Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для Mezich'а

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для Mezich'а

    Если считаете имеющееся количество и размеры гвоздей на соединении стропил у конька недостаточным, пробейте ещё, это проще чем сверлить и вставлять шпильки и закручивать - смысл совершенно тот же.
    Ещё у вас ниже конька по прогону с каждой стороны, они и принимают нагрузку, да и 25 тонн распределённой по всей площади, это не так много как кажется. Распора по стенам в области мауэрлата, тоже большого по причите наличия прогонов быть не должно. Даже плёнка 10 см снега как вы пишите спокойно держит.

    Про уголок, я думаю обе функции он выполняет, насчёт смещения стропил вдоль, когда стропила схватываются обрешёткой, то конструкция становится настолько жёсткой, что смещения вдоль полность исключаются.
    Может если усиливать прибить бруски вертикально к стропилам и к мауэрлату.
    Видел много фото и живьём, на тяжёлых черепичных крышах, после усушки всё висит на гвоздях, стропилина напрямую на мауэрлат не опирается, работает как ни странно на первый взгляд.

    Если надо приглашу конструктора взглянуть на вашу крышу (Pavel GGS на www.domsovetov.by) моя оценка интуитивная, я могу и ошибаться.
    Или там поконсультируйтесь, он обычно находит время помочь.

    Комментарий


    • Ответ: Дом для Mezich'а

      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
      это проще чем сверлить и вставлять шпильки и закручивать - смысл совершенно тот же.
      так сверлить-то рабочим а не мне и работу эту оплачивать не нужно. все равно считаете лучше/надежней гвоздями?

      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
      Видел много фото и живьём, на тяжёлых черепичных крышах, после усушки всё висит на гвоздях
      Неслабая такая усушка происходит. У меня там щель в 2-4 мм образовалась. И это только на 3-4 крайних стропилах. По центру все как надо - без щелей.

      Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
      Если надо приглашу конструктора взглянуть на вашу крышу (Pavel GGS на www.domsovetov.by) моя оценка интуитивная, я могу и ошибаться.
      Пригласите пожалуйста. Было бы здорово если бы он глянул. Возможно я не о том беспокоюсь, а там где надо не замечаю.

      Комментарий


      • Ответ: Дом для Mezich'а

        а вот и я
        ну во-первых соединение в коньке у вас уравновешивает силу распора полускатов. т.е этот узел обнуляет этот распор. поэтому он важен. но т.к угол не большой то и сама сила распора прямо пропорциональна от угла.
        скажите примерно какой город. я по городу посмотрю снеговой район и определю нагрузку на м2. а там уже примерно прикинем численное значение распора и проверим ваши гвозди.
        и еще на счет зазора под стропилой и мауэрлатом. это плохо. после приложение всей нагрузки стропилу у мауэрлата опустит и при этом может у конька немножко прибоднять. величиниы мизерные но все же. выход из ситуации : до начала монтаже кровли подклинить

        Комментарий


        • Ответ: Дом для Mezich'а

          Сообщение от SuperKoAlex Посмотреть сообщение
          у меня такие гайки исполнители "утопили" в мауэрлате вместе с шайбой, высота бруса мауэрлата 200Х200 позволяла. Возможно, что и у вас тоже бы позволила ...
          У меня тоже такое могло быть, но мы просто ещё на этапе замоноличивания шпилек в армопояс наметили, где будут стропила... Так что шпильки стоят строго вне стропил.

          Комментарий


          • Ответ: Дом для Mezich'а

            Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
            а вот и я
            Рад видеть вас тут

            Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
            скажите примерно какой город.
            Лен.область в 20 км С.Петербурга в северном направлении.

            Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
            до начала монтаже кровли подклинить
            Так и планировали поступить. Наверное было бы хорошо перед тем как подклинивать немного ослабить саморезы крепящие уголок к мауэрлату. Но все это у меня уже укрыто гидроизоляцией, которую не очень хочется снимать.

            Еще вопрос. Нужны ли связывать подстропильные балки между собой или при таком угле как у меня - 15 градусов ?

            Комментарий


            • Ответ: Дом для Mezich'а

              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
              Почему вы так думаете? Если помните, у меня угол очень небольшой и снеговая нагрузка может быть 25 тонн. Считаю что усиление крепления стропил между собой должно положительно сказаться на конструкции. По работе же один фиг что гвозди бить, что дырки сверлить. Только с болтами думаю будет надежней.
              Правильнее не болты и не гвозди, а затяжки из дерева. Можно ими "обхватить" коньковый прогон.

              Комментарий


              • Ответ: Дом для Mezich'а

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Правильнее не болты и не гвозди, а затяжки из дерева.
                Конечно правильнее, но не хочется чтобы их было видно из окон.
                Вложения

                Комментарий


                • Ответ: Дом для Mezich'а

                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Наверное было бы хорошо перед тем как подклинивать немного ослабить саморезы крепящие уголок к мауэрлату.
                  Вообще, конечно, уже поздно, но на этом форуме неоднократно говорили про крайнюю нежелательность саморезов в стропильных конструкциях.

                  Я был очень удивлён, когда, крепя поперечную доску между лагами потолка (для люка на чердак), я потерял два самореза - у них просто отлетели шляпки. А там всего-то уголок притянуть на 2-3 мм нужно было.

                  В общем, к чему я это всё. Уголки лучше бы ещё пробить гвоздями.

                  Iljas добавил 18.01.2012 в 17:14
                  Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                  Конечно правильнее, но не хочется чтобы их было видно из окон.
                  А, ну тады ой. У Вас окна в крышу...

                  Хотя всё равно - можно было бы. Сейчас это модно - выставлять затяжки как снаружи дома, так и внутри, на мансарде (у Вас же - мансарда?)

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для Mezich'а

                    гляну за вечер.
                    обчно как написали выше стропила стыкуют в торец и двумя накладками обхватывают.

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для Mezich'а

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      я потерял два самореза - у них просто отлетели шляпки.
                      слышал, что саморезы бывают разные и для дерева нужно использовать специально соответствующие.

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      В общем, к чему я это всё. Уголки лучше бы ещё пробить гвоздями.
                      Свободные дырки еще есть. Будет куда забивать если оторвет шляпку, но надеюсь этого не случится

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для Mezich'а

                        пролет какой от конька к мауэрлату?

                        Pavel_GGS добавил 18.01.2012 в 17:26
                        ну и гвозди какие и сколько

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для Mezich'а

                          Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                          пролет какой от конька к мауэрлату?


                          Прикрепил pdf с размерами.

                          Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                          ну и гвозди какие и сколько
                          Прораб говорит по четыре 120 или 150 (в коньке).
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для Mezich'а

                            прикинул уже в принципе. исходил из минимально не обходимого. не проходят гвозди.
                            отъехать надо. распишу чуток попозже что да как . выложу и расчеты

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для Mezich'а

                              вашу схуму надо считать в комплексе с балками. если брать слишком утрировано то расхождения с реально работой большие.
                              короче загнал по быренькому в програмку что смоделировать опоры на балки еще. первый скрин это усилия сжатия-растяжения в стропилах. для схемы принималось то что стены не воспинимают распор и еще стропила опираются на приконьковые прогоны. причем приконьковыепрогоны воспинимают в реальном случае только вертикальную нагрузку.(хотя она всетаки немного прогибается)
                              нагрузка от снега и веса пирога кровли с учетом всех коэфициентов грубо 200кг/м2. шаг стропил для упрощения 1м.
                              на выходе имеем сжатие в верхнем узле. поэтому всегда стропила стыкую в стыкторцами. у вас в данном случае в нахлест.
                              далее..
                              второй скрин это расчет узла. по коэффициентам использования видно чте еще запас есть половина.
                              но...
                              Вложения

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для Mezich'а

                                по реальной схеме балки прогибаются. вот например если балка пргнется на 12мм (первый скрин), то стропила толкнут стены на 3мм (второй скрин).
                                при этом усили в стропилах не изменяться ! (т.к мы для расчета приняли что стены не сопротивляются стропилам.
                                далее... примем в расчет что стены сопротивляются... (еще не надоел ? )
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация