Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Четыре страницы подряд...
    Анекдот вспомнился
    - "... Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?"

    Господа профессионалы!
    В этой теме народ простой, и местную канализацию воспринимает исключительно в масштабе своего участка.
    Ну нет у меня на участке места под искусственное болото!
    Предлагаю на этом дискуссию закончить, по крайней мере на нашем форуме.

    А Андрею огромное спасибо за внимание к простому частному застройщику...
    Последний раз редактировалось BobaQPE; 25-10-2013, 02:08.

    Комментарий


    • Сообщение от designer Посмотреть сообщение
      В этой теме народ простой, и местную канализацию воспринимает исключительно в масштабе своего участка.
      Ну нет у меня на участке места под искусственное болото!
      Я полагал, что вопрос интересен чисто теоретически. Кроме того, есть и участки, где болотце организовать можно. Но тут важно понимать три основных момента.
      - это не технология полного цикла очистки, это именно доочистка, и применяется она не как грунтовый поглотитель, а как проточное сооружение перед сбросом в водоём
      - биоценоз болота менее устойчив к внешним воздействиям, нежели биоценоз грунта, что налагает на технологию целый ряд ограничений, а это сужает область применения.
      - дешевизна технологии - миф продаванов, если посчитать без хитрых трюков, дешевизны не получится

      Комментарий


      • Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        мы его долго караулили
        А-а-а, выследили )))

        Комментарий


        • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          Но тут важно понимать три основных момента.
          Спасибо, это понятно.

          Комментарий


          • Заключительная статья цикла о почвенной очистке: http://biostroy.com/d/62160/d/4_1.pdf

            Комментарий


            • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
              Заключительная статья цикла о почвенной очистке: http://biostroy.com/d/62160/d/4_1.pdf
              Стянул. В списке литературы интересное есть. Надо поискать.

              Комментарий


              • Статью написал о состоянии дел в ХМАО-Югре с очисткой хозяйственно-бытовых сточных вод. Андрей Анатольевич подтолкнул.

                Комментарий


                • Статья любопытная. Сам бы я шерстить огромадный отчет заленился, так что спасибо Вам за труды.
                  Однако в статье есть некоторые ошибочные суждения, например:
                  Средних 20 лет работы оборудования КОС – это, вероятно, много? Особенно для оборудования, работающего в таких агрессивных условиях. Даже при условиях частичной модернизации подступает время массовой реконструкции КОС.
                  Вполне нормальный возраст для капитальных сооружений. Не вижу тут проблемы.
                  Что толку вкладывать десятки, а то и сотни миллионов на строительство, реконструкцию традиционных КОС, если эксплуатировать их регламентно, нет ресурсов?
                  А на болото есть ресурсы?
                  Впрочем, об этом я тут уже писал...

                  Комментарий


                  • Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                    А на болото есть ресурсы?
                    Впрочем, об этом я тут уже писал...
                    Да, лучше снова бодягу не начинать.

                    Комментарий


                    • итогом приходим к выводу: что бы нефтедобывающие компании могли съэкономить на очистке сточных вод просто достаточно поднять цены на бензин. ТОгда всё подорожает, люди станут меньше есть, а соответственно и меньше какулить, что и приведет к, столь давно желаемой, экономии в деле очистки. Причем это будет справедливо не только в отношении ХМАО - Югра, но и ко всей остальной территории одной седьмой части суши тоже весьма применимо.

                      Комментарий


                      • Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        итогом приходим к выводу: что бы нефтедобывающие компании могли съэкономить на очистке сточных вод просто достаточно поднять цены на бензин. ТОгда всё подорожает, люди станут меньше есть, а соответственно и меньше какулить, что и приведет к, столь давно желаемой, экономии в деле очистки. Причем это будет справедливо не только в отношении ХМАО - Югра, но и ко всей остальной территории одной седьмой части суши тоже весьма применимо.
                        Не думаю, что так произойдёт. У нас народ устойчивый на "какулить". Дачки там..картошечка в погребе и пр.

                        Комментарий


                        • Сообщение от hudoi Посмотреть сообщение
                          Не думаю, что так произойдёт. У нас народ устойчивый на "какулить". Дачки там..картошечка в погребе и пр.
                          читал как то книжку, в которой автор описывал свою жизнь в Германии во время войны, когда он был маленьким. Так вот самое первое, что у них там пострадало - это каналья (от бомбардировок). То есть воду\электричество восстанавливали достаточно оперативно, а канализацию так не получалось. Так вот они выносили отхожее ведра на свои огороды, которые они устроили на всех свободных клочках земли. И он писал, что более ярких и налитых помидоров, как тогда, он больше нигде потом не видел.

                          Комментарий


                          • Четвертая статья в журнале "Мир Климата":
                            Основные типы сооружений автономных систем канализации с использованием септиков и почвенной очистки (утилизации) стоков

                            Комментарий


                            • Давно обещанный мной норматив.
                              АВТОНОМНЫЕ СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ С СЕПТИКАМИ И ПОДЗЕМНОЙ ФИЛЬТРАЦИЕЙ СТОЧНЫХ ВОД. ССНО 148 - 2013 (проект, первая редакция)
                              это первая редакция проектной части совместного норматива национальных объединений проектировщиков и строителей. Текст размещен на сайте НОП. Прямая ссылка:
                              http://www.nop.ru/upload/iblock/946/...0%9E%D0%9F.pdf

                              Комментарий


                              • Андрей, возникли вопросы по документу.
                                Почему
                                "Пересечение выпуском стен подвала или фундамента здания в сухих грунтах следует выполнять с зазором 0,2 м между трубопроводом и строительными конструкциями"?
                                Это отверстие диаметром полметра!
                                Почему
                                "Применение засыпной изоляции трубопроводов при подземной прокладке в каналах и бесканально не допускается"?
                                Керамзитом было бы удобно...
                                Почему
                                "5.5.5 Основания фильтрующих сооружений надлежит выполнять из гранитного щебня или гравия"?
                                Здесь я тоже хотел бы использовать керамзит.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация