведение:
                1)унитаз, 2 раковины, разводка 110 трубой, фановая - 50ка
                2)110 труба утепленная 50мм ЭППС сверху и сбоку, глубина 0.7м. длина 10м.
                серые и черные стоки разделены
                3)септик из 2-еврокубов(тройники, прочистки, перелив) без вытяжки, серые стоки сразу во второй
                4)после септика через три метра поворотно-смотровой колодец с 110 вытяжкой (собственно, 110 тройник в железной бочке, вход-выход наверх вытяжка на землей 0,5м)
                5)дренажная траншея длинной 8м (10см песок, 30 щебень в геотекстиле внутри 110 труба с отверстиями, 50мм ЭППС, рубероид, обратная засыпка) глубина от ЭППС 0,7м.. На конце 110 вытяжка, над землей 0,5м.
                6)далее забор, небольшой спуск 1,5м и придорожная канава
                Все работы по своими руками, кроме рытья котлована и траншей - иностранцы.
                Затравка 1 лопата дерьма из старой выгребной ямы и 1 лопата навозоторфа из компостной кучи.
                Поверх всего этого безобразия устроен газон.
                В летнем режиме работы все вроде гуд: вода уходит, из септика вытекает чуть мутная водичка с белым налетом почти без запаха, из траншеи не пахнет вообще, из фановой вытяжки воняет кислым.
                В зимнем режиме: пристройка не отапливается, поэтому отключил все приборы с водяным затвором, непосредственно в трубу вставил некий прообраз унитаза без затвора, рядом утепленный шланг для слива. Соответственно, не стало фановой вытяжки, поэтому нарастил на 2м 50й, утепленной энергофлексом, трубой вентиляцию смотрового колодца. Тяга развернулась, теперь входит в доме и воняет около смотрового колодца. Весной разверну обратно и подключу приборы.
                Совершенные ошибки(уже очевидно):
                1) использование в вентиляции фановой трубы, колодца и траншеи выше уровня земли 50 трубы, вместо сотки.(лечится заменой)
                2)по незнанию, использовал везде в земле угол 90 вместо 45.(насколько страшно не знаю)
                3)использование геотекстиля (видимо, подожду заиливания раскопаю и надрежу)
                4)слишком наклонил вниз конец трубы в конце дренажной траншеи, при больших дождях и стоках получился временный как бы гидрозатвор и пока не опустится вода вытяжка траншеи не работает.(хрен знает чего делать)
                Теперь собственно вопросы:
                1)Как вы считаете, описанная практика водоотведения в деревне это нормально или хрень.
                Не из-за нас ли в водоносе бактерии и нитраты. Есть ли на глубине 3,5м (см.выше) бактерии которые питаются нашими отходами или все идет в водонос.
                Вокруг деревни земля роздана под ИЖС. Некоторые хозяева предлагают объединится и подкл.центр.канал.(пока цена зашкаливает за 1млн денег с дома). Может стоит присоединится к агитации. На какой сумме можно считать подключение к цент.кан. рентабельной.
                2)Не запахнет ли траншея фильтрации, от нее до дороги 2м. Если запахнет буду бит.
                3)Сильно ли плохо, что иногда, из-за ошибки (см.выше), не работает вытяжка траншеи.
                4)Не замерзнет ли сливная труба от дома до септика, ведь из-за обратной тяги ввод вытяжки теперь из пристройки, а там минус.
                5)Не обмерзнет ли вытяжная 2метровая 110труба смотрового колодца. Стоит ли ее засыпать снегом по максимуму.
                6)Все вытяжки накрыты дефлекторами, не понял почему это плохо. Их надо совсем снять и оставить голую трубу или заменить на какие-то другие хитрые оголовки, колпаки.
                7)Нормально ли, что после 4 месяцев работы, из септика идет чуть мутная водичка с белым налетом почти без запаха.
                8)Какие растения или деревья посадить рядом и как далеко. Слышал береза хорошо сосет воду.
                9)И наконец, опишите кто-нибудь уже пожалуйста, целевые качественные показатели работы септика и механизма поглощения. Может быть пробуриться рядом с траншеей и взять пробы воды или замерить уровень или еще что-нибудь.
                Заранее прошу прощения за многа букофф.

                Комментарий


                • Re: Местная канализация

                  Сообщение от rr1971 Посмотреть сообщение
                  опишите кто-нибудь уже пожалуйста, целевые качественные показатели работы септика и механизма поглощения. Может быть пробуриться рядом с траншеей и взять пробы воды или замерить уровень или еще что-нибудь.
                  Вот тут я недавно пытался это сделать (мой разговор с iv1) http://okolotok.ru/showthread.php/15...l=1#post333195
                  Хотел причесать и сделать статью, но руки не дошли. Если модераторы сочтут ссылку не уместной, можно скопировать сюда, но будет очень много.

                  Комментарий


                  • Re: Местная канализация

                    Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                    Вот тут я недавно пытался это сделать (мой разговор с iv1) http://okolotok.ru/showthread.php/15...l=1#post333195
                    Хотел причесать и сделать статью, но руки не дошли. Если модераторы сочтут ссылку не уместной, можно скопировать сюда, но будет очень много.
                    Спасибо за ответ Андрей Р.
                    С превеликим удовольствием прочитал. Доходчиво и внятно, равно как и другие ваши материалы. У вас явно талант популяризатора. Сам, к сожалению, такими способностями не обладаю, хотя читал в ВУЗЕ мат.анализ. Талант - достояние общественное, так что вы в некотором смысле, наша с общественностью собственность. Гы-Гы!!! Статью, по возможности, сделайте. И, вообще, не вздумайте бросить писать. Люди должны понимать, что и как происходит, хотя бы в личном хозяйстве. Прошу прощения за дифирамбы, если лишнее.
                    А по остальным вопросам, что скажите. Инженерные вопросы можно пропустить, сам разберусь. Интересно, что вы думаете о ситуации с водоотведением в деревне в целом?

                    Комментарий


                    • Re: Местная канализация

                      Сообщение от rr1971 Посмотреть сообщение
                      У вас явно талант популяризатора.
                      Ленив я, а чтобы писать, надобно трудолюбие. Такшта пока излагаю в режиме редких всплесков ))
                      Сообщение от rr1971 Посмотреть сообщение
                      А по остальным вопросам, что скажите. Инженерные вопросы можно пропустить, сам разберусь. Интересно, что вы думаете о ситуации с водоотведением в деревне в целом?
                      В целом бывает и хуже. В моей деревне все тупо льют в пруд или овраг, окромя трубы ничем не заморачиваясь

                      Комментарий


                      • Re: Местная канализация

                        Вы считаете возможным(этичным) при достаточной проникающей способности грунта на глубине 3,5м (глина с песком) и угв порядка 4-5м, зная, что водоупор на глубине 7м не даст быстро просочиться отходам в водонос, сделать слив туда осветленных вод после септика и, до кучи, туда же дренаж фундамента и ливневку?
                        Дело, в том что мои еврокубы и траншея это решение на период строительства нового дома рядом со старым, порядка 4-5лет (весной закладываю). Поскольку весной же ждем подводку газа, а фасадная сторона участка всего 25м, хотелось бы там вместить и гараж и газ и какое-то водоотведение. Единый слив в одну дрену вроде запрещен. Подскажите решение.

                        Комментарий


                        • Re: Местная канализация

                          Сообщение от rr1971 Посмотреть сообщение
                          Вы считаете возможным(этичным) при достаточной проникающей способности грунта на глубине 3,5м (глина с песком) и угв порядка 4-5м, зная, что водоупор на глубине 7м не даст быстро просочиться отходам в водонос, сделать слив туда осветленных вод после септика и, до кучи, туда же дренаж фундамента и ливневку?
                          Я не очень понимаю, причем тут этика. Вопрос находится в области инженерных решений. А они должны быть такими, чтобы минимизировать ущерб как окружающей среде, так и самим людям. Если первый водоносный горизонт используется для нужд водоснабжения, то его загрязнение системами отвода канализационных стоков не есть гуд. Но этот горизонт и так слабо защищен, в силу условий его залегания, следовательно будет загрязняться в любом случае. А канализацию таки надо куда-то сбрасывать.
                          Что либо предлагать конкретное я не могу, поскольку для этого надо иметь данные (в том числе и гидрогеологические) по всей деревне. Но с учётом того, что написали Вы (все именно в этот горизонт сбрасывают), я бы рассмотрел возможность водоснабжения из второго, более защищенного горизонта.

                          Комментарий


                          • Re: Местная канализация

                            Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                            Я не очень понимаю, причем тут этика. Вопрос находится в области инженерных решений. А они должны быть такими, чтобы минимизировать ущерб как окружающей среде, так и самим людям. Если первый водоносный горизонт используется для нужд водоснабжения, то его загрязнение системами отвода канализационных стоков не есть гуд. Но этот горизонт и так слабо защищен, в силу условий его залегания, следовательно будет загрязняться в любом случае. А канализацию таки надо куда-то сбрасывать.
                            Что либо предлагать конкретное я не могу, поскольку для этого надо иметь данные (в том числе и гидрогеологические) по всей деревне. Но с учётом того, что написали Вы (все именно в этот горизонт сбрасывают), я бы рассмотрел возможность водоснабжения из второго, более защищенного горизонта.
                            Напомню, питьевые водоносы на глубине 18м и 45м. Тот водонос куда все сбрасывают на глубине 6-7 питает окрестные пруды, включая два моих на участке. Качество воды визуально неплохое, не пахнет, цветет только в жуткую жару когда падает УГВ и уровень воды в прудах, водится рыба. Вопрос же больше касается отвода вод из септика и дренажей в единый колодец. Разрешено ли.

                            Комментарий


                            • Re: Местная канализация

                              Вот этот, на 18 метрах, и будет загрязняться.
                              Сообщение от rr1971 Посмотреть сообщение
                              Вопрос же больше касается отвода вод из септика и дренажей в единый колодец. Разрешено ли.
                              Это, прежде всего, неразумно чисто технически. Подтопите дренажом септик, только и всего. А смысл? Обычно разделяют.

                              Комментарий


                              • Re: Местная канализация

                                Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                                Это, прежде всего, неразумно чисто технически. Подтопите дренажом септик, только и всего. А смысл? Обычно разделяют.
                                Жаль, но все равно спасибо. Не подскажите, что за прозрачная водичка с белым налетом и без запаха вытекает у меня из нынешнего септика. Это пена или что-то еще, что-то она не очень похожа на достойный результат работы септика. Или похожа. Может это выброс корки?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация