Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Re: Выбор схемы ЕЦ

    Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    На сколько важно, вертикальное присоединение отводящей трубы ?

    Если хочется сделать отвод в горизонталь с подъемом вверх, такой хитровыверт придуман для того, чтоб полностью убрать трубу с глаз долой, а подключения батареи сделать в нише из стены.

    [ATTACH=CONFIG]7699[/ATTACH]

    (попытался изобразить о чем идет речь)
    Думаю, критически важно. Чтобы врезка была именно в верхнюю часть трубы и т/носитель начал движение вверх в точке врезки, (подача) имеющей крайне малое "преимущество" для того, чтобы начать циркуляцию в приборе. (температурный перепад между врезками одного прибора).
    Врезка "вбок" трубы затруднит/не начнет (?) циркуляции, а если начнет, т/н будет отбираться не из самой "горячей" части трубы - сверху, что снизит показатели прибора. Труба, как ни странно, тоже имеет свои температурные "зоны" по высоте сечения протока. (!). И разница между нижней и верхней частью трубы достаточно заметна даже на трубе Ду50.

    Обычно труба, проходящая мимо ниши, не так далеко отстоит от стены, а потому смещение по вертикали осей трубы и нижнего коллектора радиатора - невелико. (до 10см.) Врезавшись в верх трубы вертикально, подводка почти сразу может менять направление на нужный угол, чтобы попасть в нижнюю пробку. Необходимый изгиб делается на стадии заготовки подводок. Трубогибом.

    Комментарий


    • #92
      Re: Выбор схемы ЕЦ

      Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
      Думаю, критически важно. Чтобы врезка была именно в верхнюю часть трубы и т/носитель начал движение вверх....
      Спасибо, значит придется ломать ниши заводить туда трубу и там уже делать отводы.
      Что скажите по поводу замоноличивания трубы в стяжку ? Хочется сделать убрать трубу с глаз долой совсем.

      Комментарий


      • #93
        Re: Выбор схемы ЕЦ

        Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
        Что скажите по поводу замоноличивания трубы в стяжку ? Хочется сделать убрать трубу с глаз долой совсем.
        Замоноличивайте. С убытком для эффективности, но все же лучше, чем пластмассу.. Слой цементной стяжки 10см. вокруг трубы, по радиусу, все еще сохраняет эффективный теплоотвод. Часть его будет направлена в получившийся "теплый пол", который может ..повредить "рассыхающиеся" виды покрытий. С этой т.з. - лучше в стены - не поднимается чистый пол, лучше охлаждение/теплоотдача, если трубу не замуровывать полностью, а закрыть фальш-панелью, возможно с отверстиями.

        Естественно, надо предусмотреть температурные расширения, особенно по длине. Хотя сталь и стяжка/бетон имеют одинаковый коэфф. расширения, более холодная плита перекрытия не сможет нагреться одинаково с трубой.

        Комментарий


        • #94
          Re: Выбор схемы ЕЦ

          имхо - если трубы прятать, то боле просто вести все шлеифом из 3-4 трубок сшитого полиетилена диаметром 18-20 мм. Каждому радиатору по трубке.

          Комментарий


          • #95
            Re: Выбор схемы ЕЦ

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            имхо - если трубы прятать, то боле просто вести все шлеифом из 3-4 трубок сшитого полиетилена диаметром 18-20 мм. Каждому радиатору по трубке.
            <ирония>Отлично, буду делать ЕЦ на сшитом полиэтилене, а я-то дурак железа накупил, думал что твердотопливную печь лучше всего по железу подключать.</ирония>
            Станислав, если-бы мне нужно было сделать лучевую схему отопления с насосом, я-бы уже давно был с отоплением дома, т.к. найти хорошего сварщика это одна беда, вторая беда найти человека который-бы не только умел варить, но еще и "головой бы варил" в отоплении.
            У меня задача сделать возможность дубовой надежной схемы отопления. В это вписывается только ЕЦ с твердотопливным котлом.

            Комментарий


            • #96
              Re: Выбор схемы ЕЦ

              Бобакьюпи,вам надо было штробу,что я вижу на вашей фотке,сделать внизу и тогда получилось бы то что вы хотите.Это мои собственные размышления о СО с ЕЦ однотрубкой50,тоже такой вариант для себя рассматриваю (на основе опыта и рекомендаций уважаемого Lyko).Не просто будет соблюдать минимально необходимый уклон к котлу,но эта задача решаема.

              Комментарий


              • #97
                Re: Выбор схемы ЕЦ

                Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                ...Не просто будет соблюдать минимально необходимый уклон к котлу,но эта задача решаема.
                В том-то и прикол, что по схеме Lyko нет необходимости делать уклон. Уклон обеспечивает сам дом (2 этажа) главное чтоб не сделать обратный уклон.

                BobaQPE добавил 06.02.2012 в 03:34
                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                ... лучше в стены ....
                В стены, ну никак не получается. У меня есть одна штроба, я ее делал для верхней трубы в двухтрубке, но для однотрубки, она совершенно бесполезна.Придется в местах где будет лежать паркет, трубу отопления оборачивать в утеплитель, чтоб отрезать от стяжки.

                Комментарий


                • #98
                  Re: Выбор схемы ЕЦ

                  Сообщение от BobaQPE Посмотреть сообщение
                  <ирония>Отлично, буду делать ЕЦ на сшитом полиэтилене, а я-то дурак железа накупил, думал что твердотопливную печь лучше всего по железу подключать.</ирония>
                  Станислав, если-бы мне нужно было сделать лучевую схему отопления с насосом, я-бы уже давно был с отоплением дома, т.к. найти хорошего сварщика это одна беда, вторая беда найти человека который-бы не только умел варить, но еще и "головой бы варил" в отоплении.
                  У меня задача сделать возможность дубовой надежной схемы отопления. В это вписывается только ЕЦ с твердотопливным котлом.
                  Данное и будет работать при ЕЦ. Я про насос и не упоминал. Просто, всегда думается вести одной трубой. Что пластиком возможно только при не любимом ПП. А если делать из пех - все по проще. 4 трубы диаметром 20 мм, дадуть одну диаметром 40 мм.

                  Комментарий


                  • #99
                    Re: Выбор схемы ЕЦ

                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Данное и будет работать при ЕЦ. Я про насос и не упоминал. Просто, всегда думается вести одной трубой. Что пластиком возможно только при не любимом ПП. А если делать из пех - все по проще. 4 трубы диаметром 20 мм, дадуть одну диаметром 40 мм.
                    Прости, сразу не понял о чем речь.
                    Перерасход по материалу получается бешеный... вместо одной трубы на контуре, тянуть 4, да еще и не известно заработает или нет..

                    Комментарий


                    • Re: Выбор схемы ЕЦ

                      Посчитай. Там по цене все в порядке. С учетом разницы цен на фиттинги и цены за метр трубы.

                      Если нужно спрятать все в стены варианта два. Или металл или пех. С металлом сложна работа на углах, да и с мастерами сложно. С пех - метал только вокруг котла за концовка из двух гребенок и из них все идет из пех по стене. Делаю двух-крылую разводку все получается развести попуткой, без проблем не догрева крайних радиаторов.

                      Комментарий


                      • Re: Выбор схемы ЕЦ

                        Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                        Посчитай. Там по цене все в порядке.....
                        Ну... как сказать в порядке... железо-то у меня уже куплено, и лежит в доме.

                        Комментарий


                        • Re: Выбор схемы ЕЦ

                          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                          Посчитай. Там по цене все в порядке. С учетом разницы цен на фиттинги и цены за метр трубы.

                          Если нужно спрятать все в стены варианта два. Или металл или пех. С металлом сложна работа на углах, да и с мастерами сложно. С пех - метал только вокруг котла за концовка из двух гребенок и из них все идет из пех по стене. Делаю двух-крылую разводку все получается развести попуткой, без проблем не догрева крайних радиаторов.
                          Однако заманчивый вариант:shock:. И что, неужели будет работать? Точнее, будет ли работать также как со стальной 50-ой? У кого-нибудь уже есть подобный опыт? Просьба к LYKO прокоментировать.

                          Комментарий


                          • Re: Выбор схемы ЕЦ

                            Сообщение от TriPiO Посмотреть сообщение
                            Однако заманчивый вариант:shock:. И что, неужели будет работать? Точнее, будет ли работать также как со стальной 50-ой? У кого-нибудь уже есть подобный опыт? Просьба к LYKO прокоментировать.
                            Будет работать так же как и ЕЦ двух трубка. С металлом никто не будет вести параллельные ветки.

                            С пластиком - запросто. И экономически выгодно. Но будет ограничение схемы до двух трубки. Горизонтальная/вертикальная - без разницы.

                            Комментарий


                            • Re: Выбор схемы ЕЦ

                              Сообщение от TriPiO Посмотреть сообщение
                              Просьба к LYKO прокоментировать.
                              К сож. "не глядя" на схему в аксонометрии, ничего не понял.

                              Комментарий


                              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                                Разрешите присоединиться к вопросу о вертикальных отводах:
                                Lyko, скажите,пожалуйста, какое может быть максимальное расстояние между низом радиатора и разводящей трубой Ду50, учитывая общие правила установки радиатора? Если в пределах полуметра, то, может, разводящую трубу второго этажа провести под перекрытиями и тогда в комнате будут только радиаторы, врезанные как раз в верх трубы. В принципе, для меня не критично, где эта труба будет. Но я от многих встречаю вопросы о перспективах хотябы чуть снизить разводящую трубу, спрятать под плинтус и т. д. Если всё же можно вертикальные отводы сделать повыше, не поспособствует это поднятию центра охлаждения системы труба-радиатор и, соответственно, увеличению циркуляции в приборе?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация