Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
    andrey R, да как угодно считайте. Мне зачем вам что-то доказывать?
    Не знаю зачем, Вы вроде как сами пришли про это рассказать, я не заставлял. Я только задал вопросы, на которые не получил ответов
    Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
    Есть реально действующие объекты, работающие по водно-болотной технологии. Которые задачу по очистке стоков, в условиях Сибири решают. Я об этом форумчанам и отписал.
    Конечно есть. И давно есть, со времен древних шумеров и поныне. Но в более теплом климате. Как они могут работать, когда в Сибири даже некоторые реки до дна промерзают, я не знаю, спросил у Вас. Ответ был - не скажу, это секрет, верьте мне, люди.
    Хотите я расскажу, как они в Сибири зимой работают? Да элементарно, как площадки намораживания. Давно известно и в технической литературе описано. "Томские учОные" видимо просто не в курсе, поэтому и убеждены, что это они болото изобрели. По сути же, они изобрели квазиэкологическое обоснование того, что КОС можно выкинуть нафиг, и просто так лить в болото, эт же технологии водно-болотные, а не сброс неочищенных стоков, учОные ж работали...
    Как решают, до какой степени очистки, где и как замеряли и прочее - тайна великая есмь. Об этом и нельзя подробно говорить, ибо за уши притянуто. Тут надо козырять названиями уважаемых университетов, рассказывать про ученых, Минприроде, мировом опыте и тому подобных вещах...
    Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
    А вся эта бодяга с доказыванием того, что технология водно-болотной очистки имеет право на жизнь будет происходить в Минприроде, в Научно- исследовательский институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина. Вот там и по бодаемся. И выясниться в итоге, что является бредом и ахинеей, а что нет.
    Сысина? Вы знаете, худшей рекламы и придумать невозможно. Эти герои чего угодно готовы обосновать, даже то, что категорически запрещено нормами и здравым смыслом. Не связывайтесь с ними, это уже само по себе антиреклама. Поверьте, я в курсе, знаю, что говорю.
    А технология - да, имеет право на жизнь. Только в границах своей области применения. Хотите внедрять в рамках этой области - внедряйте, пишите норматив, утверждайте его. За рамками - это такое же шарлатанство, как и топасы-юбасы, то есть аппаратные аэрационные технологии в масштабах спичечной коробки
    Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
    А Бобылёв это кто?
    А это как раз топасы-юбасы. Колоритная личность, погуглите )))
    Последний раз редактировалось andrey R; 23-10-2013, 07:40.

    Комментарий


    • "Сысина? Вы знаете, худшей рекламы и придумать невозможно. Эти герои чего угодно готовы обосновать, даже то, что категорически запрещено нормами и здравым смыслом. Не связывайтесь с ними, это уже само по себе антиреклама. Поверьте, я в курсе, знаю, что говорю."

      Так они нам собственно не нужны вообще. Век бы не видели. Это Минприроды их привлекает экспертов при рассмотрении подобных вопросов.

      "А технология - да, имеет право на жизнь. Только в границах своей области применения. Хотите внедрять в рамках этой области - внедряйте, пишите норматив, утверждайте его."

      Именно про это и идёт речь. Малые населённые пункты и вахтовые посёлки.

      Андрей Анатольевич, вас же так зовут? Я сам лично, крайне негативно отношусь к фактам негативного воздействия на ОС, в любых проявлениях. И водно-болотную технологию первоначально так и оценивал. Сейчас моё восприятие изменилось.

      Комментарий


      • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
        Есть интересная вариант технологи очистки сточных вод с помощью болот. Как искусственных так и естественных.
        Главный минус - слишком дешёвая технология в сравнении с очисткой на блочных КОС.
        поля фильтрации - это не из водно-болотной технологии?

        Комментарий


        • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
          поля фильтрации - это не из водно-болотной технологии?
          Нет. Для водно-болотной технологии очистки, характерно участие высшей водной растительности в процессе деструкции загрязняющих веществ...

          Комментарий


          • Спасибо за разъяснение.

            Комментарий


            • Вы как хотите, а народ за мнение andrey R и его труды
              hudoi- не убедительно ну ни капельки... к тому-же, если это идея и эксперимент, а не готовый продукт - то частным застройщикам тут и обсуждать нечего..
              а земля-то денег стоит... и чем ближе к людям - тем больше денег (исключение - вахтовики и всякие посёлки в глуши)..
              P.S. осушали-осушали при советах.. а теперь давайте утопим всё... шоб фрицы с тевтонцами не прошли..

              Комментарий


              • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                Для водно-болотной технологии очистки, характерно участие высшей водной растительности в процессе деструкции загрязняющих веществ...
                Да, характерно. И используется тогда, когда последующий сброс идет в водоём. Но зачем это нужно в вахтовых поселках и малых населенных пунктах? Я вот этого момента не пойму. Почему нельзя сбросить в грунт? Тем более, что зимой один хрен замерзнут и открытые поля фильтрации и болото со всей растительностью?

                Комментарий


                • Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                  шоб фрицы с тевтонцами не прошли..
                  Кстати, "фрицы с тевтонцами" у себя в эти болотные игрушки достаточно долго и увлечённо игрались. Но там были не банальные лужи с тиной, как на фото нашего менеджера-интузазиста, а достаточно сложные проточные пруды галерейного типа и мелкие лагуны, но с непременным постоянным движением сточных вод. Потом это дело как-то незаметно стало у них увядать, как и прочие "зеленые" забавы, ибо затратно, ухода требует приличного, и места много занимает.

                  Комментарий


                  • Если допустить, что andrey R есть Андрей Анатольевич Ратников, Генеральный директор ЗАО СПО «БиоСтрой». Изображение аватара можно сравнить например с этим . Похож не правда ли?
                    Потом глянем сюда . Смотрим, для чего предназначена продукция компании которую он представляет:

                    Станции биологической очистки, а так же установки физико-химической очистки сточных вод могут потребоваться в различных районах без центральной канализации:
                    • малые населенные пункты,
                    • муниципальные учреждения,
                    • гостиницы и пансионаты,
                    • аэропорты,
                    • острова,
                    • военные мобильные пункты,
                    • рестораны и места общественного питания,
                    • вахтовые поселки,
                    • погранзаставы.



                    Водно-болотная технология очистки является прямым конкурентом тем решениям которые продвигает сея компания.
                    Поэтому стиль постов меня не удивляет. Ангажированность автора на лицо.
                    Ну это так нюансы.


                    Вот про это - "менеджера-интузазиста" . Вы меня уязвить пытаетесь? Что-то рука в районе локтя зачесалась и ноготь среднего пальца. Надеюсь мысль передал? Это к вопросу о переходе на личности.

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    Вы как хотите, а народ за мнение andrey R и его труды
                    hudoi- не убедительно ну ни капельки... к тому-же, если это идея и эксперимент, а не готовый продукт - то частным застройщикам тут и обсуждать нечего..
                    а земля-то денег стоит... и чем ближе к людям - тем больше денег (исключение - вахтовики и всякие посёлки в глуши)..
                    P.S. осушали-осушали при советах.. а теперь давайте утопим всё... шоб фрицы с тевтонцами не прошли..
                    Да, пожалуйста. Я никого убеждать и не собирался. Просто информировал, что есть метод водно-болотной очистки сточных вод.
                    Идея реализована на реально действующих объектах. Какие уж тут эксперименты? Этапы экспериментов позади.
                    Вот примеры:

                    НИОКР "Исследование и опытные испытания способа доочистки (обезвреживания) производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод с использование высшей водной растительности" 27 января 2003 г.-30 ноября 2008 г. Заказчик –Томский филиал ФГУП «Микроген», НПО «Вирион»

                    НИР "Разработка методических указаний по формированию и обслуживанию участка доочистки сточных вод с. Кривошеино методом корневой зоны" 11 мая 2005 г.- 30 ноября 2007 г.

                    Муниципальный контракт на разработку ПСД на строительство биоинженерной системы очистки сточных вод г. Колпашево и п. Тогур. 2005 г.

                    НИР "Разработка методических рекомендаций по поэтапному достижению ПДС загрязняющих веществ со сточными водами с. Молчаново и ремедиации приемного водоема» 2007 г.

                    НИР "Разработка методических рекомендаций по поэтапному достижению ПДС загрязняющих веществ со сточными водами с. Белый Яр и ремедиации приемного водоема" № 12\1891 от «_16_» _августа_2006 г. – 30 ноября 2009 г.

                    НИОКР "Разработка методических рекомендаций по внедрению экотехнологии защиты р. Ушайка от загрязнения сточными водами с. Корнилово» 10 мая 2006 г – 30 ноября 2008 г.

                    Муниципальный контракт № 3540 от 28.11.2007 на разработку проектно-сметной документации по объекту: «Реконструкция действующего комплекса очистных сооружений канализации с. Александровское с увеличением его мощности до 700 м3/сут и использованием энерго- и ресурсосберегающей экотехнологии доочистки и обеззараживания сточных вод»

                    « Очистные сооружения канализации вахтового поселка Северо-Останинского ГКМ». 2006 г.

                    Муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации по объекту «Реконструкция КОС с. Парабель» 2007 г.

                    «Разработка малозатратной ресурсо- и энергосберегающей технологии очистки и обеззараживания сточных вод малых населенных пунктов и предприятий АПК» 2009-2011 гг

                    Муниципальный контракт с Администрацией г. Томска на разработку ПСД на реконструкцию КОС с. Лоскутово. 2012 г.

                    И т.д. ...Есть давно работающие объекты. А меня тут бытаются убедить, что технология профанирует саму идею очистки сточных вод.
                    Сейчас andrey R напишет, что типа того, что много профанирующих технологий работает. Лохи всегда находятся, которым можно впарить чего нибудь этакое. Типа топасов-юбасов. И водно-болотную технологию можно будет поставить в этот же ряд.

                    Про "осушали-осушали" не понял. Это про что? Никто ничего не осушает. КОСы с использованием водно болотной технологии это целиком инженерное сооружение. Растительный биоценоз формируется направленно. С вселением специально подобранных растений. Самых наших обычных. Рогоз, тростник и камыш. Ряску приносят утки. И сейчас отрабатывают технологию, что бы на лето вселять эйхорнию (водный гиацинт).
                    Кстати с присутствием уток всячески борются. Ибо дают дополнительное загрязнение очищаемой воды.

                    Комментарий


                    • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                      Если допустить, что andrey R есть Андрей Анатольевич Ратников

                      Водно-болотная технология очистки является прямым конкурентом тем решениям которые продвигает сея компания.
                      Поэтому стиль постов меня не удивляет. Ангажированность автора на лицо.
                      Ну это так нюансы.
                      Если даже допустить, что я Папа Римский, это не сделает Вашу аргументацию более убедительной, ибо она не технического свойства. Оценивать это Ваше высказывание с морально-этической стороны я не буду, оно говорит само за себя. И отнюдь не делает Вам чести, оставьте такие аргументы Бобылёву, его репутацию уже ни чем не испортить, а у Вас еще есть шанс.
                      Не является болото конкурентом аппаратным станциям очистки. Вне зависимости от того, где и кем я работал или работаю. Это технология доочистки и требует перед собой как минимум очистки механической. А еще лучше - ту же аппаратную КОС, дабы размеры болота сократить до приемлемых величин.
                      Вы бы лучше на мои вопросы ответили... одних голословных заявлений в технической беседе недостаточно, чтобы выглядеть убедительно
                      Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                      Вот про это - "менеджера-интузазиста" . Вы меня уязвить пытаетесь? Что-то рука в районе локтя зачесалась и ноготь среднего пальца. Надеюсь мысль передал? Это к вопросу о переходе на личности.
                      Фи-и-и... Не ожидал подобного... совсем разочаровали....
                      Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                      Вот примеры:
                      Ваши же примеры Вас же и опровергают. Там русским языком уже в названии написано - технология доочистки, о чём я Вам тут и толкую, а Вы яростно опровергаете
                      Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                      А меня тут бытаются убедить, что технология профанирует саму идею очистки сточных вод.
                      У меня такое впечатление, что Вы сами не очень понимаете то, о чем говорите...
                      Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                      сейчас отрабатывают технологию, что бы на лето вселять эйхорнию (водный гиацинт).
                      Кстати с присутствием уток всячески борются. Ибо дают дополнительное загрязнение очищаемой воды.
                      Остаётся только пожелать удачи в отработке того, что давно отработано и описано в литературе...
                      А с утками боритесь, всё зло от уток )))
                      А-а-а, еще от профессиональных инженеров, не дают, гады, пробиваться росткам прогрессивных идей, ну прям на корню затаптывают, ретрограды.... ))

                      Комментарий


                      • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                        Ваши же примеры Вас же и опровергают. Там русским языком уже в названии написано - технология доочистки, о чём я Вам тут и толкую, а Вы яростно опровергаете
                        Толкуете как то непонятно.
                        Ничего я не опровергаю.
                        Типовой состав КОС использующий водно-болотную технологию очистки таков:
                        • Подающий коллектор. Напорный или самотечный.

                        • Отстойники;
                        • Иловые площадки;
                        • Фитокарта в составе (условное разделение) 1 очередь:
                          • Биоплато;
                          • Ботаническая площадка.

                        • Фитокарта в составе 2 очередь:
                          • Ботаническая площадка.

                        • Водопереспускные трубы;
                        • Водосбросной канал.


                        Я и не собирался и не собираюсь тут вести техническую полемику. Я же не идиот, что бы соревноваться в ноансах очистки сточных воды с человеком который собаку на этом съел. Дискутировать по теме, с вами должны люди которые сделали тоже самое (собаку съели) делая обоснование технологии.
                        Меня возмущает огульное шельмование технологии. Вот и всё.
                        Поэтому я так яростно и защищаю людей которых уважаю. Лично у меня, кроме сохранения окружающей среды в приемлемом состоянии и зарплаты , никаких интересов нет. Я не учредитель компаний и не владелец патентов.

                        Ну а по поводу того, что вы не ожидали и я вас разочаровал. Пишите корректно в адрес другого форучанина, тогда и не будете получать в ответ такое. Я лично вам, повода себя оскорблять не давал.

                        Комментарий


                        • Другим форумчанинам инфа.
                          В Каргаске (Томская область) на КОС-ах использующих водно-болотную технологию, по данным опубликованным в 2008 году стоимость очистки одного куба сточных вод составляла 19 руб...

                          Комментарий


                          • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                            Меня возмущает огульное шельмование технологии. Вот и всё.
                            Поэтому я так яростно и защищаю
                            А что, уже шельмуют? )))
                            Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                            Ну а по поводу того, что вы не ожидали и я вас разочаровал. Пишите корректно в адрес другого форучанина, тогда и не будете получать в ответ такое. Я лично вам, повода себя оскорблять не давал.
                            Э-э-э... я не понял, что же Вас так оскорбило? Менеджером Вы сами представились, значит это слово не должно Вас оскорблять. Вам оскорбительно, когда Вас называют энтузиастом?
                            Последний раз редактировалось andrey R; 24-10-2013, 10:30.

                            Комментарий


                            • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                              Другим форумчанинам инфа.
                              стоимость очистки одного куба сточных вод составляла 19 руб...
                              Из них девять рублей на разгон уток и червонец сторожу на опохмелку

                              Комментарий


                              • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                                Если допустить, что andrey R есть Андрей Анатольевич Ратников...
                                Да он, он, не сумневайтесь... мы его долго караулили на "соке", "ньюсоке", а он любезно согласился зайти на избу, за что ему еще раз БОЛЬШОЕ спасибо!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация