Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местная канализация

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Местная канализация

    Так Вы что, хотите меня убедить, что всё человечество несколько сотен лет заблуждалось в вопросе полезности и необходимости фановой трубы, а теперь вот пришли Вы и развенчали это вредное заблуждение? ))
    :shock: Где я такое написал? Речь шла о том, что летом тяги наружу в фановой трубе нет и в качестве вытяжки вонючестей из септика она не годится. А фан конечно полезен и необходим нет сомнений, но для целей обеспечения гидравлического режима сети, вентиляция побочный эффект при том не круглогодичный.

    АлександрОВ добавил 29.01.2012 в 09:05
    Да никто и не спорит, что опрокидывание имеет место при определенных условиях. Но самого термина бы не было "опрокидывание тяги", без существования той самой тяги, которой не может быть, согласно Вашим воззрениям.
    Мои воззрения, не мои воззрения. С точки зрения физики зимой тяга есть, а летом нет. А опрокидывание это еще дополнительные условия в виде возможности оттока и попутного охлаждения воздуха в фане. С чего и начал товарищ задавший этот вопрос.

    АлександрОВ добавил 29.01.2012 в 09:15
    Часто вентиляцию называют естественной. Но правильное название естественная вентиляция с побуждением. Побуждение может быть тепловым, как на кухне или в ванной, но и еще действует ветровое давление на фасад и тяга аэродинамического дефлектора. Нет побуждения нет и вентиляции.

    Комментарий


    • Ответ: Местная канализация

      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      :shock: Где я такое написал? Речь шла о том, что летом тяги наружу в фановой трубе нет и в качестве вытяжки вонючестей из септика она не годится. А фан конечно полезен и необходим нет сомнений, но для целей обеспечения гидравлического режима сети, вентиляция побочный эффект при том не круглогодичный.
      Нет, это не так. Если бы Вы были правы, летом все запахи от септиков, накопителей, АУ или городской канализационной сети шли непосредственно из них, а не через фановые трубы на крыше зданий, но этого не происходит.
      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Мои воззрения, не мои воззрения. С точки зрения физики зимой тяга есть, а летом нет.
      Вы путаете вентиляцию зданий и вентиляцию канализации. А это разные вещи. Но даже в зданиях естественная вентиляция летом отсутствует не полностью и меняет свою интенсивность в зависимости от времени суток и сопутствующих температур.
      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Часто вентиляцию называют естественной. Но правильное название естественная вентиляция с побуждением. Побуждение может быть тепловым, как на кухне или в ванной, но и еще действует ветровое давление на фасад и тяга аэродинамического дефлектора. Нет побуждения нет и вентиляции.
      Принудительная вентиляция - любимая тема продавцов оборудования для этого. Периодически они устраивают истерику в сети на тему о том, что естественная вентиляция не работает и аргументируют свои крики примерно вот так, как и Вы.

      Комментарий


      • Ответ: Местная канализация

        Нет, это не так. Если бы Вы были правы, летом все запахи от септиков, накопителей, АУ или городской канализационной сети шли непосредственно из них, а не через фановые трубы на крыше зданий, но этого не происходит.
        Нет таких сильных запахов в канализации. Собствено если воздух канализации из фана не выходит по тем же причинам он не выходит и из люка.

        Вы путаете вентиляцию зданий и вентиляцию канализации. А это разные вещи. Но даже в зданиях естественная вентиляция летом отсутствует не полностью и меняет свою интенсивность в зависимости от времени суток и сопутствующих температур.
        Опять у меня гранаты не той системы. Хотя и формулу рассмотрели. И убедились, что побуждения летом нет. Мысль проста и понятна есть разница температур и ветровое давление есть тяга, нет температур, а более разница отрицательна, то все воздух не пойдет, он не вплывает как в законе деда архимеда. Но против векового опыта не порешь. И чес слово нет желания доказывать очевидные вещи.
        Да, у меня был пахнущий септик перед входом в дом меня он собственно совсем не раздражал, на метр отойдешь уже и не чуешь. Пах он слабо понятно в жаркие безветренные дни, мне эта проблема не казалась значительной и была по барабану, и я ей не занимался. Но в новом доме эту трубу я просто оттащил от дома на 20 м. И пахнет или как он вентилируется мне абсолютно все равно.

        АлександрОВ добавил 29.01.2012 в 13:35
        Принудительная вентиляция - любимая тема продавцов оборудования для этого. Периодически они устраивают истерику в сети на тему о том, что естественная вентиляция не работает и аргументируют свои крики примерно вот так, как и Вы.
        Проблема на самом деле не столь значительна. А ну и ладно. Не пахнет, каким то необъяснимым образом вытягивается, замечательно, спорить больше не буду. СОГЛАСЕН.

        Комментарий


        • Ответ: Местная канализация

          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Нет таких сильных запахов в канализации. Собствено если воздух канализации из фана не выходит по тем же причинам он не выходит и из люка.
          Так его нет, или он не выходит, а притаился где-то в неведомых местах? ))) Вы б хоть тему эту почитали или погуглили по словам "запах из канализации", много нового бы узнали.
          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Опять у меня гранаты не той системы. Хотя и формулу рассмотрели. И убедились, что побуждения летом нет. Мысль проста и понятна есть разница температур и ветровое давление есть тяга, нет температур, а более разница отрицательна, то все воздух не пойдет, он не вплывает как в законе деда архимеда. Но против векового опыта не порешь. И чес слово нет желания доказывать очевидные вещи.
          Вы поистине произвели разрыв шаблонов и сорвали все покрова. Я жду дальнейшей правды из первых рук )))
          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Проблема на самом деле не столь значительна. А ну и ладно. Не пахнет, каким то необъяснимым образом вытягивается, замечательно, спорить больше не буду. СОГЛАСЕН.
          Ну да, исключительно необъяснимым образом. Вы правы, давайте закончим эту бессмысленную беседу.

          Комментарий


          • Ответ: Местная канализация

            Жаль, что сейчас не лето. Предлагаю у кого есть доступ к септику с фановой трубой на крыше дома провести летом эксперимент и выяснить все же в какую сторону работает вентиляция в жаркую погоду.

            Комментарий


            • Ответ: Местная канализация

              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              А если плотность воздуха внизу больше?
              А почему Вы забываете о том, что тем-ра воздуха в вентканале канализации всегда обеспечит тягу... именно потому что она (тем-ра) там всегда повышенная

              CAT@ добавил 01.02.2012 в 11:41
              Сообщение от andrey R Посмотреть сообщение
              Ну да, исключительно необъяснимым образом. Вы правы, давайте закончим эту бессмысленную беседу.
              нет, с неведомым так нельзя... не на провидение же списывать, а то ведь так и Топасы/Юбасы тоже начнут "необъяснимым образом" обеспечивать 100% очистку :wink: придется кадилом махать перед запуском

              Комментарий


              • Re: Местная канализация

                Уважаемые спецы! Прочитав много материала по теме, выкладываю на суд проект ЛОС на базе септика и фильтрационного колодца с окружающим ландшафтом.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	схема канализа&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.2 Кб
ID:	108896

                Вообщем участок 30соток находится в центре деревне, вся деревня на небоьшом холме (10-15м), мой дом соответственно пуп этого холма. Задача построить септик с фильтрационным колодцем (или траншеей) не загадив грунтовую воду и округу. УГВ -12м, при рытье колодца выяснился следующий состав пласта земли 0-0.5м чернозем далее 0.5- 4м глина(жирная пластичная, игрушки хорошо лепить) далее до ближайшего водоносного горизонта ПГС и песок ориентировочно 5-6м. Когда рыл пруд на глубине 4м пошел ПГС поэтому решено было рыть на 3.5м, дабы вода не уходила, что собственно и было достигнуто.
                Септик и фильтрационный колодец решил унести подальше от всех колодцев вдоль границы с полевой дорогой. Септик 3 кольца по 1.5м в глине, фильтрационный колодец 4-5 колец до пгс, внутрь засыпать щебенку фр.20-30мм на 30-50см+ фр.10-20мм на 30см+ фр.2-5мм на 20см. Нижнее кольцо фильтрационного колодца углубить в ПГС и от души продырявить для увеличения полезной площади фильтрации, но отверстия все будут засыпаны щебнем дабы не заиливались. Делемма такая, по СНИПам мин. расстояние 50м до колодцев и УГВ не менее 1м до дна фильтрационного колодца, у меня они соблюдены, могу ли я таким образом заразить свой и соседский колодцы? Или пройдя 50м в грунте, стоки будут скушаны бактериями? Кол-во пост. проживающих планируется 4-5чел. Вода в пруду, выкопанном в глине стоит все лето без всяких пленок.

                Комментарий


                • Re: Местная канализация

                  Сообщение от xenadu Посмотреть сообщение
                  по СНИПам мин. расстояние 50м до колодцев и УГВ не менее 1м до дна фильтрационного колодца, у меня они соблюдены, могу ли я таким образом заразить свой и соседский колодцы?
                  Всё нормально, не переживайте.

                  Комментарий


                  • Re: Ответ: Местная канализация

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    А почему Вы забываете о том, что тем-ра воздуха в вентканале канализации всегда обеспечит тягу... именно потому что она (тем-ра) там всегда повышенная
                    Условие естественной тяги. Температура воздуха в канале должна быть больше, чем температура наружного воздуха в районе устья трубы. Т.е. для этого в доме в месте прохода трубы должно быть жарче, чем на улице. И человека начавшего холивар, вполне нормально озадачил вопрос, а если у меня кондиционер? Понятно если холодно, то большую часть (теплую) года тяги нет.

                    Комментарий


                    • Re: Ответ: Местная канализация

                      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                      Условие естественной тяги. Температура воздуха в канале должна быть больше, чем температура наружного воздуха в районе устья трубы. Т.е. для этого в доме в месте прохода трубы должно быть жарче, чем на улице. И человека начавшего холивар, вполне нормально озадачил вопрос, а если у меня кондиционер? Понятно если холодно, то большую часть (теплую) года тяги нет.
                      теперь я Вас не понимаю, тем-ра в канале будет повышенной всегда, т.к. канал этот канализации => повышенная тем-ра

                      а каким образом кондиционер повлияет на устье вент.трубы канализации, где она эта труба трассирована? рядом с кондеем?

                      CAT@ добавил 03.02.2012 в 22:32
                      Сообщение от Сергеич Посмотреть сообщение
                      На улице жара, а в доме прохладно (если еще и кондер работает). Получается в доме холодный столб воздуха, а на улице теплый. Тяга должна обратиться...
                      откуда он станет холодным то в канале? где тот канал? наверное в стене, а не труба в воздухе кондиционируемого помещения... и потом вентиляция канальи либо в котельной, либо в санузле, там что - холод летом?

                      Комментарий


                      • Re: Ответ: Местная канализация

                        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                        теперь я Вас не понимаю, тем-ра в канале будет повышенной всегда, т.к. канал этот канализации => повышенная тем-ра


                        а каким образом кондиционер повлияет на устье вент.трубы канализации, где она эта труба трассирована? рядом с кондеем?

                        CAT@ добавил 03.02.2012 в 22:32

                        откуда он станет холодным то в канале? где тот канал? наверное в стене, а не труба в воздухе кондиционируемого помещения... и потом вентиляция канальи либо в котельной, либо в санузле, там что - холод летом?
                        Температура стоков средняя 14-20. Может повышаться кратковременно до 30, когда слив из стиральной машинки. Притом, температура грунта +10+12. Т.е. нагрева воздуха + к уличной температуре, там никакого нет.
                        Труба в стене, стены понятно дело холднее воздуха, кондей только усугубляет и продляет во времени. Вероятнее всего проблема не стоит внимания, как выходит сверху или снизу, запах из налаженого септика достаточно слаб.

                        Комментарий


                        • Re: Местная канализация

                          Господа теоретики, сейчас самое подходящее время проверить. На улице холодно. В доме - тепло. Следовательно, если снять унитаз или вытащить из раструба трубы отвод сифона умывальника (проще и гуманнее), то согласно теории, вонять из трубы не должно. Проверьте

                          Комментарий


                          • Re: Местная канализация

                            Не сработает. Сопротивление отвилка маленькое + работает естественная вытяжка из санузла. Что бы не было перетекания в обычной ситеме естественной вентиляции, используют спутниковый канал. Т.е. присоединение к вытяжному стволу выше заборного отверстия..

                            Комментарий


                            • Re: Местная канализация

                              Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Филипп.
                              Я занимаюсь системами канализации для загородных домов.
                              Буду очень рад подискутировать с Вами на данную тему.:wink:

                              Комментарий


                              • Re: Местная канализация

                                Сообщение от ТЕХМОНТАЖ Посмотреть сообщение
                                Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня зовут Филипп.
                                Я занимаюсь системами канализации для загородных домов.
                                Буду очень рад подискутировать с Вами на данную тему.:wink:
                                Ну так поделитесь своим мнением, по поводу дискуса выше.:wink:
                                Или вы считаете что в данной теме пока ещё не затронуты серьёзные вопросы для дискутирования. Все будут только рады свежим и толковым предложениям, если только их цель не реклама, в этом случае "парламент не место для дискуссий"
                                Меня вот интересует такой вопрос: в старом доме(очень старом) когда менял полы,попутно вывел каналью с двух точек только для серых вод( кухня и душевая), в шести метрах от дома закапал три кольца, осталось соеденить и установить приборы. Делать дыру для фановой трубы в перекрытии и крыше желания нет, т.к. дом как писал выше очень старый, и не хотелось бы нарваться на совершенно не рентабельный ремонт пока ещё не текущей крыши и засыпанного по старинке перекрытия. Так вот мучают меня опасения что при эксплуатации такой канальи (хоть и серой), без фановой трубы, я поимею в качестве соседей неприятные запахи, или всё не так страшно. Когда будет закончено строительство нового дома пока не ясно, поскольку оно пока ещё даже не начатоops:.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация