Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Местная канализация

    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Из Вашего накопителя после ремонта получится септик с месячным (!) отстаиванием. Европейцы льют на рельеф и в водоемы, если не ошибаюсь, из 10-дневных септиков.
    у них и нормативы другие
    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
    Топас в этом свете представляется абсолютно лишней деталью.
    это точно... какой бы УГВ не был, не болото же - вода не стоит, полагаю... лучше сделать фильтр-кассету в насыпи и (если рельеф не позволяет сбросить самотеком) через перепадной колодец откачивать на нее из септика-накопителя

    Явно лУчший вариант, чем Топасовцев спонсировать без всяких гарантий пробросов на рельеф

    Комментарий


    • Re: Местная канализация

      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      Из Вашего накопителя после ремонта получится септик с месячным (!) отстаиванием. Европейцы льют на рельеф и в водоемы, если не ошибаюсь, из 10-дневных септиков.
      Топас в этом свете представляется абсолютно лишней деталью.
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      это точно... какой бы УГВ не был, не болото же - вода не стоит, полагаю... лучше сделать фильтр-кассету в насыпи и (если рельеф не позволяет сбросить самотеком) через перепадной колодец откачивать на нее из септика-накопителя

      Явно лУчший вариант, чем Топасовцев спонсировать без всяких гарантий пробросов на рельеф
      У меня накопитель - это один резервуар. В котором и месячной давности стоки перемешиваются с сегодняшними стоками. Это все равно лучше чем топас? При этом запах у стоков есть.

      Подскажите, пожалуйста, подробнее про фильтр-кассету в насыпи. Где лучше почитать?

      Комментарий


      • Re: Местная канализация

        Сообщение от irafael Посмотреть сообщение
        Подскажите, пожалуйста, подробнее про фильтр-кассету в насыпи. Где лучше почитать?
        - Сооружения почвенной фильтрации
        - Автономная канализация. Компоновочные решения

        и вообще начало темы с страницы №9

        Комментарий


        • Re: Местная канализация

          Подскажите, пожалуйста, подробнее про фильтр-кассету в насыпи. Где лучше почитать?
          Вот ссылка на статьи Андрея Ратникова
          http://dom.dacha-dom.ru/ratnikov.html

          А вообще - было бы классно и полезно иметь эти статьи на нашем форуме, а не кидаться ссылками.

          AkwamaR добавил 02.05.2012 в 18:28
          САТ опередил)

          Комментарий


          • Re: Местная канализация

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            если его (Топас) дооснастить до расчетного объема септиком, а после сделать фильтр-кассету, то получится нужная степень очистки и хорошая система...

            главное к топору во время варки каши не забыть добавить нужные ингридиенты
            Классик топасостроения и отец-основатель секты топасопоклонников - мсье Бобылёв, рекомендует к перечисленным ингредиентам добавлять бактерии из пакетиков, дабы уж точно и наверняка раздеть доверчивого пейзанина до исподнего

            andrey R добавил 02.05.2012 в 19:04
            Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
            А вообще - было бы классно и полезно иметь эти статьи на нашем форуме, а не кидаться ссылками.
            Я не возражаю, при желании модераторы могут это сделать. Берите с моего сайта и размещайте

            Комментарий


            • Re: Местная канализация

              Прочитал рекомендуемое.
              Подскажите пожалуйста, как прикинуть какого размера и из каких материалов делать фильтр-кассету в насыпи?
              На картинках схема понятна. А конкретно из какого материала, каких размеров - не понятно.

              Комментарий


              • Re: Местная канализация

                Сообщение от irafael Посмотреть сообщение
                Прочитал рекомендуемое.
                Подскажите пожалуйста, как прикинуть какого размера и из каких материалов делать фильтр-кассету в насыпи?
                На картинках схема понятна. А конкретно из какого материала, каких размеров - не понятно.
                - Ратников А.А. Новые материалы и изделия для автономных систем канализации. Журнал Водоснабжение и канализация №11-12 2010 год

                Я, например, взял тоннели GRAF в количестве 8 шт., площадь кассеты получилась 3х5 м, засыпка - гравий. Мне показалось, что это проще, чем воротить бетонную конструкцию.

                Размеры кассеты определяются исходя из фильтрующих возможностей грунта и объема стока.

                Комментарий


                • Re: Местная канализация

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  - Ратников А.А. Новые материалы и изделия для автономных систем канализации. Журнал Водоснабжение и канализация №11-12 2010 год

                  Я, например, взял тоннели GRAF в количестве 8 шт., площадь кассеты получилась 3х5 м, засыпка - гравий. Мне показалось, что это проще, чем воротить бетонную конструкцию.

                  Размеры кассеты определяются исходя из фильтрующих возможностей грунта и объема стока.
                  У меня глина (или суглинок?), грунтовые воды высоко, участок всего 6 соток, от септика только если вдоль дома располагать кассеты. Но мне кажется что располагать вдоль дома в 2 м от стен - неправильно.

                  Подскажите, какие еще могут быть варианты для моего случая?

                  Комментарий


                  • Re: Местная канализация

                    Сообщение от irafael Посмотреть сообщение
                    У меня глина (или суглинок?), грунтовые воды высоко, участок всего 6 соток, от септика только если вдоль дома располагать кассеты. Но мне кажется что располагать вдоль дома в 2 м от стен - неправильно.

                    Подскажите, какие еще могут быть варианты для моего случая?
                    8 метров - санзона для кассеты

                    на 6-ти сотках соблюсти санзоны шансов нет

                    Комментарий


                    • Re: Местная канализация

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      8 метров - санзона для кассеты

                      на 6-ти сотках соблюсти санзоны шансов нет
                      Тогда, возвращаясь к исходному варианту.
                      (Напомню, есть большой накопитель на 22 м3, уровень грунтовых вод весной очень высокий, есть канава вдоль снт куда можно слить очищенную воду. Также собираюсь делать дренаж вокруг дома. Не глубокий, глубиной 0,7метра. (у меня фундамент - монолитная плита, цокольного этажа нет.))
                      Нормальный ли будет вариант, если поставить топас (или что-нибудь подобное). Из топаса выводить в накопитель. Из дренажа тоже собирать воду в этот накопитель. А из накопителя насосом откачивать в канаву?

                      Комментарий


                      • Re: Местная канализация

                        Сообщение от irafael Посмотреть сообщение
                        Нормальный ли будет вариант, если поставить топас (или что-нибудь подобное).
                        нет, вряд ли - почитайте резюме по "топасообразным": http://izba.su/forum/showpost.php?p=34355&postcount=94
                        очистные "Упонора" просто охнеренны :evil: по цене, разумнее - герметезировать накопитель и вывозить

                        цены, впрочем, объяснимы:
                        Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                        Я лишь констатирую факт. Аэрационную очистку на слабо концентрированном стоке, поступающим с большой периодичностью и в малых количествах, дешево не сделать. А дорого никому не надо, ибо есть SBR-реакторы (топасы-юбасы), чистящие так себе, но стоящие в разы дешевле нормальной установки. Не купят, потому и нет их. Да и что значит "нормальная установка"? Она будет сложна, она будет громоздка, она потребует квалифицированного обслуживания. И зачем это дачнику? Он что, на дачу ездит изучать технологию очистки сточных вод?
                        Ограничения накладывает сам сток, его свойства и характер поступления, а не возможности технологии.
                        С другой стороны, есть веками проверенная почвенная очистка после септика. Простейшее сооружение, которое само работает при соблюдении нескольких немудрящих правил. Ну и зачем все эти аэрационные навороты? Если Вам нужно сделать пару бутербродов, Вы же возьмёте нож, а не хлеборезку
                        Собственно, я уже повторяюсь. Это всё есть в статьях.

                        Комментарий


                        • Re: Местная канализация

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          по цене, разумнее - ... вывозить
                          Как раз хотелось бы сократить расходы на "вывозить".
                          Может такой вариант подойдет? - разделить черные и серые стоки, черные в септик-накопитель, серые в канаву. Наверное, серые стоки нужно перед канавой фильтровать.

                          Комментарий


                          • Re: Местная канализация

                            Сообщение от irafael Посмотреть сообщение
                            Как раз хотелось бы сократить расходы на "вывозить".
                            Может такой вариант подойдет? - разделить черные и серые стоки, черные в септик-накопитель, серые в канаву. Наверное, серые стоки нужно перед канавой фильтровать.
                            Не пойдет, бесполезно. Читайте с 9-ой страницы внимательно. Там про минусы разделения все написано.

                            Комментарий


                            • Re: Местная канализация

                              Сообщение от irafael Посмотреть сообщение
                              Как раз хотелось бы сократить расходы на "вывозить".
                              Европеоиды льют на рельеф гораздо менее очищенную воду, чем получается у Вас. Используйте для полива! Растения и лужайки даже мечтать о таком подарке не могли...

                              Комментарий


                              • Re: Местная канализация

                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Европеоиды льют на рельеф гораздо менее очищенную воду
                                С чего Вы взяли? На полив зеленых насаждений (с соблюдением достаточно жестких санитарных норм, а не всюду и как попало) - да, используют. Просто сброс не обеззараженного стока на рельеф почти везде запрещен. И дело тут не столько в тех веществах, которые есть в стоке и полезны для растений, а в санитарно-эпидемиологической опасности.
                                Есть и российский СанПиН 2.1.7.573-96 "Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков
                                для орошения и удобрения".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация