Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Местная канализация

    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
    Так вот мучают меня опасения что при эксплуатации такой канальи (хоть и серой), без фановой трубы, я поимею в качестве соседей неприятные запахи, или всё не так страшно. .
    В доме клапан, а колодцы землей засыпать, имхо, там фановая и не нужна, и запахов никаких не будет, бродить там нечему, тока фильтрация, кислород особо не нужен, хотя, как окислитель не помешает, но в части запахов проблем не будет.

    Комментарий


    • Re: Местная канализация

      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
      .... но в части запахов проблем не будет.
      Это радует, благодарю.

      Комментарий


      • Re: Местная канализация

        Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
        В доме клапан, а колодцы землей засыпать, имхо, там фановая и не нужна, и запахов никаких не будет, бродить там нечему, тока фильтрация, кислород особо не нужен, хотя, как окислитель не помешает, но в части запахов проблем не будет.
        Бродить там есть чему, в чем легко убедиться сунув нос в септик с серыми водами. Пихать везде клапаны, как панацею - элементарно безграмотно, такие советы могут давать либо профаны, либо недобросовестные монтажники.
        СНиП однозначно допускает невентилируемые системы, правда и оговаривает условия и область применения. Грамотно сделанной невентилируемой системе клапан не нужен, это палочка-выручалочка неумех монтажников и головная боль счастливых обладателей.
        Пассаж про кислород - еще одно свидетельство невежественности советчика.
        Нормальный совет прост - считать сеть, как невентируемую, монтировать качественно и без ошибок, про клапан забыть, а вентиляцию септика сделать наружную, установив и приток и вытяжку на него.

        Комментарий


        • Re: Местная канализация

          Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
          Бродить там есть чему, в чем легко убедиться сунув нос в септик с серыми водами. Пихать везде клапаны, как панацею - элементарно безграмотно, такие советы могут давать либо профаны, либо недобросовестные монтажники.

          Пассаж про кислород - еще одно свидетельство невежественности советчика.
          Нормальный совет прост - считать сеть, как невентируемую, монтировать качественно и без ошибок, про клапан забыть, а вентиляцию септика сделать наружную, установив и приток и вытяжку на него.
          Вы тон сбавьте и вникните в заданный вопрос. Вы, по сути, написали ровно тоже самое - вентилировать не обязательно, но вентиляцию сделать надо-) Человек не хочет выводить трубу через крышу, и в тоже время вони от септика боится, он это черным по белому написал, потому и посоветовал клапан. Ваш же совет - ему эту вонь гарантированно обеспечит.

          Комментарий


          • Re: Местная канализация

            Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
            Нормальный совет прост - считать сеть, как невентируемую, монтировать качественно и без ошибок, про клапан забыть, а вентиляцию септика сделать наружную, установив и приток и вытяжку на него.
            Можно где-нибудь взглянуть на такую сеть, в чём отличие такой сети от вентилируемой. Дело в том что сама магистраль уже закопана и выведена за периметр дома, полы застелены. Труба ду 100,наружная полностью, линия прямая с двумя параллельными вводами, один на конце, второй в разрыв, включаются в линию через отводы 45 градусов, уклон само сабой. Здесь что то изменить уже не возможно, ломать - копать не вариант.
            Если - " монтировать качественно и без ошибок"- касается чего то другого, то не просветите чего.
            Приток и вытяжка на септике, каким образом? Оба в крышке, но разной высоты, или что то одно нужно отвести в земле всторону и ввести в кольцо септика сбоку, ниже?

            Комментарий


            • Re: Местная канализация

              Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
              Вы тон сбавьте и вникните в заданный вопрос. Вы, по сути, написали ровно тоже самое - вентилировать не обязательно, но вентиляцию сделать надо-) Человек не хочет выводить трубу через крышу, и в тоже время вони от септика боится, он это черным по белому написал, потому и посоветовал клапан. Ваш же совет - ему эту вонь гарантированно обеспечит.
              Вы ерунды не пишите, тогда и тон будет соответствующий. А Вы новую ерунду пишете. Объясните, зачем в данной ситуации нужен клапан (который ничего не вентилирует по определению), и почему будет вонь в предложенном мной классическом решении для невентилируемых систем с септиком?

              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
              Можно где-нибудь взглянуть на такую сеть, в чём отличие такой сети от вентилируемой.
              Отличие в отсутствии вентчасти стояка (фановой трубы). Особенности расчета таких систем отражены в СНиП.
              Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
              Можно где-нибудь взглянуть на такую сеть, в чём отличие такой сети от вентилируемой.
              Дело в том что сама магистраль уже закопана и выведена за периметр дома, полы застелены. Труба ду 100,наружная полностью, линия прямая с двумя параллельными вводами, один на конце, второй в разрыв, включаются в линию через отводы 45 градусов, уклон само сабой. Здесь что то изменить уже не возможно, ломать - копать не вариант.
              Если - " монтировать качественно и без ошибок"- касается чего то другого, то не просветите чего.

              Приток и вытяжка на септике, каким образом? Оба в крышке, но разной высоты, или что то одно нужно отвести в земле всторону и ввести в кольцо септика сбоку, ниже?
              Сложно со слов воспринимать, лучше нарисуйте картинку (аксонометрию желательно), обсудим.
              Качественно и без ошибок - без нарушений требований СНиП. Их не так и много, почитайте, документ в свободном доступе в сети.

              Два варианта:
              - Обе трубы в перекрытии септика, приток ниже вытяжки
              - Приток на фильтруюшем колодце, вытяжка на септике (это лучше)

              Комментарий


              • Re: Местная канализация

                Да там собсно и рисовать то нечего. Септик и фильтрационный колодец в одном лице. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	37.9 Кб
ID:	109371
                Стоки только душ да кухня, явление временное. Дамы на неудобства во дворе до новоселья терпеть согласны, а вот водопровод и водоотвод, требуют в доме, детишки, всё такое, избалованы вобщем. В снипе врят ли есть рекомендации для такого полуфабриката. Просто хотел поинтересоваться насколько сильно будут беспокоить запахи, если:
                Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                - Обе трубы в перекрытии септика, приток ниже вытяжки
                И какая разница в высоте приток-вытяжка приемлема.

                Комментарий


                • Re: Местная канализация

                  Рисовать трубы в доме, их конфигурацию. От этого зависит, насколько система работоспособна в невентилируемом варианте.

                  Если выхлоп не на крыше, а на септике, то пахнуть будет именно там. Приток обычно делают высотой, чуть выше высоты снежного покрова, выхлоп - не менее двух метров. Тяга слабая, за счет небольшой разницы высот. Ну а пахнет нормально работающий септик не сильно, повышенные ароматы могут быть в начальный период кислого брожения. Как уйдёт в щелочную фазу (от полугода до года), так почти и не пахнет.

                  Комментарий


                  • Re: Местная канализация

                    Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                    Вы ерунды не пишите, тогда и тон будет соответствующий. А Вы новую ерунду пишете. Объясните, зачем в данной ситуации нужен клапан (который ничего не вентилирует по определению), и почему будет вонь в предложенном мной классическом решении для невентилируемых систем с септиком?
                    Ерунда или нет - это еще большой вопрос, в любом случае общаться надо нормально. Я предложил вполне рабочее решение, учитывая, что это решение временное, Ваши эмоции не совсем понятны.
                    Клапан не для вентиляции, а для гидравлики.
                    Вы предлагаете септик вентилировать, непосредственно на самом септике.
                    Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                    Если выхлоп не на крыше, а на септике, то пахнуть будет именно там.
                    Вот этого вопрошающий и не хочет.

                    Комментарий


                    • Re: Местная канализация

                      Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                      Рисовать трубы в доме, их конфигурацию. От этого зависит, насколько система работоспособна в невентилируемом варианте.
                      .
                      Крнфигурация труб один в один как на рисунке: прямая длинная магистраль от конечной точки до септика, и два вертикальных ввода, включенных в горизонтальную магистраль последовательно через отводы в 45 градусов. Делал всё предельно просто, иенно что б избежать ненужных проблем с времянным явлением. Конечно лишь со своей делитанской точки зрения. Нужда в нём будет лет пять-шесть, потом горе-канализация будет утилизированной вместе с самим домом.

                      спутник добавил 19.04.2012 в 10:41
                      Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                      Вот этого вопрошающий и не хочет.
                      Всё верно, по хорошему вонь не желательна и возле септика, но главное конечно отсутствие её в доме, поэтому из двух зол я бы выбрал меньшее, тем более что со всех сторон от септика ближе 17 метров, люди даже не появляются. Только сам канализируемый дом в шести метрах с четвертой стороны, но вся активная жизнь его обитателей протекает приимущественно с другой стороны. Поэтому думается для походных усовий годится. Я почему интересуюсь, когда разбирараеш для чистки сифоны, душок конечно имеется и приличный, так вот я опасаюсь что без сквозного продуха стояка, душок этот через уплотнители будет стремиться в дом.

                      Комментарий


                      • Re: Местная канализация

                        Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                        так вот я опасаюсь что без сквозного продуха стояка, душок этот через уплотнители будет стремиться в дом.
                        Тогда это всё что угодно, но не уплотнители-)

                        Комментарий


                        • Re: Местная канализация

                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Ерунда или нет - это еще большой вопрос
                          Да нет тут никакого вопроса, ерунда, она ерунда и есть :wink:
                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Я предложил вполне рабочее решение, учитывая, что это решение временное,
                          Клапан не для вентиляции, а для гидравлики.
                          Для гидравлики её просто считают, а не лепят, абы как, а потом впиндючивают клапан, когда начинает рвать сифоны. Еще успеет, если что. Но Вы ж изначально не предлагаете посчитать, а сразу лепить.
                          Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                          Вы предлагаете септик вентилировать, непосредственно на самом септике.

                          Вот этого вопрошающий и не хочет.
                          А Вы что предлагаете, если фановую в доме человек не хочет? Как еще то вентилировать?

                          Если человек вообще не хочет никакой вентиляции, то этот человек должен быть готов к тем самым запахам, от которых помогает вентиляция. Чудес не бывает.

                          andrey R добавил 19.04.2012 в 12:46
                          Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                          так вот я опасаюсь что без сквозного продуха стояка, душок этот через уплотнители будет стремиться в дом.
                          Правильно опасаетесь. Скорее всего будет пробулькивать через сифоны.
                          А нельзя от горизонтальной магистрали (от её верхней точки) как нибудь вывести стояком вверх?
                          Дом постоянного проживания?

                          Комментарий


                          • Re: Местная канализация

                            Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                            Для гидравлики её просто считают, а не лепят, абы как, а потом впиндючивают клапан, когда начинает рвать сифоны. Еще успеет, если что. Но Вы ж изначально не предлагаете посчитать, а сразу лепить.
                            Давайте Вы не будете за меня додумывать, ок?
                            Если я предложил установить клапан, то это не значит, что я предлагал не считать, это просто наименее затратное направление решения, которое, кстати, будет работать и без расчетов или мне надо было запросить чертежи?
                            Ваше "посчитать" мне очень понравилось - будет срывать сифоны - тогда и лепи

                            Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                            А Вы что предлагаете, если фановую в доме человек не хочет? Как еще то вентилировать?

                            Если человек вообще не хочет никакой вентиляции, то этот человек должен быть готов к тем самым запахам, от которых помогает вентиляция. Чудес не бывает.
                            Да, но предложенная вентиляция предполагает запахи в районе септика, чего спутник хочет избежать, так может вообще без вентиляции и с клапаном, и счетоводов привлекать не придется?

                            Комментарий


                            • Re: Местная канализация

                              Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
                              А нельзя от горизонтальной магистрали (от её верхней точки) как нибудь вывести стояком вверх?
                              Дом постоянного проживания?
                              В верх нельзя, страшно, дому 80 лет, что меня ждёт когда начну проходить перекрытие, даже представить не могу, засыпка самая разнообразная, песок, опилки, что то типа шлака, когда по нему передвигаешся, поднимается что то вроде стеклянной пыли что ли, очень раздражиает слизистые и для тела как стекловата. А самое главное там в перемешку со всем этим добром, лежит обувь наверно всей деревни за 80 лет. Вобщем утеплялись чем могли. Кровля - фальц, пока не текёт, но на ней прям написано - "не трогай меня". Боязно попасть на серьёзные затраты (видов на дом у меня ни каких, только на время стройки).
                              Проживание можно сказать постоянное, бывает на недельку другую опустеет зимой, когда все в город выберуться, но те кто не работает , очень быстро стремяться назад на природу. Вобщем дом такой что сибистоимость его при покупке не учитывалась, сделал полы, косметику, завел воду, вывел каналью, больше вкладываться в него смысла не вижу. Я бы и это делать не стал(цель - новое строительство), но не могу же семью оставить в спартанских условиях. А их теперь в городе не удержать.
                              Вобщем я наверно зря вас так серьёзно заморочил, думал может есть какой простой рецепт(дедовский), который я упустил, попутный так сказать, без лишних усилий. Даже скорее наверно надеялся на совет типа: - "да не боись для твоих вводных и так сойдёт". Максимум завентилирую септик, а там посмотрим. Благодарю за желание помочь.

                              Комментарий


                              • Re: Местная канализация

                                Сообщение от Amplifier Посмотреть сообщение
                                так может вообще без вентиляции и с клапаном, и счетоводов привлекать не придется?
                                И куда денутся выделяющиеся в септике и трубах газы, если вообще без вентиляции?

                                andrey R добавил 19.04.2012 в 19:23
                                Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                                В верх нельзя, страшно, дому 80 лет, что меня ждёт когда начну проходить перекрытие
                                Я имел ввиду не через дом, а по наружной стороне стены. Зимой инеем может перекрыть наружную фанину, но хоть летом работать будет.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация