Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Местная канализация

    Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
    Ага... иными словами, в осадке септика мы растим тружеников - и вместе с водой постоянно подселяем их в почвенные фильтрующие сооружения?
    Основная задача тружеников - минерализация осадка в септике. Но поскольку конструкция септика такова, что их выносит со стоком, мы радуемся этому, поскольку осадку не убудет, а стоку в почве полезно
    Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
    Понятно, но... вынос взвеси - однозначное зло, как я понимаю? Видел септики с простецкими (легко меняемыми или быстро промываемыми) фильтрами взвеси на выходе... плохая идея?
    Еще вопрос... например, стандартный септик из колец... не бывает ли там "короткого замыкания" между входом и выходом?
    И еще... у Вас есть статья про современные тенденции развития сооружений почвенной фильтрации, где описаны фильтрующие туннели и т. п. Я увидел там развитый искусственный субстрат для колоний бактерий - и увеличенную вентиляцию. То есть налицо довольно классический биофильтр-окислитель - а ведь Вы вроде бы против них в малой канализации?
    Еще... дозирующая камера - ухудшает выход? улучшает? никак не влияет?
    Не однозначное. Чрезмерный вынос, не адекватный способности фильтрующего сооружения это всё передать в грунт и переработать - зло, поскольку чревато кольматажом сооружения и выходом его из строя. Вынос в пределах допустимого - норма. Эта норма вполне достижима без плясок с фильтрами.
    Функция биофильтра у туннеля - тоже сопутствующая. Основная - распределитель и буферная ёмкость. Но это правильный биофильтр, он в грунте и не пересыхает, поскольку грунт на глубине всегда влажный.
    Кстати, биофильтром в классическом понимании сие не является, биофильтр - сооружение аэробное, а тут нет принудительной продувки воздухом, на стенках туннеля живут в основном факультативы и прочие двоякодышащие извращенцы. Я бы назвал это анаэробным биореактором, что ближе к принятой у нас терминологии

    andrey R добавил 26.11.2012 в 23:51
    Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
    Еще... дозирующая камера - ухудшает выход? улучшает? никак не влияет?
    Это чисто гидравлическая приблуда, можно и без неё

    Комментарий


    • Re: Местная канализация

      Все понятно и очень интересно, очень признателен Вам за терпение!
      Последнее на сегодняops:... основные размерения септика минимальных размеров (скажем, 1 куб. м.): пустота над водой - для корки - минимум сколько? Толща воды - от низа корки до верха осадка - минимум сколько? При объеме септика в 1 кубический метр - сколько объема максимум должен занять осадок (после превышения какого уровня его уже нужно откачивать немедленно)?

      Комментарий


      • Re: Местная канализация

        Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
        Все понятно и очень интересно, очень признателен Вам за терпение!
        Последнее на сегодняops:... основные размерения септика минимальных размеров (скажем, 1 куб. м.): пустота над водой - для корки - минимум сколько? Толща воды - от низа корки до верха осадка - минимум сколько? При объеме септика в 1 кубический метр - сколько объема максимум должен занять осадок (после превышения какого уровня его уже нужно откачивать немедленно)?
        Типовые проекты начинаются от 1,5 куб. метров (0,45 куба в сутки). Можете нагуглить и посмотреть чертежи.
        Откачивать осадок надо тогда, когда еще не начался подсос выпавшего осадка, это примерно (для разных секундных расходов различной продолжительности величина будет отличаться) 20-30 см от нижнего обреза вертикального отростка выпускного тройника. Хотя лучше удалять осадок раньше, не дожидаясь критического заполнения. Это всё еще и сильно зависит от геометрии септика, нельзя дать универсальных точных цифр.

        Комментарий


        • Re: Местная канализация

          ОК, спасибо, с септиком я, можно считать, разобрался, теперь пришла очередь почвенной доочистки. ops:

          Сейчас колеблюсь между фильтрующим колодцем и современными туннелями а-ля "Отто Граф". Вопрос: можно ли поверх туннелей сделать парковку для нескольких легковых авто? Не подмоет со временем, не просядет? Скорее всего, она будет засыпана гравием (т. е. без сплошного бетонирования), но с рассчитанным стоком дождя, поэтому местных просадок поиметь все равно не хотелось бы.

          Комментарий


          • Re: Местная канализация

            Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
            можно ли поверх туннелей сделать парковку для нескольких легковых авто?
            Производители пишут, что можно. Хотя я бы ставил блоки, если сверху не просто эпизодический проезд машин, а именно парковка. Просадка грунта возможна. Хотя бы потому, что он насыпной. Подождать годик - уляжется. Подсыпать, если что. Поверх блоков положить геотекстиль перед засыпкой.

            Комментарий


            • Re: Местная канализация

              Хм, ясно, буду думать...
              Еще... Вы писали, что у Вас дома - два фильтрующих колодца. А зачем?
              И: если два колодца (допустим, я хочу немного уменьшить глубину каждого) - как по ним сток равномерно распределить?

              Комментарий


              • Re: Местная канализация

                Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                Хм, ясно, буду думать...
                у Вас дома - два фильтрующих колодца. А зачем?
                Не дома, на участке )) Зачем... вопрос философский... кольца уже были, их или зарыть, или выбросить. Грунт - тяжелый суглинок, об который экскаватор себе все зубья обломал на ковше, пока рыл котлован под фундамент дома. Ну и к кольцам по случаю прилагалась почти бесплатная рабсила. Если учесть, что под септик я половину долбил сам... короче, решил я не мудрствуя лукаво ставить два, типа пусть будет ))
                Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                И: если два колодца (допустим, я хочу немного уменьшить глубину каждого) - как по ним сток равномерно распределить?
                Равномерно - выставлять трубы по уровню. И не факт, что на полсантиметра не просядет и вся равномерность псу под хвост. Хотя можно потом опять же по уровню всякие пластинки приляпывать. Или соединить колодцы по низу, но тогда может илом затянуть. Будет повод следить за этим - что плюс. У меня - последовательно стоят, соединены поверху. Уже и не помню, когда последний раз заглядывал

                Комментарий


                • Re: Местная канализация

                  Не дома, на участке ))
                  Ну да, ну да...

                  Равномерно - выставлять трубы по уровню.
                  А если дозирущей камерой? Только как тогда выход стока из трубы в колодцы оформить, чтобы равномерно выходило?
                  Ах да... а санзона при двух колодцах - как тогда считается? По восемь метров вокруг каждого - или как-то, эээ... одним пятном?

                  Комментарий


                  • Re: Местная канализация

                    Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                    А если дозирущей камерой? Только как тогда выход стока из трубы в колодцы оформить, чтобы равномерно выходило?
                    Тогда Вы будете сифоны по уровню выставлять ))
                    Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                    Ах да... а санзона при двух колодцах - как тогда считается? По восемь метров вокруг каждого - или как-то, эээ... одним пятном?
                    Лучше, чтобы санзоны не пересекались. Но если мало места, можно ставить и поближе, но ближе 3 метров я бы не рекомендовал, будет взаимовлияние. Санзона тогда будет восьмёркой, по внешним границам двух пересекающихся кругов

                    Комментарий


                    • Re: Местная канализация

                      Тогда Вы будете сифоны по уровню выставлять ))
                      Выходит так, да... эх, скверно я в школе гидравлику слушал... :cry:
                      Лучше, чтобы санзоны не пересекались. Но если мало места, можно ставить и поближе, но ближе 3 метров я бы не рекомендовал, будет взаимовлияние. Санзона тогда будет восьмёркой, по внешним границам двух пересекающихся кругов
                      Ясно, спасибо.

                      Нау добавил 29.11.2012 в 13:55
                      Так, образовался след. вопрос: andrey R, не могли бы Вы пояснить нек. мотивы конструкции фильтрующих туннелей? Например: через щели - грунт внутрь не будет сыпаться? Как рассчитывается их объем? Щелястые стенки... на них тоже размножаются колонии извращенцев? Какова там вентиляция в свете того, что Вы говорили о непродуваемости их воздухом принудительно?

                      Комментарий


                      • Re: Местная канализация

                        Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                        конструкции фильтрующих туннелей? Например: через щели - грунт внутрь не будет сыпаться? Как рассчитывается их объем? Щелястые стенки... на них тоже размножаются колонии извращенцев? Какова там вентиляция в свете того, что Вы говорили о непродуваемости их воздухом принудительно?
                        Для защиты от миграции грунта внутрь, используется обсыпка щебнем, сверху производитель рекомендует еще и геотекстиль положить. Но только сверху, не вниз и не с боков. Рассчитывается не объем, а площадь фильтрующей поверхности, как и у любого другого сооружения почвенной фильтрации. Да, размножаются, но это побочный полезный эффект, не более того. Вентиляция точно такая же, как в колодце или кассете.

                        Комментарий


                        • Re: Местная канализация

                          Понятно, еще раз большое спасибо:good:, пока больше вопросов нет.

                          Комментарий


                          • Re: Местная канализация

                            Андрей, если не трудно проконсультируйте по поводу будущего расположения септика. Почитал ваши статьи, форум, общие принципы вроде ясны, но на практике куча вопросов и сомнений.
                            План участка по картинке:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	план_участка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.6 Кб
ID:	111577
                            На севере от участка садовая дорога, на юге наш сад заканчивается начинается другой подъезда оттуда нет, до соседа между участками метров 10.
                            Слева (на востоке) пустой участок, хозяин его держит похоже как долгосрочную инвестицию, время от времени пытаясь продать по запредельной цене, это я к тому что там ничего ещё долго не будет строится, и если я явочным порядком расположу септик с этого краю участка и таким образом принудю будущих соседей считаться с санитарной зоной де-факто, то насколько правильным будет такой поступок с моей стороны?
                            Кроме того смущает соседство с дорогой расположение фильтр. колодца - правильно ли это? Хочется всё разместить в одном углу участка.
                            Или может разместить отчистные на юге справа, там где на соседском участке туалет? Тем более что проблем с хозяином из-за соседства точно не будет ,т.к. это мой тесть. Но тогда как чистить, машина туда не подъедет, вручную?

                            Комментарий


                            • Re: Местная канализация

                              Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
                              если я явочным порядком расположу септик с этого краю участка и таким образом принудю будущих соседей считаться с санитарной зоной де-факто, то насколько правильным будет такой поступок с моей стороны?
                              А кто ж его знает? Зависит от того, кто этот участок купит. Если человек хоть что понимает в этом деле, то он придёт к Вам и скажет - мил человек, есть СНиП для СНТ, там 4 метра от забора, есть размер санзоны - 5 и 8 метров (септик и колодец). Ты как, сам подвинешь это великолепие, или на тебя в суд подать? Варианты - побить, воткнуть свой септик Вам под забор, или вообще трубу от топаса...
                              Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
                              Кроме того смущает соседство с дорогой расположение фильтр. колодца - правильно ли это? Хочется всё разместить в одном углу участка.
                              Строго говоря - не правильно. Но тут меньше шансов нарваться на недовольных
                              Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
                              Или может
                              Может. Но это работа, которую можете сделать только Вы, или нанятый Вами специалист при наличии всех необходимых исходных данных, в то числе по рельефу, гидрогеологии и тому подобным вещам.

                              Комментарий


                              • Re: Местная канализация

                                Сообщение от Нау Посмотреть сообщение
                                ОК, спасибо, с септиком я, можно считать, разобрался, теперь пришла очередь почвенной доочистки. ops:

                                Сейчас колеблюсь между фильтрующим колодцем и современными туннелями а-ля "Отто Граф". Вопрос: можно ли поверх туннелей сделать парковку для нескольких легковых авто? Не подмоет со временем, не просядет? Скорее всего, она будет засыпана гравием (т. е. без сплошного бетонирования), но с рассчитанным стоком дождя, поэтому местных просадок поиметь все равно не хотелось бы.
                                Внимательно слежу за диалогом, так как неплохие вопросы находят хорошие ответы.
                                Есть и у меня теперь вопрос:
                                Парковка для легковых авто подразумевает некую площадку (пусть с навесом), которая будет чиститься от снега в зимнее время года. Это означает, что пятно грунта под этой площадкой лишится естественного утеплителя - снега, и будет промерзать глубже, чем почва под снегом. Если не утеплять грунт под парковочной площадкой или если не расположить фильтрующие тоннели ниже максимальной глубины промерзания голого грунта - их запросто может прихватить мороз. Учитываете вы этот момент?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация