Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Местная канализация

    Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
    Стало быть не годится такая схема?
    Да, схема не годится, трубу нельзя запирать гидравлиески

    Комментарий


    • Ответ: Местная канализация

      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
      Как предполагаете чистить тройники при засоре? Любой мелкий ремонт потребует ломать перекрытие. Я бы не стал так делать. Хотя бы по люку в каждой секции должно быть. А вот несколько камер вполне можно и не делать, обойтись одной. Тогда сотые патрубки над тройниками для прочистки и один люк.
      Чистить - через ревизию на трассе, идущей в септик. В принципе, могу залить в крышку и куски труб 110, ровно над тройниками входа и выхода, не жалко А вот залезать внутрь не хочется, честно говоря. Ну и такой ещё аргумент - в заводские-то септики тоже идут тонкие трубы чисто для прочистки, человек туда не влезет...

      Разделение на 2 камеры оставлю, т.к., помимо разделения осадка, это ещё добавит жёсткости септику. Толщина стены будет примерно 12 см, что совсем не много.

      Комментарий


      • Ответ: Местная канализация

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Ну и такой ещё аргумент - в заводские-то септики тоже идут тонкие трубы чисто для прочистки, человек туда не влезет...
        Это что же за такие дивные "заводские септики"? Всякие поделки из пластика? Так и они люк с горловиной имеют

        Комментарий


        • Ответ: Местная канализация

          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          Это что же за такие дивные "заводские септики"? Всякие поделки из пластика? Так и они люк с горловиной имеют
          ну да, поделки типа такой:


          даже тройник хрен установишь через 315 горлышко такой высоты про ввод под 45 уже писали - незачет

          приходится смотреть на "Элгада":


          там хоть забраться можно

          P.S.
          А вообще, ИльяС, на Вашем песке грех не сделать "классику"... только в монолите:

          Комментарий


          • Ответ: Местная канализация

            Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
            Это что же за такие дивные "заводские септики"? Всякие поделки из пластика? Так и они люк с горловиной имеют
            В большинстве своём люк с горловиной как раз диаметром 300. У обоих соседей стоят септики заводские, один 120 т.р., другой под 200, думаю. Четырёхкамерные, нев...меняемых размеров. Лючки имеют диаметр 315, глубина - 4 метра. И это вполне частая практика, странно, что Вас это удивляет.

            Вопрос не в том, чтобы вообще не делать горловину, а в том, что лазать внутрь очень сильно не захочется. Может быть, и придётся, конечно, но хотелось бы, чтобы только лет через дцать.

            Комментарий


            • Ответ: Местная канализация

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              типа такой
              Буржуйский изврат

              Комментарий


              • Ответ: Местная канализация

                Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                Буржуйский изврат
                неа это наш, питерский... хотя... окно в Европу... ладно: буржуйский

                Комментарий


                • Ответ: Местная канализация

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  И это вполне частая практика, странно, что Вас это удивляет.
                  Не удивляет. Но это ж пластик, а мы вроде за железобетон гутарили

                  Комментарий


                  • Ответ: Местная канализация

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    один 120 т.р., другой под 200
                    дешевка... нужно их бурбуляторами дооснастить, биофильтрами и мешками сменными, а то слишком бюджетно получается...
                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Вопрос не в том, чтобы вообще не делать горловину, а в том, что лазать внутрь очень сильно не захочется. Может быть, и придётся, конечно, но хотелось бы, чтобы только лет через дцать.
                    через дцать Вы в 315 точно не пролезете а хотеться, если нужно, будет сильно :wink:

                    Комментарий


                    • Ответ: Местная канализация

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      P.S.
                      А вообще, ИльяС, на Вашем песке грех не сделать "классику"... только в монолите
                      Дык я уже и делаю Возник просто вопрос насчёт люков. Крышку септика буду бетонировать с плоским шифером в качестве несъемной опалубки. Там можно как угодно сделать люки, как захочется. Можно выложить из кирпича 2 лаза 50х50, можно залить из бетона, можно поставить две трубы Д315. И если "толстые" люки требуют умственных и материальных затрат - как утеплить крышку, из чего её сделать и т.п., то трубы Д315 дёшевы, имеют герметичные пластиковые крышки, и из-за малого диаметра медленнее промерзают.

                      Вот от таких размышлений и растут ноги.

                      Iljas добавил 27.07.2011 в 00:44
                      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                      Не удивляет. Но это ж пластик, а мы вроде за железобетон гутарили
                      Ну а какая разница с точки зрения обслуживания? Пластик через 20 лет откапывать, чтобы заменить, а железобетон через 20 лет, возможно, раздробить в зоне прохода трубы Д315 для каких-то регламентных работ (каких?)

                      Iljas добавил 27.07.2011 в 00:46
                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      через дцать Вы в 315 точно не пролезете а хотеться, если нужно, будет сильно :wink:
                      Дык я и сейчас не пролезу...
                      ОК, можно принять компромиссный вариант. Помимо выходов Д315 сделать в крышке ещё деревянный люк, обработать доски антисептиком, оббить железом и похоронить под землей. Если надо будет залезать внутрь, всегда можно будет раскопать 0.8 метра и залезть. Ну а прочистку-откачку делать через трубу Д315.

                      Комментарий


                      • Ответ: Местная канализация

                        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                        как утеплить крышку, из чего её сделать и т.п.,
                        Поставить обычный люк из чугуния. У меня в Подмосковье вообще просто железкой накрыто и ни разу не замерзло ничего

                        Комментарий


                        • Ответ: Местная канализация

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          ...
                          Дык я и сейчас не пролезу...
                          ОК, можно принять компромиссный вариант. Помимо выходов Д315 сделать в крышке ещё деревянный люк, обработать доски антисептиком, оббить железом и похоронить под землей. Если надо будет залезать внутрь, всегда можно будет раскопать 0.8 метра и залезть. Ну а прочистку-откачку делать через трубу Д315.
                          сейчас есть резинопластиковые (или резиновые, или пластиковые - не поймешь с ходу) - вид как у стандартного чугуниевого, только легкий. Стоит - примерно 2,5 рубля

                          Комментарий


                          • Ответ: Местная канализация

                            Удаление продуктов реакции (метаболизма) интенсифицирует процессы. Накапливание - пассивирует.
                            Выходит что септик хоть АНАЭРОБНЫЙ, но вентилировацца должен хорошо... то есть газы - суть продукты жизнедеятельности микробов удаляцца, и замещацца воздухом. А потому кроме воздуха у нас нет ничего другого - а как насчёт вакуума??

                            Но всёж - я хочу прояснить вопрос - вот газы нужно удалять - понятно, а воздух то нужен или нет? Он улучшает ситуацию жизни микробов или им пофигу... воздух там будет (смесь газов) или азот... или гелий... они один хрен им не питаюцца.
                            Ну просто представим полностью герметичный септик - септик-колбу и оттуда есть трубочка удаления газов, даже нет - обратный клапан-ниппель чтобы газы при давлении избыточному атмосферному вытравливались из колбы, а вот воздух бы не поступал вовсе. Как в этом случае микробам бы жилось?

                            Андрей ответте пожалуйста - это важно для дальнейшей цепочки рассуждений - есть у меня затея одна... :wink:

                            То есть нужно просто удалять газы - ну чтоб избыточного давления не создавалось, и септик-колба не взорвалась бы... или нужно ЗАМЕЩАТЬ ГАЗЫ воздухом?

                            Комментарий


                            • Ответ: Местная канализация

                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              сейчас есть резинопластиковые (или резиновые, или пластиковые - не поймешь с ходу) - вид как у стандартного чугуниевого, только легкий. Стоит - примерно 2,5 рубля
                              Проблема в том, что крышка септика будет ниже уровня грунта на 1.2 метра... Именно поэтому и хочу поставить трубы Д315 длиной 1.5 метра. А люк с крышкой придётся либо закапывать, либо ставить полтора кольца для организации лаза (вот этого делать совсем не хочется).

                              Комментарий


                              • Ответ: Местная канализация

                                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                                Проблема в том, что крышка септика будет ниже уровня грунта на 1.2 метра... Именно поэтому и хочу поставить трубы Д315 длиной 1.5 метра. А люк с крышкой придётся либо закапывать, либо ставить полтора кольца для организации лаза (вот этого делать совсем не хочется).
                                не хочется ставить кольца - действительно просто закопайте люк.
                                Сама потенциальная возможность, в случае чего откопать эти полтора метра, не даст этому "вслучае чего" произойти. Ну типа наоборот закону подлости.
                                У меня водяной колодец (одно кольцо, накрытое толстой железякой) под дорогой был закопан на 1м20 лет шесть. Ничего не случилось. Но когда на асфальтирование скинулись - пришлось таки всё приводить в соответствие, и оказалось что дел всего на полдня без всяких напрягов.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация