Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Местная канализация

    Проживание-то постоянное, но с учетом командировок в среднем на неделю-другую.
    Грунт очень, зараза, переменчивый - великолепный песок вольно перемежается со столь же великолепной глиной. Но полтора метра УГВ вроде бы везде, даже в самом низком месте.
    Ко всем прелестям - рядом водоохранная зона речки, причем какая-то... очень странно нарисованная...( К ней, к речке - уклон участка. Сколько до речки и до водоохранки - точно не скажу, поскольку пока не знаю, в какую сторону последнее звено очистки поверну.)
    Колодец отбора проб - и для себя, и для СЭС... поскольку я думаю, что при сдаче объекта придется выдержать определенные баталии, напирая на реальное положение вещей, а не на соблюдение строительных разрывов. Обычно у меня это получается (тьфу-тьфу-тьфу), но надо чем-то очень весомо аргументировать...
    Я могу себе позволить 10-дневный септик, а вот что и как после... - ? Перекачка в компактную насыпь - возможно, но я пока не знаю, что я от этого выиграю (а нужно выиграть площадь) и сколько мне это будет стоить по покупке насоса и проч. и по ежемесячным тратам электричества.
    Кроме того (смешно и стыдно, но это так ops я пока не могу почему-то найти в интернете ныне действующие у нас САНПиНы на все эти дела.

    Комментарий


    • Re: Местная канализация

      Если за границей водоохранки и только серые стоки - санврачам нечего будет Вам предъявить, кроме соблюдения формальных расстояний. Если только нету какого-нибудь местечкового закона о благоустройстве, запрещающего фильтрацию стоков в грунт.
      Надо вооружиться садовым буром и провести изыскания на участке, дабы найти подходящее место с песочком для колодца фильтрующего. Никаких отборов проб внутри цепочки (мы говорили об этом выше). Контролировать можно только на выходе, всё, что внутри, санврачей не касается. Почему сделано так, а не иначе? Есть СНиП, в нём эти решения прописаны. Ничего другого не требуется.
      Но Вы ж в Минске... я не знаю, как там это всё у Вас, говорю про Россию. Да и то... с этими новыми объединялками пока никто не может сказать, какие нормы будут действовать "на едином пространстве". У нас тут успешно всё поотменяли, до чего дотянулись...
      Зачем Вам 10-дневный септик на серые воды? Лишнее это. Насыпь тоже большая не потребуется. Проведите замер фильтрующей способности грунта в выбранном для строительства месте. Должно хватить, если песочек. Вместо колодца (дабы сократить глубину) можно использовать кассету или фильтрующие блоки.

      Комментарий


      • Re: Местная канализация

        Но Вы ж в Минске... я не знаю, как там это всё у Вас, говорю про Россию.
        Примерно так же... своеобразно, как и у Вас...

        Если за границей водоохранки...
        Это должно получится.

        Надо вооружиться садовым буром и провести изыскания на участке, дабы найти подходящее место с песочком для колодца фильтрующего.
        Уже роюсь потихоньку, но пока везде эти досадные слои...

        Зачем Вам 10-дневный септик на серые воды?
        Просто могу себе позволить некий резерв именно здесь, пусть даже он качество очистки поднимет ненамного... но еще подумаю, конечно.

        Вместо колодца (дабы сократить глубину) можно использовать кассету или фильтрующие блоки.
        А вот тут уже могут быть проблемы с площадью... генплан застройки уже утвержден, септик на нем уже посажен, а кругом него места как раз очень мало: такая форма участка. А там, где места навалом - там почти везде сильный обратный уклон, уже самотеком никак не выйдет...

        Вентилировать все это счастье), как я понял, лучше всего через стояк в доме, чтобы выход был выше конька крыши, так? D min 100 или можно меньше?

        Комментарий


        • Re: Местная канализация

          10-дневный септик одни показатели улучшит, а другие ухудшит. Не хочу повторяться, лучше найдите в книгохранилище на АВОКе книгу профессора Иванова и прочтите главу про загниватели (это они и есть, большие септики, так раньше называли).
          Блоки как раз и позволяют вписывать сооружение во всякие узкие места, куда кассета не лезет. Хоть змейкой кладите.
          Приток на фильтрующем сооружении, выхлоп на крыше. У конька лучше, не надо будет защищать от сползания снега и тяга побольше.

          Комментарий


          • Re: Местная канализация

            10-дневный септик одни показатели улучшит, а другие ухудшит. Не хочу повторяться, лучше найдите в книгохранилище на АВОКе книгу профессора Иванова и прочтите главу про загниватели (это они и есть, большие септики, так раньше называли.
            ОК, я помню, Вы об этом писали, и книгу я эту нашел и сейчас как раз читаю, и другие читал... но не очень именно этот вопрос понимаю, честно говоря.
            Приток на фильтрующем сооружении, выхлоп на крыше. У конька лучше, не надо будет защищать от сползания снега и тяга побольше.
            Вот как раз приток на фильтрующем меня смущает - тем, что зимой будет сильно температуру понижать, особенно при наших ветрах (штормовые предупреждения - у нас уже рутина) и ночных зимних температурах.

            Комментарий


            • Re: Местная канализация

              Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
              ОК, я помню, Вы об этом писали, и книгу я эту нашел и сейчас как раз читаю, и другие читал... но не очень именно этот вопрос понимаю, честно говоря.
              Вот как раз приток на фильтрующем меня смущает - тем, что зимой будет сильно температуру понижать, особенно при наших ветрах (штормовые предупреждения - у нас уже рутина) и ночных зимних температурах.
              Ну-у... кратко я сформулировал выше, а подробно - это тупо пересказывать главу )) Лучше скажите, что конкретно не понятно, я поясню.
              А Вас не смущает, что это уже не одно столетие работает и не мёрзнет? )) Я не теплотехник, популярно описать процессы не смогу, но факт остаётся фактом.
              Кстати, тут в теме (несколькими страницами выше) заходил один ОВшник и очень убедительно рассказывал, что естественная вентиляция вообще не работает... ))

              Комментарий


              • Re: Местная канализация

                Лучше скажите, что конкретно не понятно, я поясню.
                Прежде всего непонятен расчет объема септика.
                По Иванову - с расчетом на 12-24 часа максимум :shock:, по Вашим рекомендациям - трое суток; встречал еще - 4,5 суток и 10; ну, больше 90 суток - понятно, смысла уже нет никакого, но: в какой же на самом деле срок продукты жизнедеятельности анаэробов уже накапливаются настолько, что начинают тормозить работу септика? Ведь расчет оптимального объема завязан в основном на это?
                Или 24-х часовой септик просто недостаточно гасит скорость тока воды, то есть слишком мал объемом и потому взмучивает, не дает осадку нормально оседать - для этого трое суток?

                Комментарий


                • Re: Местная канализация

                  Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                  Прежде всего непонятен расчет объема септика.
                  По Иванову
                  по Вашим рекомендациям
                  продукты жизнедеятельности анаэробов
                  расчет оптимального объема завязан в основном на это?
                  Или 24-х часовой септик просто недостаточно гасит скорость тока воды, то есть слишком мал объемом и потому взмучивает, не дает осадку нормально оседать - для этого трое суток?
                  "Мои рекомендации" отнюдь не мои. Это многолетний опыт, нормативно закрепленный в СНиП. Тут надо понимать, что эти вот сутки пребывания - величина условная, на самом деле стоки в том же трехсуточном септике в режиме постоянного сброса будут находится в нём минуты, а в режиме сбросов дискретных (срабатывание унитаза) - гораздо дольше трёх суток.
                  Так что термин "Х-суточный септик" надо понимать, как септик, имеющий объем, равный Х объемам суточного сброса.
                  Разница между септиком трехсуточным и загнивателем принципиальная. В трёхсуточном используют в основном его функцию отстойника, для осаждения взвеси, осветленный сток уходит на доочистку в грунт. Принято считать, что те остаточные концентрации загрязнений, которые получаются на выходе из трёхсуточного септика, вполне возможно подавать на почвенную очистку. То бишь лучшей очистки не требуется.
                  Загниватели же использовали для сброса стоков в водоём, то есть после них не было уже никакой очистки, сразу река.
                  Ну и дальше по Иванову. Выяснилось, что ожидаемого улучшения эффекта очистки не наблюдается, а наблюдается куча проблем. Сначала перестали сбрасывать после загнивателей в водоём, устраивая промежуточные пруды доочистки, а потом и совсем от них отказались, когда стали смотреть не только на БПК и взвесь, но и на группу азота.

                  Комментарий


                  • Re: Местная канализация

                    Постепенно до меня доходит, спасибо.
                    "Мои рекомендации" отнюдь не мои. Это многолетний опыт, нормативно закрепленный в СНиП.
                    Верно, прошу прощения, я выразился... неполно.
                    Ну и дальше по Иванову. Выяснилось, что ожидаемого улучшения эффекта очистки не наблюдается, а наблюдается куча проблем. Сначала перестали сбрасывать после загнивателей в водоём, устраивая промежуточные пруды доочистки, а потом и совсем от них отказались, когда стали смотреть не только на БПК и взвесь, но и на группу азота.
                    Иными словами, в моем случае септик должен быть трехсуточным и никаких гвоздей, поскольку именно такова его оптимальная средняя величина, правильно балансирующая все плохое и хорошее? Так?

                    Вчера ночью дочитал Иванова, книга, конечно, потрясающе интересная, вот уж не ждал, что нырну в это самое... с таким удовольствием... Дореволюционная школа, как видно, язык, стройность изложения, иллюстрации... все на высоте.

                    Еще вопрос: Иванов весьма хвалит гидролитический тэнк... в этом он прав?

                    И еще: подскажите, пожалуйста, где лучше всего почитать про цикл азота в приложении к этой теме?

                    Комментарий


                    • Re: Местная канализация

                      Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                      Иными словами, в моем случае септик должен быть трехсуточным и никаких гвоздей, поскольку именно такова его оптимальная средняя величина, правильно балансирующая все плохое и хорошее? Так?
                      Не только в Вашем случае, но и почти во всех случаях использования септика совместно с почвенной фильтрацией. Как бы это... образно... ну вот представьте, что Вам надо убрать комнату после ремонта. На полу ... мама дорогая, чего только не валяется. Нормальный ход какой? Убираете крупные предметы, веничком сметаете всё то, что может повредить или перегрузить пылесос, и пылесосите. Так вот веничек - это септик перед пылесосом. В роли пылесоса - почвенная очистка. Веничка обычно достаточно, чтобы не убить пылесос всякими гвоздями, кусками бетона и прочими крупными кусками мусора.
                      Можно конечно и опилочки руками выбирать, но пылесос и сам с ними справится, после веника-септика.
                      Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                      Вчера ночью дочитал Иванова, книга, конечно, потрясающе интересная, вот уж не ждал, что нырну в это самое... с таким удовольствием... Дореволюционная школа, как видно, язык, стройность изложения, иллюстрации... все на высоте.

                      Еще вопрос: Иванов весьма хвалит гидролитический тэнк... в этом он прав?

                      И еще: подскажите, пожалуйста, где лучше всего почитать про цикл азота в приложении к этой теме?
                      Да, старая школа, умели люди и работать и мысли свои так излагать, что и не специалист взахлёб читает. А от нонешних технических книг аж зубы сводит...

                      Если честно, не помню, что он называл этим термином, надо в контексте смотреть.

                      В приложении... даже и не знаю. Везде кусками, сообразно тематике. Я бы рекомендовал сначала почитать общее описание (нагуглить по словам цикл азота), а уж потом можно и в приложении. Например, при аэробном разложении органики (аэротенк), азот органического соединения в результате биохимических реакций переходит в нитраты-нитриты. Далее, в денитрификаторе, анаэробный ил переводит нитратные и нитритные формы в газообразный азот (ил потребляет кислород нитритов-нитратов, а азот выплёвывает). Про это можно почитать в учебнике по канализации. Того же Яковлева. Он есть на АВОКе в книгохранилище. Или погуглить по словам нитри-денитрификация.

                      Комментарий


                      • Re: Местная канализация

                        Если честно, не помню, что он называл этим термином, надо в контексте смотреть.
                        То, из чего вырос эмшеровский колодец Имхоффа, из-за чего потом споры о первородстве были... гидролитический тенк Трэвиса: отстойник с конфигурацией, уводящий осадочные газы (и сам осадок) из отстаивающейся воды - трехкамерный радиальный, с центральным колодцем для сбора осадка:

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	c49c32c3d713.gif
Просмотров:	1
Размер:	12.1 Кб
ID:	111299
                        По словам Иванова - обеспечивает лучшее отстаивание всех фракций по сравнению с любым другим типом подобного сооружения. Механически - далеко не атомный реактор вроде ... стоит думать в этом направлении?

                        С остальным ясно, поищу, Яковлев вроде есть... а вот это книга - толковая? Мне очень понравилась, масса интересного:

                        http://ecologylib.ru/books/item/f00/...21/st000.shtml

                        Комментарий


                        • Re: Местная канализация

                          Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                          трехкамерный радиальный, с центральным колодцем для сбора осадка
                          стоит думать в этом направлении?

                          а вот это книга - толковая? Мне очень понравилась, масса интересного:
                          А-а-а, вона Вы (то бишь Иванов) о чём )) Штуковина интересна исключительно в познавательных целях, для автономной канализации одного дома не пригодна. Эт же для больших станций, зачем Вам радиальный отстойник на участке? ))
                          В современной практике радиальные отстойники распространены достаточно широко, но осадок из них удаляется непрерывно, ему не дают бродить в сооружении.

                          Для общего развития, если Вы заинтересовались профессией ))

                          Комментарий


                          • Re: Местная канализация

                            Для общего развития, если Вы заинтересовались профессией ))
                            Профессией, наверно, нет, а вот... ну да ладно... :lol:

                            Спасибо Вам еще раз, вопросов пока больше нет... кроме одного: как Вы относитесь вот к такому решению тандема "септик\фильтрующий колодец"?:

                            http://www.mukhin.ru/stroysovet/wood...images/161.jpg
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Re: Местная канализация

                              Плохо отношусь. Это система самоподтопления септика. В сильно фильтрующих грунтах еще куда ни шло, работать будет, а вот в грунтах со слабой фильтрацией... видите, какой у него якорь приделан? Эт чтобы не всплыл ))
                              Ну не люблю я всякие штуковины, слепленные по принципу "два в одном". Потеря функционала в угоду принципу. Кольцевая дырчатая труба имеет слишком малую производительность, несоизмеримую с производительностью септика, да и других траблов достаточно. К примеру, если нарисовано в масштабе, гидравлика септика будет отвратительной

                              Комментарий


                              • Re: Местная канализация

                                Понятно, все то же самое смутило и меня.

                                ОК, пока это все, удачи Вам во всех Ваших делах и замыслах.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация