Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Местная канализация

    Смех смехом, но конструктивных идей я там не нашел... даже на мой сугубо дилетантский взгляд...

    Комментарий


    • Re: Местная канализация

      Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
      конструктивных идей я там не нашел...
      Их там просто не может быть по определению. Аэрационные технологии тут не применимы в связи с ограничениями, накладываемыми самой технологией и режимом поступления стоков. А с септиком уже навряд чего можно нового придумать.

      Комментарий


      • Re: Местная канализация

        А с септиком уже навряд чего можно нового придумать.
        Эх... стесняюсь, но спрошу: вот мне нравится идея эмшерского колодца - но я понимаю его недостатки:
        1) каждая порция тяжелого осадка, выпадающая из желоба - вытесняет в этот желоб порцию гнилой воды; и
        2) диффузия тоже вносит свою лепту.
        Тем не менее - идея простая и изящная.
        Неужели нет чего-то похожего, то есть без механики, без движущихся частей, но - лучшего, чем эмшер?

        Комментарий


        • Re: Местная канализация

          Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
          Неужели нет чего-то похожего, то есть без механики, без движущихся частей, но - лучшего, чем эмшер?
          Я не очень понял вопрос... для чего нужно лучше? Для малых автономок вполне достаточно и септика перед сбросом в грунт. Эмшер - это уже история, оригинальное, но архаичное сооружение для сооружений гораздо больших и со сбросом в водоём.

          Комментарий


          • Re: Местная канализация

            Я не очень понял вопрос... для чего нужно лучше?
            Упс... я даже как-то растерялся... а почему нет? ops:
            Я просто движусь в изучении вопроса постепенно: почитал Вас, почитал названные Вами первоисточники; опеределился, что нужен септик и устройство почвенной доочистки, и ничего более; определился, что не нужно механики вообще и мех. аэрации в частности... теперь вот разбираюсь с септиками.
            Рандольф пишет, что эмшеры вполне употребимы и в малой канализации; кроме того, я хочу попробовать компостировать осадок (есть возможность). Соответственно - я для себя определил предел мечтаний: ничего механического, но... почему бы не подумать о лучшем из всех возможных формообразовании септика?

            Позвольте еще спросить насчет почвенной фильтрации... у каких именно сооружений почвенной доочистки - наименьшая санитарная зона по нынешним российским нормам? И: Вы упоминали, что нормы эти надо изменять.... а что именно Вы бы тут изменили?

            Комментарий


            • Re: Местная канализация

              Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
              Рандольф пишет, что эмшеры вполне употребимы и в малой канализации
              Тут надо не забывать про два момента.
              - Рандольф пишет про Европу, где нормативы гораздо мягче наших
              - Не вопрос, применимы и у нас в паре с почвенной фильтрацией/поглощением, но зачем, когда септик проще
              Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
              Позвольте еще спросить насчет почвенной фильтрации... у каких именно сооружений почвенной доочистки - наименьшая санитарная зона по нынешним российским нормам? И: Вы упоминали, что нормы эти надо изменять.... а что именно Вы бы тут изменили?
              8 метров для фильтрующих колодцев по СНиП. Но СанПиН вообще игнорирует колодцы, как таковые.
              Да много чего... в двух словах не расскажешь. От безусловного запрета сброса стоков на рельеф в населенных пунктах, до более четкого определения понятия "очистного сооружения" и его санзоны. У нас же дикая свистопляска и в терминологии и в цифрах.

              Комментарий


              • Re: Местная канализация

                8 метров для фильтрующих колодцев по СНиП. Но СанПиН вообще игнорирует колодцы, как таковые.
                Интересно девки пляшут... :shock:
                Нашел все цифры у Вас в статьях, пардон, что зря дернул.

                Комментарий


                • Re: Местная канализация

                  По ходу размышлений родился еще один детский вопрос: каков наиболее распространенный внешний диаметр шланга машины-илососа? Иными словами: каким делать внутренний диаметр горловины септика, чтобы достаточно, но не чересчур?

                  Комментарий


                  • Re: Местная канализация

                    160 мм, как я понимаю.

                    Комментарий


                    • Re: Местная канализация

                      Это наружный шланга? Мне казалось, больше... то есть горловины диаметром см 25 - за глаза?

                      Комментарий


                      • Re: Местная канализация

                        Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                        Это наружный шланга? Мне казалось, больше... то есть горловины диаметром см 25 - за глаза?
                        Более чем.
                        http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=23026

                        Комментарий


                        • Re: Местная канализация

                          А в люк заборную трубу нельзя опустить. Или зело неудобно его выковыривать?

                          Комментарий


                          • Re: Местная канализация

                            Iljas, благодарю.
                            АлександрОВ, не понял вопроса... в любом случае, я пока лишь думаю и считаю, и септик у меня будет не стандартный из колец с чугунком, соответственно - какую горловину придумаю, такую и сделаю.

                            Комментарий


                            • Re: Местная канализация

                              Ну залезть в септик, вдруг если потребуется? Понятно что крайний вариант, но без проходной горловины в подземное сооружение мне как то не по себе.

                              Комментарий


                              • Re: Местная канализация

                                У меня ведь не те объемы... если даже сделаю лаз и залезу, в лучшем случае выйдет нечто вроде японской ванны...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация