Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Местная канализация

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Но всёж - я хочу прояснить вопрос - вот газы нужно удалять - понятно, а воздух то нужен или нет? Он улучшает ситуацию жизни микробов или им пофигу...
    Им пофигу, ибо они с ним не имеют контакта. Они в осадке, сверху изолирующий слой сточных вод, в котором почти нет растворенного кислорода. Миграция кислорода (диффузия) на границе сред воздух-вода пренебрежимо мала, а изолирующий слой стоков достаточно мощный.
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Ну просто представим полностью герметичный септик - септик-колбу и оттуда есть трубочка удаления газов, даже нет - обратный клапан-ниппель чтобы газы при давлении избыточному атмосферному вытравливались из колбы, а вот воздух бы не поступал вовсе. Как в этом случае микробам бы жилось?
    Чуть хуже, чем при наличии вентиляции. Но Вы не о них заботитесь, устраивая вентиляцию, а о себе, ибо боретесь с ароматами.
    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    это важно для дальнейшей цепочки рассуждений - есть у меня затея одна... :wink:

    То есть нужно просто удалять газы - ну чтоб избыточного давления не создавалось, и септик-колба не взорвалась бы... или нужно ЗАМЕЩАТЬ ГАЗЫ воздухом?
    За несколько веков существования септиков уже наверное все затеи были опробованы, какие только можно. Кубокилометры патентов пылятся в библиотеках мира...

    Многие "заводские септики" так и сделаны. С трубой удаления избыточных газов, вместо сквозной вентиляции. Септик то работает, но нет вентиляции сети и нет вентиляции самого септика. Ну и воняет, естественно. Тот же ДКС, к примеру. Сами производители в прошлом году с моей подачи одному клиенту дырки в перегородках прорезали и удивлялись, что запах сразу и пропал. Но изменения в конструкцию вроде не внесли опосля, по крайней мере на сайте ихнем этого нет.

    Комментарий


    • Ответ: Местная канализация

      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
      Сами производители в прошлом году с моей подачи одному клиенту дырки в перегородках прорезали и удивлялись, что запах сразу и пропал. Но изменения в конструкцию вроде не внесли опосля, по крайней мере на сайте ихнем этого нет.
      полагаю доработки остались за отдельные деньги по отдельному прайсу

      Комментарий


      • Ответ: Местная канализация

        Подскажите из опыта по глубине фильтрующего колодца. УГВ предположительно низкий, грунт - 0.8 метра чернозем, затем идет суглинок\глина. До какой глубины этот слой не известно, сосед который выше меня в 30 метрах копал септик на глубину 3.5 метра - до песка не дошел, сосед который в 80 метрах от меня в сторону копал септик и через 2.5 метра пошел крупнозернистый песок, воды не было в яме у обоих, максимальная глубина копания у второго соседа - 5 метров. Я так понимаю надо в любом случае дойти до слоя песка? Экскаватор может выкопать яму 5 метров в глубину, если до песка не дойдет можно руками покопать, если и руками не дойдем, то можно закапывать или оставлять как есть?

        P.S. Участок маленький, поля фильтрации и т.д. сделать не удастся.

        Комментарий


        • Ответ: Местная канализация

          Не надо глубоко копать. Фильтрующий колодец должен направлять сток в верхние слои почвы, где происходит его аэробная очистка. Загоняя сток в глубокие слои грунта, где меньше воздуха, Вы увеличиваете санзону очистного сооружения. Кроме того, линзы песка могут иметь разгрузку в питьевой колодец неподалёку, и сток транзитом пойдёт туда.

          Комментарий


          • Ответ: Местная канализация

            Спасибо за совет!
            Получается лучше выкопать яму большей площади, чем закапываться в глубину? 2-3 метров для фильтрующего колодца будет достаточно? Ширину ямы рассчитывать исходя из фильтрующей способности грунта (можно проверить экспериментально) и предполагаемых объемов слива воды.

            P.S. У нас везде центральное водоснабжение, у соседей не видел колодцев, но на 100% быть уверенным не могу.

            Комментарий


            • Ответ: Местная канализация

              Я бы Вам посоветовал вот эту статью почитать.
              Ну а на счет достаточно - Вы совершенно справедливо написали слово "рассчитать"

              Комментарий


              • Ответ: Местная канализация

                Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                Не надо глубоко копать. Фильтрующий колодец должен направлять сток в верхние слои почвы, где происходит его аэробная очистка. Загоняя сток в глубокие слои грунта, где меньше воздуха, Вы увеличиваете санзону очистного сооружения. Кроме того, линзы песка могут иметь разгрузку в питьевой колодец неподалёку, и сток транзитом пойдёт туда.
                Андрей, а что делать в случае такого разреза грунта (сверху - вниз)
                - 1 метр грунта-песка-суглинка.
                - 4 метра нереально твёрдой глины, чуть ли не камня. Воду практически не пропускает. Копается топором и ломом, с трудом - экскаватором (грызя по чуть-чуть).
                - 2 метра мелкозернистого белого песочка.

                Мы сделали яму глубиной 7 метров, сужающуюся на конус к низу. Общий объем - 40 кубов. Засыпали крупным щебнем. Сверху разложили гофрированную трубу змейкой и также присыпали щебнем.



                Получается, что вода-то уходить будет, но возможна проблема с аэробной очисткой. Или такая куча крупного щебня всё-таки обеспечит достаточно воздуха для аэробных бактерий?

                Колодцев нигде нет, первый водоносный слой лежит на глубине 35 и более метров. До ближайшей скважины - 25 метров. Возможности сливать воду на рельеф после очистки нет. Единственный возможный путь для воды - вниз. Смущают только Ваши слова про ухудшение доочистки в почве. ops:

                Комментарий


                • Ответ: Местная канализация

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  - 1 метр грунта-песка-суглинка.
                  - 4 метра нереально твёрдой глины, чуть ли не камня. Воду практически не пропускает. Копается топором и ломом, с трудом - экскаватором (грызя по чуть-чуть).
                  - 2 метра мелкозернистого белого песочка.
                  Извините, что влезу, но стоит добавить еще разрез по скважине (ну хоть у кого то в округе он есть оформленный), тогда будет понятно есть ли еще водоупоры после первого - "4 метра нереально твёрдой глины"... и где

                  CAT@ добавил 12.08.2011 в 12:31
                  - Можно Вас попросить откомментировать реализацию коллеги ИльяСа: http://www.izba.su/forum/showpost.php?p=42727&postcount=748, что-то мне подсказывает нежизнеспособность конструктива и... как бы такой фильтр не загадил водоносы...
                  Сообщение от andrey R
                  День добрый ) Дык ить Вы уже там откомментировали, приведя мою цитату. Это не аэробное очистное сооружение почвенной очистки, а чисто поглотитель (ну, почти). Загоняет сток в глубокие горизонты, которые идут неизвестно куда и неизвестно где и кому бяку сделают
                  вот и мыслите...

                  Комментарий


                  • Ответ: Местная канализация

                    нереально твёрдой глины, чуть ли не камня. Воду практически не пропускает. Копается топором и ломом, с трудом - экскаватором (грызя по чуть-чуть).
                    У меня аналогично. Экскаватор все зубья себе поломал, пока выкопал. Но таки всё работает много лет. Естественно, размеры сооружения надо посчитать под расход стоков и реальную фильтрующую способность грунта.
                    У меня два метровых в диаметре колодца позволяют двум постоянным жителям не ограничивать себя в водопользовании. Ну а летом, наездами, бывает и по 10 человек. Душ, стиралка, унитаз, умывальник, мойка. Ни разу верхом не пошло.

                    Комментарий


                    • Ответ: Местная канализация

                      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                      У меня аналогично. Экскаватор все зубья себе поломал, пока выкопал. Но таки всё работает много лет. Естественно, размеры сооружения надо посчитать под расход стоков и реальную фильтрующую способность грунта.
                      У меня два метровых в диаметре колодца позволяют двум постоянным жителям не ограничивать себя в водопользовании. Ну а летом, наездами, бывает и по 10 человек. Душ, стиралка, унитаз, умывальник, мойка. Ни разу верхом не пошло.
                      У Вас - суглинок, как я понимаю. У нас же всё хуже. Яма, выкопанная под септик, заполнилась водой наполовину (около 1.5 метров в высоту) во время ураганного ливня, случившегося как раз после того, как её выкопали. Вода стояла две недели без понижения уровня. Площадь дна - больше 4 м2. Как в таких условиях сделать фильтрационный колодец - не представляю.

                      Единственный вариант, как мне кажется, это сделать фильтрующую траншею а-ля Упонор Сако на пути от септика к яме со щебнем (10 метров длиной). И отвод "очищенной" воды сделать всё в ту же яму со щебнем.

                      Вопрос: правильно ли я понимаю, что принципиальная ошибка заключается в том, что вода будет уходить в глубину слишком быстро? Но ведь сбросы-то будут идти не постоянно, а залпово. Вот вылили 50 литров воды, она лишь смочит такую кучу щебня. И бактериям никто не будет мешать работать?

                      Iljas добавил 12.08.2011 в 14:59
                      Нашёл вот такую Вашу рекомендацию:

                      Необходимо организовать почвенную фильтрацию (после имеющегося септика) в искусственной насыпи или траншее в земле. Глинистый грунт тут не важен, ибо фильтровать Вы будете через песочек или супесь, которую заложите в это сооружение. Потом - сбор и перекачка в канаву. Или самотёком, если рельеф позволит. Кроме того, можно организовать внутрипочвенный сброс в эту открытую дренажную канаву. Этот вариант я бы рассмотрел в первую очередь. Расскажите поподробнее про внутрипочвенный сброс. Возможны разные решения, обеспечивающие «фильтрующий коридор» от септика к канаве. Конкретное решение можно принять, определившись с отметками расположения септика и сбросной канавы. Если септик выше канавы, ставите после него кассету без дна на подушку из щебня (дном будет тот самый глинистый грунт). От низа этой подушки роете траншею в дренажную канаву. Засыпаете её фильтрующим грунтом (песок, мелкий гравий, супесь). Сверху - рубероид или что под руку попадёт похожего. И немного (хотя бы сантиметров двадцать-тридцать) засыпать вынутым глинистым грунтом. Сверху – растительным грунтом до дневной поверхности. Место соединения траншеи с канавой оформить так, чтобы фильтрующий грунт не осыпался. Бочку дырявую вкопать в берег основной канавы или перфорированным листом стали, шифера перегородить вашу фильтрующую траншею. Словом, из подручных материалов организовать нечто, выполняющее функцию оголовка. Вот Вам и внутрипочвенный сброс. Чем длиннее будет ваша фильтрующая траншея, тем чище будет сток на сбросе.
                      Возможно, это то, что мне нужно - между септиком и ямой опять выкопать канаву, вынуть оранжевую канализационную трубу и вместо неё засыпать всё песком. Хватит 4 метров песка? Не хочется разрывать всё, сделал бы только в "устье", перед ямой.

                      Комментарий


                      • Ответ: Местная канализация

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        У Вас - суглинок, как я понимаю. У нас же всё хуже. Яма, выкопанная под септик, заполнилась водой наполовину (около 1.5 метров в высоту) во время ураганного ливня, случившегося как раз после того, как её выкопали. Вода стояла две недели без понижения уровня. Площадь дна - больше 4 м2. Как в таких условиях сделать фильтрационный колодец - не представляю.
                        У Вас выше глины метр нормального грунта. Вот в него и фильтруйте. Он достаточно аэрирован, в нём быстро идут процессы биологической очистки.
                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Единственный вариант, как мне кажется, это сделать фильтрующую траншею а-ля Упонор Сако на пути от септика к яме со щебнем (10 метров длиной). И отвод "очищенной" воды сделать всё в ту же яму со щебнем.
                        Далась Вам эта яма Пусть сток растекается по поверхности глины под метровым слоем супеси.
                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Вопрос: правильно ли я понимаю, что принципиальная ошибка заключается в том, что вода будет уходить в глубину слишком быстро? Но ведь сбросы-то будут идти не постоянно, а залпово. Вот вылили 50 литров воды, она лишь смочит такую кучу щебня. И бактериям никто не будет мешать работать?
                        Сток не смочит весь щебень, а быстренько просквозит струйкой в песок без аэробной очистки. Гора щебня вообще не будет работать. Это просто зарытые в землю стройматериалы. Имеет смысл только небольшой слой щебня для защиты песка от кольматажа, всё остальное совершенно лишнее. Ну, или сверхизбыточный запас на случай кольматажа песка в месте падения струйки стоков.
                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        Нашёл вот такую Вашу рекомендацию:

                        Возможно, это то, что мне нужно - между септиком и ямой опять выкопать канаву, вынуть оранжевую канализационную трубу и вместо неё засыпать всё песком. Хватит 4 метров песка? Не хочется разрывать всё, сделал бы только в "устье", перед ямой.
                        Это рекомендация для совсем другого случая.

                        Комментарий


                        • Ответ: Местная канализация

                          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                          У Вас выше глины метр нормального грунта. Вот в него и фильтруйте. Он достаточно аэрирован, в нём быстро идут процессы биологической очистки.
                          т.е. либо классика: , либо с использованием дренажных девайсов, описанных в
                          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                          Я бы Вам посоветовал вот эту статью почитать.
                          ?

                          или "забить" (посмотрев на разрез грунта по скважине, чтобы точно знать, что не загадится водонос) и принять этот "фильтрующий колодец" на 7 метрах как есть?

                          Комментарий


                          • Ответ: Местная канализация

                            У меня почти такая же басня приключилась, как у Ильяса, только в меньших масштабах. Дренаж септика преполагал осуществлять через фильтрующую траншею.
                            Для этого расположил дренажные трубы в слое щебня, в основании местами глина, местами супесь и вывел их в НПВХ вертикально вкопаную трубу Ф315 мм 3 м длинной. Когда копал думал что глина будет до самого дна, однако в самом конце пошел влдонасыщенный песок. Закапывать духу не хватило поставил трубу отсыпал щебнем. Сверху дренажа расположил оросительные трубы из септика. Колодцы конечно реально далее 100 м, вода в них техническая ибо нитратное загрязнение уже случилось. Но совесть мучает. Наверное пронаблюдаю за количеством воды и кольматацией песка в дренаже и потом забетонирую днище трубы.

                            Комментарий


                            • Ответ: Местная канализация

                              Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                              У Вас выше глины метр нормального грунта. Вот в него и фильтруйте. Он достаточно аэрирован, в нём быстро идут процессы биологической очистки.
                              Уровень выхода из септика - как раз примерно метр под землёй. Т.е. как раз и упираемся в эту глину. Весь плодородный слой остаётся выше.

                              Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                              Далась Вам эта яма Пусть сток растекается по поверхности глины под метровым слоем супеси.
                              См. выше, не получается так (если не вставлять в систему насос).

                              Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                              Гора щебня вообще не будет работать. Это просто зарытые в землю стройматериалы. Имеет смысл только небольшой слой щебня для защиты песка от кольматажа, всё остальное совершенно лишнее. Ну, или сверхизбыточный запас на случай кольматажа песка в месте падения струйки стоков.
                              В эту же яму, но с другой её стороны, входит труба ливневой канализации. Поэтому яма пригодится точно для отвода дождевой воды. А вот насчет воды из септика - прямо даже и не знаю, что делать. Варианта фильтрующих сооружений в имеющемся грунте не вижу. Если только не делать насыпные сооружения + насос, но это как-то совсем не нравится - появляется энергозависимость.

                              Комментарий


                              • Ответ: Местная канализация

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Уровень выхода из септика - как раз примерно метр под землёй. Т.е. как раз и упираемся в эту глину. Весь плодородный слой остаётся выше.
                                Вот и у меня примерно такая же ситуация, чернозем 0.8 метра, подводящая труба к септику на 0.5, отводящую еще ниже делать придется и практически упираемся в слой глины.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация