Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Местная канализация

    То бишь хоть какой прямой участок для ламинарного потока. А в метровых модулях сплошные завихрения потока (помните основные траблы загнивателей по Иванову?).
    Гм... а не о проточных ли загнивателях большого объема у Иванова в основном речь шла в этом контексте? Но я перечитаю еще раз.
    Еще в голову пришло... если я так-сяк помню гидродинамику... ops:кажется, что ламинарные течения в отстойнике неоптимальной конфигурации могут обеспечить пакеты плоских пластин. :wink:

    Но я бы не стал писать своей книги, если бы полностью удовлетворился книгой Рудольфа ) Кстати, я и ей не полностью доволен, уже знаю, как написать лучше. В том числе и с помощью тех, кто на протяжении последних лет задаёт мне вопросы на форумах. Без такой обратной связи невозможно написать хорошую популярную книгу на техническую тему.
    Я понимаю, о чем Вы говорите... да, это помогает. А когда планируется выход в свет?

    Комментарий


    • Re: Местная канализация

      Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
      Гм... а не о проточных ли загнивателях большого объема у Иванова в основном речь шла в этом контексте? Но я перечитаю еще раз.
      Ну да, про них. Я о том моменте, когда их пытались улучшить перегородками и получили турбулентность, взмучивание и повышенный вынос осадка. Помните?
      Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
      Еще в голову пришло... если я так-сяк помню гидродинамику... ops:кажется, что ламинарные течения в отстойнике неоптимальной конфигурации могут обеспечить пакеты плоских пластин. :wink:
      Могут, пока не зарастут осадком и биопленкой. Потом вытаскивать и отмывать вручную...
      Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
      Я понимаю, о чем Вы говорите... да, это помогает. А когда планируется выход в свет?
      Пока не планируется, к сожалению. Денег за это почти не платят, а найти достаточно свободного времени для чисто самовыражения не так просто.

      Комментарий


      • Re: Местная канализация

        Ну да, про них. Я о том моменте, когда их пытались улучшить перегородками и получили турбулентность, взмучивание и повышенный вынос осадка. Помните?
        Да, конечно, насчет перегородок у меня нет вопросов.
        Могут, пока не зарастут осадком и биопленкой. Потом вытаскивать и отмывать вручную...
        Ну, септик все-таки не биофильтр, как я понимаю... а промывать залпами из дозирующей камеры - нет?
        У Иванова есть интересный рисунок, который он похвалил - отстойник с поперечными призмами, которые призваны разделять взлетающий снизу газ и увлекаемые им частицы взвеси... вероятно, эти призмы тоже могут упорядочивать поток, не слишком притом загаживаясь.
        Пока не планируется, к сожалению. Денег за это почти не платят, а найти достаточно свободного времени для чисто самовыражения не так просто.
        Странно... мне кажется, внятной литературы на эту тему практически нет, спрос должен быть велик... а Ваши статьи очень популярны в интернете... и не зря. Убежден, рано или поздно Вы непременно издадитесь бумажно и вполне исчерпывающе; с другой стороны, стоит, конечно, продолжать основательно публиковаться и в интернете... может быть, уже и с доступом за деньги?
        А платные же вебинары - не думали о таком?

        Комментарий


        • Re: Местная канализация

          Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
          У Иванова есть интересный рисунок, который он похвалил - отстойник с поперечными призмами, которые призваны разделять взлетающий снизу газ и увлекаемые им частицы взвеси... вероятно, эти призмы тоже могут упорядочивать поток, не слишком притом загаживаясь.
          Да, в истории специальности есть много разных конструкций. Но не прижилось, ибо большого толку от них не наблюдалось.
          Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
          Странно... мне кажется, внятной литературы на эту тему практически нет, спрос должен быть велик... а Ваши статьи очень популярны в интернете... и не зря. Убежден, рано или поздно Вы непременно издадитесь бумажно и вполне исчерпывающе; с другой стороны, стоит, конечно, продолжать основательно публиковаться и в интернете... может быть, уже и с доступом за деньги?
          А платные же вебинары - не думали о таком?
          Её и не будет, внятной, пока за эксклюзивный труд не начнут платить эксклюзивные деньги. Бумажно я вполне издаюсь, и книгу выпустил и ряд статей. Но это скорее в ущерб заработкам, нежели ради них ))

          Комментарий


          • Re: Местная канализация

            Комментарий


            • Re: Местная канализация

              Знаем, знаем... только вот как там заказать (я бы хотел в электронном виде) - что-то не пойму... ops: Другой магазин есть?

              Комментарий


              • Re: Местная канализация

                Нет, там бумажная книга. Высылают почтой. По ссылке есть вся информация.

                Комментарий


                • Re: Местная канализация

                  Ладно, пусть бумажная... во-первых, я не в России, а потом - оплата: робокасса, яндекс-деньги, заказ может идти 20 дней только по России, про доставку к нам - ни словечка не увидел...
                  Мне уж проще тогда в Москве друзей попросить купить в офисе... а потом? Бандеролью? та же фигня за новые деньги... С проводником поезда? - знаем, плавали... @=

                  Комментарий


                  • Re: Местная канализация

                    Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                    про доставку к нам - ни словечка не увидел...
                    Насколько я знаю, доставка есть. Позвоните по телефону издательства, он есть по ссылке. По крайней мере, из Молдавии и Прибалтийских государств покупали книги и журналы, знаю людей по проффоруму.
                    Вариант два - пошарить по местным интернет-магазинам. Адреса двух белорусских указаны на сайте издательства.
                    Кстати, по ссылке ж есть опция "купить ПДФ-версию", только что увидел

                    Комментарий


                    • Re: Местная канализация

                      Ну что ж, буду шарить там да тут... Только пока тут выходит дороже, чем там... 8)

                      Нашел любопытное:

                      http://www.sswm.info/sites/default/f...0Catalogue.pdf

                      Нау добавил 06.11.2012 в 10:58
                      andrey R, мне вот тут еще в голову пришло... вот Вы выше отозвались о биофильтрах... а ведь, например, фильтрующий колодец - это тоже биофильтр, причем искусственный. Пусть вместе с грунтом санзоны, пусть даже элемент - но все-таки биофильтра. А поля фильтрации - тоже биофильтр, разве нет? Причем еще более искусственный, чем колодец.
                      К слову, по Рандольфу во всех сооружениях почвенной очистки ведущую роль играют все-таки аэробные процессы, что еще больше сближает эти сооружения с искусственными биофильтрами в чистом виде... или тут Вы с Рандольфом не согласны?
                      А кольматирование и необходимость крайне громоздкой чистки - порой с полной разборкой - показывает, что фильтры эти практически далеки от идеала, например - в плане засорения уже упоминавшимися хлопьями биопленки.
                      Или я здесь чего-то недопонимаю?

                      Комментарий


                      • Re: Местная канализация

                        Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                        фильтрующий колодец - это тоже биофильтр, причем искусственный. Пусть вместе с грунтом санзоны, пусть даже элемент - но все-таки биофильтра. А поля фильтрации - тоже биофильтр, разве нет? Причем еще более искусственный, чем колодец.
                        У колодца искусственное - только сам колодец, который в очистке имеет минимальное значение. Это распределитель, интерфейс передачи стока в грунт. Сам же грунт - абсолютно естественен. Аналогично и с полями. Открытые поля - это вообще просто грунтовые поверхности, искусственное только обваловка. Подземные - трубы в роли интерфейса и тот же природный грунт.
                        Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                        К слову, по Рандольфу во всех сооружениях почвенной очистки ведущую роль играют все-таки аэробные процессы, что еще больше сближает эти сооружения с искусственными биофильтрами в чистом виде... или тут Вы с Рандольфом не согласны?
                        А кольматирование и необходимость крайне громоздкой чистки - порой с полной разборкой - показывает, что фильтры эти практически далеки от идеала, например - в плане засорения уже упоминавшимися хлопьями биопленки.
                        Или я здесь чего-то недопонимаю?
                        Аэробные процессы преобладают в верхних слоях почвы, анаэробные - в нижних. Я не помню, что дословно написано у Рандольфа, но скорее всего Вас смутила всего лишь нечеткая формулировка.
                        Кольматирование в основном происходит при перегрузе сооружения. То есть, это огрехи не сооружения, как такового, а ошибок в проектировании или эксплуатации. Сам же грунт - крайне эффективное "сооружение". Миллионы лет работает без всякой чистки )))
                        Мои личные фильтрующие колодцы этой осенью третий десяток лет безупречной службы разменяли. Ни разу ничего не чистил, а последние лет десять даже и не заглядывал в них.

                        Комментарий


                        • Re: Местная канализация

                          Подземные - трубы в роли интерфейса и тот же природный грунт.
                          Плюс все-таки искусственная вентиляция, в ряде случаев - парами труб. И плюс определенная подсыпка-засыпка этих труб. Так что пока мне кажется, что аэробных процессов и искусственности все же достаточно.

                          Однако в целом Ваша точка зрения мне понятна.

                          Комментарий


                          • Re: Местная канализация

                            Искусственная вентиляция - вентиляция трубы, а не грунта. Подсыпка-засыпка - тоже элемент интерфейса от трубы к грунту.
                            Аэробных процессов - да, достаточно. Но естественных аэробных процессов в естественном грунте.

                            Комментарий


                            • Re: Местная канализация

                              Читаю российские патенты на малую канализацию... чего там только нет. Эпицентр - это решетчатая корзина, наполненная послойно кварцевым песком, опилками и древесным углем и подвешенная под фановой трубой. И на этом всё. :shock:
                              Еще есть накрошенный кусками пенопласт в сетке - притопленный в септике и аэрируемый снизу... даже не знаю, что тут сказать...

                              Комментарий


                              • Re: Местная канализация

                                Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                                даже не знаю, что тут сказать...

                                Хотел отделаться одним смайликом, но движок меньше 10 символов не пропускает

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация