Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для Mezich'а

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для Mezich'а

    вот чего я боялся. скрин с усилиями в стропилах если стены жесткие и воспринимают распор. полтонны почти по горизонтали. Но ! они автоматически исчезат после того как перемещаться по горизонтали на 3мм !
    т.е с усилием в 500кг в узле должно быть в 5 раз больше гвоздей. либо шпилки 2 ф10-12.
    т.к деревянные соединения сами по себе деформативны то могут дать свою податливость. вот представте что стена восприняла нагрузку и эти 3 мм уши в конек. ваши гвозди срежет
    Вложения

    Комментарий


    • Ответ: Дом для Mezich'а

      Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
      (еще не надоел ? )
      нет, что вы. Я просто немного прифигел от такого серьезного подхода к делу. Пытаюсь переваривать.

      Комментарий


      • Ответ: Дом для Mezich'а

        ну тогда пока варите.
        обычно никто системы стропильные так не считает. просто выхлоп маленький при большом потраченном времени. в вашем случае просто интересно разобраться, ди и не отрывает от основной работы т.к уже все на автомате

        Pavel_GGS добавил 18.01.2012 в 21:48
        судя по узлу опирания стропилы на мауэрлат он белее слабый по количеству гвоздей на срез чем коньковый узел. как их тока среже автоматически система вернется в равновесное состояния по первым скринам.

        я бы на вашем месте всетаки конковый узел закрепил 2 шпильками. это делается легко с помощью перьевого сверла и дрели. надо чтото еще решить с мауэрлатным узлом т.е его дополнить.
        блин можно и стену на опрокидывание посчитать, но итак понятно что она не упадет а раскроется шов нижний кладки.

        но т.к шаг стропил судя по фото меньше метра и соединения на пластинах и гвоздях сделаны из обычной стали, которая текет и деформируется, чувствую что это дело устаканится вполне нормально и спать можно будет спокойно

        Комментарий


        • Ответ: Дом для Mezich'а

          Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
          блин можно и стену на опрокидывание посчитать, но итак понятно что она не упадет а раскроется шов нижний кладки
          Я уже хотел бы заплатить за все ваши расчеты. Надеюсь вы не против?

          Комментарий


          • Ответ: Дом для Mezich'а

            Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
            Я уже хотел бы заплатить за все ваши расчеты. Надеюсь вы не против?
            против расчеты уже сделаны.
            судя по шрифтам и графике чертежи сделаны проектной организации). и балка двутавроая лежит. знаю по себе что практически во всех случаях конструктор не работае в проектах 3 класса ответственности. архитекторы все берут на себя.

            Комментарий


            • Ответ: Дом для Mezich'а

              вот еще картинки чтобы легче понимать как оно у меня сейчас сделано и чертежики. стропила действительно с шагом не более 600мм.
              Вложения

              Комментарий


              • Ответ: Дом для Mezich'а

                Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                против расчеты уже сделаны.
                я настаиваю. любая работа должна быть оплачена.

                Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                судя по шрифтам и графике чертежи сделаны проектной организации).
                чертежи сделаны мной на основе набросков архитектора.

                Комментарий


                • Ответ: Дом для Mezich'а

                  Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                  ну тогда пока варите.
                  обычно никто системы стропильные так не считает. просто выхлоп маленький при большом потраченном времени.
                  они просто не знают как считать, как бы смешно это для Вас не звучало... я честно пытался (когда своей стропилкой занимался) в нескольких питерских конторах беседовать с "конструкторами", это - полный :cry: я методику просмотрел по диагонали - хоть что-то представлял, а там - полный нуль... "а мы не считаем", "а Вам зачем?", "у нас - софт, там - нету", "какое обоснование выбора сечения?" и т.п.

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для Mezich'а

                    Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                    и балка двутавроая лежит
                    двутавровых балок там нет. подстропильные балки и стойки из клеенного бруса 140x220. мауэрлат обычная балка 150х150, по краям выносные части из того же клеенного бруса.

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для Mezich'а

                      mezich моя основная работа производственные корпуса , АБК, заводы да фабрики из металла и бетона. сегодня день такой что было время свободное, да и немного раслабился этим расчетом. такчто за удовольствие должен я заплатить

                      т.к шаг стропил почти в 2 раза меньше принятого в расчете , то все усилия и перемещения грубо уменьшаются в 2 раза. поэтому осталось чисто конструктивно усилить узлы. в это нет ничего страшного. однако у вас есть много элементов расчетных помимо стропилки от которых зависит работа стропилки : клееные брусы, столбы, продольные стены ( вроде на них не опираются балки перекрытия судя по аксонометриям). а вот уже все это тянет время. вот например клееный брус : я условно принял что в центральной его части он прогнулся на 12мм. как он на самом деле...

                      я себе фундаменты усилял подкопом под внутреннюю стену полной двухэтажной коробки с подвалом. вот там внутренним зрение смотришь вверх чтоб если что отскочить. хотя все расчеты были проведены

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для Mezich'а

                        Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                        надо чтото еще решить с мауэрлатным узлом т.е его дополнить.
                        стропила к мауэрлату закреплены через уголок саморезами.


                        Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                        блин можно и стену на опрокидывание посчитать, но итак понятно что она не упадет а раскроется шов нижний кладки.
                        вот этого бы не хотелось ни при каком раскладе.
                        мауэрлат закреплен к стене шпильками 600мм на химический анкер. так как делалось это во время дождей и учитывая рукожопость строителей (см картинку) перспектива получить щель в стене зимой меня сильно пугает.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для Mezich'а

                          при свободной длине стены 10м без поперечной внутренней стены даже наличие монолитного пояса, шпилек и мауэрлата никакой роли для восприятия распора не играет как не казалось бы это странным. пояс и мауэрлат это просто продолжение стены. например пояс либо мауэрлат например сечение 0,2х0,2м при длине 10м очень гибкая конструкция не обладающая изгибной жесткостью для того чтоб воспринимать нагрузки по горизонтали

                          Pavel_GGS добавил 18.01.2012 в 23:26
                          вот например при 0,2х0,2м длина 10м пояс перемещается на 10мм по горизонтали как думаете при какой нагрузке ? ... 10кг/м.п.! (ну понятно что сила трения и собственный вес не всчет. просто чтоб прочуствовали смысл)

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для Mezich'а

                            Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                            вот например при 0,2х0,2м длина 10м пояс перемещается на 10мм по горизонтали как думаете при какой нагрузке ? ... 10кг/м.п.!
                            а как же армирование? разве оно не должно препятствовать растяжению, если я правильно назвал то что происходит при нагрузке в 10 кг/м.п.

                            и если правильно понял, чтобы в моем случае распирания стен не происходило нужно чтобы все горизонтальные силы были перенаправлены строго вниз с помощью деревянных конструкций. все верно?

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для Mezich'а

                              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                              а как же армирование? разве оно не должно препятствовать растяжению, если я правильно назвал то что происходит при нагрузке в 10 кг/м.п.
                              помимо армирования нужна жесткость конструкции, позволяющая сопротивлятся изгибу. а так представте себе натянутую нить миежду двух крепления. ткните тихонько пальцем. нить будет иметь форму ломаных линий. если бы она была бы жесткая то она бы сопротивлялась и имела бы форму параболы. конечно если сильно давить то пояс будет весь растягиваться, но при этом представте на какую величину он уйдет по горизонтали. ярки пример бельевой нити.

                              Pavel_GGS добавил 19.01.2012 в 00:34
                              Сообщение от mezich Посмотреть сообщение
                              и если правильно понял, чтобы в моем случае распирания стен не происходило нужно чтобы все горизонтальные силы были перенаправлены строго вниз с помощью деревянных конструкций. все верно?
                              в вашем случае первый вариант это чтоб балки не изгибались. но это не так. второй вариант это что стропила по горизонтали свободно уходили в сторону не давя на стены. в противном случае будет распор и в коньке добавятся усилия.

                              заметьте то что шаг у вас меньше в 2 раза. поэтому 1,5мм вместо 3мм можно смело списать на податливость соединений. и поэтому у вас крепление к мауэрлату нужно не для того чтоб воспринять распор, а чтоб крышу не подняло от ураганных ветров вверх за счет свесов. но у вас свесы не большие. чисто контруктивно зафиксировать. что у вас и сделано.

                              mezich вы не торопитесь. завтра свежей головой еще раз прочитайте, а там и осмыслите.

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для Mezich'а

                                Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
                                при свободной длине стены 10м без поперечной внутренней стены даже наличие монолитного пояса, шпилек и мауэрлата никакой роли для восприятия распора не играет как не казалось бы это странным. пояс и мауэрлат это просто продолжение стены. например пояс либо мауэрлат например сечение 0,2х0,2м при длине 10м очень гибкая конструкция не обладающая изгибной жесткостью для того чтоб воспринимать нагрузки по горизонтали

                                вот например при 0,2х0,2м длина 10м пояс перемещается на 10мм по горизонтали как думаете при какой нагрузке ? ... 10кг/м.п.! (ну понятно что сила трения и собственный вес не всчет. просто чтоб прочуствовали смысл)
                                Т.е. в полуэтажных кровлях при отсутствии поперечной стены монолитный пояс не имеет смысла с точки зрения восприятия распора от стропильной системы....я правильно вас понял ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация