Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор схемы ЕЦ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: Выбор схемы ЕЦ

    Самое наверное обидное . Что когда на первом этаже проблемный радиатор отсекаю , а открываю на полную радиатор параллельный ему на втором этаже , то все шпарит и не останавливается. Прикрывать вторую ветку не очень хочется если ее начинать прикрывать ( а нормальной регулирующей арматуры у меня нет -стоят обычные шаровые) она хиреет(((((((. Вот не дает мне покоя идея использовать циркуляцию второго этажа чз удлинитель потока получить подобие эжекционного насоса т.е. вход "мощной " и горячей обратки второго этажа за тройником за выходом "вялой " обратки первого этажа . Или это полный бред ?

    вася с одессы добавил 23.11.2012 в 17:23
    СанСаныч ! А вот не выручит ли меня если я переведу свой проблемный радиатор (с "вялой" циркуляцией) с диагонального на нижнее подключение ? На втором то этаже нижнее подключение меня оченно -оченно радует. Вот вычитал в нете ( в "азбуке" ) : "...Это подсоединение в народе еще называют «ленинградкой», от диагонального его потери составляют от 10 до 15 % мощности теплоотдачи. Сразу уточним, что потери бокового и нижнего подключения следует учитывать только при значительной длине трубопровода. То есть при автономном (индивидуальном) отоплении эти потери ничтожно малы и как правило не учитываются.,," Опустить подачу на 55 см вниз и перекинуть пробки минут 40 -не замерзну у себя в Одессе ))))))

    Комментарий


    • Re: Выбор схемы ЕЦ

      Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
      Самое наверное обидное . Что когда на первом этаже проблемный радиатор отсекаю , а открываю на полную радиатор параллельный ему на втором этаже , то все шпарит и не останавливается.
      Значит, не воздух, а сильно проигрывают условия циркуляции в контуре радиатора 1-го этажа. Сейчас посмотрел повнимательнее на схему и обратил внимание на ориентацию первого тройника. Попробуйте для начала переставить его так, чтобы вода в нижний радиатор шла через этот тройник по прямой, горизонтально, и уже дальше заворачивайте подающую трубу вниз. Этим уменьшите сопротивление больной ветви. Возможно, этого даже окажется достаточно. Хотя решение "наверняка" - это переход на последовательное подключение.

      Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
      Прикрывать вторую ветку не очень хочется если ее начинать прикрывать ( а нормальной регулирующей арматуры у меня нет -стоят обычные шаровые) она хиреет(((((((. Вот не дает мне покоя идея использовать циркуляцию второго этажа чз удлинитель потока получить подобие эжекционного насоса т.е. вход "мощной " и горячей обратки второго этажа за тройником за выходом "вялой " обратки первого этажа . Или это полный бред ?
      Вряд ли это будет работать на естественной циркуляции. Скорости потоков не те.

      Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
      А вот не выручит ли меня если я переведу свой проблемный радиатор (с "вялой" циркуляцией) с диагонального на нижнее подключение ? На втором то этаже нижнее подключение меня оченно -оченно радует. Вот вычитал в нете ( в "азбуке" ) : "...Это подсоединение в народе еще называют «ленинградкой», от диагонального его потери составляют от 10 до 15 % мощности теплоотдачи. Сразу уточним, что потери бокового и нижнего подключения следует учитывать только при значительной длине трубопровода. То есть при автономном (индивидуальном) отоплении эти потери ничтожно малы и как правило не учитываются.,," Опустить подачу на 55 см вниз и перекинуть пробки минут 40 -не замерзну у себя в Одессе ))))))
      Это будет хорошо в однотрубной системе (последовательное подключение радиаторов, как мы раньше предлагали)

      Комментарий


      • Re: Выбор схемы ЕЦ

        Спасибо СанСаныч ! Как раз сейчас ищу "быстрый" путь, переход на последовательное вкл. оставлю на лето (наверное) "...Попробуйте для начала переставить его так, чтобы вода в нижний радиатор шла через этот тройник по прямой, горизонтально, и уже дальше заворачивайте подающую трубу вниз...." не совсем понял. У меня к тройнику идет 4 метра дюймовой подводящей горизонтальной трубы и только с этого тройника уже идет вниз вертикальный стояк. Из него же чуть вверх чз еще один тройник уходит горизонт-я подводка к верхнему р-ру ( именно из-за этого в верх верхнего тройника воткнулся автомат воздухоотводчик). Кстати может такое быть или нет: Тут неделю стояли туманы. и жена досушивала на радиаторах бельё с центрифуги т.е. ПОЛНОСТЬЮ ЭКРАНИРОВАЛА ОТ ОСТЫВАНИЯ мой проблемный р-р .Я как то на это не обращал внимания. Поза- вчера отключил верх "ВЫКИНУЛ" все "экраны" с ра-ра и вроде уже 36 часов нижний прогревается весь .как я и хочу от него. Если это невозможно то остается грешить на какую то "соринку" внутри обратки которая "то частично перекрывает ,то "открывает" . "Шайтан -механизьма" какя-то. Я не отказываюсь от мысли "вялой" циркуляции , но присутствует какая-то непонятная ПОКА закономерность . Как маяк "то потухнет . то погаснет"

        Комментарий


        • Re: Выбор схемы ЕЦ

          Автоколебания? Достигает некоторой точки при которой уменшается циркуляционнное давление, и пока не остынет до нужной температуры не запустится вновь? При ЕЦ в принципе может быть, т.к. от интенсивности теплоотдачи зависит величина циркуляционнного давления.

          Комментарий


          • Re: Выбор схемы ЕЦ

            Спасибо Вам мужики ! Нет рулит! Есть с кем обсудить кроме безграмотных местных "специалистов" (наверное есть и грамотные местные , но не знаком я с ними "плохая женщина")! Я понял ваш совет про последовательное подключение . но там существенные переделки! А у нас хоть и +10 на улице . но ..... всё ж конец ноября! Я вот еще один "гибрид " последовательной системы со своей параллельной "придумал". Переделок минимум , займет минут 40-60 плюс минут 20 слить +10 залить воду. Гляньте схему. Может заработать ????))))))) Вот прёт меня на креатив Мой вариант обведен кружочком .
            Вложения

            Комментарий


            • Re: Выбор схемы ЕЦ

              Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
              "...Попробуйте для начала переставить его так, чтобы вода в нижний радиатор шла через этот тройник по прямой, горизонтально, и уже дальше заворачивайте подающую трубу вниз...." не совсем понял. У меня к тройнику идет 4 метра дюймовой подводящей горизонтальной трубы и только с этого тройника уже идет вниз вертикальный стояк. Из него же чуть вверх чз еще один тройник уходит горизонт-я подводка к верхнему р-ру ( именно из-за этого в верх верхнего тройника воткнулся автомат воздухоотводчик).
              Имею в виду, что положение этого (первого) тройника в виде перевернутого Т (вместо Т на боку) могло бы решить проблему.

              Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
              Кстати может такое быть или нет: Тут неделю стояли туманы. и жена досушивала на радиаторах бельё с центрифуги т.е. ПОЛНОСТЬЮ ЭКРАНИРОВАЛА ОТ ОСТЫВАНИЯ мой проблемный р-р .Я как то на это не обращал внимания. Поза- вчера отключил верх "ВЫКИНУЛ" все "экраны" с ра-ра и вроде уже 36 часов нижний прогревается весь .как я и хочу от него. Если это невозможно то остается грешить на какую то "соринку" внутри обратки которая "то частично перекрывает ,то "открывает" . "Шайтан -механизьма" какя-то. Я не отказываюсь от мысли "вялой" циркуляции , но присутствует какая-то непонятная ПОКА закономерность . Как маяк "то потухнет . то погаснет"
              Конечно, радиатор должным образом не остывал, и циркуляция в нем завяла. А низко расположенному радиатору для этого много не надо, тем более с тонким стояком (теплоотдача стояка маленькая, и циркуляционного давления он толком не формирует)

              СанСаныч добавил 24.11.2012 в 23:06
              Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
              Я вот еще один "гибрид " последовательной системы со своей параллельной "придумал". Переделок минимум , займет минут 40-60 плюс минут 20 слить +10 залить воду. Гляньте схему. Может заработать ????))))))) Вот прёт меня на креатив Мой вариант обведен кружочком .
              Может заработать. Существующий кран придавливаете и получаете по сути однотрубку (если не рассматривать нестабильно работающий стояк, или если вообще врезать в него кран и перекрыть)

              Комментарий


              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                Имею в виду, что положение этого (первого) тройника в виде перевернутого Т (вместо Т на боку) могло бы решить проблему.

                Сразу в перевернутое "Т" ввернуть уголок , а в него вертикальный стояк вниз? Вы советуете основываясь на опыте таких "манипуляций"? Заманчиво . но этот тройник так упрятан.....................Под черновым полом на нем плавающий пол....Да еще все это за фальш стенкой с утеплителем. Наверное этот вариант "буду думать" до лета . Но спасибо!!!

                СанСаныч добавил 24.11.2012 в 23:06
                Может заработать. Существующий кран придавливаете и получаете по сути однотрубку (если не рассматривать нестабильно работающий стояк, или если вообще врезать в него кран и перекрыть). Кранов то у меня больше чем на схеме, на шаровые не скупился. Этот вариант с Вашего "одобрения" наверное попробую. Тем более закрыв " новый" кран все вернется " как и было". Сегодня в обратку верхнего радиатора вставил задвижку (как правильно не знаю то ли шиберная , то ли конусная. на гильотину похожа). Открыл её на пол оборота (из полных пяти оборотов возможных). И вроде (тьфу три раза) все сбалансировалось таки да шаровые краны не регулировочные (век живи век учись). Две недели как аспирант наблюдаю придирчиво за системой :wink:. обалдеваю как в СО с ЕЦ всё взаимосвязано . Отец в своей "гостевой" комнате кран на ночь на радиаторе перекрывает - в кухне у р-ра низ стынет:shock:. Наверное надо коньячку принять и забить на всё это "несовершенство этого мира". В общем то дискомфорта в комнатах по теплу нет . да и.........с ним с прогревом низа ВСЕХ радиаторов В РАВНОЙ МЕРЕ. Еще раз спасибо за отклики!!!
                .

                вася с одессы добавил 25.11.2012 в 01:34
                Есть еще себе"задание на лето"(навеяно общением с Вами). В этой "второй половине дома у меня трубы в отличии от "первой половины" металопластиковые (32 мм) резьбы так было лень резать (пробовал уже раньше- пока крепатура из рук ушла........). Вертикальные стоячки не помешает на стальные трубы заменить , да?

                Комментарий


                • Re: Выбор схемы ЕЦ

                  Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
                  Вы советуете основываясь на опыте таких "манипуляций"?
                  Отчасти да (у меня в подключении 2 рядом расположенных радиаторов тройники по-разному сориентированы, так разница есть). Но главное - вспомнил таблицу местных сопротивлений для разных вариантов движения воды через разные элементы (в печатной книге, ссылки нет ), из которой следует, что сопротивление может измениться в разы при изменении схемы движения воды через тройник. Может, у кого ссылка найдется на такую таблицу.

                  Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
                  Вертикальные стоячки не помешает на стальные трубы заменить , да?
                  Подающие на 1-й этаж - в 1-ю очередь.

                  Комментарий


                  • Re: Выбор схемы ЕЦ

                    Добрый день! СанСаныч, если будет минутка ответьте "пока никто не видит "ops: . Вертикальная подача к радиаторам в двухтрубке лучше чтоб остывала, а вот горизонтальные трубы подачи под потолком до этих вертикальных стояков что лучше тепло -изолировать или наоборот обеспечивать лучшее охлаждение , для получения максимальной гидравлической циркуляции ?

                    Комментарий


                    • Re: Выбор схемы ЕЦ

                      Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
                      Добрый день! СанСаныч, если будет минутка ответьте "пока никто не видит "ops: .
                      ... а вот горизонтальные трубы подачи под потолком до этих вертикальных стояков что лучше тепло -изолировать или наоборот обеспечивать лучшее охлаждение , для получения максимальной гидравлической циркуляции ?
                      Раз СанСаныч не явился, будем думать, труба под потолком должна обеспечивать лучшее охлаждение..:wink:

                      Комментарий


                      • Re: Выбор схемы ЕЦ

                        Сообщение от вася с одессы Посмотреть сообщение
                        Добрый день! СанСаныч, если будет минутка ответьте "пока никто не видит "ops: . Вертикальная подача к радиаторам в двухтрубке лучше чтоб остывала, а вот горизонтальные трубы подачи под потолком до этих вертикальных стояков что лучше тепло -изолировать или наоборот обеспечивать лучшее охлаждение , для получения максимальной гидравлической циркуляции ?
                        А вот и я
                        В теплоизоляции разводящих труб под потолком большого смысла не вижу. Разве что можно применять ее для регулировки (утеплил N метров трубы - считай чуть придавил ветвь), но ведь проще повернуть кран...

                        Комментарий


                        • Re: Выбор схемы ЕЦ

                          "...обалдеваю как в СО с ЕЦ всё взаимосвязано ..." уже неделю как довернул Т*на АКГВ до 60* и вся система работает практически идеально (низ радиаторов теплый, на ощупь прогрев всех р-ров на весх этажах и во всех комнатах одинаков). наверное режим работы СО на 45-50* не стабилен в принципе (тем более тем-ра поддерживается автоматикой (тактует). а не силой огня на горелке). Но зато какое моральное удовлетворение приносит нормально работающая СО с ЕЦ ! ;-)

                          Комментарий


                          • Re: Выбор схемы ЕЦ

                            Добрый день всем форумчанам! Читаю данный ресурс уже более месяца и сразу хочу выразить благодарность его создателям, а также всем, кто помогает другим, делится своими знаниями и опытом.
                            В настоящее время я готовлюсь к постройке собственного дома, проект в стадии утверждения. Весной планирую начать строиться) Дом хочется построить в соответствие с концепцией, о которой на этом форуме так много говорится.
                            По теме: мне рассчитали систему отопления с ПЦ и я уже был готов ее принять, пока не прочитал темы про темперирование стен и СО с ЕЦ. Идею создания в своем доме однотрубной, горизонтальной СО с ЕЦ поддерживаю. Сегодня набросал приблизительную схему (прикрепляю). При создании схемы сразу возникло несколько вопросов:
                            1. Обязательно ли, чтобы труба от котла шла строго вверх?Если да, то разводку крыльев системы мне придется делать в жилой комнате на втором мансардном этаже на стыке "стена-крыша" на высоте 5,4 м. Достаточно ли такой высоты? Если нет, то труба от котла дальше прокладывается под уклоном (около 40*) и разводка труб осуществляется под потолком на высоте 6,3 м.
                            2. Какова минимальная длина горизонтального плеча в начале крыла? (на схеме обозначено Х).
                            3. Главное. Будет ли работать схема?
                            Примечание: Дом 20 см МЖБ+20 см пеностекла, крыша - 25 см экотеплин, теплые полы на 1 и 2 этажах. Разводку планирую делать стальной трубой ДУ50, радиаторы на всякий случай, надеюсь они не понадобятся.
                            Буду признателен за любые советы и исправления.Отопление_1_PDF.pdfОтопление_1_PDF.pdf

                            Комментарий


                            • Re: Выбор схемы ЕЦ

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Отопление_1_PDF_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	31.1 Кб
ID:	111468
                              Сообщение от Дмитрий S Посмотреть сообщение

                              несколько вопросов:
                              1. Обязательно ли, чтобы труба от котла шла строго вверх?Если да, то разводку крыльев системы мне придется делать в жилой комнате на втором мансардном этаже на стыке "стена-крыша" на высоте 5,4 м. Достаточно ли такой высоты? Если нет, то труба от котла дальше прокладывается под уклоном (около 40*) и разводка труб осуществляется под потолком на высоте 6,3 м.
                              1. Труба не обязательно должна идти "строго вверх". Тем не менее, тезис о "Кратчайшем пути наверх" остается в силе. Желательно "изгибы" стояка начинать не ниже, чем в 1м. от котла по высоте.
                              2. Труба, задранная под потолок, не "очень", но увеличит цирк. способности такой СО. Особенно, имея в виду "напряженную" длину большого крыла. (ок. 27м.?)



                              2. Какова минимальная длина горизонтального плеча в начале крыла? (на схеме обозначено Х).
                              Его (х) могло бы и не быть.. Но раз "задрали", плюс указал выше. Подводка к стояку (опуску-х) от радиатора - в зависимости от расстояния между ними (3/4" до 0,7м). Если напрягает отсутствие обогрева нижней части в этом помещении, радиатор может быть подсоединет отдельным 3/4" стояком от трубы под потолком, по "2-трубному". С обраткой от него - в стояк-опуск.
                              3. Главное. Будет ли работать схема?
                              ..Ей некуда деваться, кроме работы..)) Тем более, вы "не имеете надежды" на радиаторы. Сомневаюсь в этом, особенно, на первом этаже. Пусть будут..
                              Примечание: Дом 20 см МЖБ+20 см пеностекла, крыша - 25 см экотеплин, теплые полы на 1 и 2 этажах. Разводку планирую делать стальной трубой ДУ50, радиаторы на всякий случай, надеюсь они не понадобятся.
                              Буду признателен за любые советы и исправления.
                              ..Обход под вх. дверью имеет слив на случай "консервации" СО? Рис. имхо, давал(?) + до и после двери из трубы должен обеспечиваться выпуск воздуха. По уклону (-ам) или краном М. врезанным в верх трубы.

                              p.s. Вообще-то, довольно умный "ход" - "плинтусный" контур ЕЦ, с возможностью устанвки/подключения радиаторов..
                              В то время, как газовые котлы соседей повырубАются (при отсутствии электричества), давление газа, даже в лютый мороз ...увеличится от этого.)) И разогнав "плинтус" до ..90*, без помощи теплого пола обеспечите себе очень даже "плюсовую" температуру. ..кВт в 11..+

                              Комментарий


                              • Re: Выбор схемы ЕЦ

                                Добрый день!
                                Lyko, большое Вам спасибо за помощь! У меня осталось еще несколько вопросов.
                                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                                2. Труба, задранная под потолок, не "очень", но увеличит цирк. способности такой СО. Особенно, имея в виду "напряженную" длину большого крыла. (ок. 27м.?)
                                Прочитал еще раз тему, но так и не нашел четкого определения "длины крыла". Насколько я понимаю, это длина пути ТН от верхней точки разводки до нижней точки (начала "обратки")?
                                Тогда у меня на схеме "крылья" обозначены красным цветом, а "обратка" - синим. Длина крыльев 30 м и 19 м.

                                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                                Его (х) могло бы и не быть.. Но раз "задрали", плюс указал выше.
                                Изменил схему, убрал Х (во вложении), точка начала крыльев будет на высоте 3,4 м. Мне этот вариант больше подходит.
                                Вы этой теме писали, что "Высота, с которой "падает" созданный перепад (в м.вод.ст.) - характеризует максимум возможной при этом скорости". Таким образом, скорость движения ТН в моей схеме уменьшится, но будет ли она достаточна для работы СО ЕЦ?

                                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                                Ей некуда деваться, кроме работы..)) Тем более, вы "не имеете надежды" на радиаторы. Сомневаюсь в этом, особенно, на первом этаже. Пусть будут..
                                Все радиаторы будут установлены согласно сделанному теплотехническому рассчету на случай выхода из строя теплых полов. Сейчас думаю, как их замаскировать красиво))Об этом отпишусь сегодня в этой ветке http://www.izba.su/forum/showthread....E1%EE%F0%EE%E2
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация